Уютный трикотаж: интернет магазин белорусского трикотажа

1983 оскар: Награды и премии: Оскар 1983 – Оскар (кинопремия, 1983) — Википедия

1983 оскар: Награды и премии: Оскар 1983 – Оскар (кинопремия, 1983) — Википедия

Награды и премии: Оскар 1983

Лучший фильм
Ганди
Gandhi


 

Номинанты:
  • Инопланетянин
    E.T. the Extra-Terrestrial
  • Пропавший без вести
    Missing
  • Тутси
    Tootsie
  • Вердикт
    The Verdict
Лучшая мужская роль
Бен Кингсли Бен Кингсли — Ганди
Ben Kingsley — Gandhi


 

Номинанты:
  • Джек Леммон — Пропавший без вести
    Jack Lemmon — Missing
  • Питер О’Тул — Мой лучший год
    Peter O'Toole — My Favorite Year
  • Дастин Хоффман — Тутси
    Dustin Hoffman — Tootsie
  • Пол Ньюман — Вердикт
    Paul Newman — The Verdict
Лучшая женская роль
Мэрил Стрип Мэрил Стрип — Выбор Софи
Meryl Streep — Sophie's Choice


 

Номинанты:
  • Джессика Лэнг — Фрэнсис
    Jessica Lange — Frances
  • Сисси Спейсек — Пропавший без вести
    Sissy Spacek — Missing
  • Дебра Уингер — Офицер и джентльмен
    Debra Winger — An Officer and a Gentleman
  • Джули Эндрюс — Виктор/Виктория
    Julie Andrews — Victor/Victoria
Лучшая мужская роль второго плана
Луис Госсет мл. Луис Госсет мл. — Офицер и джентльмен
Louis Gossett Jr. — An Officer and a Gentleman


 

Номинанты:
  • Чарльз Дёрнинг — Самый приятный бордель в Техасе
    Charles Durning — The Best Little Whorehouse in Texas
  • Джеймс Мейсон — Вердикт
    James Mason — The Verdict
  • Роберт Престон — Виктор/Виктория
    Robert Preston — Victor/Victoria
  • Джон Литгоу — Мир по Гарпу
    John Lithgow — The World According to Garp
Лучшая женская роль второго плана
Джессика Лэнг Джессика Лэнг — Тутси
Jessica Lange — Tootsie


 

Номинанты:
  • Ким Стэнли — Фрэнсис
    Kim Stanley — Frances
  • Лесли Энн Уоррен — Виктор/Виктория
    Lesley Ann Warren — Victor/Victoria
  • Гленн Клоуз — Мир по Гарпу
    Glenn Close — The World According to Garp
  • Тери Гарр — Тутси
    Teri Garr — Tootsie
Лучший режиссер
Ричард Аттенборо Ричард Аттенборо — Ганди
Richard Attenborough — Gandhi


 

Номинанты:
  • Вольфганг Петерсен — Подводная лодка
    Wolfgang Petersen — Das Boot
  • Стивен Спилберг — Инопланетянин
    Steven Spielberg — E.T. the Extra-Terrestrial
  • Сидни Поллак — Тутси
    Sydney Pollack — Tootsie
  • Сидни Люмет — Вердикт
    Sidney Lumet — The Verdict
Лучший сценарий
Ганди
Gandhi


 

Номинанты:
  • Забегаловка
    Diner
  • Инопланетянин
    E.T. the Extra-Terrestrial
  • Офицер и джентльмен
    An Officer and a Gentleman
  • Тутси
    Tootsie
Лучший адаптированный сценарий
Пропавший без вести
Missing


 

Номинанты:
  • Подводная лодка
    Das Boot
  • Выбор Софи
    Sophie's Choice
  • Вердикт
    The Verdict
  • Виктор/Виктория
    Victor/Victoria
Лучшая работа оператора
Ганди
Gandhi


 

Номинанты:
  • Подводная лодка
    Das Boot
  • Инопланетянин
    E.T. the Extra-Terrestrial
  • Выбор Софи
    Sophie's Choice
  • Тутси
    Tootsie
Лучшие декорации
Ганди
Gandhi


 

Номинанты:
  • Энни
    Annie
  • Бегущий по лезвию
    Blade Runner
  • Травиата
    La traviata
  • Виктор/Виктория
    Victor/Victoria
Лучшие костюмы
Ганди
Gandhi


 

Номинанты:
  • Выбор Софи
    Sophie's Choice
  • Травиата
    La traviata
  • Трон
    Tron
  • Виктор/Виктория
    Victor/Victoria
Лучший звук
Инопланетянин
E.T. the Extra-Terrestrial


 

Номинанты:
  • Подводная лодка
    Das Boot
  • Ганди
    Gandhi
  • Тутси
    Tootsie
  • Трон
    Tron
Лучший монтаж
Ганди
Gandhi


 

Номинанты:
  • Подводная лодка
    Das Boot
  • Инопланетянин
    E.T. the Extra-Terrestrial
  • Офицер и джентльмен
    An Officer and a Gentleman
  • Тутси
    Tootsie
Лучший монтаж звука
Инопланетянин
E.T. the Extra-Terrestrial


 

Номинанты:
  • Подводная лодка
    Das Boot
  • Полтергейст
    Poltergeist
Лучшие визуальные эффекты

Оскар (кинопремия, 1983) — Википедия

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка:
Оригинальный саундтрек
Джон Уильямс — «Инопланетянин»
• Рави Шанкар и Джордж Фентон — «Ганди»
• Джек Ницше — «Офицер и джентльмен»
• Джерри Голдсмит — «Полтергейст»
• Марвин Хэмлиш — «Выбор Софи»
Лучшая музыка:
Запись песен к фильму,
адаптация партитуры
Генри Манчини, Лесли Брикасс (запись песен), Генри Манчини (адаптация партитуры) — «Виктор/Виктория»
• Ральф Бёрнс (адаптация партитуры) — «Энни»
• Том Уэйтс (запись песен) — «От всего сердца»
Лучшая песня к фильму Up Where We Belong — «Офицер и джентльмен» — музыка: Джек Ницше и Баффи Сент-Мари, слова: Уилл Дженнингс
Eye of the Tiger — «Рокки 3» — музыка и слова: Джим Петерик и Фрэнки Салливан
How Do You Keep the Music Playing? — «Лучшие друзья» — музыка: Мишель Легран, слова: Алана и Мэрилин Бергман
If We Were In Love — «Да, Джорджо» — музыка: Джон Уильямс, слова: Алан Бергман и Мэрилин Бергман
It Might Be You — «Тутси» — музыка: Дэйв Грузин, слова: Алан Бергман и Мэрилин Бергман
Лучшая операторская работа Билли Уильямс и Ронни Тейлор — «Ганди»
• Йост Вакано — «Лодка»
• Аллен Давио — «Инопланетянин»
• Нестор Альмендрос — «Выбор Софи»
• Оуэн Ройзман — «Тутси»
Лучший монтаж Джон Блум — «Ганди»
• Ханнес Никель — «Лодка»
• Кэрол Литтлтон — «Инопланетянин»
• Питер Циннер — «Офицер и джентльмен»
• Фредерик Стайнкамп, Уильям Стайнкамп — «Тутси»
Лучшая работа художника Стюарт Крэйг, Роберт В. Лейнг (англ.)русск. (постановщики), Майкл Сейртон (декоратор) — «Ганди»
• Дэйл Хеннеси (постановщик, номинирован посмертно), Марвин Марч (декоратор) — «Энни»
• Лоуренс Дж. Полл, Дэвид Л. Снайдер (постановщики), Линда Дессенна (декоратор) — «Бегущий по лезвию»
• Франко Дзеффирелли (постановщик), Джанни Кваранта (декоратор) — «Травиата»
• Роджер Маус, Тим Хатчинсон, Уильям Крэйг Смит (постановщики), Гарри Кордуэлл (декоратор) — «Виктор/Виктория»
Лучший дизайн костюмов Джон Молло, Бхану Атайя — «Ганди»
• Пьеро Този — «Травиата»
• Альберт Вольски — «Выбор Софи»
• Элоиз Дженссен, Розанна Нортон — «Трон»
• Патриция Норрис — «Виктор/Виктория»
Лучший звук Роберт Кнадсон, Роберт Гласс, Don Digirolamo, Джин С. Кантамесса — «Инопланетянин»
• Милан Бор, Тревор Пайк, Mike Le Mare — «Лодка»
• Джерри Хамфрис, Робин О’Донохью, Джонатан Бейтс, Simon Kaye — «Ганди»
• Артур Пиантадоси, Лес Фрешольц, Дик Александр, Les Lazarowitz — «Тутси»
• Майкл Минклер, Боб Минклер, Ли Минклер, Джеймс ЛаРу — «Трон»
Лучший монтаж звуковых эффектов Чарльз Л. Кэмпбелл, Бен Бёртт — «Инопланетянин»
• Майк Ле Мэр — «Лодка»
• Стивен Хантер Флик, Ричард Л. Андерсон — «Полтергейст»
Лучшие визуальные эффекты Карло Рамбальди, Деннис Мьюрен, Кеннет Смит — «Инопланетянин»
• Дуглас Трамбалл, Ричард Юрисич, Дэвид Драйер — «Бегущий по лезвию»
• Ричард Эдланд, Майкл Вуд, Брюс Николсон — «Полтергейст»
Лучший грим Сара Монзани, Мишель Бёрк — «Борьба за огонь»
• Том Смит — «Ганди»
Лучший документальный полнометражный фильм Еще один пропавший ребёнок / Just Another Missing Kid (продюсер: Джон Зарицки)
• После топора (продюсеры: Стурла Гуннарссон и Стив Лукас)
• Фабрика Бэна / Ben’s Mill (продюсеры: Джон Кэрол и Michel Chalufour)
• В нашей воде / In Our Water (продюсер: Meg Switzgable)
• Портрет Жизель / A Portrait of Giselle (продюсер: Джозеф Виши)
Лучший документальный короткометражный фильм Если ты любишь эту планету / If You Love This Planet (продюсеры: Эдвард Ле Лоррен и Терри Нэш)
• Боги металла / Gods of Metal (продюсер: Роберт Рише)
• Клан: Наследие ненависти в Америке / The Klan: A Legacy of Hate in America (продюсеры: Чарльз Гуггенхейм и Вернер Шуманн)
• Живи или дай умереть / To Live or Let Die (продюсер: Фрида Ли Мокк)
• Путешествие надежды / Traveling Hopefully (продюсер: Джон Г. Эвилдсен)
Лучший игровой
короткометражный фильм
Шокирующая случайность / A Shocking Accident (продюсер: Кристин Острейхер)
• Роботизированный балет / Ballet Robotique (продюсер: Боб Роджерс)
• Молчание / The Silence (продюсеры: Майкл Тошиюки Уно и Джозеф Бенсон)
• Сломанное вишнёвое деревце / Split Cherry Tree (продюсер: Жан Саундерс)
• Средни Ваштар / Sredni Vashtar (продюсер: Эндрю Биркин)
Лучший анимационный короткометражный фильм Танго / Tango (продюсер: Збигнев Рыбчиньский)
• Великий Когнито / The Great Cognito (продюсер: Уилл Винтон)
• Снеговик / The Snowman (продюсер: Джон Коутс)

Оскар (кинопремия, 1983) - это... Что такое Оскар (кинопремия, 1983)?

Победители выделены отдельным цветом.

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка
Оригинальный саундтрек
Джон Уильямс — «Инопланетянин»
• Рави Шанкар и Джордж Фентон — «Ганди»
• Джек Ницше — «Офицер и джентльмен»
• Джерри Голдсмит — «Полтергейст»
• Марвин Хэмлиш — «Выбор Софи»
Лучшая музыка
Запись песен к фильму,
адаптация партитуры
Генри Манчини, Лесли Брикасс (запись песен), Генри Манчини (адаптация партитуры)«Виктор/Виктория»
• Ральф Бёрнс (адаптация партитуры) — «Энни»
• Том Уэйтс (запись песен) — «От всего сердца»
Лучшая песня к фильму Up Where We Belong — «Офицер и джентльмен»музыка: Джек Ницше и Баффи Сент-Мари, слова: Уилл Дженнингс
Eye of the Tiger — «Рокки 3» — музыка и слова: Джим Петерик и Фрэнки Салливан
How Do You Keep the Music Playing? — «Лучшие друзья» — музыка: Мишель Легран, слова: Алана и Мэрилин Бергман
If We Were In Love — «Да, Джорджо» — музыка: Джон Уильямс, слова: Алан Бергман и Мэрилин Бергман
It Might Be You — «Тутси» — музыка: Дэйв Грузин, слова: Алан Бергман и Мэрилин Бергман
Лучшая операторская работа Билли Уильямс и Ронни Тейлор — «Ганди»
• Йост Вакано — «Лодка»
• Аллен Давио — «Инопланетянин»
• Нестор Альмендрос — «Выбор Софи»
• Оуэн Ройзман — «Тутси»
Лучший монтаж Джон Блум — «Ганди»
• Ханнес Никель — «Лодка»
• Кэрол Литтлтон — «Инопланетянин»
• Питер Циннер — «Офицер и джентльмен»
• Фредерик Стайнкамп, Уильям Стайнкамп — «Тутси»
Лучшая работа
художника-постановщика,
художника по декорациям
Стюарт Крэйг, Роберт В. Лейнг (англ.)русск. (постановщики), Майкл Сейртон (декоратор) — «Ганди»
Дэйл Хеннеси (постановщик), Марвин Марч (декоратор) — «Энни»
• Лоуренс Дж. Полл, Дэвид Л. Снайдер (постановщики), Линда Дессенна (декоратор) — «Бегущий по лезвию»
• Франко Дзеффирелли (постановщик), Джанни Кваранта (декоратор) — «Травиата»
• Роджер Маус, Тим Хатчинсон, Уильям Крэйг Смит (постановщики), Гарри Кордуэлл (декоратор) — «Виктор/Виктория»
Лучший дизайн костюмов Бхану Атайя и Джон Молло — «Ганди»
• Пьеро Този — «Травиата»
• Альберт Вольски — «Выбор Софи»
• Элоиз Дженссон, Розанна Нортон — «Трон»
• Патриция Норрис — «Виктор/Виктория»
Лучший звук Роберт Кнадсон, Роберт Гласс, Don Digirolamo, Джин С. Кантамесса — «Инопланетянин»
• Милан Бор, Тревор Пайк, Mike Le Mare — «Лодка»
• Джерри Хамфрис, Робин О’Донохью, Джонатан Бейтс, Simon Kaye — «Ганди»
• Артур Пиантадоси, Лес Фрешольц, Дик Александр, Les Lazarowitz — «Тутси»
• Майкл Минклер, Боб Минклер, Ли Минклер, Джеймс ЛаРу — «Трон»
Лучший монтаж звуковых эффектов Чарльз Л. Кэмпбелл, Бен Бёртт — «Инопланетянин»
• Mike Le Mare — «Лодка»
• Стивен Хантер Флик, Ричард Л. Андерсон — «Полтергейст»
Лучшие визуальные эффекты Карло Рамбальди, Деннис Мьюрен, Кеннет Смит — «Инопланетянин»
• Дуглас Трамбалл, Richard Yuricich, Дэвид Драйер — «Бегущий по лезвию»
• Ричард Эдланд, Майкл Вуд, Брюс Николсон — «Полтергейст»
Лучший грим Sarah Monzani, Мишель Бёрк — «Борьба за огонь»
• Том Смит — «Ганди»
Лучший документальный полнометражный фильм Еще один пропавший ребенок / Just Another Missing Kid (продюсер: Джон Зарицки)
• После топора / After the Axe (продюсеры: Стурла Гуннарссон и Стив Лукас)
• Фабрика Бэна / Ben's Mill (продюсеры: Джон Кэрол и Michel Chalufour)
• В нашей воде / In Our Water (продюсер: Meg Switzgable)
• Портрет Жизель / A Portrait of Giselle (продюсер: Joseph Wishy)
Лучший документальный короткометражный фильм Если ты любишь эту планету / If You Love This Planet (продюсеры: Эдвард Ле Лоррен и Terre Nash)
• Боги металла / Gods of Metal (продюсер: Роберт Рише)
• Клан: Наследие ненависти в Америке / The Klan: A Legacy of Hate in America (продюсеры: Чарльз Гуггенхейм и Вернер Шуманн)
• Живи или дай умереть / To Live or Let Die (продюсер: Фрида Ли Мокк)
• Путешествие надежды / Traveling Hopefully (продюсер: Джон Г. Эвилдсен)
Лучший игровой
короткометражный фильм
Шокирующая случайность / A Shocking Accident (продюсер: Christine Oestreicher)
• Роботизированный балет / Ballet Robotique (продюсер: Боб Роджерс)
• Молчание / The Silence (продюсеры: Майкл Тошиюки Уно и Джозеф Бенсон)
• Сломанное вишневое дерево / Split Cherry Tree (продюсер: Жан Саундерс)
• Средни Ваштар / Sredni Vashtar (продюсер: Эндрю Биркин)
Лучший анимационный короткометражный фильм Танго / Tango (продюсер: Збигнев Рыбчиньский)
• Великий Когнито / The Great Cognito (продюсер: Уилл Винтон)
• Снеговик / The Snowman (продюсер: Джон Коутс)
Категории Лауреаты
Academy Award of Merit • Аугуст Арнольд, Эрих Кестнер (Arnold & Richter, GmbH)за создание первой 35-миллиметровой ручной кинокамеры с зеркальным отражателем. (for the concept and engineering of the first operational 35mm, hand-held, spinning mirror reflex, motion picture camera.)
Scientific and Engineering Award • Колин Ф. Моссман (The R&D Group of Rank Film Laboratories, London)for the engineering and implementation of a 4,000 meter printing system for motion picture laboratories.
• Sante Zelli, Salvatore Zelli (Elemack Italia S.R.L., Rome, Italy)for the continuing engineering design and development that has resulted in the Elemack Camera Dolly Systems for motion picture production.
• Леонард Чапманfor the engineering design, development and manufacture of the PeeWee Camera Dolly for motion picture production.
• Mohammad S. Nozari (Minnesota Mining and Manufacturing Company)for the research and development of the 3M Photogard protective coating for motion picture film.
• Brianne Murphy, Дональд Шислер (Mitchell Insert Systems, Inc.)for the concept, design and manufacture of the MISI Camera Insert Car and Process Trailer.
• Jacobus L. Dimmersfor the engineering and manufacture of the Teccon Enterprises' magnetic transducer for motion picture sound recording and playback.
Technical Achievement Award • Dick Deatsfor the design and manufacture of the "Little Big Crane" for motion picture production.
• Cons Tresfon, Adriaan De Rooy (Egripment), Эд Филлипс, Carlos DeMattos (Matthews Studio Equipment, Inc.)for the design and manufacture of the "Tulip Crane" for motion picture production.
• Брэн Феррен (Associates and Ferren)for the design and development of a computerized lighting effect system for motion picture photography.
• Christie Electric Corp., LaVezzi Machine Works, Inc.for the design and manufacture of the Ultramittent film transport for Christie motion picture projectors.

Награды и премии: Оскар 1986

Лучший фильм
Из Африки
Out of Africa


 

Номинанты:
  • Цветы лиловые полей
    The Color Purple
  • Поцелуй женщины-паука
    Kiss of the Spider Woman
  • Честь семьи Прицци
    Prizzi's Honor
  • Свидетель
    Witness
Лучшая мужская роль
Уильям Хёрт Уильям Хёрт — Поцелуй женщины-паука
William Hurt — Kiss of the Spider Woman


 

Номинанты:
  • Джеймс Гарнер — Любовь Мерфи
    James Garner — Murphy's Romance
  • Джек Николсон — Честь семьи Прицци
    Jack Nicholson — Prizzi's Honor
  • Джон Войт — Поезд-беглец
    Jon Voight — Runaway Train
  • Харрисон Форд — Свидетель
    Harrison Ford — Witness
Лучшая женская роль
Джеральдин Пейдж Джеральдин Пейдж — Поездка в Баунтифул
Geraldine Page — The Trip to Bountiful


 

Номинанты:
  • Энн Бэнкрофт — Агнец божий
    Anne Bancroft — Agnes of God
  • Вупи Голдберг — Цветы лиловые полей
    Whoopi Goldberg — The Color Purple
  • Мэрил Стрип — Из Африки
    Meryl Streep — Out of Africa
  • Джессика Лэнг — Сладкие грезы
    Jessica Lange — Sweet Dreams
Лучшая мужская роль второго плана
Дон Амичи Дон Амичи — Кокон
Don Ameche — Cocoon


 

Номинанты:
  • Роберт Лоджа — Зазубренное лезвие
    Robert Loggia — Jagged Edge
  • Клаус Мария Брандауэр — Из Африки
    Klaus Maria Brandauer — Out of Africa
  • Уильям Хикки — Честь семьи Прицци
    William Hickey — Prizzi's Honor
  • Эрик Робертс — Поезд-беглец
    Eric Roberts — Runaway Train
Лучшая женская роль второго плана
Анжелика Хьюстон Анжелика Хьюстон — Честь семьи Прицци
Anjelica Huston — Prizzi's Honor


 

Номинанты:
  • Мег Тилли — Агнец божий
    Meg Tilly — Agnes of God
  • Маргарет Эйвери — Цветы лиловые полей
    Margaret Avery — The Color Purple
  • Эми Мэдиган — Дважды в жизни
    Amy Madigan — Twice in a Lifetime
  • Опра Уинфри — Цветы лиловые полей
    Oprah Winfrey — The Color Purple
Лучший режиссер
Сидни Поллак Сидни Поллак — Из Африки
Sydney Pollack — Out of Africa


 

Номинанты:
  • Эктор Бабенко — Поцелуй женщины-паука
    Hector Babenco — Kiss of the Spider Woman
  • Джон Хьюстон — Честь семьи Прицци
    John Huston — Prizzi's Honor
  • Акира Куросава — Ран
    Akira Kurosawa — Ran
  • Питер Уир — Свидетель
    Peter Weir — Witness
Лучший сценарий
Свидетель
Witness


 

Номинанты:
  • Назад в будущее
    Back to the Future
  • Бразилия
    Brazil
  • Официальная версия
    La historia oficial
  • Пурпурная роза Каира
    The Purple Rose of Cairo
Лучший адаптированный сценарий
Из Африки
Out of Africa


 

Номинанты:
  • Цветы лиловые полей
    The Color Purple
  • Поцелуй женщины-паука
    Kiss of the Spider Woman
  • Честь семьи Прицци
    Prizzi's Honor
  • Поездка в Баунтифул
    The Trip to Bountiful
Лучшая работа оператора
Из Африки
Out of Africa


 

Номинанты:
  • Цветы лиловые полей
    The Color Purple
  • Любовь Мерфи
    Murphy's Romance
  • Ран
    Ran
  • Свидетель
    Witness
Лучшие декорации
Из Африки
Out of Africa


 

Номинанты:
  • Бразилия
    Brazil
  • Цветы лиловые полей
    The Color Purple
  • Ран
    Ran
  • Свидетель
    Witness
Лучшие костюмы
Ран
Ran


 

Номинанты:
  • Цветы лиловые полей
    The Color Purple
  • Путешествие Нэтти Ганн
    The Journey of Natty Gann
  • Из Африки
    Out of Africa
  • Честь семьи Прицци
    Prizzi's Honor
Лучший звук
Из Африки
Out of Africa


 

Номинанты:
  • Назад в будущее
    Back to the Future
  • Кордебалет
    A Chorus Line
  • Леди-ястреб
    Ladyhawke
  • Сильверадо
    Silverado
Лучший монтаж
Свидетель
Witness


 

Номинанты:
  • Кордебалет
    A Chorus Line
  • Из Африки
    Out of Africa
  • Честь семьи Прицци
    Prizzi's Honor
  • Поезд-беглец
    Runaway Train
Лучший монтаж звука
Назад в будущее
Back to the Future


 

Номинанты:
  • Леди-ястреб
    Ladyhawke
  • Рэмбо: Первая кровь 2
    Rambo: First Blood Part II
Лучшие визуальные эффекты
Кокон
Cocoon


 

Номинанты:
  • Возвращение в страну Оз
    Return to Oz
  • Молодой Шерлок Холмс
    Young Sherlock Holmes
Лучший грим
Маска
Mask


 

Номинанты:
  • Цветы лиловые полей
    The Color Purple
  • Ремо Уильямс: Приключение начинается
    Remo Williams: The Adventure Begins
Лучшая песня
Белые ночи — Say You, Say Me


 

Номинанты:
  • Белые ночи
    White Nights
  • Цветы лиловые полей
    The Color Purple  — Miss Celie's Blues (Sister)
  • Кордебалет
    A Chorus Line  — Surprise, Surprise
  • Назад в будущее
    Back to the Future  — The Power of Love
Лучший оригинальный саундтрек
Из Африки
Out of Africa


 

Номинанты:
  • Агнец божий
    Agnes of God
  • Цветы лиловые полей
    The Color Purple
  • Сильверадо
    Silverado
  • Свидетель
    Witness
Лучший короткометражный анимационный фильм
Анна и Бэлла
Anna & Bella


 

Номинанты:
  • Большой Снит
    The Big Snit
  • Второсортная почта
    Second Class Mail
Лучший короткометражный игровой фильм
Пилигрим Молли
Molly's Pilgrim


 

Номинанты:
  • Граффити
    Graffiti
  • Война под радугой
    Rainbow War
Лучший короткометражный документальный фильм
Свидетель войны: доктор Чарли Клементс Свидетель войны: доктор Чарли Клементс
Witness to War: Dr. Charlie Clements


 

Номинанты:
  • Безрассудная храбрость
    The Courage to Care
  • Китс и его соловей: Темная дата
    Keats and His Nightingale: A Blind Date
  • Как делаются увертюры: История общественного оркестра
    Making Overtures: The Story of a Community Orchestra
  • Фокусник с веревками
    The Wizard of the Strings
Лучший документальный фильм
Сломанная радуга
Broken Rainbow


 

Номинанты:
  • Матери площади Мая
    Las madres de la Plaza de Mayo
  • Солдаты невидимого фронта
    Soldiers in Hiding
  • Статуя Свободы
    The Statue of Liberty
  • Незаконченное дело
    Unfinished Business
Лучший фильм на иностранном языке
Официальная версия — Аргентина


 

Номинанты:
  • Полковник Редль
    Oberst Redl  — Венгрия
  • Горькая жатва
    Bittere Ernte  — Германия (ФРГ)
  • Трое мужчин и младенец в люльке
    3 hommes et un couffin  — Франция
  • Папа в командировке
    Otac na službenom putu  — Югославия
Почётный Оскар
Пол Ньюман Пол Ньюман
Paul Newman

Алекс Норт
Alex North


 

Медаль имени Джона Боннера
Джон Уитни ст. Джон Уитни ст.
John Whitney Sr.


 

Гуманитарная премия имени Джина Хершолта
Чарльз «Бадди» Роджерс Чарльз «Бадди» Роджерс
Charles 'Buddy' Rogers


 

Награды и премии: Оскар 1989

Лучший фильм
Человек дождя
Rain Man


 

Номинанты:
  • Турист поневоле
    The Accidental Tourist
  • Опасные связи
    Dangerous Liaisons
  • Миссисипи в огне
    Mississippi Burning
  • Деловая женщина
    Working Girl
Лучшая мужская роль
Дастин Хоффман Дастин Хоффман — Человек дождя
Dustin Hoffman — Rain Man


 

Номинанты:
  • Макс фон Сюдов — Пелле-завоеватель
    Max von Sydow — Pelle erobreren
  • Эдвард Джеймс Олмос — Выстоять и добиться
    Edward James Olmos — Stand and Deliver
  • Том Хэнкс — Большой
    Tom Hanks — Big
  • Джин Хэкмен — Миссисипи в огне
    Gene Hackman — Mississippi Burning
Лучшая женская роль
Джоди Фостер Джоди Фостер — Обвиняемые
Jodie Foster — The Accused


 

Номинанты:
  • Мэрил Стрип — Крик во тьме
    Meryl Streep — A Cry in the Dark
  • Гленн Клоуз — Опасные связи
    Glenn Close — Dangerous Liaisons
  • Сигурни Уивер — Гориллы в тумане
    Sigourney Weaver — Gorillas in the Mist: The Story of Dian Fossey
  • Мелани Гриффит — Деловая женщина
    Melanie Griffith — Working Girl
Лучшая мужская роль второго плана
Кевин Клайн Кевин Клайн — Рыбка по имени Ванда
Kevin Kline — A Fish Called Wanda


 

Номинанты:
  • Алек Гиннесс — Крошка Доррит
    Alec Guinness — Little Dorrit
  • Дин Стокуэлл — Замужем за мафией
    Dean Stockwell — Married to the Mob
  • Ривер Феникс — На холостом ходу
    River Phoenix — Running on Empty
  • Мартин Ландау — Такер: Человек и его мечта
    Martin Landau — Tucker: The Man and His Dream
Лучшая женская роль второго плана
Джина Дэвис Джина Дэвис — Турист поневоле
Geena Davis — The Accidental Tourist


 

Номинанты:
  • Мишель Пфайффер — Опасные связи
    Michelle Pfeiffer — Dangerous Liaisons
  • Фрэнсис МакДорманд — Миссисипи в огне
    Frances McDormand — Mississippi Burning
  • Джоан Кьюсак — Деловая женщина
    Joan Cusack — Working Girl
  • Сигурни Уивер — Деловая женщина
    Sigourney Weaver — Working Girl
Лучший режиссер
Барри Левинсон Барри Левинсон — Человек дождя
Barry Levinson — Rain Man


 

Номинанты:
  • Чарльз Крайтон — Рыбка по имени Ванда
    Charles Crichton — A Fish Called Wanda
  • Мартин Скорсезе — Последнее искушение Христа
    Martin Scorsese — The Last Temptation of Christ
  • Алан Паркер — Миссисипи в огне
    Alan Parker — Mississippi Burning
  • Майк Николс — Деловая женщина
    Mike Nichols — Working Girl
Лучший оригинальный сценарий
Человек дождя
Rain Man


 

Номинанты:
  • Большой
    Big
  • Дархэмские быки
    Bull Durham
  • Рыбка по имени Ванда
    A Fish Called Wanda
  • На холостом ходу
    Running on Empty
Лучший адаптированный сценарий
Опасные связи
Dangerous Liaisons


 

Номинанты:
  • Турист поневоле
    The Accidental Tourist
  • Гориллы в тумане
    Gorillas in the Mist: The Story of Dian Fossey
  • Крошка Доррит
    Little Dorrit
  • Невыносимая легкость бытия
    The Unbearable Lightness of Being
Лучшая работа оператора
Миссисипи в огне
Mississippi Burning


 

Номинанты:
  • Человек дождя
    Rain Man
  • Пьяный рассвет
    Tequila Sunrise
  • Невыносимая легкость бытия
    The Unbearable Lightness of Being
  • Кто подставил кролика Роджера
    Who Framed Roger Rabbit
Лучшие декорации
Опасные связи
Dangerous Liaisons


 

Номинанты:
  • На пляже
    Beaches
  • Человек дождя
    Rain Man
  • Такер: Человек и его мечта
    Tucker: The Man and His Dream
  • Кто подставил кролика Роджера
    Who Framed Roger Rabbit
Лучшие костюмы
Опасные связи
Dangerous Liaisons


 

Номинанты:
  • Поездка в Америку
    Coming to America
  • Пригоршня праха
    A Handful of Dust
  • Закат
    Sunset
  • Такер: Человек и его мечта
    Tucker: The Man and His Dream
Лучший звук
Птица
Bird


 

Номинанты:
  • Крепкий орешек
    Die Hard
  • Гориллы в тумане
    Gorillas in the Mist: The Story of Dian Fossey
  • Миссисипи в огне
    Mississippi Burning
  • Кто подставил кролика Роджера
    Who Framed Roger Rabbit
Лучший монтаж
Кто подставил кролика Роджера
Who Framed Roger Rabbit


 

Номинанты:
  • Крепкий орешек
    Die Hard
  • Гориллы в тумане
    Gorillas in the Mist: The Story of Dian Fossey
  • Миссисипи в огне
    Mississippi Burning
  • Человек дождя
    Rain Man
Лучший монтаж звука
Кто подставил кролика Роджера
Who Framed Roger Rabbit


 

Номинанты:
  • Крепкий орешек
    Die Hard
  • Виллоу
    Willow
Лучшие визуальные эффекты
Кто подставил кролика Роджера
Who Framed Roger Rabbit


 

Номинанты:
  • Крепкий орешек
    Die Hard
  • Виллоу
    Willow
Лучший грим
Битлджюс
Beetle Juice


 

Номинанты:
  • Поездка в Америку
    Coming to America
  • Новая рождественская сказка
    Scrooged
Лучшая песня
Деловая женщина — Let the River Run


 

Номинанты:
  • Кафе «Багдад»
    Out of Rosenheim  — Calling You
  • Бастер
    Buster  — Two Hearts
Лучший оригинальный саундтрек
Война на бобовом поле Милагро
The Milagro Beanfield War


 

Номинанты:
  • Турист поневоле
    The Accidental Tourist
  • Опасные связи
    Dangerous Liaisons
  • Гориллы в тумане
    Gorillas in the Mist: The Story of Dian Fossey
  • Человек дождя
    Rain Man
Лучший короткометражный анимационный фильм
Оловянная игрушка
Tin Toy


 

Номинанты:
  • Возвращение кота
    The Cat Came Back
  • Технологическая угроза
    Technological Threat
Лучший короткометражный игровой фильм
Свидание Дэнниса Дженнингса Свидание Дэнниса Дженнингса
The Appointments of Dennis Jennings


 

Номинанты:
  • Кадиллак мечты
    Cadillac Dreams
  • Рассказы Гуллы
    Gullah Tales
Лучший короткометражный документальный фильм
Ты не сталкивался со смертью
You Don't Have to Die


 

Номинанты:
  • Детские сокровища
    The Children's Storefront

  •  — Family Gathering
  • Банда полицейских
    Gang Cops
  • Портрет Имогена
    Portrait of Imogen
Лучший документальный фильм
Отель Терминус: Время и жизнь Клауса Барби
Hôtel Terminus


 

Номинанты:
  • Крик разума: Бэйерс Нод – Откровенные высказывания африканцев
    The Cry of Reason: Beyers Naude - An Afrikaner Speaks Out
  • Давайте потеряемся
    Let's Get Lost
  • Сдержать обещания
    Promises to Keep
  • Кто убил Винсента Чина?
    Who Killed Vincent Chin?
Лучший фильм на иностранном языке
Пелле-завоеватель — Дания


 

Номинанты:
  • Учитель музыки
    Le maître de musique  — Бельгия
  • Хануссен
    Hanussen  — Венгрия
  • Салам, Бомбей
    Salaam Bombay!  — Индия
  • Женщины на грани нервного срыва
    Mujeres al borde de un ataque de 'nervios'  — Испания
Премия за особые достижения
Кто подставил кролика Роджера
Who Framed Roger Rabbit


 

Награды и премии: Оскар 1970

Лучший фильм
Полуночный ковбой
Midnight Cowboy


 

Номинанты:
  • Тысяча дней Анны
    Anne of the Thousand Days
  • Буч Кэссиди и Сандэнс Кид
    Butch Cassidy and the Sundance Kid
  • Хеллоу, Долли!
    Hello, Dolly!
  • Дзета
    Z
Лучшая мужская роль
Джон Уэйн Джон Уэйн — Настоящее мужество
John Wayne — True Grit


 

Номинанты:
  • Ричард Бёртон — Тысяча дней Анны
    Richard Burton — Anne of the Thousand Days
  • Питер О’Тул — Прощайте, мистер Чипс
    Peter O'Toole — Goodbye, Mr. Chips
  • Джон Войт — Полуночный ковбой
    Jon Voight — Midnight Cowboy
  • Дастин Хоффман — Полуночный ковбой
    Dustin Hoffman — Midnight Cowboy
Лучшая женская роль
Мэгги Смит Мэгги Смит — Расцвет мисс Джин Броди
Maggie Smith — The Prime of Miss Jean Brodie


 

Номинанты:
  • Женевьев Бюжо — Тысяча дней Анны
    Geneviève Bujold — Anne of the Thousand Days
  • Джин Симмонс — Счастливый конец
    Jean Simmons — The Happy Ending
  • Лайза Миннелли — Бесплодная кукушка
    Liza Minnelli — The Sterile Cuckoo
  • Джейн Фонда — Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?
    Jane Fonda — They Shoot Horses, Don't They?
Лучшая мужская роль второго плана
Гиг Янг Гиг Янг — Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?
Gig Young — They Shoot Horses, Don't They?


 

Номинанты:
  • Энтони Куэйл — Тысяча дней Анны
    Anthony Quayle — Anne of the Thousand Days
  • Эллиотт Гулд — Боб и Кэрол, Тед и Элис
    Elliott Gould — Bob & Carol & Ted & Alice
  • Джек Николсон — Беспечный ездок
    Jack Nicholson — Easy Rider
  • Руперт Кросс — Воры
    Rupert Crosse — The Reivers
Лучшая женская роль второго плана
Голди Хоун Голди Хоун — Цветок кактуса
Goldie Hawn — Cactus Flower


 

Номинанты:
  • Дайан Кэннон — Боб и Кэрол, Тед и Элис
    Dyan Cannon — Bob & Carol & Ted & Alice
  • Кэтрин Бёрнс — Последнее лето
    Catherine Burns — Last Summer
  • Сильвия Майлз — Полуночный ковбой
    Sylvia Miles — Midnight Cowboy
  • Сюзанна Йорк — Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?
    Susannah York — They Shoot Horses, Don't They?
Лучший режиссер
Джон Шлезингер Джон Шлезингер — Полуночный ковбой
John Schlesinger — Midnight Cowboy


 

Номинанты:
  • Артур Пенн — Ресторан Элис
    Arthur Penn — Alice's Restaurant
  • Джордж Рой Хилл — Буч Кэссиди и Сандэнс Кид
    George Roy Hill — Butch Cassidy and the Sundance Kid
  • Сидни Поллак — Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?
    Sydney Pollack — They Shoot Horses, Don't They?
  • Коста-Гаврас — Дзета
    Costa-Gavras — Z
Лучший адаптированный сценарий
Полуночный ковбой
Midnight Cowboy


 

Номинанты:
  • Тысяча дней Анны
    Anne of the Thousand Days
  • Прощай, Колумбус
    Goodbye, Columbus
  • Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?
    They Shoot Horses, Don't They?
  • Дзета
    Z
Лучший адаптированный сценарий по мотивам ранее не опубликованного материала
Буч Кэссиди и Сандэнс Кид
Butch Cassidy and the Sundance Kid


 

Номинанты:
  • Боб и Кэрол, Тед и Элис
    Bob & Carol & Ted & Alice
  • Гибель богов
    La caduta degli dei (Götterdämmerung)
  • Беспечный ездок
    Easy Rider
  • Дикая банда
    The Wild Bunch
Лучшая работа оператора
Буч Кэссиди и Сандэнс Кид
Butch Cassidy and the Sundance Kid


 

Номинанты:
  • Тысяча дней Анны
    Anne of the Thousand Days
  • Боб и Кэрол, Тед и Элис
    Bob & Carol & Ted & Alice
  • Хеллоу, Долли!
    Hello, Dolly!
  • Отрезанные от мира
    Marooned
Лучшие декорации
Хеллоу, Долли!
Hello, Dolly!


 

Номинанты:
  • Тысяча дней Анны
    Anne of the Thousand Days
  • Весело, весело
    Gaily, Gaily
  • Милая Чарити
    Sweet Charity
  • Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?
    They Shoot Horses, Don't They?
Лучшие костюмы
Тысяча дней Анны
Anne of the Thousand Days


 

Номинанты:
  • Весело, весело
    Gaily, Gaily
  • Хеллоу, Долли!
    Hello, Dolly!
  • Милая Чарити
    Sweet Charity
  • Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?
    They Shoot Horses, Don't They?
Лучший звук
Хеллоу, Долли!
Hello, Dolly!


 

Номинанты:
  • Тысяча дней Анны
    Anne of the Thousand Days
  • Буч Кэссиди и Сандэнс Кид
    Butch Cassidy and the Sundance Kid
  • Весело, весело
    Gaily, Gaily
  • Отрезанные от мира
    Marooned
Лучший монтаж
Дзета
Z


 

Номинанты:
  • Хеллоу, Долли!
    Hello, Dolly!
  • Полуночный ковбой
    Midnight Cowboy
  • Тайна Санта-Виттории
    The Secret of Santa Vittoria
  • Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?
    They Shoot Horses, Don't They?
Лучшие визуальные эффекты
Отрезанные от мира
Marooned


 

Номинанты:
  • Гибель на вулкане Кракатау
    Krakatoa: East of Java
Лучшая песня
Буч Кэссиди и Сандэнс Кид — Raindrops Keep Fallin' on My Head


 

Номинанты:
  • Бесплодная кукушка
    The Sterile Cuckoo  — Come Saturday Morning
  • Расцвет мисс Джин Броди
    The Prime of Miss Jean Brodie  — Jean
  • Настоящее мужество
    True Grit  — True Grit
  • Счастливый конец
    The Happy Ending  — What Are You Doing for the Rest of Your Life?
Лучший саундтрек к музыкальному фильму
Хеллоу, Долли!
Hello, Dolly!


 

Номинанты:
  • Прощайте, мистер Чипс
    Goodbye, Mr. Chips
  • Золото Калифорнии
    Paint Your Wagon
  • Милая Чарити
    Sweet Charity
  • Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?
    They Shoot Horses, Don't They?
Лучший саундтрек к драматическому фильму
Буч Кэссиди и Сандэнс Кид
Butch Cassidy and the Sundance Kid


 

Номинанты:
  • Тысяча дней Анны
    Anne of the Thousand Days
  • Воры
    The Reivers
  • Тайна Санта-Виттории
    The Secret of Santa Vittoria
  • Дикая банда
    The Wild Bunch
Лучший короткометражный анимационный фильм
Навряд ли птица
It's Tough to Be a Bird


 

Номинанты:
  • В движении
    En marchant
  • О людях и демонах
    Of Men and Demons
Лучший короткометражный игровой фильм
Волшебные машины Волшебные машины
The Magic Machines


 

Номинанты:
  • Блэйк
    Blake
  • People Soup
Лучший короткометражный документальный фильм
Чехословакия 1968
Czechoslovakia 1968


 

Номинанты:
  • An Impression of John Steinbeck: Writer
  • Jenny Is a Good Thing
  • Leo Beuerman
  • Волшебные машины
    The Magic Machines
Лучший документальный фильм
Артур Рубинштейн – Любовь к жизни
L'amour de la vie - Artur Rubinstein


 

Номинанты:
  • Before the Mountain Was Moved
  • В год свиньи
    In the Year of the Pig
  • Олимпиада в Мехико
    Olimpiada en México
  • The Wolf Men
Лучший фильм на иностранном языке
Дзета — Алжир


 

Номинанты:
  • Братья Карамазовы
    СССР
  • Ночь у Мод
    Ma nuit chez Maud  — Франция
  • Одален 31
    Ådalen 31  — Швеция
  • Битва на Неретве
    La Battaglia della Neretva  — Югославия
Почётный Оскар
Кэри Грант Кэри Грант
Cary Grant


 

Гуманитарная премия имени Джина Хершолта
Джордж Джессел Джордж Джессел
George Jessel


 

Награды и премии: Оскар 1981

Лучший фильм
Обыкновенные люди
Ordinary People


 

Номинанты:
  • Тэсс
    Tess
  • Дочь шахтера
    Coal Miner's Daughter
  • Человек-слон
    The Elephant Man
  • Бешеный бык
    Raging Bull
Лучшая мужская роль
Роберт Де Ниро Роберт Де Ниро — Бешеный бык
Robert De Niro — Raging Bull


 

Номинанты:
  • Роберт Дювалл — Великий Сантини
    Robert Duvall — The Great Santini
  • Джон Хёрт — Человек-слон
    John Hurt — The Elephant Man
  • Питер О’Тул — Трюкач
    Peter O'Toole — The Stunt Man
  • Джек Леммон — Чествование
    Jack Lemmon — Tribute
Лучшая женская роль
Сисси Спейсек Сисси Спейсек — Дочь шахтера
Sissy Spacek — Coal Miner's Daughter


 

Номинанты:
  • Джина Роулендс — Глория
    Gena Rowlands — Gloria
  • Мэри Тайлер Мур — Обыкновенные люди
    Mary Tyler Moore — Ordinary People
  • Голди Хоун — Рядовой Бенджамин
    Goldie Hawn — Private Benjamin
  • Эллен Бёрстин — Воскрешение
    Ellen Burstyn — Resurrection
Лучшая мужская роль второго плана
Тимоти Хаттон Тимоти Хаттон — Обыкновенные люди
Timothy Hutton — Ordinary People


 

Номинанты:
  • Майкл О’Киф — Великий Сантини
    Michael O'Keefe — The Great Santini
  • Джейсон Робардс — Мелвин и Говард
    Jason Robards — Melvin and Howard
  • Джо Пеши — Бешеный бык
    Joe Pesci — Raging Bull
  • Джадд Хёрш — Обыкновенные люди
    Judd Hirsch — Ordinary People
Лучшая женская роль второго плана
Мэри Стинберген Мэри Стинберген — Мелвин и Говард
Mary Steenburgen — Melvin and Howard


 

Номинанты:
  • Дайана Скаруид — Скрытые пасы
    Diana Scarwid — Inside Moves
  • Айлин Бреннан — Рядовой Бенджамин
    Eileen Brennan — Private Benjamin
  • Кэти Мориарти — Бешеный бык
    Cathy Moriarty — Raging Bull
  • Ева Ле Галльенн — Воскрешение
    Eva Le Gallienne — Resurrection
Лучший режиссер
Роберт Редфорд Роберт Редфорд — Обыкновенные люди
Robert Redford — Ordinary People


 

Номинанты:
  • Роман Полански — Тэсс
    Roman Polanski — Tess
  • Дэвид Линч — Человек-слон
    David Lynch — The Elephant Man
  • Мартин Скорсезе — Бешеный бык
    Martin Scorsese — Raging Bull
  • Ричард Раш — Трюкач
    Richard Rush — The Stunt Man
Лучший сценарий
Мелвин и Говард
Melvin and Howard


 

Номинанты:
  • Брубейкер
    Brubaker
  • Слава
    Fame
  • Мой американский дядюшка
    Mon oncle d'Amérique
  • Рядовой Бенджамин
    Private Benjamin
Лучший адаптированный сценарий
Обыкновенные люди
Ordinary People


 

Номинанты:
  • Правонарушитель Морант
    'Breaker' Morant
  • Дочь шахтера
    Coal Miner's Daughter
  • Человек-слон
    The Elephant Man
  • Трюкач
    The Stunt Man
Лучшая работа оператора
Тэсс
Tess


 

Номинанты:
  • Голубая лагуна
    The Blue Lagoon
  • Дочь шахтера
    Coal Miner's Daughter
  • Формула
    The Formula
  • Бешеный бык
    Raging Bull
Лучшие декорации
Тэсс
Tess


 

Номинанты:
  • Дочь шахтера
    Coal Miner's Daughter
  • Человек-слон
    The Elephant Man
  • Звёздные войны: Эпизод 5 – Империя наносит ответный удар
    Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back
  • Кагемуся: Тень воина
    Kagemusha
Лучшие костюмы
Тэсс
Tess


 

Номинанты:
  • Моя блестящая карьера
    My Brilliant Career
  • Человек-слон
    The Elephant Man
  • Где-то во времени
    Somewhere in Time
  • Когда кончилось время
    When Time Ran Out...
Лучший звук
Звёздные войны: Эпизод 5 – Империя наносит ответный удар
Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back


 

Номинанты:
  • Другие ипостаси
    Altered States
  • Дочь шахтера
    Coal Miner's Daughter
  • Слава
    Fame
  • Бешеный бык
    Raging Bull
Лучший монтаж
Бешеный бык
Raging Bull


 

Номинанты:
  • Дочь шахтера
    Coal Miner's Daughter
  • Состязание
    The Competition
  • Человек-слон
    The Elephant Man
  • Слава
    Fame
Лучшая песня
Слава — Fame


 

Номинанты:
  • С девяти до пяти
    Nine to Five  — Nine to Five
  • Жимолость
    Honeysuckle Rose  — On the Road Again
  • Слава
    Fame  — Out Here on My Own
  • Состязание
    The Competition  — People Alone
Лучший оригинальный саундтрек
Слава
Fame


 

Номинанты:
  • Тэсс
    Tess
  • Другие ипостаси
    Altered States
  • Человек-слон
    The Elephant Man
  • Звёздные войны: Эпизод 5 – Империя наносит ответный удар
    Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back
Лучший короткометражный анимационный фильм
Муха
A légy


 

Номинанты:
  • Всё ничего
    Tout rien
  • История мира ровно за три минуты
    History of the World in Three Minutes Flat
Лучший короткометражный игровой фильм
Основание доллара Основание доллара
The Dollar Bottom


 

Номинанты:
  • Место падения
    Fall Line
  • Судья ее пэров
    A Jury of Her Peers
Лучший короткометражный документальный фильм
Карл Хесс: К свободе Карл Хесс: К свободе
Karl Hess: Toward Liberty


 

Номинанты:
  • С Биллом без беды
    Don't Mess with Bill
  • Извержение вулкана Святой Елены!
    The Eruption of Mount St. Helens!
  • Такой же мир
    It's the Same World
  • Лютер Метке в 94
    Luther Metke a los 94
Лучший документальный фильм
От Мао до Моцарта: Исаак Стэрн в Китае
From Mao to Mozart: Isaac Stern in China


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *