Александра Калошина: ткани от дизайн-бюро Solstudio | Vogue
Что будут носить этой зимой или весной, я не помню, это для меня далекое прошлое, — смеется москвичка Александра Калошина. — Я сейчас живу в 2018 году». Хрупкая блондинка в синей шелковой пижаме, Калошина — хозяйка дизайн-бюро Solstudio, которое разрабатывает рисунки для тканей и продает их в тридцать стран, и единственная из российских компаний участвует в главной текстильной выставке мира Première Vision. Именно там дизайнеры закупают материалы для будущих коллекций, и там же впервые проявляются новые тренды. «Видите снегиря на ветке? — Калошина показывает на экране один из принтов будущей зимы. — Не просто птичка, а с цветком внутри. Нарисуй свою реальность — вот тема следующего года. Благодаря соцсетям мы все стали творцами: создаем свой виртуальный мирок и делаем там, что хотим. Поэтому и в одежде сейчас бум на нишевые марки, вещи no name. Важен не бренд, а качество и индивидуальность».
Александра говорит про молодых дизайнеров, чья одежда продается через интернет, но имеет в виду и собственную компанию, которая занялась рисунками на ткани всего четыре года назад, а уже в прошлом году попала на обложку каталога международной выставки: работами Solstudio организаторы Première Vision проиллюстрировали все главные тенденции в мире ткани.
Популярное
Увидев, что рисунки Solstudio нарасхват, Калошина решила самые лучшие оставлять себе и выпускать с ними шелковые, льняные, шерстяные и кашемировые платки
под маркой Radical Chic, которые продаются в одноименных магазинах на Патриарших и в Большом Толмачевском переулке, возле Третьяковской галереи. Шерстяной, с эксклюзивным дизайном платок Radical Chic станет новогодним подарком для ближайших друзей Vogue. Название «Радикальный шик» Калошина позаимствовала у движения миланских модников 1970‑х, где одним из лидеров была Миучча Прада: «Они еще тогда носили смокинг с кедами, а шубу с авоськой. Это были буржуа, которые прекрасно знали общественные правила, но не соблюдали их и делали это совершенно естественно, с иронией, озорством. Мы выросли отсюда и пошли дальше».
Новейшее детище Александры — печать на ткани в Москве. «Мир идет к тому, что каждый из нас сможет утром проснуться, взять понравившуюся открытку или сам что‑то нарисовать, пойти на фабрику и получить свои пятнадцать метров ткани». Печатать пока можно только на материале, содержащем полиэстер. Но и тут Калошина на острие научно-технического прогресса: «Сейчас появился совершенно новый полиэстер, и мы его привезем в Россию — дышащий, неотличимый от натуральных тканей на ощупь. Итальянцы называют его «новый поли», и уже сейчас Dolce & Gabbana шьют из него костюмы, Giorgio Armani — пижамы, а Dior — платки».
В роскошных тканях Александра дока. Собственно, с них все и началось. Выпускница журфака МГУ, она в начале 1990‑х организовала рекламное агентство. А потом «неожиданно — бывает так с нами, девушками», — вышла замуж за итальянца. «Когда встал вопрос о переезде, мне захотелось сделать так, чтобы я могла жить на две страны. В тот момент все торговали. Но продавать плитку не хотелось, и я выбрала то, в чем, как кажется любой женщине, она разбирается, — одежду. Я вышла на улицу, присмотрелась, чего не хватает. И поняла: ателье». Закупать ткани отправилась в Италию. Нашла каталог тканей, в нем — адрес фабрики, приехала и, как героиня авантюрной комедии, сказала, что владеет в Москве большим ателье и хочет сотрудничать. «Оказалось, что я попала в Ratti — компанию, которая делает ткани для Dior, Yves Saint Laurent, Balenciaga. И вот последние семнадцать лет мы их представляем в России, у них же учимся».
Ателье «Соль» в Лялином переулке Калошина продала пять лет назад, оставив себе бизнес по продаже лучших в мире тканей. А следом создала второй бизнес, третий, четвертый.
Как москвичке Александре Калошиной удалось стать мировым трендсеттером в рисунках по ткани
ГалереяСмотреть галерею
Популярное
Когда она говорит о рулонах и льющейся со станка материи, хочется погасить в комнате свет. За ненадобностью. С ней вообще тепло и светло. Помощницы, дизайнеры, заплутавшая в офисе клиентка — со всеми Александра мягка и любезна. В ее голосе ни одной стальной или звенящей ноты, только шелк и бархат. «Давайте попробуем пирожные. Мне очень хочется», — подмигивает она мне, приглашая к чаепитию. Как Калошиной, такой миниатюрной и деликатной, удалось построить не империю, конечно, но цветущий во всех отношениях бизнес? И при этом вырастить троих сыновей — старший работает в выставочном фонде, из младших близнецов один изучает моду в Италии, второй — медицину в США. «Да я ничего особенного не делаю, все само растет вокруг меня: дети, предприятия. Самое важное — не фальшивить, все делать искренне и с одинаковым погружением». Когда старшему сыну было девятнадцать лет, а младшим по тринадцать, родители переселили их в соседнюю квартиру. «Они могли делать все, что хотели, лишь бы это не отразилось на их здоровье. Контролировал их муж, это замечательное свойство итальянских мужчин — руководить семьей». А в работе муж помогал? «Нет, — смеясь, отмахивается Александра. — Он служащий итальянской госкомпании в области телефонии и страшно боится частного предпринимательства. Мой бизнес наводил на него ужас, он волновался, что меня арестуют или еще что‑то со мной случится. Поэтому я сама прошла все. Ходила по магазинам, набирала кучу вещей, изучала, как это скроено, какое расстояние между вытачками, как заложены защипы. Благо у меня размер всегда стандартный. Я перемерила тысячи вещей, свела с ума всех окрестных продавцов
Сейчас точно так же: ей, не умеющей рисовать, нужно находить общий язык с художниками.
Популярное
Наутро после нашего интервью я нашла в почте письмо от Александры, отправленное в три часа ночи, так что про полуночные бдения все правда. А как же отдыхать? «Сидеть у моря. Важно, чтобы это было одно и то же место, Сан-Ремо, один и тот же камень, даже чайка, кажется, знакомая.
Подпишитесь и станьте на шаг ближе к профессионалам мира моды.
Фото: Данил Головкин
Radical chicSolstudio
Читайте такжеЛарцев Александр Евгеньевич — Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
- Старший преподаватель, Аспирант:Факультет креативных индустрий / Школа дизайна
- Академический руководитель образовательной программы:Дизайн
- Начал работать в НИУ ВШЭ в 2014 году.
- Научно-педагогический стаж: 9 лет.
Образование
2020
Магистратура: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», специальность «Дизайн», квалификация «Магистр»
2017
Бакалавриат: Институт информационных технологий, экономики и менеджмента, специальность «Прикладная информатика», квалификация «Бакалавр»
2001
Самарская государственная областная академия (Наяновой), специальность «Математическое и программное обеспечение систем», квалификация «Специалист»
Профессиональные интересы
коммуникационный дизайнактуальное искусствогейм-дизайндизайн-образованиерелигиозный и атеистический экзистенциализммедиа-артмедиаперформанс
Достижения и поощрения
Лучший преподаватель – 2022, 2019
Обучение в аспирантуре
3-й год обучения
Утвержденная тема диссертации: Киберперформанс. Феномен присутствия в цифровом пространстве
Научный руководитель: Старусева-Першеева Александра Дмитриевна
Творческая деятельность
Основатель и креативный директор галереи «180 квадратных метров». В прошлом дизайнер Московского института социально-культурных программ, художественный редактор издательства «Книжники». Участник российских и зарубежных фестивалей дизайна, выставок современного искусства. Член Творческого союза художников декоративно-прикладного искусства, секция «Современное искусство». Лауреат премии Родченко.
Полномочия / обязанности
Заместитель руководителя Школы дизайна по вопросам работы с портфолио и контролю оценки преподавательской активности, координатор образовательной и проектной деятельности Школы дизайна. Куратор групп направлений «Дизайн-мышление», «Современный дизайн в преподавании».
Участие в выставках
«Человек уставший», HSE ART GALLERY, 2021
Персональная выставка «Вторжение. Война. Моя оборона», HSE ONLINE GALLERY, 2020
«Твердые вещи», HSE ART GALLERY, 2019
«Новые лозунги», HSE ART GALLERY, 2018
Персональная выставка в рамках «Design next», ЦДХ, 2018
«Место места», галерея «180 квадратных метров», 2016
Московская международной биеннале графического дизайна «Золотая пчела», ЦДХ, (2008–2018 гг. )
Фестиваль короткометражных фильмов «Вижу Бога», Дизайн-завод «Флакон», 2012 г.
Международный фестиваль «in Graafika» в Пярну, Эстония, 2011 г.
21-ый Международного фестиваля плаката и графического дизайна в Шомоне, Франция, 2010 г.
22-ая Международной биеннале плаката в Варшаве, 2010 г.
«Московский плакат 2009», Центральный Дом Художника, 2009 г.
«Московская прикладная графика 2009», Московский союз художников, 2009 г.
III Ежегодный Фестиваль иллюстрации «Free Wi-Fi», Московский музей современного искусства, 2009 г.
VIІ Международной триеннале экологического плаката «4-й Блок», 2009 г.
«Серебрянная камера 2007» в номинациях «Лица» и «События», Правительство Москвы, Московский Дом фотографии, 2008 г.
«Серебрянная камера 2006» в номинации «Архитектура», Правительство Москвы, Московский Дом фотографии, 2007 г.
Учебные курсы (2022/2023 уч. год)
- Арт-практика (Бакалавриат; где читается: Факультет креативных индустрий; 4-й курс, 1-3 модуль)Рус
- Арт-практика.
Специальный курс (Дисциплина общефакультетского пула; 1-4 модуль)Рус
- History and Theory of Design (Бакалавриат; где читается: Факультет креативных индустрий; 3-й курс, 1-4 модуль)Анг
- Научно-исследовательский семинар (Магистратура; где читается: Факультет креативных индустрий; 2-й курс, 1, 2 модуль)Рус
- Основы педагогического дизайна и методики преподавания творческих дисциплин (Магистратура; где читается: Факультет креативных индустрий; 2-й курс, 1, 2 модуль)Рус
- Архив учебных курсов
Учебные курсы (2021/2022 уч. год)
- Арт-практика (Бакалавриат; где читается: Факультет креативных индустрий; 4-й курс, 1-3 модуль)Рус
- Научно-исследовательский семинар (Магистратура; где читается: Факультет креативных индустрий; 2-й курс, 1, 2 модуль)Рус
- Основы педагогического дизайна и методики преподавания творческих дисциплин (Магистратура; где читается: Факультет креативных индустрий; 2-й курс, 1, 2 модуль)Рус
- Основы проектирования (Бакалавриат; где читается: Факультет креативных индустрий; 1-й курс, 2-4 модуль)Рус
Опыт работы
С 2014 года Преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ
Основатель и креативный директор галереи «180 квадратных метров». В прошлом дизайнер Московского института социально-культурных программ, художественный редактор издательства «Книжники». Участник российских и зарубежных фестивалей дизайна, выставок современного искусства. Член Творческого союза художников декоративно-прикладного искусства, секция «Современное искусство». Лауреат премии Родченко.
Информация
*- Общий стаж: 22 года
- Научно-педагогический стаж: 9 лет
- Преподавательский стаж: 9 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки
Плакаты
«Айом йом» книга и календарь
Верстка и набор текста «Ха йом йом» Любавичского Ребе.
Фирменный стиль компании ISRACHEM
Фирменный стиль израильской химической торговой компании.
Пардес
Айдентика и упаковка гастронома и гриль-бара «Пардес».
МИСКП
Айдентика Московского института социальных и культурных программ.
Октябрьский переворот
Брошюра с отчетом о социально-демографическом исследовании для культурного центра «Москвич».
ЦДК
Афиши для Центра документального кино.
Сухарь
Иллюстрация к серии сухих вин из Крыма
Подрядчик: Гулитов Дизайн
Расписание занятий на сегодня
«>
«>
«> ауд.
Александр Головин – Разочаровывающе мутный
Александр Головин / Танец / Русское Искусство / Театр
Редактор Оставить комментарий
Уроженец России Александр Головин был художником, декоратором интерьеров, иллюстратором и сценографом, известным по работе с Сергеем Дягилевым, Константином Станиславским и Всеволодом Мейерхольдом. После учебы в Московском училище живописи, ваяния и зодчества начал свою карьеру как художник-декоратор интерьеров.
В 1900 году Головин сотрудничал с Константином Коровиным в оформлении павильона Российской империи на Всемирной выставке в Париже и с Михаилом Врубелем в создании майоликового фриза для гостиницы «Метрополь» в Москве до переезда в Санкт-Петербург. Там он прославился как сценограф, работая в Императорских театрах, сочетая символизм и модернизм как в оперных, так и в драматических постановках Дягилева, Мейерхольда и других. В 1910 году он предоставил эскизы декораций и костюмов для 9 балета Стравинского.0020 Жар-птица балет.
Эскиз костюма
Эскиз декорации:
Оригинальная «траурная занавеска» из спектакля 1917 года «Маскарад». Предоставлено Александринским театром. Александринский театр, Петроград, премьера 25 февраля 1917 , © Театральный музей имени Бахрушина, Москва Эскиз декорации площади в Кремле в опере Модеста Мусоргского «Борис Годунов».
Посетить Зал Головина в Александринском театре-музее
Подробные статьи:
https://www.tretyakovgallerymagazine.com/articles/4-2019-65/staging-future-meyerhold-and-golovin-lost-production-nightingale
https://www. tretyakovgallerymagazine .com/articles/3-2014-44/alexander-golovins-art-nouveau-behind-curtain-style
https://www.tretyakovgallerymagazine.com/articles/3-2014-44/anniversary-exhibition-alexander- головин
https://www.rbth.com/arts/2017/07/27/curtains-up-shoot-how-theater-survived-the-1917-revolution-amid-gunfire_812446
Нравится:
Нравится Загрузка…
Музей Александринского театра, Костюмы, Игорь Стравинский, Les Ballets Russes, Россия, Сценография
Александр Головин. Фантазии Серебряного века
В Государственной Третьяковской галерее открывается выставка, посвященная 150-летию со дня рождения Александра Яковлевича Головина (1863-1930), включающая более 300 экспонатов: живопись и графика, костюмы и декорации, аутентичные костюмы, ДПИ
ГТГ 28 марта — 24 августа 2014
Москва, Крымский Вал, д. 10, залы 60-61
Сегодня в ГТГ на Крымском Валу открывается выставка «Александр Головин. Фантазии Серебряного века». Третьяковская галерея продолжает знакомить публику с выдающимися художниками, определяющими развитие русского искусства конца XIX — начала XX века. Новый масштабный выставочный проект, посвященный творчеству Александра Яковлевича Головина (1863-1930), величайший представитель Серебряного века. Впервые творческое наследие живописца, графика, театрального художника, мастера декоративно-прикладного искусства представлено во всем многообразии.
- Головин АЛЕКСАНДР Самостоятельный . 1912
Бумага на картоне, темпера. 88,6 × 68,9
Источник: Пресс-релиз ГТГ
Наряду с Третьяковской галереей в выставке приняли участие 23 музея и частных собраний России и ближнего зарубежья: Государственный Русский музей, Государственный центральный театральный музей. Бахрушина, Санкт-Петербургский Государственный Музей Театра и Музыки, МХАТ и другие. В экспозицию вошли более 300 экспонатов: живопись и графика, костюмы и декорации, аутентичные костюмы, выполненные к различным спектаклям по рисункам художника, произведения декоративно-прикладного искусства. Впервые продемонстрированные в Москве долгое время считавшиеся утерянными костюмы к спектаклю «Маскарад» М. Лермонтова в постановке Мейерхольда (1917) из коллекции Александринского театра. В отличие от предыдущих монографических выставок Головин на нынешней выставке широко представляет произведения первых художников декоративно-прикладного искусства, характеризующие значительный вклад художника в развитие стиля модерн в России.
Начав с живописи, выполненной в традициях передвижничества под влиянием Абрамцевского художественного кружка, Головин начал работать в области декоративно-прикладного искусства. В конце 1890-х по заказу Мамонтова создал майоликовые панно для фасада гостиницы «Метрополь» в Москве. Для Всемирной выставки в Париже в 1900 Головин оформил в «национальном духе» интерьер Кустарного отдела («Русская деревня»). На выставке он получил золотую медаль за отделение декоративно-прикладного искусства и серебряную — за майолику. С 1899 года по приглашению управляющего Московской конторой Дирекции императорских театров В. А. Теляковского Головин начал ставить постановки в Большом театре. В 1902 году мастер переехал в Петербург, где вскоре стал главным художником и консультантом Дирекции императорских театров. С тех пор творчество Головина было неразрывно связано с историей театра, и он снискал славу одного из главных реформаторов сцены.
Александр Головин Долина Умбрии. Середина 1910-х Холст, темпера, пастель. 136 × 143 Источник: Пресс-релиз ГТГ | Александр Головин Натюрморт. Китай и цветы. 1915 Дерево, темпера. 86 × 73 Источник: Пресс-релиз ТГГ |
Выставка призвана погрузить зрителя в атмосферу Серебряного века, в мир образов Головина, в которых сосредоточены иконографические и стилистические особенности эпохи символизма и модерна. Знаковым произведением выставки стала «Умбрийская долина», центр которой — роза, один из ключевых мотивов в искусстве и поэзии этого времени. Розу можно встретить в произведениях В. В. В. В. Борисова-Мусатова, Врубеля, Н. Сапунова, в стихах К. Д. Бальмонта, А. Блока, И. Северянина. Нежный цветок с острыми шипами напоминал об эфемерности красоты, о скоротечности жизни, где хрупкость нужно беречь, где неразделимы любовь и страдание. Нераспустившийся бутон отсылает к тайне, которую невозможно разгадать. Розовая роза связана с культом Афродиты, тема Элизиума близка творчеству Головина. Это встречается цветочная тема в станковых и театральных произведениях, которые в составе букета или пейзажа подобны элементу костюма или прически.
Структура выставки прослеживает эволюцию художника в каждом из видов искусства, к которому он обращался, и их взаимодействие. Синтетическое творчество Головина и «театральность» его мышления подчеркивает организация экспозиции, в которой предметы из дерева и керамики сочетаются с произведениями живописи, театральными этюдами и сценическими костюмами. Всех их объединяет особый «головинский стиль», отличающийся декоративной прихотливостью, фантазией и ярким живописным темпераментом.
Александр Головин Декоративное блюдо «Огненная птица» Majolica, рельеф, эмамель, глазурь. 64 × 50 Источник: пресс -релиз THG | Alexander Golovin | , Alexander Golovin444444444444444 4004 4004 4004 4004 4004 4004 4004444444444444 4004 » | . роспись , глазурь. 37 × 55,5 × 25 Источник: Пресс-релиз ТГГ |
Открытые выставки произведений декоративно-прикладного искусства: блюдо «Жар-птица» и братина «Цыпленок», роспись художника по балалайке «Дракон» и другие. Созданные под влиянием Е. Поленова и М.А.Врубеля с использованием навыков, полученных в керамике и художественном гончарном деле «Абрамцево» Мамонтова в Москве, эти изделия демонстрируют, как формировался стиль мастера: декоративность становилась важнейшим компонентом образной структуры его произведений, а орнаменты — излюбленным пластическим мотивом. . Работы исполнены национальной самобытности, оба носят черты европейского стиля модерн.
Александр Головин Вече в Псковском Кремле. 1901 Эскиз к Римскому-Корсакову «Псковитянка». Большой театр, Москва Премьера 10 октября 1901 г. Картон, гуашь, уголь. 54 × 95 Источник: Пресс-релиз ГТГ | Александр Головин Кощеево царство. 1909 Эскиз к балету Стравинского «Жар-птица». Русская балетная труппа С. Дягилева, Гранд Опера, Париж. Хореография Фокина, артисты А. Головин, Л. Бакст Премьера 25 июня 1910 года. Гуашь, бронзовая краска, черный карандаш . 82,5 × 102 Источник: Пресс-релиз THG |
Основное пространство экспозиции посвящено живописным, графическим и театральным произведениям, в которых читается проницаемость границ между разными видами ее деятельности. При сопоставлении станковых «узорчатых лиственных» пейзажей, росписей, различных эфемерных образов и музыки («Ивы (Ива)», «Скучный сад») с ее пейзажными декорациями к театральным постановкам можно увидеть использование одних и тех же приемов пластики и живописные мотивы. Работая над оформлением оперы Глюка «Орфей и Эвридика» (1911), в декорациях «Царство Эроса» Головин повторяет мотив картины «Пейзаж. Павловск». В натюрмортах фарфоровые вазы в окружении пышных цветов и причудливые ткани делают эти инсценировки. Над сценой Мариинского театра располагались портреты художника Рериха, поэта М. Кузьмина, серия портретов Ф. И. Шаляпина, цикл портретов «Испанка», многие из которых были написаны в мастерской декора Головина, располагались над сценой Мариинского театра, фрагментов декораций нет. только фоны, а характеристики моделей фигурной части.
АЛЕКСАНДР ГОЛОВИН Портрет Николая Рериха. ![]() 1907 Холст, темпера, пастель. 104 × 104 Источник: Пресс-релиз ГТГ | Александр Головин Портрет Федора Шаляпина в роли Олоферна (опера Серова «Юдифь»). № 1908 Холст, темпера, пастель. 163,5×212 Источник: Пресс-релиз ГТГ |
Обращение Головина к театру было попыткой реализовать господствовавшую тогда идею синтеза искусств. Театр позволил наиболее полно раскрыть декоративный дар мастера. Головин присоединился к Императорским театрам с реорганизацией постановочной части: изменился порядок, в котором декорации к спектаклю исполняли несколько артистов, поактно, а костюмы и реквизит были выбраны из ранее созданных для других спектаклей. Головин ввел практику оформления постановки целиком одним художником для достижения образно-стилистического единства. Он не только создавал эскизы, но в основном сам писал холсты, декорировал ткани для костюмов, лепил бутафорию. По решению Головин стал шить костюмы не из дорогих тканей, а из холста с ручной росписью и моделированием аппликаций, ища ценные материалы. Для выполнения этих работ Головин организовал при Мариинском театре гримерные и красильные мастерские (работницы, ставшие моделями для его «Испанок»)9.0003
Александр Головин Испанец. 1907 Картон, пастель, гуашь. 96,5 × 68,7 Источник: Пресс-релиз ТГГ |
Особое место на выставке занимают эскизы декораций и костюмов, а также костюмы к спектаклям, созданные в творческом содружестве с Александринским театром им. Мейерхольда для «Дон Жуана» Ж. Б. Мольера (1910), «Орфей и Эвридика» Глюка (1911), «Маскарад» М. Лермонтова (19 февраля17). «Маскарад» стал шедевром их совместной работы. В сценографическом спектакле через ритмическую структуру цветового и светового решения было передано ощущение надвигающейся беды. В послереволюционный период значительным событием в театральной жизни Москвы стало оформление Головиным по приглашению Станиславского спектакля «Безумный день, или Женитьба Фигаро» П. -О. Бомарше (1927) во МХАТе.
Подготовленное к выставке издание, включающее статьи об основных аспектах творчества Головина и его произведении, фундаментальный каталог. В альбом включены ранее не публиковавшиеся письма А. Головина к Е. Д. Поленова и уникальные фотографии. На выставке будет представлена анимация, главным героем которой выступает любимый мотив художника – роза.
Источник : Пресс-релиз THG
© artinvestment.ru, 2023
Внимание! Все материалы сайта и базы данных аукционных результатов ARTinvestment.RU, в том числе иллюстрированная справочная информация о произведениях, проданных на аукционах, предназначены для использования исключительно в информационных, научных, образовательных и культурных целях в соответствии со ст. 1274 ГК РФ. Использование в коммерческих целях или с нарушением правил, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, не допускается. ARTinvestment.RU не несет ответственности за содержание материалов, предоставленных третьими лицами.