Российская короткометражка «Трэп» получила «Золотого медведя» на Берлинале | Новости | Известия
Дипломная работа Анастасии Вебер для Санкт-Петербургской школы нового кино, короткометражка «Трэп», получила «Золотого медведя» на Берлинском кинофестивале в номинации «Лучший иностранный короткометражный фильм». Об этом сообщается на сайте Берлинале.
Жюри кинофестиваля отмечает, что режиссер показала через жизнь молодых людей, как люди застряли в рамках контролирующего общества, но после просмотра картины у зрителя появляется желание «мечтать и сопротивляться вместе».
Кроме того, в программе фестиваля «Панорама» был показан фильм «Продукты 24», в основе которого — дело «гольяновских рабов».
По словам кинообозревателя «Известий», кандидата филологических наук Сергея Сычева, для того, чтобы оценить участников фестиваля по достоинству, должно пройти время.
«Чтобы не считали, что шесть из девяти призов женщинам — это политический ход. И что таковым не является «Золотой медведь» испанскому «Алкаррасу», сюжет которого чем-то напоминает «Левиафан» Звягинцева, вернее, его отправную точку — реальную историю фермера, который бульдозером снес здание администрации, отчаявшись найти справедливость.
Он также отметил, что «Золотой медведь» для российской короткометражки — это почетная и редкая награда.
«У нашего кино «Золотых медведей» за всю историю не так уж много. И имя режиссера Анастасии Вебер теперь будет всегда произноситься с огромным уважением», — добавил Сычев.
Главную награду 72-го Берлинского кинофестиваля получила картина «Алькаррас» испанского режиссера Карлы Симон.
Фильм рассказывает об истории семьи фермеров, которые 80 лет выращивали персики в Алькаррасе, небольшой деревне в Каталонии. Однако теперь наследник владельца земли, на котором стоит их поместье, хочет вырубить все деревья, а на их месте установить солнечные батареи. Неопределенность влечет за собой раскол в семье.
Гран-при жюри «Серебряный медведь» получил «Фильм писательницы» корейского режиссера Хон Сан-су.
9 февраля Сычев заявил, что в текущем году программа Берлинале не впечатляет так, как программы Венецианского и Каннского кинофестивалей, в списке участников нет ни премьер больших блокбастеров, ни претендентов на звание фильма года.
По мнению эксперта, это произошло из-за того, что на фоне пандемии коронавируса многие сомневались, что фестиваль пройдет офлайн, а в онлайн-просмотр не все продюсеры решаются отдавать свои фильмы.
Короткий метр на «Кинотавре» удлинился
Родившись без всякого шума, «Короткий метр» поначалу соблазнял лишь горстку равнодушных к морю и пляжу, но за несколько лет сумел привлечь к себе любовь местного зрителя и вызвать прагматичный интерес индустриальных охотников за головами. Соответственно, толчея между фильмами-претендентами, мечтающими пробиться в программу, приобрела признаки ажиотажа, и в этом году конкурс за право участвовать в конкурсе составил более 20 фильмов на место.
Эти фильмы производят не только новички-режиссеры, но и, например, актеры, решившие, как Татьяна Догилева с ее «Горизонтом», позволить себе немного режиссуры. Однако основная масса короткометражек сделана все же теми, кто входит в профессию с далеко идущими целями. Поэтому главный посыл типичного конкурсанта обращен к продюсерам и во внутреннем монологе звучит примерно так: я уже готов к большой работе, страстно хочу полный метр, могу и докажу – только дайте!
В результате почти каждая короткометражка переваливает за полчаса. Маленькие истории подменяются большими в уменьшенном масштабе, что далеко не одно и то же, и умельцев, способных придумать историю на 15 минут, что-то не видать. А это посложнее, чем растечься по 40 минутам, и, будь я на продюсерском месте, искал бы себе рассказчиков для больших историй среди тех, кто уверенно чувствует себя накоротке. Но чтоб при этом у него, конечно же, на длинную дистанцию сил и дыхания хватало. Пример такой комбинации – Жора Крыжовников, дважды автор непохожих друг на друга «Горько», а также прославленного сетью «Проклятия» и прошлогоднего «Нечаянно», закономерно взявшего тогда в «Коротком метре» главный приз. Вернувшись на «Кинотавр» с опять же горькой шуткой «После нас хоть потоп» про русского человека на рандеву с инопланетянами, режиссер Крыжовников, на мой вкус, был накануне последнего конкурсного дня лучшим. Думаю, правда, что жюри во главе с продюсером Игорем Толстуновым из педагогических соображений остережется короновать его повторно, а кого выберет – станет известно скоро.
Надеюсь, не оставит без внимания «Путешествие Федора по Москве начала XXI века»: название у фильма Аксиньи Гог громоздкое, а походка легкая и на других непохожая – и он небанально остроумен.
Но не могу адресовать эти же слова фильму Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи», которым «Кинотавр» открылся (любит он Говорухиным открываться). На торжественной церемонии генеральный продюсер Александр Роднянский вручил Вадиму Абдрашитову почетную награду за художественную и гражданскую бескомпромиссность, а далее настал черед фильма по довлатовскому «Компромиссу».
По молодости
На круглом столе под кураторством Даниила Дондурея, посвященном кинематографу молодых, сами молодые сдерживали атаки отдельных критиков, недовольных их безразличием к напряженной социальности за окном. Они признавались в любви к американскому кино, на котором выросли, и в интересе к собственным переживаниям частного порядка.
С какой целью Говорухин одолжил название у Бродского, я не знаю и объяснений после фильма не нашел. Загадочнее другое – зачем он разменял обманчиво простецкую на вид, а на самом-то деле сложно устроенную прозу на медяки анекдотов. Причем приговор своей версии чужого «Компромисса» режиссер подписал еще на старте – выбором актера Ивана Колесникова. Исполнитель главной роли вполне мог и не походить портретно на автора экранизируемой прозы, но и мужским кокетством баловать нас тоже не следовало. Браться за Довлатова, не изменяя серьезному отношению к самому себе, представляется мне спорной художественной инициативой. Впрочем, литераторам поскромнее, вроде Дины Рубиной, такой кинематографический подход тоже вредит – что и подтвердила Елена Хазанова своим «Синдромом Петрушки», который лучше уж оказался бы варваром без всяких представлений о приличиях, чем навевал с умным видом такую скуку. Козыряя познаниями в мифологии и два часа кряду рассуждая в картинках о жизни и искусстве, художнике и его творении, подлиннике и подмене – под художественным руководством Евгения Миронова (так в титрах) и с ним же в главной роли.
«Ангелы революции» взлетели в режиссерском воображении Алексея Федорченко, увлекшегося сюжетом о походе провозвестников светлого будущего в северные края с целью вразумить тамошнее шаманство. Это искусное затейливое рукоделие, оплаченное кропотливым трудом, приобрело сторонников еще на Берлинском фестивале, где впервые было показано, и в Сочи их число, наверное, увеличилось, но я туда, увы, не затесался. Видимо, не умею я должным образом ценить страсть к причуде, распаляемую в себе автором за счет живой жизни.
Именно естественной живостью и отсутствием желания выпрыгнуть из штанов привлекателен фильм Андрея Зайцева «14+». Он тоже из берлинской коллекции, его герои – тинейджеры из спальных районов, и автор не сусально их любит и с ними в кадре дружит. Хотя свою юность любит все же больше и, взявшись ухаживать за цветами жизни нулевых, любовно высаживает их на клумбе 90-х с их прикидами, приставками и плей-листами. В фонограмму этого ювенильного кино, на школьную дискотеку, даже «Зеленоглазое такси» въехало. Но ни Михаил Боярский, ни постер «Брата» в комнате 14-летнего пацана, которому нынче и взять-то его неоткуда, – ничто не отключает «14+» от жизни здесь и сейчас, узнаваемой не по старательной россыпи примет вроде бутербродов с килькой в рюмочных у Говорухина, а по запаху, который хорошее кино умеет передавать.
Короткометражка режиссёра из Новосибирска победила в конкурсе фильмов про самоизоляцию
Фильм называется «Сценарий», он снят в одной локации и длится менее 10 минут.
Короткометражка «Сценарий» новосибирского режиссёра Маргариты Волковой стала одним из победителей конкурса короткометражек «Новый Декамерон», посвящённых самоизоляции и карантину во время пандемии коронавируса.
Автор фильма рассказала, что по условиям конкурса картина должна быть снята только в одной локации, её хронометраж не должен превышать 10 минут. Также одним из ключевых условий значилась возможность развития из них веб-сериала или онлайн-шоу. Волкова рассказала, что отправила фильм на конкурс не из-за денег, а из желания реализации актуальной задумки.
Фильм повествует о девушке-сценаристе, которая оказывается запертой в своей квартире во время пандемии коронавируса. Её средства исчерпаны, супруг застрял в Китае, проектов, на которых можно было бы заработать, нет.
«В этом момент знакомый продюсер предлагает Лиле написать историю о происходящем, но более жуткую и опасную, чем в реальности. За работу он предлагает большие и быстрые деньги», – рассказала Маргарита порталу «Сиб.Фм». Она также исполнила главную роль в ленте.
Сценарист садится за работу, но каждая описанная страшная деталь происходит в реальности. Увидеть работу режиссёра в открытом доступе пока нельзя – таковы условия конкурса. Впервые она будет доступна на видеоплатформе PREMIER.
Всего на суд жюри было подано более 500 заявок – работы прислали почти со всех уголков России.
Для сибирячки Маргариты Волковой это уже не первая серьёзная профессиональная победа. В 2017 году её короткометражный фильм «Вера» демонстрировался на Каннском фестивале, а сама работа набрала уже больше 5,5 миллиона просмотров на YouTube.
Подписывайтесь на аккаунты «Царьград Новосибирск» в социальных сетях и будьте в курсе самых актуальных новостей города и области: «ВКонтакте», Instagram, Facebook.
«Вот ботинки автора выглядывают» – Weekend – Коммерсантъ
9 июня с показа фильма Андрея Тарковского «Каток и скрипка» в сети «Москино» стартует цикл «Начало. ВГИК»: в течение года в кинотеатрах «Юность», «Звезда» и «Факел» покажут первые короткометражные работы будущих больших советских режиссеров. По просьбе Weekend кинокритик Алексей Артамонов выбрал самые интересные короткометражные фильмы, снятые в СССР, и попросил режиссеров, дебютировавших в новом столетии, рассказать о том, почему их нужно (или не нужно) пересматривать сегодня
У меня в «Катке и скрипке» есть два любимых кадра. Первый — в конце, его все знают: мама не выпускает героя из квартиры во двор, и тогда вместо него туда убегает камера. Второй — достаточно необъяснимый момент, ближе к началу, когда хулиган врезается в дом на велосипеде, показан на отраженном действии: удар за кадром, и через двор под каток красиво катится отлетевшая втулка от колеса. И там, в начале этой пижонской панорамы, абсолютно внаглую видны замшевые ботинки, штаны и рука человека, который эту втулку вбрасывает в кадр.
Мне почему-то кажется, эти два кадра более или менее все объясняют — и про фильм, и про Тарковского.
Первый — просто самая лучшая метафора кино: камера идет туда, куда нас самих не пустили. Со вторым — интересней. Это вроде бы брак, причем элементарно исправляющийся. И я прямо вижу, как монтажер Бутузова пытается эту четверть секунды отрезать, а Тарковский ей не разрешает и оставляет в идеальном фильме — где каждая склейка, каждый блик, вздох камеры просчитан — вот эту руку и ботинки реквизитора. Ужасно интересно, в чем была практическая причина. Возможно, ему казалось, что кадр именно такой длины должен быть — и черт с ними, с ботинками. Но мне нравится думать, что дело в другом, что чем лучше фильм сделан, тем важней, чтоб из него где-то нитка торчала — что-то, дающее понять, что все это обман, вот ботинки автора выглядывают. Ботинки, кстати, очень модные.
Роман Волобуев
(«Холодный фронт», «Блокбастер»)
«Каток и скрипка» — пример поэтической работы с короткой формой, уже давно ставший классическим. За 46 минут, что длится этот сентиментальный рассказ о мальчике, скрипке и водителе катка, в кадре произносится всего 35 реплик. Главным источником вдохновения для Тарковского и соавтора сценария Андрея Кончаловского был «Красный шар» Альбера Ламориса, за несколько лет до этого получивший «Золотую пальмовую ветвь» и «Оскар» и успевший стать эталоном обходящегося без слов лирического кино о детстве. В «Катке и скрипке», как и у Ламориса, внутренний мир ребенка показан через взаимоотношения с предметами, и потому огромную роль играют звук и цвет. Тарковский для своего диплома нуждался в выдающемся операторе и первым делом без ложной скромности обратился к снимавшему «Летят журавли» Сергею Урусевскому. Только после его отказа было решено пригласить Вадима Юсова — с ним же Тарковский снимет «Иваново детство», «Андрея Рублева» и «Солярис».
Мне кажется, что в кино самое главное — личное изобретение. И все большие фильмы, оставшиеся в истории, основаны именно на этом. В документальном кино это особенно очевидно, потому что форма в нем более ясная, а художественный жест более выразителен. Яркий пример — фильм «Старше на 10 минут» Герца Франка — 10 минут наблюдения за ребенком в кукольном театре, снятые одним планом. В картине «Взгляните на лицо» они — я говорю «они», потому что помимо режиссера Павла Когана у нее есть и сценарист Сергей Соловьев,— придумали сделать объект субъектом. Они придумали то же, что в свое время Гоголь сделал со своей «Шинелью». И из этого формального эксперимента, из этого онтологического поворота — картина смотрит в людей — получилось выдающееся кино.
Александр Расторгуев(«Дикий, дикий пляж. Жар нежных», «Я тебя люблю»)
10-минутный фильм Ленинградской студии документальных фильмов, снятый будущими классиками, а тогда еще начинающими режиссером Павлом Коганом и оператором Петром Мостовым, фактически стал манифестом новой советской документалистики. Простая, но революционная для своего времени идея — снять скрытой камерой лица людей, созерцающих картину в музее,— принадлежала студенту второго курса режиссерского факультета ВГИКа Сергею Соловьеву, обозначенному в титрах как автор сценария. Именно эту короткометражку будущий режиссер «Ассы» считает первым и одним из самых важных фильмов своей фильмографии. Составленная исключительно из кадров и реплик, которые группа в течение месяца записывала рядом с «Мадонной Литта» в Эрмитаже, работа произвела настоящий переворот в документальном кино — 12 лет спустя Герц Франк в своем великом фильме «Старше на 10 минут» просто доведет эту идею до предела — до единого плана.
У одного испанского поэта есть строчка: «Вещи — это наши сестры и любовницы» — и фильм Михалкова, сам того не зная, является ее экранизацией. Вообще, 1960-е годы — лучшая эпоха для кино. Можно, как на дачу, возвращаться туда и вспоминать, ради чего мы все приходим в профессию. А приходим мы как дети — из чистого азарта. Это ведь не девочка играет с вещами, а юный Михалков — с возможностями кинематографа. Потом с этим внутренним ребенком что-то происходит, и он начинает грустить где-то на обочине более взрослых процессов, куда более скучных и предсказуемых. Удивительно, что когда человека настигает успех, он уже не может вернуться назад и снимать какие-то маленькие, лирические вещи, в которых зачастую больше чистого кинематографа, чем в том, что делается потом. Сегодня тот молодой Михалков мог бы снимать прекрасные клипы: на этот поток образов отлично легла бы музыка Arcade Fire или, скажем, Radiohead.
Павел Руминов («Мертвые дочери», «Я буду рядом»)
«Девочка и вещи» — немой этюд, классическое вгиковское задание для курсовой, ставшее первой режиссерской и сценарной работой Никиты Михалкова. Увлеченный идеей, позже сформулированной в одной из книг его брата как «отражение сильнее луча», молодой Михалков фокусируется на работе с деталями: через взаимодействия девочки с вещами раскрывается не только детская психология, но и взрослая жизнь ее дома, снятого в одной из комнат квартиры отца, Сергея Михалкова. Благодаря гениальной непосредственности пятилетней исполнительницы (Михалков нашел актрису в парикмахерской на Арбате) и изобретательной работе со звуком и изображением, авторам удалось создать один из лучших фильмов о детстве, далекий от символизма прославленных короткометражек Тарковского и Кончаловского. Михаил Ромм, у которого учился и Михалков, иронично назвал эту картину «Девочка в комиссионном магазине».
Уже со «Счастливых дней» и, возможно, даже с «Насти и Егора» в фильмах Балабанова нет «совка». И даже в «Грузе 200» — который, собственно, про его кончину — Балабанов обойдется в манере без него. В «Раньше было другое время» и «У меня нет друга» он, на мой взгляд, этот «совок» из себя изживает. Потому здесь уже проглядывают приемы и стиль того Балабанова, которого мы знаем. Пока еще неловкие, но уже узнаваемые: фирменные проходки под музыку, непрофессиональные актеры, параллельный монтаж, простота рассказа. Важно, что Балабанов с самого начала опирается на мощный фундамент — уральский и вообще рок. Этот рок и есть лекарство от «совка». И хорошо видно, как сцены в школе отличаются от сцены с рокерами. Особенно тусовка после концерта в «У меня нет друга» — здесь стилистическое столкновение «совка» и свободы бросается в глаза. Балабанов в этой войне победит, а мы — нет. «Совок» мимикрирует под Голливуд и вернется.
Василий Сигарев («Жить», «Страна ОЗ»)
Алексей Балабанов поступил на Высшие курсы сценаристов и режиссеров заочно — он уже работал тогда ассистентом на Свердловской киностудии. «У меня нет друга» и «Раньше было другое время» — его первые курсовые короткометражки, материал которых потом частично войдет в его дипломный фильм «Настя и Егор». Музыка и Свердловский рок-клуб во всех трех работах занимают центральное место, и даже их названия с ними связаны непосредственно: «Раньше было другое время» — строчка из песни Вячеслава Бутусова, которая звучит в фильме, «У меня нет друга» — рефрен песни Белкина, играющего роль самовлюбленной звезды локального рок-андерграунда. А «Настя и Егор» — это, собственно, Настя Полева и Егор Белкин. Многие из мотивов, заявленных в этих первых работах, отзовутся потом в будущих фильмах Балабанова. Но что их выделяет — фокус на женщинах, которые, в отличие от поздних фильмов, здесь являются героинями действительно главными (исключения — незаконченная «Река» и «Груз 200», но там главных героев несколько). Уже как минимум это делает ранние короткометражные работы Балабанова интересными. Как и то, что свой путь в кино он начинал все-таки с реализма кухонных пьянок и обшарпанных репетиционных точек, а не с модернистской условности Беккета и Кафки.
«Мальчик и голубь» — для меня одна из лучших учебных работ, которые показывают всем студентам ВГИКа на первом курсе. По нормативам на съемки животных и детей выдавался повышенный запас пленки — Кончаловский умудрился дважды обвести вокруг пальца работников студии и максимально увеличить возможный лимит, что для всех нас было примером режиссерской хитрости. Он часто прибегает к верхним точкам, практически все действие происходит на фоне мокрого асфальта и пасмурного неба, что придает картине очень точную, очень чистую кинематографическую форму. Голубь тут, разумеется, не просто птица, а символ свободы. И кадр с поднятым к небу лицом Бурляева врезается в память на всю жизнь — он всплывает в памяти всякий раз, когда кто-то покушается на твою независимость.
Иван И. Твердовский («Класс коррекции», «Зоология»)
Снятый на втором курсе в легендарной мастерской Михаила Ильича Ромма «Мальчик и голубь» принес Кончаловскому его первую международную награду — «Бронзового льва» Венецианского кинофестиваля, где значительно позже особым призом жюри отметят его «Дом дураков» (2002), а две последние картины получат призы за режиссуру («Белые ночи почтальона Тряпицына», 2014 и «Рай», 2016). «Золотого льва» из Венеции в том же 1962 году увез Андрей Тарковский, за «Иваново детство», главную роль в котором исполнил открытый Кончаловским в «Мальчике и голубе» Николай Бурляев — пятнадцатилетнего непрофессионала на съемки своей короткометражки режиссер пригласил буквально с улицы. Эта лирическая кинозарисовка о детстве и мечте отлично характеризует оттепельную тенденцию, в которой взрослому миру все чаще противопоставляется взгляд ребенка, и предвосхищает знаковый для своей эпохи фильм Михаила Калика «Человек идет за солнцем», тоже снятый в 1961-м, но вышедший на экраны годом позже.
Сложно сказать, насколько эта короткометражка самоценна, но в качестве первого эскиза к такому шедевру, как «Добро пожаловать, или Посторонним вход запрещен», ее, конечно, следует хранить вечно. В миниатюре в ней уже есть все, нет только гениального климовского социального юмора. Ужасно жаль, что в какой-то момент Климов разочаровался в комедийном жанре, в легком дыхании и превратился в борца-зануду, тяжко бредущего в болоте неудач и великих замыслов. Подозреваю, что случилось это не без влияния его гениальной жены, режиссера Ларисы Шепитько — художника намного более мрачного. Но, глядя на первые эти его шаги, на предмет его исследования — ничтожную и глупейшую влюбленность четвероклассника,— я вижу тот самый «чистейшей прелести чистейший образец», который совершенно невозможно имитировать. И хотя фильм режиссерски, конечно, ужасно наивный, есть в нем режиссерская внимательность к живым детским реакциям. Потом это расцветет в «Добро пожаловать».
Михаил Местецкий («Тряпичный союз»)
Действие этого простого и в то же время изобретательного комедийного парафраза «Ромео и Джульетты» разыгрывается в начальной школе во время контрольной по математике. Немой восьмиминутный этюд, снятый Элемом Климовым на втором курсе ВГИКа, обеспечил молодому режиссеру внутриинститутскую славу и премию на кинофестивале студенческих фильмов. Именно благодаря этому три года спустя в качестве дипломной работы ему, еще студенту (большая для советского времени редкость), одобрят первый полнометражный запуск на студии «Мосфильм» — «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», где климовское умение работать с детьми получит свое полноценное воплощение. Музыку из прокофьевского балета «Ромео и Джульетта», создающую один из главных комических эффектов «Жиниха», Климову предложил использовать преподававший на курсе Микаэл Таривердиев. Он же станет композитором и на «Добро пожаловать».
В большей степени, чем работу режиссера, в этой короткометражке хочется отметить работу сценариста Геннадия Шпаликова. Абсолютно уникальные мировоззрение и атмосфера воплощались в каждом его сценарии, какие бы разные режиссеры за них ни брались — Данелия, Хуциев, Файт. После Шпаликова в нашем кино ни у кого больше не было такого ощущения свободы, счастья, надежды и легкости. В начале 2000-х возник документальный театр, который придумал записывать, что происходит вокруг, как люди говорят, и на основе этих записей делать спектакли. Но уже тогда, в 60-е, все это было у Шпаликова — и даже в этом маленьком фильме тоже. Разговоры в трамвае, в котором едут герои, звучат как подслушанные, им веришь. И весь фильм выглядит как рентгеновская карточка того времени.
Андрей Зайцев («Бездельники», «14+»)
Дипломная работа Юлия Файта, однокурсника Тарковского и Шукшина и еще одного выпускника мастерской Ромма, тоже укладывается в оттепельное стремление показать мир глазами ребенка: тайком от родителей двое мальчишек отправляются в путешествие на последнем трамвае, чтобы узнать, куда он ходит ночью. Это один из первых сценариев Геннадия Шпаликова, сценариста и режиссера, определившего дух советского кино 60-х больше, чем кто-либо другой. Прежде чем утвердить свою заявку, близким друзьям по ВГИКу Файту и Шпаликову пришлось пройти через множество отвергнутых идей. Однако «Трамвай» худсовет «Мосфильма» поддержал сразу, и для обоих он стал первым фильмом, попавшим в кинотеатры. Уже через год выйдет картина Данелии «Я шагаю по Москве», с которой 26-летний Шпаликов станет знаменитостью. Файту повезет меньше: вторая его полнометражная картина «Мальчик и девочка» (1966) по сценарию Веры Пановой будет подвергнута серьезной цензуре, и режиссера на 10 лет отлучат от профессии.
И «Пес Барбос», и «Самогонщики» — это, конечно, абсолютная чаплиниана. Другое дело, что Чаплина здесь три, и каждого героя Гайдай рассматривает с любовью. В его знаменитой троице Никулин—Вицин—Моргунов все равны, а родилась она как раз в этих короткометражках. С одной стороны, кажется, что снять короткий метр легко, просто потому, что здесь можно, что называется, «быстро выстрелить»: чем раньше начнешь, тем больше шансов победить, как в спринте. Но, с другой стороны, в очень короткий промежуток времени нужно вложить массу того, что накопилось у тебя как у режиссера. Думаю, в «Самогонщиках» с Гайдаем именно это и произошло. Плотность юмора тут колоссальная, количество гэгов на минуту просто зашкаливает. Не то что сейчас, теперь-то народ экономный стал до шуток.
Анна Пармас(«Петербург. Только по любви», «Осторожно, модерн!»)
После не самого удачного кинематографического старта (сатира на советскую бюрократию «Жених с того света» в 1958-м едва не стоила Гайдаю карьеры) широкую известность главный комедиограф Советского Союза приобретает именно благодаря короткометражкам. В них впервые появляется бессмертная троица Трус, Бывалый и Балбес, перекочевавшая на экран из стихотворного фельетона «Пес Барбос и необычный кросс» украинского поэта Степана Олейника — на его основе Гайдай впервые пишет собственный сценарий. Идею же «Самогонщиков» ему подал Юрий Никулин, исполнявший в цирке номер на схожую тему. Соединив советский сатирический пафос с эксцентрикой 1920-х годов, Гайдай неожиданно обнаруживает золотую комедийную жилу, которую потом разработает в своей трилогии главных народных хитов 1960-х годов — «Операции „Ы»», «Кавказской пленнице» и «Бриллиантовой руке».
Пересмотрев «Апрель» впервые с юности, расстроился: не увидел в нем ничего из того, что когда-то сделало Иоселиани моим кумиром. Тут нет терпеливости взгляда, нет завороженности простой физической деятельностью, нет печальной улыбки над абсурдностью всего сущего, нет того «теплого безразличия» в отношении к жизни, которые появятся потом — в «Дрозде», в «Пасторали», в моем любимом «Листопаде». Конечно, это проба пера, режиссер в прямом смысле тестирует, что его, что не его. Бросается в глаза эклектичность и непоследовательность языка: звуковые эффекты нарочиты; наплывы как монтажный прием совсем не идут таким средним планам; камера настаивает на своей неподвижности, но в какой-то момент вдруг начинает агрессивно панорамировать и т.д. Все это легко простить начинающему кумиру. Но не дидактичность, абсолютную заданность смыслов, только притворяющуюся «наблюдением». Это не вопрос опыта, это вопрос зрения, которое Иоселиани впоследствии, слава богу, перефокусировал. Как же хорошо, что после оттепельного, абсолютно «комсомольского» «Апреля» он снял «Чугун», где просто смотрел на людскую работу — и это привело его в чистый, как капля саперави, «Листопад».
Михаил Брашинский («Гололед», «Шопинг-тур»)
«Апрель», который должен был стать дипломной работой Иоселиани в мастерской Александра Довженко, «за отвлеченный символизм» оказался раскритикован вгиковской комиссией и больше 30 лет пролежал на полке. Историю любви двух молодых людей, постепенно гибнущей под грузом вещей и жажды приобретательства, Иоселиани намеренно снимает без диалогов, пытаясь освоить грамматику чистых метафор: язык, на котором персонажи бранят друг друга во второй половине фильма, был выдуман авторами. Отказавшись переделывать картину, Иоселиани ушел из ВГИКа. Диплом он защитит лишь в 1964-м, поработав на заводе и сняв там документальный «Чугун», и за 16 лет — до эмиграции во Францию — сможет поставить в СССР всего лишь три игровых фильма.
Хамдамов уже в первой своей работе показал, что обладает собственным неповторимым почерком. Здесь есть и крайне необычное сочетание фактур и способов повествования, и стилизация под немое кино — но со звуком, и весь этот характерный для Хамдамова сюрреализм, соединенный со стилистикой довоенных фильмов. Это не литературное повествовательное кино, оно основывается не на словах, а на образах, на эмоциональной драматургии, которая складывается в рассказ. Но больше всего поражает уровень ни с чем не сравнимой авторской свободы, отсутствие штампов и желания следовать каким-то готовым схемам. Странные, несовместимые, казалось бы, вещи у него почему-то работают.
Николай Хомерики («Сказка про темноту», «Ледокол»)
Свой дебютный фильм, «импровизацию на тему рассказа Сарояна», как гласит начальный титр, Рустам Хамдамов снял на третьем курсе ВГИКа и сразу же покорил всех — от Андрея Кончаловского, который вдохновлялся им при работе над своим «Дворянским гнездом», до Феллини и Антониони. Этой тонкой и изобретательной стилизацией под немое кино и фильмы 1930-х, в которой южная романтика смешивается с образами американского быта начала века, а лиризм Рене Клера — с буффонадой слэпстика, Хамдамов контрабандой протащил в советское кино моду на ретро. Он выступил автором в полном смысле этого слова: режиссер, сценарист, сам сделал декорации и костюмы и, в дополнение ко всему, исполнил роль тапера, играющего на рояле посреди булыжной мостовой. А еще открыл блистательную Елену Соловей, которая прославится позже благодаря «Рабе любви» Михалкова.
Последний раз я смотрел этот фильм лет 20 назад, и в памяти он остался как невероятно искрометный, остроумный, едкий и, в общем-то, лихой. По прошествии времени все эти характеристики остаются на месте, но сейчас поражает еще одна вещь, которую 20 лет назад в силу, наверное, возраста я не ощутил,— удушливость и беспросветность советской действительности, просвечивающие сквозь легкость и изящество экранной формы, сквозь обаяние ловкого и изворотливого героя Валентина Смирнитского, даже сквозь фрагменты великого спектакля «Гамлет» на Таганке. Удивительно, насколько эта, казалось бы, нехарактерная для дальнейшего творчества Абдрашитова юмореска уже содержит тот плотный и спертый кафкианский дух, которым наполнены все последующие его фильмы, созданные в тандеме с Александром Миндадзе.
Алексей Попогребский («Простые вещи», «Как я провел этим летом»)
Получасовая зарисовка о типичном герое эпохи застоя — в меру циничном сотруднике некоего НИИ, не успевающем жить, но пытающемся взять от жизни все,— была, по свидетельству кинокритика Андрея Плахова, таким же вгиковским хитом, как «В горах мое сердце» Хамдамова. Абдрашитову эту курсовую, снятую опять же в мастерской Михаила Ромма, предложили засчитать сразу в качестве диплома. Перейдя на «Мосфильм», он вскоре встретит Александра Миндадзе, своего сценариста и соавтора на долгие годы, вместе с которым исследовать психологию и противоречия позднесоветского человека они продолжат уже совсем в другой тональности. Автором сценария «Потапова» выступил, впервые в своей карьере, Григорий Горин — написав его по мотивам собственного сатирического памфлета.
Удивительно, что в этом коротком метре, рассказывая простую и вроде бы романтическую историю, авторам удалось задать такой большой объем. Это фильм не о паре, а о женщине, именно она здесь принимает решения и взрослеет. Она заглядывает вперед и интуитивно читает свое будущее. Это не значит, что она видит что-то однозначное — она задает себе вопросы и понимает, что будущее может быть разным, в том числе и несчастливым. Всеми кинематографическими приемами нас ведут к этому тревожному осознанию: уже на титрах, музыкально, Муратова задает это направление. И в сцене первого диалога героев, когда разговор разрывают проезжающие поезда. Даже весенний дождь из названия — не романтический, а тревожный, первый взрослый. Здесь очень глубокий, очень зрелый взгляд на женщину. И хотя по форме это, может, не самый муратовский фильм, именно в этом взгляде ее будущее мастерство очевидно.
Бакур Бакурадзе («Шультес», «Брат Дэян»)
История встречи и первого романтического чувства, возникающего между двумя молодыми людьми, была снята Кирой Муратовой вместе с первым мужем Александром Муратовым как курсовая в режиссерской мастерской Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. Несмотря на выбранную тему и юный возраст и постановщиков, и сыгравших здесь Олега Табакова и Валентины Хмары, фильм ощутимо контрастирует с общей приподнятой интонацией оттепельного кино, полного легкости и надежды. Формальная и смысловая завершенность этой работы, ее эмоциональная сложность и глубина, удивительным образом раскрытые в менее чем получасовом хронометраже, поражают и сегодня. Еще не стилем, но фирменной муратовской горькой лирикой она предвосхищает «Короткие встречи» и «Долгие проводы», первые ее полностью самостоятельные фильмы. Сама Кира Георгиевна, исполнив в «Весеннем дожде» эпизодическую роль, тоже появилась на экране впервые.
Когда в 2018 году смотришь снятый в 1960-м фильм о народных дружинниках завода «Калибр», потрясает не столько сам фильм, сколько «мир». С мнимой высоты 2018-го этот идеологизированный мир 60-х кажется тем не менее подлинным и обладающим теми свойствами, которых нет в нашей сегодняшней реальности. Стоит авторам привести в свой фильм дебоширов, пьяниц, нищих, торговцев пластинками, то есть обратиться к архаическим по своей сути образам преступников, как это делали Пазолини или Брессон, мгновенно на пленке появляются объемные фигуры. Да и дружинники со своим бравурным добром не менее подлинны, чем распивающая водку компания. Когда смотришь на людей в этом фильме, видишь текст, параллельный официозному сюжету. Именно он создает настоящее эстетическое поле, которое благодаря своей чувствительности и пластической изобретательности два молодых режиссера отлично схватили.
Дмитрий Мамулия («Москва», «Другое небо»)
Двоюродные братья Валерий Усков и Владимир Краснопольский, будущие авторы первых советских сериалов «Тени исчезают в полдень» и «Вечный зов», с самого начала мечтали об игровом кино, но поступили тем не менее в документальную мастерскую ВГИКа к Илье Петровичу Копалину (это его «Разгром немецких войск под Москвой» получил первый отправившийся в Россию «Оскар»). Помимо прочих резонов так можно было быстрее войти в профессию: документалисты тогда учились на год меньше. Уже на третьем курсе Усков и Краснопольский оказались на Центральной студии документального фильма, где взялись за сценарий о народных дружинниках. Художественно используя дикторский текст и виртуозно смешивая игровое и документальное — с проститутками и фарцовщиками они работали, как с актерами, а знакомых студентов снимали в роли спекулянтов,— режиссеры сделали крайне нетипичный для советской документалистики фильм, который даже был выпущен в широкий прокат. «Тени на тротуарах» стал их дипломом, и председательствовавший в экзаменационной комиссии Иван Пырьев через полгода пригласил режиссеров на «Мосфильм».
Фильм совсем не выглядит как дипломный — это работа уже сформировавшегося режиссера. Если бы я показывал его студентам, то сказал бы: посмотрите, насколько точно все тут сделано и отрепетировано. Из мастерской Михаила Ильича Ромма студенты выходили уже состоявшимися, но важно и то, что жизненный опыт у режиссеров того поколения был колоссальным — учиться во ВГИК приходили люди, которые знали уже, как устроена жизнь. Ну и сам Шукшин в кадре очень динамичен, фонтанирует бешеным количеством энергии и заряжает собой все изображение. Это тот же запал, который все знают по его полнометражным фильмам, снятым с тем же невероятно взрывным темпераментом.
Петр Буслов («Бумер», «Высоцкий. Спасибо, что живой»)
Свой диплом Василий Шукшин снимал по собственному сценарию и сам исполнил в нем одну из главных ролей. И хотя на фоне более смелых эстетических экспериментов выпускников его поколения фильм приняли без особых восторгов, было тем более очевидно: в кино пришел серьезный и самостоятельный автор. В получасовой черно-белой истории одного дня из жизни сельского райкома Шукшин сразу обозначил, что его интересует и какие темы он будет разрабатывать дальше. В образе его героя уже угадываются черты Егора Прокудина из «Калины красной» (1973), а исполнивший здесь одну из своих первых ролей Леонид Куравлев позже говорил, что заикающийся комбайнер Сеня Громов — эскиз к будущей роли Пашки Колокольникова, главного героя полнометражного дебюта Шукшина «Живет такой парень» (1964).
Это незаконченная работа, в которой много случайного, но чувствуется, что затея была больше, что фильм делался быстро, режиссеру не хватило то ли сил, то ли возможностей. Как зарисовка времени это в первую очередь и интересно — но что если убрать отсюда Цоя, Гребенщикова, Кинчева и Майка Науменко? Мне кажется, фильм начнет сыпаться на отдельные сцены и эпизоды, в нем совсем не останется цельности. Но, думаю, у каждого есть такая работа, где он не стремится удержать себя в каких-либо рамках, а отдается настроению, интуиции. Для Нугманова это была скорее игра, он много чего здесь попробовал и пощупал, чтобы понять, как это работает. Именно этой смелостью и свободой его короткометражка и замечательна.
Александр Хант («Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов»)
Рашид Нугманов, студент режиссерской мастерской Сергея Соловьева, рок-активистом был еще в Казахстане, где до поступления во ВГИК издавал самиздатовский журнал «ЗгГа», так что предложение снять документальный этюд о рок-музыке, с которым к нему обратился студент-оператор Алексей Михайлов, было вполне предсказуемым. Решено, правда, было снимать документально-постановочный фильм, для чего пригласили еще одного оператора — игровика Тельмана Мамедова. Несмотря на отсутствие четкого сценария, вынужденную спешку из-за проблем с ленинградскими властями (все съемки уложились в две недели) и недостаток пленки, отпущенной лишь на 10-минутную короткометражку, Нугманов всеми правдами и неправдами пытался сделать полный метр. К сдаче во ВГИКе с грехом пополам удалось смонтировать только получасовую версию, многие сюжетные линии в которой пропали или остались незаконченными. Но и этот результат впечатляет. «Йя-Хха» напоминает дебютный джармушевский «Отпуск без конца» и культовый «Downtown 81» о нью-йоркском андерграунде начала 1980-х. В советском кино подобного больше не было. Очень скоро благодаря этой работе Сергей Соловьев пригласит Цоя в «Ассу», а спустя еще год Нугманов поставит с ним выдающуюся, но более традиционную «Иглу». Образ Майка Науменко перекочует отсюда в картину, многим обязанную этой несовершенной и незавершенной короткометражке — в «Лето» Кирилла Серебренникова.
Расписание показов «Начало. ВГИК» на сайте сети «Москино»
Фильм Большие глаза (США, Канада, 2014) смотреть онлайн – Афиша-Кино
Конец 50-х, домохозяйка из калифорнийского пригорода Маргарет Улбрих (Адамс), прихватив маленькую дочку и мольберт, убегает от мужа в Сан-Франциско. Она устраивается разрисовывать кроватки на мебельную фабрику, а в свободное время подрабатывает уличными портретами. Маргарет пишет в основном детей — и неизменно с огромными трагическими глазами.
С ней знакомится обаятельный мужчина неопределенного возраста. Его зовут Уолтер Кин (Вальц), по будням он работает риелтором, по выходным — пытается продавать свои картины, парижские уличные виды под импрессионистов. Кин носит тельняшку, тоскует по Левому берегу, где будто бы обучался в Школе изящных искусств, и без особых проблем уговаривает Маргарет выйти за него замуж. Вскоре чета Кин устраивает совместную выставку в местном джаз-клубе, в коридоре возле уборных. Когда работа Маргарет кому-то понравится, Уолтер почти случайно назовет себя ее автором.
Ровно через 20 лет после байопика Эда Вуда Тим Бертон нашел ему подружку — еще одно странное создание из 1950-х, считающееся образцом дурного вкуса. На этом, впрочем, сходство заканчивается: Эд Вуд прожил короткую трагическую жизнь в относительной безвестности, Маргарет Кин прославилась на всю Америку (хотя и с некоторыми нюансами), сказочно разбогатела и жива до сих пор. Биографию Кин написал тот же дуэт сценаристов, но выглядит фильм, конечно, совсем иначе: если черно-белый «Эд Вуд» был стилизован под категорию «Б», «Большие глаза» сняты Бруно Дельбоннелем, оператором «Амели» и «Мрачных теней», в броской манере и насыщенных цветах, отсылающих к техниколоровым мелодрамам того периода.
По мысли Бертона, очевидно, гигантские глаза киновских сироток — техника, напоминающая то ли изображения инопланетян, то ли аниме, — отражали какую-то подавленную травму, внутреннюю драму художницы. Можно предположить, на глобальном уровне имеется в виду положение тогдашней американской женщины — еще ограниченной в реальных правах и возможностях, но уже прогрессивной настолько, чтобы это осознавать: невроз, характерный для 50-х. Так или иначе, несмотря на старания безупречной, как всегда, Эми Адамс, драма в «Больших глазах» остается эскизом: Маргарет Кин, несомненно, являлась жертвой мужчин, но сказать что-то определенное про ее характер и переживания авторы то ли не могут, то ли не хотят. Сценарий делает движения в этом направлении — отношения с дочерью, обращение к религии (Кин в итоге описанных в фильме событий стала свидетельницей Иеговы), — но их для столь пассивного персонажа явно недостаточно.
Другое дело — Уолтер Кин: его линия, наоборот, вычерчена так четко и выпукло, что именно он во многих смыслах оказывается главным героем этой истории. У Уолтера есть драма — человек, одержимый желанием быть живописцем, но не имеющий к этому ни малейших предпосылок. Есть поступки — восхитительная по масштабу афера. Есть развитие характера — от безобидного вруна и ловеласа к фигуре почти что угрожающей. Кристоф Вальц играет в традиционной шутовской манере, и в широкой улыбке, не сходящей с его ассиметричного лица, порой проскальзывает что-то по-настоящему зловещее, но он находит в своем персонаже и искренность, и даже беззащитность. Впрочем, и тут не хватает последнего шага; если бы Бертон решился чуть сместить акценты и сделать фильм «Уолтер Кин», он почти наверняка получился бы лучше.
Хотя и так, конечно, неплохо: некоторую свою поверхностность и незавершенность «Глаза» во многом компенсируют развлекательностью и визуальной энергией. Смешные маленькие роли у Теренса Стампа, Джейсона Шварцмана и Дэнни Хьюстона. Более сдержанный, чем обычно, саундтрек Элфмана разбавлен Ланой Дель Рей. Сама по себе история — блеск. А главное, вопросы, которые что в «Эде Вуде», что здесь задает Тим Бертон, интересны — может быть, даже интереснее, чем ответы, которые он предлагает. Кто является художником — человек, который считает себя таковым? Человек, которого считают таковым миллионы? Или критики? Возможно, даже человек, который просто очень хочет им быть.
В Интернете появился короткометражный фильм, который ещe до показа вызвал протесты
Маленькое кино с большими последствиями. В Интернете появился короткометражный фильм, который ещe до показа вызвал возмущение во всeм мире.
Речь идeт о любительской картине, автор которой — лидер голландских националистов — фактически поставил знак равенства между понятиями «ислам» и «экстремизм».
Репортаж Марии Шубиной.
Этот пятнадцатиминутный фильм спровоцировал скандал еще до премьеры. Показывать его отказались все европейские кинотеатры и телеканалы, а американский интернет-провайдер просто закрыл сайт, на котором режиссер пытался его разместить.
Но автора картины, Герта Вилдерса, депутата парламента и лидера голландских националистов это не остановило. Фильм под названием «Фитна» (в переводе с арабского «Борьба») он выложил на сайте собственной партии.
Лента сделана на любительском уровне. Автор пытается смонтировать цитаты из священного для мусульман Корана с кадрами самых страшных террористических атак последних лет. Трагедия 11 сентября в Нью-Йорке, взрывы на вокзале Аточа в Мадриде — всe это вошло в новый фильм.
Западная пресса уже назвала ленту откровенной провокацией, но сам Вилдерс старательно избегает этого термина.
Герт Вилдерс, автор скандальной ленты: «Я полагаю, что ислам угрожает свободе и западной цивилизации. Если кто-то не согласен, давайте спорить. Конечно, в своей картине я поставил вопрос остро, но надеюсь, это на благо общества».
Однако практически все уверены: лента спровоцирует новую волну протестов среди мусульман. Возможно, не менее мощную, чем осенью 2005, когда датские газеты напечатали карикатуры на пророка Мухаммеда.
Тогда демонстрации прошли у западных посольств, и во многих случаях закончились беспорядками и столкновениями с полицией.
Еще до показа нового фильма мусульманский мир выразил свое отношение. Несколько дней назад оскорбленные верующие провели массовый митинг протеста в Кабуле. Дошло даже до сожжения голландского флага.
Одновременно и в самих Нидерландах тысячи людей вышли на улицы под лозунгом: «Не все согласны с Вилдерсом» и «Мы против разжигания религиозной розни».
Не остался в стороне и премьер-министр страны. Он предупредил Вилдерса, что свобода выражения индивида не снимает с него ответственности за действия. Сразу после появления фильма в интернете премьер созвал экстренное заседание правительства, на котором члены кабинета резко осудили саму идею картины.
Ян Петер Балкененде, премьер-министр Нидерландов: «Фильм приравнивает ислам к насилию. Но мы против такой интерпретации. Огромное число мусульман не приемлют экстремизм. И зачастую сами оказываются среди жертв террористов. Так что мы сожалеем, что эта лента вообще появилась. И надеемся, что она не вызовет волнений в Европе или в других частях света».
130 зарубежных представительств ЕС уже получили специальные распоряжения из Брюсселя о том, как максимально корректно реагировать на вопросы местных журналистов по поводу этой ленты. А сам Геерт Вилдерс повсюду появляется только с охранниками.
Как едко отмечают некоторые голландские газеты, его это смущать не должно, ведь своей цели он добился, и скандал вокруг фильма принесет режиссеру-националисту дополнительные дивиденды в его популистской политике.
25 фильмов, похожих на The Big Short
The Big Short — биографическая комедия-драма режиссера Адама Маккея, написанная им и Чарльзом Рэндольфом. Фильм следует реальным рассказам о трех одновременных историях, приведших к финансовому кризису 2007–2008 годов, который начался из-за пузыря на рынке жилья в Соединенных Штатах.
В The Big Short, мы видим такие знаменитости, как Кристиан Бэйл, Райан Гослинг, Брэд Питт, Стив Карелл, а также Мелисса Лео, Хэмиш Линклейтер и другие. Это следует за группой людей, которые решают сделать ставку против банков, поскольку они, кажется, обнаружили что-то, о чем никто не знает.
Фильм получил премию Американской киноакадемии за лучший адаптированный сценарий, а также получил другие номинации. Нашими любимыми фильмами, такими как The Big Short , являются The Wolf of Wall Street (2013), Moneyball (2011) и Wall Street: Money Never Sleeps (2010). Чтобы узнать об этих и других замечательных рекомендациях, читайте дальше.
1. Волк с Уолл-Стрит
Выпущенный в 2013 году эпический биографический фильм о криминальной черной комедии, снятый легендарным Мартином Скорсезе. Главный герой, мемуары которого основаны на фильме, — Джордан Белфорт. Мы следуем за ним, которого играет Леонардо ДиКаприо, когда он превращается из маленького таймера в то, как его компания занимается коррупцией и мошенничеством на высоком уровне.
Если вам нравится идея быть на шаг впереди и играть с другими в The Big Short , вам, несомненно, понравится изображение жадности и жажды денег в этом фильме. Если вам понравилось разрушение четвертой стены, в этом фильме это тоже происходит, но не так часто.
Вместе с Ди Каприо выступают Джона Хилл, Марго Робби и Кайл Чандлер, который играет агента ФБР, пытающегося сбить Белфорта. Они показывают исключительную игру, и фильм был номинирован на премию Оскар, а ДиКаприо удалось выиграть «Золотой глобус». Кассовые сборы фильма составили 392 миллиона долларов при бюджете в 100 миллионов долларов.
2. Денежный шарик
Это биографический фильм, выпущенный в 2011 году режиссером Беннетом Миллером.Сценарий был написан Зайллианом и Аароном Соркиным, но основан на книге Майкла Льюиса 2003 года.
В нем рассказывается история человека по имени Билли Бин, который идет нестандартным путем, чтобы собрать бейсбольную команду, и переворачивает игру с ног на голову, подписывая недооцененных игроков. Они используют ограниченный бюджет и используют саберметрический подход к хедхантингу и анализу потенциальных игроков.
Если вам понравились нетрадиционные методы ведения дел в The Big Short , вам понравится и этот фильм, в котором снимались Брэд Питт и Джона Хилл.Фильм был номинирован на шесть премий «Оскар» и получил высокую оценку, в частности, за блестящую игру. Его бюджет в 50 миллионов долларов превратился в кассовые сборы в 110,2 миллиона долларов.
3. Уолл-стрит: деньги никогда не спят
Если вам нравится смотреть, как наши персонажи играют вопреки всему и рискуют по-крупному, то эта драма 2010 года, безусловно, будет соответствовать тому, что вы ожидаете от такого фильма. Это продолжение оригинальной игры Wall Street 1987 года, и на этот раз мы следим за тем, как персонажи переживают финансовый кризис 2008 года.
Фильм в первую очередь сосредоточен на явно исправившемся Гордоне Гекко, который попал в тюрьму из-за того, что был вовлечен в инсайдерскую торговлю. Сейчас он пытается спасти отношения со своей отчужденной дочерью, и ее жених пытается помочь. Вещи накаляются довольно быстро, и их жизни бросаются в суматоху.
В актерском составе участвуют такие знаменитости, как Майкл Дуглас, Кэри Маллиган, Шайа Лабаф и Джош Бролин. Режиссером фильма был Оливер Стоун, и он получил в основном положительные отзывы.Его бюджет составил 70 миллионов долларов, а кассовые сборы составили 134,7 миллиона долларов.
4. Тиски
Эта биографическая черная комедия-драма 2018 года была написана, как и The Big Short , режиссером Адамом Маккеем. В фильме рассказывается история бывшего вице-президента США Дика Чейни, который неуклонно движется к тому, чтобы стать самым влиятельным вице-президентом в истории Америки.
Как и у персонажей The Big Short , его методы вызывают сомнения, хотя игра Кристиана Бэйла не позволяет не влюбиться в его образ.Наряду с Бэйлом Эми Адамс, Стив Карелл, Джастин Кирк и Сэм Рокуэлл.
Критики и любили, и ненавидели фильм; однако он получил множество наград и восемь раз был номинирован на «Оскар», шесть «Золотых глобусов» и шесть номинаций на премию BAFTA. Кристиан Бэйл получил премию «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль. Бюджет фильма составил 60 миллионов долларов, а кассовые сборы составили всего 76,1 миллиона долларов.
5. Маржинальное требование
Действие этого финансового триллера 2011 года, как и The Big Short и Wall Street: Money Never Sleeps , происходит во время финансового краха 2007–2008 годов.Это был режиссерский дебют Джей Си Чандора, и он, безусловно, оправдал себя.
Фильм длится более двадцати четырех часов и по большей части происходит в инвестиционном банке Уолл-Стрит. История сосредоточена на ключевых сотрудниках и на том, что они решают делать со своими новыми знаниями о происходящих событиях. Доверие между коллегами ставится под сомнение, и многое поставлено на карту для всех участников.
В фильме участвуют Джереми Айронс, Пол Беттани, Кевин Спейси, Закари Куинто, Саймон Бейкер и Пенн Бэджли.Реакция на фильм была выдающейся, и, хотя в прокате он собрал всего 19,5 миллионов долларов, это справедливая прибыль для бюджета всего в 3,5 миллиона долларов.
6. Котельная
Этот криминальный драматический фильм, выпущенный в 2000 году режиссером Беном Янгером, рассказывает о человеке, который хочет добиться успеха и хорошо заработать не очень кошерными средствами.
Действие фильма происходит в 1999 году. Сюжет рассказывает о Сете Дэвисе, девятнадцатилетнем бросившем колледж, который решает управлять нелицензионным казино из своего дома.Однажды ночью его друг знакомит его с неким Грегом Вайнштейном, который нанимает его для работы в брокерской фирме.
Отличный темп фильма и профессиональный сценарий получили высокую оценку; однако некоторые остались разочарованы финалом фильма. Он имел хорошие кассовые сборы, превратив бюджет в 7 миллионов долларов в кассу в 28 миллионов долларов.
7. Основатель
Несмотря на то, что в этой биографической драме, которую снял Джон Ли Хэнкок, многое сделано по книге, в этом фильме 2016 года все еще много драмы.
История рассказывает о создании Рэем Кроком сети ресторанов быстрого питания Mcdonald’s после знакомства с братьями Макдональдс, основателями первого ресторана. Майкл Китон играет главную роль, и его хвалили за роль Крока, который начал свой путь в качестве путешествующего продавца автоматов для приготовления молочных коктейлей.
Фильм получил хорошие отзывы в целом, и не только за игру Китона. В прокате он собрал скромную сумму в 24,1 миллиона долларов при бюджете в 10 миллионов долларов.
8. Радость
Эта биографическая комедия-драма 2015 года была написана и снята Дэвидом О. Расселом и рассказывает историю женщины, которой удалось стать миллионершей практически в одиночку, создав свою бизнес-империю.
Напряженность, ощущаемая в The Big Short , также преобладает в этом фильме и сосредоточена вокруг того, кто пытается добиться успеха, несмотря на то, что говорят окружающие. Она, однако, не играет грязно, а является волевой и решительной женщиной, которая не позволит другим совать пальцы в ее дела.
В главной роли Дженнифер Лоуренс, она берет на себя роль Джой Мангано. Вместе с ней Роберт Де Ниро, Эдгар Рамирес, Брэдли Купер, Вирджиния Мэдсен и Дайан Лэдд. Фильм получил неоднозначные отзывы, в основном из-за его темпа, но кассовые сборы составили 101,1 миллиона долларов при бюджете в 60 миллионов долларов.
9. 99 Дома
Драматический фильм 2014 года, снятый Рамином Бахрани, который он и Амир Надери написали, рассказывает о Деннисе Нэше, которому вручают уведомление о выселении, а затем он устраивается на работу к своему выселению, чтобы сохранить свою семью дома.К сожалению, в обмен на его победу многим другим приходится проигрывать.
Фильм захватывающий и полный напряженных моментов, и, как и The Big Short , то, что правильно, ставится под сомнение. Эндрю Гарфилд играет Нэша вместе с Майклом Шенноном, Лорой Дерн и Тимом Гини.
Фильм был хорошо принят критиками, которые высоко оценили его актуальность и провокацию, заявив, что это не просто драма, а скорее драма/триллер, который заставляет зрителей гадать, что будет дальше. К сожалению, кассовые сборы при бюджете в 8 миллионов долларов составили скудные 1,9 миллиона долларов.
10. Социальная сеть
Режиссер Дэвид Финчер, это биографическая драма 2010 года. Он показывает нам все тонкости основания и создания гиганта социальных сетей Facebook и последовавшие за этим судебные процессы. Как и в The Big Short , в игре присутствует жадность и несколько неэтичные методы.
Роль Марка Цукерберга исполнял Джесси Айзенберг, наряду с такими именами, как Эндрю Гарфилд, Арми Хаммер, Джастин Тимберлейк и Макс Мингелла.
Фильм получил высокую оценку критиков за исключительную режиссуру и замечательную игру актеров. Его относительно небольшой бюджет в 40 миллионов долларов принес довольно хорошие кассовые сборы в размере 224,9 миллиона долларов.
11. 21
Этот драматический фильм об ограблении был снят режиссером Робертом Лукетичем и вышел в 2008 году. Если вам понравились высокие ставки и интрига The Big Short , а также то, хорошо ли сложится жизнь у персонажей, то вам понравится этот фильм. .
Сюжет повествует о студенте Массачусетского технологического института, который исключительно хорош в числах, но у него есть проблема, которую он не может решить: оплата за обучение. Это когда его лектор и некоторые сокурсники вовлекают его в уловку, чтобы научиться искусству счета карт и использовать его в казино Лас-Вегаса.
В этом фильме снимались Джим Стерджесс, Лоуренс Фишбёрн, Кевин Спейси, Кейт Босворт и Лиза Лапира. Несмотря на то, что он получил несколько негативных отзывов критиков, он имел хорошие кассовые сборы и смог собрать 159 долларов.8 миллионов после того, как на производство было потрачено 35 миллионов долларов.
12. В погоне за счастьем
Фильм был выпущен в 2006 году и представляет собой биографический драматический фильм режиссера Габриэле Муччино, рассказывающий историю, основанную на одноименном бестселлере Криса Гарднера. В этом фильме персонаж пытается честно работать и просто присматривать за сыном после того, как его бросила жена.
Уилл Смит играет роль Гарднера в фильме, и мы следим за его историей о том, что он почти год был бездомным, когда пытался получить работу брокером, которую он сначала начал в качестве неоплачиваемого стажера.
Фильм получил странную смесь отзывов; однако там, где это имеет значение, Смит был номинирован на «Оскар» и «Золотой глобус» за свою игру. Фильм также имел хорошие кассовые сборы, и его бюджет в 55 миллионов долларов принес прибыль в размере 307,1 миллиона долларов.
13. Поймай меня, если сможешь
Этот псевдобиографический криминальный фильм, выпущенный в 2002 году, был спродюсирован и снят Стивеном Спилбергом. Вместо группы взрослых мужчин он следует за юношей, которому удается вести светскую жизнь, обналичив мошеннические чеки.Это похоже на The Big Short, , поскольку вам наверняка будет интересно, как все это закончится.
Основанный на автобиографической книге Фрэнка Абигнейла, который, по-видимому, скрывался от ФБР в возрасте девятнадцати лет после череды выходок, в фильме он изображает из себя прокурора, врача и пилота Pan American World Airways.
Некоторые сомневаются в легитимности этой истории, но она, безусловно, имеет значительный развлекательный фактор. Леонардо Ди Каприо играет главную роль, а за ним гонится Том Хэнкс, агент ФБР Карл Хэнрэтти.Критикам фильм понравился, и он так же хорошо показал себя в прокате, превратив свой бюджет в 52 миллиона долларов в внушительные 352,1 миллиона долларов.
Кроме того, фильм был номинирован на премию «Оскар» и «Золотой глобус».
14. Компания Мужчины
The Company Men , который был выпущен в 2010 году по сценарию и режиссеру Джона Уэллса, это фильм о том, как добиться успеха, несмотря на трудности и трудности, с которыми мы сталкиваемся.Если вам понравилось отношение к этому тех, кто в The Big Short , этот вам подойдет.
В фильме снялись Бен Аффлек, Крис Купер, Томми Ли Джонс и Кевин Костнер. Бобби Уокер, которого играет Аффлек, является белым воротничком в корпоративной компании, известной как Global Transportation Systems. Когда он теряет работу и вынужден устроиться на работу в качестве рабочего, он чувствует, что терпит неудачу в жизни, но его отношение «может сделать» окупается в конце дня.
Несмотря на положительные отзывы зрителей, фильм получил среднюю оценку критиков и не имел больших кассовых сборов.Ему удалось вернуть только 8,1 миллиона долларов из бюджета в 15 миллионов долларов.
15. Слишком большой, чтобы потерпеть неудачу
Этот биографический драматический телевизионный фильм был снят Кертисом Хэнсоном по книге Эндрю Росса Соркина. Он также имеет дело с финансовым крахом 2008 года, как показано в The Big Short.
Как уже упоминалось, он последовал за финансовым крахом и сосредоточился на действиях министра финансов США Генри Полсона.Мы наблюдаем, как они пытаются подорвать кризис и что в конечном итоге разворачивается. В фильме снимались Уильям Хёрт в роли Генри Полсона, а также Эдвард Аснер, Билли Крудап, Пол Джаматти, Кэти Бейкер и Тофер Грейс.
Он получил 11 номинаций на премию Primetime Emmy Awards, а игра Пола Джаматти принесла ему премию Гильдии киноактеров. Поскольку он был выпущен на канале HBO, трудно сказать, какие доходы получил фильм, но критическая реакция была в основном положительной.
16.Боевые псы
Этот мрачный комедийный фильм режиссера Тодда Филлипса был выпущен в 2016 году. И если вам понравились динамичные и вызывающие адреналин сцены The Big Short , то вы действительно найдете War Dogs по своему вкусу.
Этот фильм основан на реальных событиях двух торговцев оружием-любителей, которым удалось получить контракт с армией США на поставку боеприпасов на сумму около 300 миллионов долларов для Афганской национальной армии.Он сильно драматизирован, и события здесь могут быть не совсем точным отражением реальных событий, которые имели место.
Джона Хилл, Ана де Армас, Брэдли Купер и Майлз Теллер играют главные роли в этом остросюжетном фильме, и, несмотря на то, что это была дикая и очень комичная поездка, ему удалось собрать только 86,2 миллиона долларов в прокате, потратив бюджет в 50 долларов. млн.
17. Денежный монстр
Этот криминальный триллер 2016 года был снят режиссером Джоди Фостер, тщательно написан и в целом хорошо исполнен.В нем не рассказывается о людях, пытающихся заработать на предчувствии финансового краха 2008 года, а вместо этого рассматривается история человека, который потерял все из-за тех, кто на Уолл-стрит.
Мужчина берет в заложники телеведущего и его продюсера и настаивает на том, что требует ответов о том, как он проиграл. Джордж Клуни, Джулия Робертс, Джек О’Коннелл и Доминик Уэст играют главные роли в этом захватывающем фильме, и игра превосходна, а напряжение остается высоким на протяжении всего фильма.
Критики разделились во мнениях по поводу фильма: одни назвали его поразительным, а другие сочли его некачественным.Его бюджет в 27,4 миллиона долларов позволил получить приемлемую прибыль в размере 93,3 миллиона долларов.
18. Игра Молли
Игра Молли — биографическая криминальная драма 2017 года, написанная и снятая Аароном Соркиным в его режиссерском дебюте. Это история о женщине, которая пробивается к вершине, а затем остается наблюдать, как рушится ее империя.
В отличие от The Big Short , Молли не работает на Уолл-Стрит, но она ведет какой-то теневой бизнес в форме подпольной покерной империи, из-за чего она становится объектом расследования ФБР.
Джессика Честейн играет Молли Блум, а с ней Идрис Эльба, Кевин Костнер, Джереми Стронг и Майкл Сера. Честейн удалось получить номинацию на «Золотой глобус» за свою работу. Сам фильм также был номинирован на премию «Оскар», премию Гильдии сценаристов Америки, «Золотой глобус» и премию BAFTA.
Кассовые сборы не отражают хороших отзывов и приема, которые получил фильм, поскольку он собрал всего 59,3 миллиона долларов при своем бюджете в 30 миллионов долларов.
19.Сгорел
Режиссер Джон Уэллс, Burnt — это драма 2015 года, в которой рассказывается об одержимости одного человека созданием своего дома в качестве шеф-повара. У него нет таких неортодоксальных манер, как в The Big Short , но, безусловно, есть свои.
Мы следуем за Адамом Джонсом, который был шеф-поваром в высококлассном ресторане, пока его употребление наркотиков и взрывное поведение не лишили его работы. Затем он отправляется в изгнание в Новый Орлеан и пытается протрезветь, прежде чем отправиться в Лондон, чтобы возобновить свою карьеру.
В главной роли Брэдли Купер, а также Сиенна Миллер, Даниэль Брюль, Омар Си, Риккардо Скамарчио, Мэтью Риз и Алисия Викандер. В целом сценарий не понравился критикам, но игра Купера получила высокую оценку. Фильм заработал 36,6 миллиона долларов при бюджете в 20 миллионов долларов.
20. Стив Джобс
«
Стив Джобс» — биографическая драма режиссёра Дэнни Бойла по сценарию Аарона Соркина. Он вышел в 2015 году и рассказывает о команде людей во главе с Джобсом, которые стараются сделать так, чтобы их ошибки не привели к публичному унижению.
На дворе 1984 год, и голосовая демонстрация Apple Macintosh 128K дает сбой непосредственно перед его официальной презентацией. Стив требует, чтобы инженер Энди Херцфельд устранил проблему, угрожая публично унизить его. В конце концов, Херцфельд предлагает подделать демонстрацию и использовать вместо нее компьютер Macintosh 512K, который все еще является прототипом.
Майкл Фассбендер играет Стива Джобса, а с ним Кейт Уинслет, Кэтрин Уотерстон, Сет Роген и Майкл Стулбарг.Фассбендер и Уинслет были номинированы на премию «Оскар», Уинслет получила «Золотой глобус» и премию BAFTA, а Соркин получил «Золотой глобус» за сценарий. Несмотря на успех у критиков, фильм вернул всего 34,4 миллиона долларов из своего бюджета в 30 миллионов долларов.
21. Мартовские иды
Эта политическая драма 2011 года была снята Джорджем Клуни, который также написал сценарий и снялся в фильме. Фильм был адаптирован из пьесы 2008 года « Farragut North » Бо Уиллимон, который также работал над сценарием с Клуни и Грантом Хеслов.
Хотя этот фильм не снят на фоне Уолл-Стрит, он играет на большой сцене, поскольку рассказывает о предвыборной кампании на пост президента Америки. Мы следуем за Стивеном Мейерсом, младшим руководителем избирательной кампании Майка Морриса, губернатора Пенсильвании. Вместе они соревнуются с сенатором от Арканзаса Тедом Пуллманом.
В фильме снимались Клуни, Райан Гослинг, Филип Сеймур Хоффман, Мариса Томей, Пол Джаматти и Джеффри Райт. Он получил хорошие отзывы критиков и был выбран Национальным советом по обзору одним из десяти лучших фильмов 2011 года.Кроме того, фильм был номинирован на «Оскар» за лучший адаптированный сценарий, а Гослинг был номинирован на премию «Золотой глобус».
Он также имел достаточно хорошие кассовые сборы, поскольку ему удалось превратить свой бюджет в 12,5 миллионов долларов в приличные 76,3 миллиона долларов.
22. Арбитраж
Режиссер Николас Джареки, выпущенный в 2012 году, Арбитраж рассказывает о магнате хедж-фонда, который живет в Нью-Йорке. После несчастного случая, в который он вовлечен, что может означать тюремное заключение, он должен продолжать пытаться скрывать ложь и секреты, чтобы сохранить свою компанию и жизнь вместе.
В фильме Ричард Гир играет Роберта Миллера, человека, на которого наложено больше грязи, чем думают окружающие. Вместе с Гиром в фильме снялись Сьюзен Сарандон, Брит Марлинг и Тим Рот.
Фильм получил положительные отзывы критиков, которые заявили, что это захватывающая и захватывающая поездка событий с захватывающими представлениями. Несмотря на отличный отклик и номинацию Гира на премию «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль, ему удалось вернуть только 35,5 миллиона долларов из его бюджета в 12 миллионов долларов.
23. Прачечная
Прачечная — биографическая комедия-драма, выпущенная в 2019 году режиссером Стивеном Содербергом. В этом фильме также есть повествование, которое мастерски сделано через двух персонажей Юргена Моссака и Рамона Фонсека. В фильме речь идет не об Уолл-стрит, а об отмывании денег.
Есть также три одновременных истории, как и в The Big Short , о людях по всему миру, связанных своими несчастьями, вызванными махинациями их компании.Фильм несколько беллетризован; однако основной сюжет соответствует реальным жизненным событиям.
В ролях Мерил Стрип, Гэри Олдман, Джеффри Райт, Антонио Бандерас, Дэвид Швиммер и Маттиас Шонартс. Несмотря на звездный состав, фильм получил неоднозначные отзывы. Он был выпущен в кинотеатрах, прежде чем стал доступен для потоковой передачи на Netflix.
24. Отчет
Отчет — политическая драма, написанная и снятая Скоттом З.Бернс. Сюжет толстый, и есть много вопросов, которые раскрываются по ходу фильма. Ставки высоки, как и уровень напряженности.
Мы следим за Адамом Драйвером в роли Дэниела Джонса, штатного сотрудника, и за сенатским комитетом по разведке, которые расследуют потенциальные методы пыток, использованные ЦРУ после терактов 11 сентября в башнях-близнецах.
В фильме также снимаются Аннетт Бенинг, Майкл С. Холл, Тед Левин, Кори Столл и Тим Блейк Нельсон.Фильм получил высокую оценку за достойное представление предмета и получил различные награды. У него был короткий театральный релиз, в результате которого он заработал 517 788 долларов при бюджете в 8 миллионов долларов, прежде чем он был доступен на Amazon Prime.
25. Сжечь после прочтения
После прочтения сжечь — яркий пример того, как должен быть снят черный комедийный криминальный фильм. Он был выпущен в 2008 году, его написали, продюсировали и поставили Джоэл и Итан Коэны.Фильм, как и в The Big Short, , рассказывает о паре людей, которые пытаются нажиться на чужих потерях.
Однако в данном случае за рулем сюжета стоят не умные люди, а два недалеких работника спортзала, которые нашли неуместные мемуары недавно безработного аналитика ЦРУ. Затем они отправляются в приключение, пытаясь заработать на своей находке.
В фильме главные роли исполнили Фрэнсис МакДорманд и Брэд Питт, а к ним присоединились Джордж Клуни, Тильда Суинтон, Дж.К. Симмонс и Ричард Дженкинс. В целом фильм понравился критикам, и ему также удалось быть номинированным на «Золотой глобус» и премию BAFTA. Он также показал хорошие кассовые сборы и заработал 168 миллионов долларов из своего бюджета в 37 миллионов долларов.
Если вам понравился «Большой короткометражный фильм», вам понравятся эти 6 фильмов о финансах
Как и все со временем, наша серия 5 фильмов, которые стоит посмотреть на этой неделе , исчерпала себя и постепенно превращается в нечто иное. Вместо того, чтобы просто перечислять по пять фильмов каждую неделю, мы собираемся рассмотреть один понравившийся фильм и предложить вам подборку похожих фильмов, которые так же хороши или даже лучше.
Чтобы получить максимальную отдачу от каждого фильма, просмотру которого вы посвящаете свое время, мы также надеемся дополнительно познакомить нашу аудиторию с некоторыми из их любимых режиссеров, выделив менее популярные фильмы этих режиссеров и т. д.
С записью этой недели мы решили выделить номинированную на «Оскар» драму The Big Short . Рассказывая историю финансового кризиса 2007–2008 годов, который был спровоцирован ростом рынка жилья и кредитным пузырем, в фильме снимались Кристиан Бэйл, Стив Карелл, Райан Гослинг и Брэд Питт.Фильм в настоящее время номинирован на лучший фильм,
Сегодня мы поделимся с вами шестью другими финансовыми фильмами, которые гарантированно понравятся – Котельная (2000), Капитализм: история любви (2009), Внутри Job (2010 г.), Margin Call (2011 г.), Too Big to Fail (2011 г.) и The Wolf of Wall Street (2013 г.).
Boiler Room (2000)
Во внутреннем святилище брокерской фирмы-однодневки гиперагрессивные молодые биржевые качки продают ничего не подозревающим покупателям по телефону – и получают в награду особняки, Феррари и больше роскошных игрушек, чем они знают, что делать.
Капитализм: история любви (2009)
Режиссер Майкл Мур исследует корпоративную жадность, глобальный экономический кризис и их катастрофическое влияние на жизнь американцев. Путешествуя из Хартленда в финансовый эпицентр Нью-Йорка и правительственные залы Вашингтона, Мур вникает в цену, которую страна платит за свою любовь к капитализму.
Inside Job (2010)
Глобальный финансовый кризис, произошедший осенью 2008 года, привел к потере миллионов рабочих мест и домов и погрузил Соединенные Штаты в глубокую экономическую рецессию.Мэтт Дэймон рассказывает документальный фильм, в котором подробно рассматриваются элементы, приведшие к краху, и определяются ключевые финансовые и политические игроки.
Margin Call (2011)
Аналитик инвестиционной фирмы Питер Салливан раскрывает конфиденциальную информацию, которая может подвергнуть всю фирму опасности, непреднамеренно разрушив жизни и карьеры его коллег. В течение следующих 24 часов Салливан понимает, что принимаемые им решения повлияют не только на сотрудников фирмы, но и на жизнь всех жителей Америки.
Слишком большой, чтобы потерпеть неудачу (2011)
Основанный на бестселлере Эндрю Росса Соркина, фильм « слишком большой, чтобы потерпеть неудачу » предлагает интимный взгляд на эпохальный финансовый кризис 2008 года и влиятельных мужчин и женщин, которые решили судьбу мировой экономики всего за несколько недель. Сосредоточенный на министре финансов Генри Полсоне, фильм проходит за закрытыми дверями, чтобы исследовать симбиотические отношения между Уолл-стрит и Вашингтоном.
Волк с Уолл-Стрит (2013)
Секс.Деньги. Власть. Наркотики. В 1987 году Джордан Белфорт (Леонардо ДиКаприо) устраивается на работу начального уровня в брокерскую фирму на Уолл-Стрит. Леонардо Ди Каприо играет Джордана Белфорта, молодого биржевого маклера, который устраивается на работу начального уровня в брокерскую фирму на Уолл-Стрит. Еще в свои 20 лет Белфорт основывает собственную фирму Stratton Oakmont. Вместе со своим доверенным лицом и веселой бандой брокеров Белфорт наживает огромное состояние, обманывая богатых инвесторов на миллионы.
Если вам понравился The Big Short , мы настоятельно рекомендуем посмотреть Boiler Room (2000), Capitalism: A Love Story (2009), Inside Job (2010), Margin Call (2011) , Too Big to Fail (2011) и The Wolf of Wall Street (2013).
Также обязательно ознакомьтесь с 10 фильмами, которые помогут вам пережить праздничный сезон, и 20 слэшерами, которые должен знать каждый читатель Highsnobiety.
The Big Short (2015) — IMDb
Гарри Ноулз однажды написал рецензию на Das Boot, в которой говорилось, что фильм настолько хорошо сделан, что вы обнаружите, что болеете за нацистских моряков, пытающихся потопить американские корабли. Так вот. Вы обнаружите, что болеете за умных «аутсайдеров и чудаков», как выразился один из них, которые видели то, что никто другой не хотел видеть — что огромная структура ипотечных ценных бумаг была обречена на крах, потому что она покоилась на спинах субстандартных заемщиков. кто не мог выдержать вес и никогда не должен был давать деньги взаймы.Поколения художественной литературы научили нас отождествлять себя с персонажами, которые являются аутсайдерами и мятежниками. Поскольку эти ребята умны, потому что они антиобщественны и потому что над ними смеялись самодовольные дураки, которые верили общепринятому мнению, вы отождествляете себя с ними и с нетерпением ждете их оправдания.
Майкл Льюис, по книге которого был снят фильм, проходил обучение в Salomon Brothers в середине 80-х, когда изобретались ценные бумаги на основе ипотечных кредитов. (Есть ранняя похвала Лью Раньери, трейдеру Salomon, который изобрел их.) Как известно любому, кто читал мемуары Льюиса о тех днях, «Покер лжецов», культура в Salomon заключалась в том, что ваша работа заключалась в том, чтобы быть умнее всех остальных в рынок облигаций, лучше понимать ценности и знать, что собираются делать другие трейдеры, прежде чем они сами это узнают.Если вы были достаточно умны, вы заслужили то, что отняли у кого-то менее умного на другой стороне рынка. Вот почему Льюис восхищается своими главными героями, и это, несмотря на толстый слой морального возмущения, является сердцем фильма. Парни, которые шортили рынок жилья, были не более добродетельны и не менее жадны, чем подавляющее большинство самодовольных банкиров с традиционными взглядами, которые верили, что деревья будут продолжать расти до самого неба. Они просто видели яснее, у них было достаточно мужества и веры в собственные суждения.Если бы они ошиблись, как это часто бывает с шортами, они и их клиенты были бы уничтожены. Когда они оказались правы, они взяли деньги и сохранили их, даже если некоторые из них чувствовали себя виноватыми.
Я кое-что знаю об этом районе, так как судился с некоторыми последствиями. Объяснения знаменитостей по субстандартному долгу, обеспеченным долговым обязательствам и синтетическим CDO не только просты, но и точны — два с участием Энтони Бурдена и Селены Гомес совершенно элегантны. Ключевая концепция дефолтного свопа прекрасно раскрывается в диалоге — возможность купить страховку от пожара для дома по улице прямо перед тем, как он загорится.Есть еще пара точек, которые могли бы использовать то же самое, особенно когда люди начинают говорить о «оценках FICO». Также могло бы быть немного более ясно, что возможный крах был отложен, потому что более умные инвестиционные банки, такие как Goldman, наконец очнулись, увидели его приближение, сбросили свои запасы CDO на инвесторов, которые все еще спали, и сократили свои убытки, купив свопы сами. Но это умный, занимательный рассказ возмутительной реальной истории. Он заслуживает всех похвал, которые он получил, и, возможно, Оскара за лучший адаптированный сценарий.Если он немного научит людей без финансового образования тому, что происходило, это будет больше, чем сиюминутное развлечение. Но точно развлечет.
10+ лучших фильмов о финансовых скандалах, таких как The Big Short! 🥇
Если вы хотите больше интеллектуальных фильмов, таких как The Big Short, проливающих свет на коррупцию и вращающихся вокруг Уолл-стрит и других скандалов, вы попали по адресу!
Фильм Адама Маккея «Большой на понижение» был номинирован на премию «Оскар» в 2015 году как лучший фильм и имел полное право быть там.При поддержке мощного состава Гослинга, Каррела, Бэйла и Питта, «Большой шорт» — это правдивый пересказ кризиса ипотечных кредитов 2008 года.
Итак, если вы ищете другие фильмы, похожие на The Big Short, посмотрите этот список!
10 фильмов о финансовых скандалах, таких как The Big Short
1.

Молодой банкир, занимающийся управлением рисками, поздно ночью обнаруживает неизбежную финансовую катастрофу. Все неравнодушные люди собираются в комнате и пытаются найти выход за 24 часа.
J.C. Chandor’s Margin Call — искусно поставленная драма о деньгах, жадности и человеческих жизнях, застрявших между ними. Захари Куинто и Кевин Спейси вместе с остальными актерами отлично играют в истории, которая становится намного больше, чем финансовый кризис.
Фильмы, такие как «Большая короткая сделка» и «Маржинальное требование», предвосхищают крупный кризис, который может расшатать основу отрасли, и люди всеми правдами и неправдами пытаются извлечь из этого максимальную пользу.
Смотрите сейчас, используя ExpressVPN!
2.Уолл-Стрит (1987)
Молодой и амбициозный биржевой маклер находит наставника в лице влиятельного и успешного мошенника с Уолл-Стрит. Он узнает секреты внутреннего круга, ведущие к полной отмене морали и правды.
Уолл-стрит Оливера Стоуна — это фантастическое изображение Уолл-стрит 80-х годов, движимое одним девизом — «Жадность — это хорошо». Чарли Шин и Майкл Дуглас отлично сыграли в нем.
Как и The Big Short, Уолл-Стрит имеет дело с миром, в котором нравственность является обязательством, а зарабатывание денег любой ценой — добродетелью.
Смотрите сейчас, используя ExpressVPN!
3. Котельная (2000)
Отделение журналистских расследований The Boston Globe находит ряд улик и решает действовать на их основе, шаг, который потенциально может навсегда изменить католическую церковь и имидж правительства.
«В центре внимания» Тома Маккарти — это безжалостное описание пороков общества и того, как религия и правительство объединяются, чтобы похоронить свои скандальные попытки. Марк Руффало, Майкл Китон и Рэйчел МакАдамс безукоризненно играют людей, выступающих против испорченного врага.
И The Big Short, и Spotlight сразились за Оскар 2015, и Spotlight вышел на первое место. Несмотря на то, что «В центре внимания» не об Уолл-стрит, в нем умело изображены журналистские расследования, коррупция и ужасные деяния человека.
Смотрите сейчас, используя ExpressVPN!
5. Enron: Самые умные парни в комнате (2005 г.)
Enron: Самые умные парни в комнате рассказывает о взлете и падении Enron, одной из крупнейших энергетических компаний в мире, и чертах, которые они пересекли, чтобы добраться до вершины.
Этот режиссерский фильм Алекса Гибни технически является документальным, но он заслуживает места в этом списке, поскольку исследует теневые бизнес-тактики, используемые людьми наверху, оставляя за собой невообразимый след.
Как и в «Большом шорте», «Энрон: самые умные парни в комнате» рассказывает о жажде денег и власти, а также о трагедии, разрушившей жизни многих.
Смотрите сейчас, используя ExpressVPN!
6. Слишком большой, чтобы потерпеть неудачу (2011)
Анализируя закулисье финансового кризиса 2008 года, фильм «Слишком большой, чтобы потерпеть неудачу» проливает свет на Генри Полсона и его попытку найти выход из экономической катастрофы.
«Слишком большой, чтобы потерпеть неудачу» Кертиса Хэнсона — это захватывающий политический триллер, рассказывающий о событиях 2008 года. Благодаря отличному фону бессонные ночи на Уолл-стрит напугают вас.
Фильмы, такие как «Большая неудача» и «Слишком большой, чтобы потерпеть неудачу», дают более пристальный взгляд на внутреннюю работу финансов и на то, насколько ужасной может быть одна ошибка.
Смотрите сейчас, используя ExpressVPN!
7. Инсайдер (1999)
Основываясь на реальной цепочке событий, произошедших в 1968 году, The Insider разоблачает злоупотребления табачных компаний, еще более осложненные CBS.
В тот год, когда он вышел, «Инсайдер» Майкла Манна был любимцем Академии по всем правильным причинам. Вдохновленный играми Аль Пачино и Рассела Кроу, фильм занимает объективную позицию, интенсивно пересказывая фиаско 1968 года.
И The Big Short, и The Insider помещают мужчин в моменты моральных и финансовых кризисов, кризисов, когда понятие истины становится туманным.
Смотрите сейчас, используя ExpressVPN!
8. Волк с Уолл-Стрит (2013)
Возможно, самый известный фильм в этом списке, «Волк с Уолл-Стрит» прослеживает необычайный взлет финансового брокера Джордана Белфорта и его трагическое падение вскоре после этого.
Мартин Скорсезе был самым забавным в изображении очень хрупкого мира брокеров в «Волке с Уолл-Стрит». ДиКаприо прекрасно изобразил яркость Белфорта, в то время как Азофф из Джона Хилла оказал солидную поддержку.
Фильмы, такие как «Большая короткая сделка» и «Волк с Уолл-Стрит», глубоко погружают в изменчивый мир финансов и исследуют жадность, которая правит миром.
Смотрите сейчас, используя ExpressVPN!
9. Работа изнутри (2010)
Зрители, которые чувствовали, что роль Полсона обелена в фильме «Слишком большой, чтобы потерпеть неудачу», получают еще один всесторонний взгляд на финансовый кризис 2008 года в фильме «Работа изнутри».
Во главе с Мэттом Деймоном, приземленное изображение глобального финансового кризиса Чарльзом Фергюсоном без какой-либо сенсации событий или идолизации какого-либо персонажа.
Как и The Big Short, Inside Job никогда не уклоняется от изучения извращенной природы политики, стремящейся использовать трагедию для личной выгоды.
Смотрите сейчас, используя ExpressVPN!
10. Порок (2018)
Всем привет! Это снова я, и с Новым годом вас, ребята! Так что на следующей неделе работа будет подкрадываться, а это значит, что я не смогу просматривать фильмы с той же скоростью, с которой я делал это в течение последних нескольких недель (кстати, это был отличный опыт). На этот раз, я думаю, я нашел последний фильм 2015 года, который я с нетерпением ждал, чтобы посмотреть, и это было просто великолепно. Я помню, как 5 лет назад, когда я был еще студентом колледжа с наивными глазами, занимающимся финансами, профессор, который преподавал инвестиционный модуль, который я взял, одолжил мне книгу Майкла Льюиса «Большая короткая сделка: внутри машины судного дня». Если вы не жили под камнем, я думаю, никаких предупреждений о спойлерах не требуется.По сути, фильм о финансовом кризисе 2008 года и о том, как горстке людей удалось заработать много денег, делая ставки против американской экономики. Все началось, когда Майкл Берри (Кристиан Бэйл), менеджер хедж-фонда с плохими социальными навыками, проанализировал финансовые цены в жилищном секторе и понял, что существует жилищный пузырь. Затем он решил в интересах своих клиентов и акционеров приобрести дефолтные свопы у многочисленных банков. Что мне понравилось в этом фильме, так это то, что сценарий настолько цельный и захватывающий, что за все 130 минут не было ни одного скучного момента. По мере развития сюжета зрители узнают все больше и больше шокирующей правды о мошеннических действиях банков и рейтинговых агентств, которые работают в тандеме, чтобы удовлетворить свою жадность к деньгам. Разгадка кризиса организована так хорошо, что возникло напряжение, хотя мы все знаем, чем все это закончится. И здесь так много персонажей, несмотря на то, что они являются карикатурами на реальных людей, они представлены вам совершенно разными личностями, некоторые высокомерные, некоторые заблуждающиеся, некоторые психически измученные, когда они прокладывают свой путь через общество головорезов. Это трепещущая картина от начала до конца. Он берет атмосферу триллера и помещает ее в контекст финансов, чтобы вселить предчувствие экономического спада. Большинство повторяющихся персонажей появляются в фильме как беззаботные люди, с огромной верой в рынок и выражающие первоначальное недоверие к возможности арбитража, но по мере того, как они все глубже погружаются в неправомерные действия и заговоры банков, они чувствуют, что их вера разбита, а их личности меняются.Здесь это очень сильно показано. Потому что это не просто фильм о финансах, это фильм о морали и этике, о том, что человек сделал бы без ограничений закона. Это одна из важнейших особенностей, которую фильм «В центре внимания» не смог реализовать. Адам Маккей был блестящим режиссером. Для такого сложного материала он точно умел объяснять сложные понятия неспециалистам. В частности, в фильме используется прием, при котором известные знаменитости дают зрителям краткое определение на определенных финансовых условиях. Поскольку Адам Маккей знаком с господствующим чувством юмора, и хотя этот фильм скорее драматичен, чем комичен, есть моменты, когда персонажи выпаливают ругательства в самоуничижительной форме, что просто вызывает столь необходимое комическое облегчение.К счастью, это не так абсурдно или бессмысленно, как Телеведущий Маккея или Телеведущий II (не могу поверить, что он действительно сделал две таких мерзости). Единственным другим фильмом Маккея, который мне очень понравился, были «Другие парни», в котором также было что-то сказать о финансах в схемах Понци. В этом фильме многие аспекты были неожиданными для такого режиссера, как Маккей. Во-первых, стиль съемки был похож на что-то из документального фильма, с трясущимся объективом оператора Барри Экройда и резким зумом, что делало его уникальным выбором для такого фильма. Как упоминалось ранее, актерский состав был великолепен. Особо следует упомянуть Кристиана Бэйла и Стива Карелла. Первый выглядел как бродяга, ведет себя как таковой и просто выводит из себя своим неуклюжим поведением и неуместными улыбками. Потому что настоящий Майкл Бэрри одурманен синдромом Аспергера, а склонность Бэйла действовать по собственной воле, основанной на непреклонных и твердых убеждениях, является сверхъестественной и совершенной. Затем Райан Гослинг играет того же персонажа, что и в «Безумной дурацкой любви», и, тем не менее, на него приятно смотреть. Брэд Питт был, наверное, самым безэмоциональным персонажем, что не важно, ведь его роль здесь совсем небольшая. Но, честно говоря, его роль мог сыграть любой, им не нужно было тратить столько денег, чтобы нанять Брэда Питта для такого непринужденного персонажа.Все остальные были великолепны, я не могу перечислить каждое выступление в отдельности, но все они сыграли с таким реализмом и условными недостатками человека. Я не могу вспомнить ни одного фильма, в котором персонажи действительно повторяли бы одну и ту же фразу только потому, что другой персонаж не мог ее правильно расслышать в первый раз. Подробнее об истории. Мне понравилось, насколько всеобъемлющей была история.Под этим я подразумеваю, что действие фильма происходит не просто в нескольких местах или между несколькими группами людей из одной демографической группы. Учитывая тему жилья, было действительно здорово наблюдать за сценами, происходящими вдали от корпоративной среды и в самом сердце пригорода, где главные герои разговаривают с обычными людьми из всех слоев общества, людьми, пытающимися избежать лишения права выкупа. и даже проститутка, которая записала на свой счет кучу долгов, но при этом может иметь 5 домов и квартиру.Лучшая часть была ближе к концу, когда наступает финальная кульминация с кредитным кризисом в полном разгаре, а сотрудники Lehman Brothers неохотно покидают здание со своими личными вещами. Именно тогда молодые инвесторы решили проникнуть в офис, теперь уже пустой и мертвый, но все еще живущий со всеми работающими компьютерными системами. И было так много возвратов к прошлым годам, например сцена форума в Лас-Вегасе, воссозданная с киосками с названиями и логотипами финансовых учреждений, которых больше не существует, таких как Washington Mutual Bank.Это как взгляд на то время, когда люди могли позволить себе быть беспечными и гордыми, живя в роскоши, как в 1920-х годах до Великой депрессии. Затем в фильме есть презренные банкиры, которые притворяются даже на грани банкротства. Это не может не вызывать эмоций у людей, затронутых этим глобальным явлением. Фильм настолько обширен в своем освещении истории, что не боится показать вам все сценарии, которые происходили вокруг этих главных героев, куда они путешествовали, что они видели и пережили, на что вполне мог бы обратить внимание другой номинант на «Золотой глобус». от.Я имею в виду Стива Джобса. Однако есть пара моментов, которые меня раздражают в этом фильме. В заключение, «Большая короткометражка» — очень важный фильм для этого поколения, и хотя может потребоваться повторный просмотр, чтобы по-настоящему оценить красоту этой картины, она не менее трагична, забавна, хорошо сыграна и несет в себе мораль. Рейтинг: 4/5 Это была дикая неделя для фондового рынка: трейдеры-любители из подразделения Reddit r/WallStreetBets боролись с традиционными инвесторами. Последние несколько дней были полны массовых колебаний акций, таких как GameStop и AMC, и драмы, вызванной приложениями, которая вызвала более масштабные дебаты о природе Уолл-стрит в целом. Но если вы надеялись расслабиться в эти выходные, расслабиться и насладиться классическим бизнес-фильмом о акулоподобных инвесторах и самоуверенных руководителях с Уолл-Стрит, вам, вероятно, не повезло.Почти каждый крупный финансовый фильм сейчас недоступен для просмотра в США (по крайней мере, не на момент публикации этой статьи) из-за капризного характера рынка потокового вещания, все более фрагментированных библиотек студий и византийские лицензионные соглашения, которые регулируют, что и где вы можете транслировать. На этой неделе вы соскучились по короткометражной драме The Big Short ? Вы не найдете его на Netflix, Hulu или HBO Max. Прямо сейчас вы можете транслировать его с рекламой на Crackle из всех сервисов.Paramount (которая распространяла фильм) может приберечь его для Paramount Plus, запуск которого запланирован на март, но в эти выходные это не принесет вам никакой пользы. Вместо этого ваш единственный вариант — купить или арендовать его — что, похоже, делают многие люди, учитывая, что фильм занял 3-е место в iTunes. Возможно, взлеты и падения фондового рынка больше напомнили вам роман Мартина Скорсезе « Волк с Уолл-Стрит », рассказывающий о взлетах и падениях инвестора Джордана Белфорта. Но фильм Paramount нельзя найти ни на одной потоковой платформе.Так что, если вы не готовы выложить реальные деньги, чтобы купить или взять напрокат фильм (который, как и The Big Short , взлетает в чартах проката), вы также не получите удовольствия от подпитываемого ненормативной лексикой Леонардо ДиКаприо. . То же самое относится и к Boiler Room 2000 года, которого также нет ни в одном стриминговом сервисе. Wall Street компании 20th Century Fox — как и ожидалось — не доступен для потоковой передачи на Disney Plus, но он также недоступен на Hulu или любом другом сервисе.Если вы ищете финансовый фильм для просмотра в эти выходные, продолжение « Wall Street: Money Never Sleeps » доступно на Amazon Prime. Также есть Margin Call , который транслируется на Peacock (пока). Но нехватка классических фильмов Уолл-Стрит — не единственная проблема. Это то, с чем в последние годы столкнулись потоковые сервисы, поскольку крупные игроки, такие как Netflix и Hulu, были менее всеобъемлющими, а потоковые сервисы больше сосредоточились на создании библиотек оригинального контента.Похожая проблема возникла в первые дни пандемии COVID-19, когда миллионы зрителей, желавших посмотреть фильм Стивена Содерберга 2011 года « Заражение », были разочарованы тем, что фильм нигде не был доступен для потоковой передачи. Тот факт, что культовые фильмы Уолл-Стрит также пропустят важный момент, связанный с амбициозными инвесторами и недобросовестными короткими продажами, указывает на более серьезную проблему с потоковой передачей в 2021 году, которая, вероятно, будет продолжать ухудшаться, поскольку все больше и больше студий продолжают возвращать свой контент. за собственные услуги. Опять же, почти уместно, что единственный способ посмотреть Волк с Уолл-Стрит или Большой Короткий в эти выходные — это заплатить немного больше денег обратно в большую финансовую машину. Сериал со звездным составом рассказывает о подготовке к финансовому кризису 2008 года, переплетая юмор и драму. Крах жилищного строительства привел к одной из худших рецессий в американской истории.Согласно постскриптуму фильма, около 5 триллионов долларов было потеряно в виде пенсий, стоимости недвижимости, 401 тысячи долларов, сбережений и облигаций. Восемь миллионов человек потеряли работу, а шесть миллионов потеряли свои дома в Соединенных Штатах. Если бы не The Other Guys , я бы сказал, что Адам Маккей вряд ли адаптирует The Big Short. И все же, мы здесь. Да, в фильме есть и моменты легкого юмора. Сценарии Чарльза Рэндольфа и Адама Маккея, получившие «Оскар», сочетают в себе правильное количество комедии и драмы.На съемочной площадке они снимали то, что было в сценарии, а затем Маккей заставлял актеров импровизировать в других дублях. Это не тот фильм, от которого можно ожидать много импровизации, но Маккею удается найти выход. Никто из главных действующих лиц не является хорошим человеком, по крайней мере, по сюжету фильма. Они понимают, что происходит с рынком субстандартных ипотечных облигаций, и начинают делать ставки на свой крах.И опять же, это за несколько лет до того, как в 2008 году разразился кризис. Тем временем у вас есть доктор Майкл Берри (Кристиан Бэйл), который понимает, что должно произойти. Другой рассказчик может сосредоточиться на том, как руководители сжигают банки дотла и получают финансовую помощь от налогоплательщиков. Но не это является целью книги Майкла Льюиса. Нет, основное внимание уделяется людям, которые делают ставки против экономики. Невероятно, правда? The Big Short может быть о преддверии финансового кризиса 2008 года, но создатели фильма сделали его доступным для нефинансовых людей.В любом случае, обычный человек не поймет финансовые термины, если фильм не объяснит их. В этом фильме задействован звездный состав. Честно говоря, это лучший актерский состав, который Маккей направляет из-за камеры! Мне нравится то, что Брэд Питт делает в фильме. Он делает его более сильным фильмом сам по себе. Между тем, у вас есть актерский состав, в который входят Кристиан Бэйл, Стив Карелл и Райан Гослинг.Все они преданы своим персонажам, и это видно по их выступлениям. Бэйл как всегда великолепен. Когда он не показывает замечательную работу?!? Актер знает, как проводить исследования. И в этом фильме он не играет против остальных актеров, кроме Трейси Леттс. Самое примечательное, что он снимается в сценах после ужасной травмы колена. Я бы заплатил деньги, чтобы посмотреть, как Кристиан Бэйл читает телефонную книгу, и это было бы замечательно. Между тем, Стив Карелл изображает моральный компас фильма в Марке Бауме.Баум руководит дочерней компанией Morgan Stanley FrontPoint. Джаред Веннетт (Райан Гослинг), работающий в Deutsche Bank, вводит Баума в этот мир коротких продаж облигаций с ипотечным покрытием.Рейтинговые агентства и правительство только отвернутся. Если просмотр этого фильма вас не злит, возможно, у кого-то есть земля, которую вы можете продать. Бывший трейдер Бен Рикерт (Брэд Питт) находится на деньгах, когда говорит Чарли Геллеру (Джон Магаро) и Джейми Шипли (Финн Уиттрок) следующее: «Если мы правы, люди теряют дома. Люди теряют работу. Люди теряют пенсионные накопления, люди теряют пенсии. Знаешь, что я ненавижу в гребаном банковском деле? Он сводит людей к цифрам. И это до того, как все действительно остановилось в 2008 году! Я помню аварию, как вчера, потому что я искал работу в Чикаго, и мне не повезло. Где во всем этом правительство? Не регулируются, как должны. Банкротство банков — одно из крупнейших преступлений в американской истории. Как мы позволяем системе дать сбой на наших глазах?!? Что нам сделать, чтобы это дерьмо никогда не повторилось?!? The Big Short — замечательный фильм, и кажется, что ничего не изменится. РЕЖИССЕР: Адам МакКей
Но я все же постараюсь публиковать по одной рецензии каждый месяц, особенно на менее известные фильмы. С момента моего последнего обзора «Омерзительной восьмерки» я смотрел в среднем по одному фильму в день, в основном претендентам на награды, а также некоторым классическим фильмам 1950-х годов, но ни один из них не был достаточно убедительным, чтобы я мог написать хороший обзор.Потому что мне не очень нравится писать язвительные или теплые обзоры, поскольку моя цель написания — поделиться с читателями фильмами, которые меня увлекли, настолько, что я хотел бы опубликовать их в письменном виде для рекомендации.
Я буквально корпел над страницами этой книги, потому что тогда было так много информации и обстоятельств, которые были для меня новыми, и именно эта книга еще больше разожгла мою страсть к банковскому делу, чтобы отстаивать мир, в котором прозрачность и искренность были главными. пороки, царившие в банковской сфере. Поэтому я был так взволнован тем, что «Большая короткометражка» была экранизирована режиссером Адамом Маккеем с участием талантливого ансамбля актеров. Итак, давайте поговорим об этом фильме.
Это привлекает внимание трейдера Джареда Веннетта (Райан Гослинг), управляющего дочерним предприятием хедж-фонда Morgan Stanley Марка Баума (Стив Карелл) и независимых инвесторов Чарли Геллера (Джон Магаро) и Джейми Шипли (Финн Уиттрок), которые заручаются поддержкой своих давних время бывший банкир Бен Рикерт (Брэд Питт), все из которых решили заработать на пари и чьи имена были изменены по просьбе их реальных лиц.
Кроме того, несмотря на весь технический жаргон, фильму все же удается захватить зрителей захватывающей утонченностью.
Марго Робби принимала ванну с пеной и объясняла субстандартные кредиты, Энтони Бурден на своей кухне объяснял залоговые долговые обязательства (CDO), а Селена Гомес говорила о синтетических CDO. Часто персонажи ломают четвертую стену. Что не любить?
На этой ноте, хотя я не возражал против трясущейся камеры, возможно, это был не лучший выбор для такого фильма, в противном случае его следовало бы использовать экономно, потому что это не боевик, и в нем столько зернистости и ощущения Необработанные кадры могут отвлекать некоторых, особенно в офисной среде, где люди чопорны и правильны, трясущаяся камера довольно нервирует. Тем не менее, дело в том, что операторская работа продемонстрировала способность Маккея к драматическому видению с серьезным подтекстом, и он говорит нам серьезно относиться к нему как к режиссеру.
Тем временем Стив Карелл играет своего персонажа с естественным апломбом. Его шок и отвращение к рыночной системе были ощутимыми и реалистичными, а также он управлял некоторыми действительно эмоциональными сценами о своем прошлом в отношении сожаления о решении, касающемся его брата.Он изобразил измученного человека, который не стесняется высказывать свое мнение, как бы это ни было обидно, но во благо.
Вот насколько реальной была игра, хотя, к сожалению, это не та игра, которую одобрил бы Оскар.
Эта сцена, в частности, была навязчивой и сюрреалистичной, что являлось признаком изобретательности кинематографа.
И большинство этих тетеревов — непреднамеренный результат документального стиля съемок. В паре сцен разговоры между персонажами обрываются, чтобы показать монтаж или отрывки из новостей или где-то еще. Я лично (действительно личное мнение) предпочитаю, чтобы персонажам было разрешено завершить свое обсуждение до того, как эти монтажи будут показаны, поскольку они могут иногда отвлекать или нарушать ход мыслей, особенно когда речь идет о некоторых очень технических финансовых концепциях.Кроме того, несмотря на попытку сценария сделать вещи тупыми для зрителей, я подумал, что темп фильма, возможно, был слишком быстрым, чтобы мы могли понять многие диалоги и уловить концепции. Это контрастирует с другим потрясающим фильмом на ту же тему, Margin Call, вышедшим в 2011 году. Margin Call превосходил The Big Short в том смысле, что все было сделано с полным вниманием и сочувствием к зрителям, которые не имели предварительных знаний в области финансов, но был в состоянии одинаково заниматься очень хорошо.
И в этом отношении даже не использовалась трясущаяся камера. Кроме того, хотя я приветствую эклектичную смесь музыки в The Big Short, там было несколько треков хэви-метала, потому что Майкл Берри, очевидно, любит их слушать. Это было громко и шумно, и я НЕ НРАВИТСЯ хэви-метал. Меня не волнует, что это центральная часть истории, у меня предубеждение против хэви-металлических мелодий, используемых в фильмах. Еще одним действительно оглушительным фрагментом было начало сцены в Лас-Вегасе, когда можно было услышать увертюру к «Призраку оперы».Просто терпеть не могу эту мелодию, потому что она заезжена, я столько раз ее слышал, и церковный орган действительно не идеальный инструмент для игры в этом фильме. Так что я восхищаюсь выбором Адама Маккея в музыке, но ради фильма, может быть, его выбор был не таким уж хорошим.
история, которую должен услышать каждый.Это, безусловно, один из моих лучших 10 фильмов 2015 года, не из-за предвзятости, стоящей за моим финансовым прошлым, а из-за чистой смелости адаптировать книгу, основанную на фактах, в потрясающий сценарий с добавленными устройствами, которые взаимодействуют с аудиторией на многих уровнях. Для тех, кто сейчас интересуется кульминацией финансового кризиса 2008 года, я настоятельно рекомендую прочитать эту книгу, а также другую книгу под названием «Потерянный банк» Кирстен Гринд, которая может быть чем-то более интересным, если вы не готовы взять на себя сложную техническую лексику.
После безумной недели акций вы не сможете транслировать большинство крупнейших фильмов Уолл-Стрит
The Big Short Marks исполняется 5 лет с момента широкого выпуска
Это, безусловно, очень серьезная тема. Мы также говорим о ряде банкиров и биржевых трейдеров, которые в итоге решили сделать ставку против американской экономики.
Марго Робби, Энтони Бурден, Ричард Талер и Селена Гомес вступают в игру, чтобы помочь нам понять, что происходит.
Ему помогают Дэнни Мозес (Рэйф Сполл), Портер Коллинз (Хэмиш Линклейтер) и Винни Дэниел (Джереми Стронг). Как только Баум узнает о том, что происходит, он начинает делать ставки против банков. зарабатывать деньги на банках, которые обманывают рабочий класс. В то же время, здесь, под поверхностью, скрывается большая история о том, что это может означать на самом деле для американской экономики.
Вот цифра — каждый 1% безработицы растет, 40 000 человек умирают, вы знали об этом?»
СЦЕНАРИСТЫ: Чарльз Рэндольф и Адам МакКей
В ролях: Кристиан Бэйл, Стив Карелл, Райан Гослинг, Брэд Питт, Мелисса Лео, Хэмиш Линклейтер, Джон Магаро, Рэйф Сполл, Джереми Стронг, Финн Уиттрок и Мариса Томей
Paramount Pictures открыла The Big Short в кинотеатрах 11 декабря 2015 года. Оценка: 5/5
Родственные
