Андрей Романенко — последние новости
Не восстановились: мода на домашние тренировки разоряет фитнес-клубы
Фитнес-центры не досчитались 30% выручки
Католическая церковьООНЮжно-Африканская РеспубликаРуандаГаагаСоскучились по искусству: выручка музеев почти восстановилась
Выручка музеев в России достигла 94% от докризисных показателей
Католическая церковьООНЮжно-Африканская РеспубликаРуандаГаагаВыход из ограничений: почему буксует малый бизнес
Малый и средний бизнес показал низкий рост после смягчения ограничений
Католическая церковьООНЮжно-Африканская РеспубликаРуандаГаагаВсе дома: россияне перестали ходить в магазины
Россияне вдвое сократили число покупок в первую неделю самоизоляции
Кассовая реформа: что ждет бизнес
В середине лета вступят новые поправки ФНС о кассовом оборудовании
Католическая церковьООНЮжно-Африканская РеспубликаРуандаГаагаОснователь платежного сервиса Qiwi продал свою долю в компании
Католическая церковьООНЮжно-Африканская РеспубликаРуандаГаагаИРИ анонсировал серию форумов «Интернет+»
Католическая церковьООНЮжно-Африканская РеспубликаРуандаГаагаЧлен Совета фонда «Сколково» выиграл национальный этап премии «Предприниматель года»
Католическая церковьООНЮжно-Африканская РеспубликаРуандаГаагаКто заработал на Qiwi
Mail.ru стал крупнейшим продавцом акций в ходе IPO платежной системы
Католическая церковьООНЮжно-Африканская РеспубликаРуандаГаагаОнлайн-касса
В 2015-2016 годах кассовые аппараты в России должны перейти на онлайн-режим передачи данных в ФНС
Католическая церковьООНЮжно-Африканская РеспубликаРуандаГаагаQiwi подключила NASDAQ
Qiwi объявила о планах провести первичное размещение акций на NASDAQ
Католическая церковьООНЮжно-Африканская РеспубликаРуандаГаагаQiwi спустился в американскую подземку
Платежные терминалы Qiwi появились в Нью-Йорке
Католическая церковьООНЮжно-Африканская РеспубликаРуандаГаагаQiwi меняет директора
Новым исполнительным директором Qiwi назначили Сергея Солонина
Католическая церковьООНЮжно-Африканская РеспубликаРуандаГаагаБольшие зарплаты дорожают
Изменение ставок страховых взносов приведет к росту расходов крупных компаний
Католическая церковьООНЮжно-Африканская РеспубликаРуандаГаагаСтавки снизятся просто
Ставка страховых взносов будет снижена для всех
Католическая церковьООНЮжно-Африканская РеспубликаРуандаГаага«Если посчитать взятки, то все эти льготы — это будут слезы»
Ответ бизнеса по поводу снижения страховых взносов
Католическая церковьООНЮжно-Африканская РеспубликаРуандаГаагаСобянин: в понедельник будет назначен новый руководитель ОЭК
Католическая церковьООНЮжно-Африканская РеспубликаРуандаГаагаQiwi недобрала прибыли
Оператор терминалов моментальных платежей Qiwi увеличил чистую прибыль на 59,1% за год, сообщила.
..
Платежи ушли на согласование
Новый законопроект о Национальной платежной системе не устроил участников рынка
Католическая церковьООНЮжно-Африканская РеспубликаРуандаГаагаQiwi провела платеж из Японии
Терминалы Qiwi продали японцам
Католическая церковьООНЮжно-Африканская РеспубликаРуандаГаагаТерминал сработает по программе
Ключ к Microsoft Office можно купить через терминалы мгновенной оплаты
Католическая церковьООНЮжно-Африканская РеспубликаРуандаГаагаМарина Ярдаева
Треть зарплаты за учебу в ПТУ
О парадоксальной коммерциализации российского образования
Мария Дегтерева
Собачья жизнь
О штрафах за поведение домашних животных
Георгий Малинецкий
Маленькая деревня
О том, как пробиться таланту в мире бюрократии
Елена Соколова
IT-доктор
Директор по продуктам компании СберМедИИ Елена Соколова о том, почему искусственный интеллект никогда не заменит врачей
Георгий Бовт
Алло, мы ищем таланты
О всемирной охоте за чужими мозгами
Читайте также
«Наш новый проект соответствует стратегии государства»
Основатель QIWI и акционер Run Capital Андрей Романенко рассказывает о новом проекте «Эвотор», в котором он взял на себя роль генерального директора.
В июне стало известно, что Сбербанк совместно с основателем QIWI Андреем Романенко запустили в России компанию «Эвотор», которая займется выпуском и развитием одноименной «умной» кассы с маркетплейсом облачных услуг для малого и микро- бизнеса.
«Малый бизнес заслужил быть «на одной полке» с крупными федеральными ритейл-сетями», — сказал тогда Андрей Романенко. А сегодня рассказывает, почему решил стать генеральным директором стартапа и работать именно с малым бизнесом.
О проекте
«Эвотор» — результат синергии трех участников: «Сбербанка», АТОЛ и меня. Мы выступили идеологами и инвесторами. Обсуждение совместного проект началось в январе 2016 года, а уже в июне официально объявили о запуске.
Сделать меня СЕО было единогласным решением. Партнеры мне доверяют и ценят мой опыт. Со своей стороны, я уже был готов заняться операционным управлением, находился в поиске глобальной идеи, растущего рынка и правильных партнеров. Выбор без раздумий пал на «Эвотор», это не просто масштабный проект, это бизнес несущий социальную миссию — развитие малого бизнеса в стране.

Как мы заручились поддержкой ФНС
Федеральная налоговая служба инициировала постепенный переход всех касс в стране на онлайн-формат. Так, налоговая служба сможет осуществлять контроль за торговлей, продавцы получат доступ к ведению учета в ERP-системах, смогут прогнозировать продажи, свободнее следить за рынком, создавать систему контроля над сотрудниками внутри организации. А государство сможет видеть, что происходит в ритейле по стране. Наш проект соответствует стратегии государства, и я не вижу смысла предпринимателям откладывать на последний момент переход на новые кассовые устройства. Развивая свой продукт, мы привлекаем внимание малого и микробизнеса к обновленному законодательству.
Об операторе фискальных данных
Действительно, обновленный закон о торговле вводит новую сущность – оператор фискальных данных (ОФД). Это так называемые посредники между пользователями ККТ и ФНС, которые передают электронные чеки в ФНС, обеспечивая службе онлайн-доступ к фискальным данным, хранят их не менее пяти лет и защищают от попыток внесения изменения.
Эти операторы в любое время смогут предоставлять покупателям чек в электронном виде.
Подразумевается, что владелец бизнеса может отдать предпочтение любому понравившемуся оператору сертифицированному ФНС. Поэтому мы со своей стороны не ограничиваем предпринимателей, оставляя выбор за ними.
Сколько времени заняла сертификация устройств
Сертификация заняла два месяца — минимальный срок. Смарт-терминал включен в реестр ККТ. После вступления нового закона в силу смарт-терминал проходит повторную экспертизу на соответствие появившимся требованиям. Уверен, что он войдёт в новый реестр ККТ одним из первых.
Почему именно малый бизнес?
Наш целевой сегмент — это владельцы небольших сервисных и продуктовых точек: продовольственных, книжных, цветочных и других магазинов, автосервисов, ателье, парикмахерских, кафе и так далее. Более половины таких точек — это продовольственный ритейл, порядка 18% — непродовольственный, 16% — сфера услуг, 10% — общепит, остальные — в районе 5%.
Именно этот сегмент ожидает значительный рост и ему требуется быстрая модернизация, так как пока владельцам небольших точек были практически не доступны продукты, автоматизирующие бизнес, из-за временных, ресурсных и, конечно, финансовых затрат
Мы идем к владельцам такого бизнеса с законченным решением, имеющим модульное построение, легко настраиваемое под конкретные задачи небольшой торговой или сервисной точки.
Что касается коммуникации с целевой аудиторией, то основную ставку мы делаем на партнерство. Безусловно, будем использовать ресурсы «Сбербанка», это очень перспективный канал. Однако мы строим открытую платформу, к нам может присоединиться любой финансовый институт, заинтересованный в работе с малым бизнесом. Мы прекрасно понимаем, что создание экосистемы подразумевает под собой партнерство максимального числа участников. Поэтому подчеркну, мы открыты к сотрудничеству со всеми компаниями, кто видит интерес в совместной продуктивной работе по продвижению наших решений на рынок.
Думаю, что после установки нескольких тысяч устройств важную роль сыграет виральность — так как наш продукт реально нужен малому бизнесу.
Клиенты
Мы настроены оптимистично. Расчитываем, что до конца 2018 года в России будет работать не менее 500 тысяч устройств «Эвотор». В долгосрочной перспективе мы намерены занять долю рынка не ниже 30%.
Источник: статья Светланы Зыковой (Rusbase) от 11 октября 2016
«Киви Групп» «кивает» на Сбербанк
Пока Сергей Солонин расширяется на рынке цифровой рекламы, его экс-партнер по Qiwi Андрей Романенко зарабатывает на сделках со Сбербанком?
Провайдер платежных и финансовых услуг в России и СНГ, компания Qiwi («Киви») договорилась о покупке одной из крупнейших компаний цифрового маркетинга полного цикла — RealWeb. Сумма сделки не разглашается, но известны параметры: сначала Qiwi купит 78%, а остальные 22% в течение полугода.
Для бенефициаров RealWeb сделка с Qiwi стала искусством возможного: ранее компания заявляла о планах продажи какому-то крупному иностранному игроку, но этому помешали начало СМП и новые пакеты западных санкций.
Логично предположить, что продажа состоится по гораздо более низкой цене, чем могла бы быть до 24 февраля. структур), должен быть очень доволен сделкой, ведь он получит крупнейшего игрока на рынке цифровой рекламы и сможет еще больше диверсифицировать бизнес.
Как и кого еще может радовать и не радовать слияние скандальной Qiwi с крупным маркетинговым агентством — в материале корреспондента The Moscow Post.
До сделки 25% RealWeb принадлежало офшорному инвестиционному фонду iTech Capital (через кипрский офшор ENERONA HOLDING LIMITED) — на его вложениях в 2013 году группа начала бурный рост. Кроме того, у группы было еще пять совладельцев — Василий Лазука, Максим Виноградов, Иван Хмелевской, а также Эмин и Олеся Аветисян.
Судя по информации из открытых источников, последние двое не имеют никакого отношения к известному олигарху Владимиру Аветисяну. При этом в компании остаются и Олеся, и Эмин Аветисян: вместе с Qiwi они собираются формировать планы развития агентства.
При этом список учредителей основного юридического лица рекламной компании ООО «ИА «Реалвеб» пока не изменился. А управляет им другая организация — ООО «Управляющая компания «Реалвеб». Его владельцами по-прежнему остаются совладельцы самого ИА — Василий Лазука и Максим Виноградов. Генеральный директор – Олеся Аветисян. Логично предположить, что управляющая компания будет выведена из-под управления МА, а кто-то из Аветисянов может просто стать генеральным директором последнего.
Продвижение Сбера
RealWeb имеет хорошую репутацию на рынке. Например, они, пожалуй, первыми купили рекламу в мессенджере Telegram, когда появилась такая возможность. Правда, в качестве «перекупа» структура взяла годовую подписку на рекламную компанию, минимальная сумма которой составляет 2 млн евро, а затем перепродала рекламу в качестве посредника.
При этом маркетинговое агентство не чурается госконтрактов. Она набрала их на сумму более 38,6 млн рублей. Но основной контрагент с контрактом на 25 млн рублей — ООО «Юмани».
Yumani — сервис электронных платежей, аналог Qiwi, входящий в экосистему Сбербанка. Кстати, в итоге именно Сбербанк через маркетинговое агентство RealWeb стал одним из первых российских госструктур, разместивших рекламу в Telegram. Возможно, это просто реклама сбер-сервиса Юмани.
Фото: Руспрофиль . русский
И, кажется, здесь «собака зарыта». Сделке между Qiwi и Realveba мог способствовать Сбербанк, которым руководит Герман Греф. Откуда взялось такое предположение?
«Кошелек» от Solonin&Romanenko
Группа QIWI была образована Сергеем Солониным, Борисом Кимом и Андреем Романенко в 2007 году в результате слияния двух платежных систем – e-port и ОСМП. В этом же году на терминалах QIWI была запущена услуга «Личный кабинет», которая впоследствии была переименована в «QIWI Wallet».
Последний стал едва ли не основной частью бизнес-империи Романенко и якобы излюбленным инструментом нечистых на руку бизнесменов всех мастей, пытавшихся таким образом вывести свои финансы из-под чуткого взора контрольно-надзорных органов.
Сегодня инсайдеры рынка называют главным идеологом и бенефициаром структуры Андрея Романенко. Но формально он уже давно ушел на пенсию. Сейчас его партнер Сергей Солонин владеет 17% акций «Киви», а также имеет 60,4% от общего количества голосов в структуре.
Киви не раз пытались приписать славу всей «денежной империи», якобы построенной Андреем Романенко. В августе 2015 года в офисах группы прошли масштабные обыски ФСБ. И это были не первые обыски — с аналогичными оперативными действиями силовики выезжали на предприятие в феврале того же года. Однако тогда никаких обвинений никому не предъявлялось.
По странному стечению обстоятельств через некоторое время после обысков г-н Романенко расстался со своей долей в компании. При этом один из бывших партнеров «Киви» Ильдар Ахметшин рассказал нашему изданию, что, по его мнению, Романенко еще может играть ведущую роль в структуре. При этом он занимается совсем другими проектами.
В частности, он стал соучредителем компании «Эвотор», производителя умных онлайн-касс и программного обеспечения.
По собственным данным компании, доля «Эвотора» на рынке онлайн-касс в сегменте малого и микробизнеса составляет 25%. И дело в том, что это было детище не одного Романенко, а совместное предприятие со Сбербанком под руководством Германа Грефа.
Однако после начала СВО и введения множества санкций Сбербанк избавился от своей доли в Эвотор. Об этом пишет РБК. При этом покупателем выступила компания, зарегистрированная всего за месяц до сделки и не связанная никакими санкциями. По мнению злых языков, конечными бенефициарами могут быть Романенко и кто-то из команды Грефа.
Между тем, по словам бывшего партнера и коллеги Андрея Романенко Ильдара Ахметшина, Романенко мог своим состоянием и деньгами на новый проект заработать деньги якобы работая на огромной платформе по обналичиванию и продаже денег. Ахметшин называет такую платформу «Киви».
Если верить словам Ахметшина, в свое время Андрей Романенко якобы выжал с рынка всех крупнейших «обнальщиков» страны, работая на небезызвестного бывшего начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД Денис Сугробов.
Последний в 2017 году был приговорен к 22 годам лишения свободы за создание преступного сообщества, об этом писал «Коммерсантъ». Якобы после этого с Qiwi стало намного сложнее работать из-за изменений в законодательстве и действий ЦБ.
Тем не менее, группа все еще на плаву. Можно предположить, что Андрей Романенко, формально дистанцировавшись от Qiwi, мог найти нового влиятельного и могущественного союзника в лице Германа Грефа.
Кивок в банк
Но у Киви есть свой банк – «КИВИ Банк». А этот банк очень сомнительный, учитывая характер работы Киви. Как указано на сайте самой Qiwi, банк, как и сама Qiwi Group, завязан на целую сеть офшоров, и Сергей Солонин имеет там контроль и значительное влияние.
Фото: Qiwi.com
В то же время, если обратиться к финансовым показателям банка, можно найти много интересного и задаться вопросом – почему банк до сих пор «дышит» на все?
Если не брать текущий год, то по информации с февраля 2020 по февраль 2022, т.
е. за два года банк потерял 82% чистой прибыли и почти 8% всех активов (более 4 млрд руб.). При этом вклады физических лиц за это время уменьшились на 95% — то есть «физики» просто разбежались. Это может свидетельствовать о серьезных проблемах в банке даже при формальном увеличении капитала. title=»»Киви Групп» «кивает» Сбербанку» type=»image/png» alt=»»Киви Групп» «кивает» Сбербанку» />
Фото: Банки.ру
Особый интерес представляют показатели кредитоспособности финансового учреждения. Все три основных индикатора – h2, h3, h4 находятся в красной зоне по итогам этих двух лет. Это означает, что у Киви Банка большие проблемы. И поддержка — пусть даже «моральная» — от такого сильного игрока, как Сбербанк и Герман Греф, была бы очень кстати. Судя по всему, это и происходит? «кивает» Сбербанку» type=»image/png» alt=»«Киви Групп» «кивает» Сбербанку» />
Фото: Банки.ру
Главный вопрос — куда делась чистая прибыль структуры за два года? Ведь это 82%, это большие деньги.
Неужели они оказались в каком-нибудь офшоре того же Романенко или Солонины?
В любом случае теперь отыграть «негатив» станет намного проще. С приобретением RealWeb и ее цифровой империи можно скрыть любые неудачи и проблемы с регулированием. А в случае нехватки денег всегда просить кредит в Сбербанке.
Аврора от QIWI на ледовом дворце губернатора Дрозденко
Автор: МАДЛЕН МЕРОН, 22.03.2023 07:44:33
Государственные бюджеты, выделенные на спорткомплекс в Мурино, могут быть «распилены» между правящей верхушкой региона и выходцев из «Киви» во главе с Андреем Романенко.
Стоимость многофункционального спортивного комплекса в Мурино (Ленинградская область) увеличилась с 1,6 до 2,5 млрд рублей. Об этом стало известно из подписанного губернатором Александром Дрозденко приказа о порядке предоставления субсидии концессионеру. Она составит 85% от стоимости проекта. Плюс в районе предусмотрен участок под размещение комплекса.
Концессионер проекта — довольно известная компания «Аврора».
Корреспондент The Moscow Post в Ленинградской области выяснил, с чьими интересами это может быть связано и насколько такому «сотруднику» можно доверять госбюджет. Подробности — в материале The Moscow Post.
«Кубышка» по контракту?
Основателем компании «Аврора» является некий Алан Хачиров. Интересно, что основной вид деятельности компании указывает на торговлю металлами и металлическими рудами. Как такая компания получила контракт на строительство спорткомплекса, непонятно. Тем более, что раньше у нее не было такого опыта.
Да и самого Хачирова нельзя назвать крупным бизнесменом. Его «Солидторг» в 2021 году оказался на грани банкротства по требованию ФНС, а другая организация, в которой Хачиров был гендиректором, ООО «Санрест Северо-Запад», вообще ликвидирована.
Доля Хачирова в залоге у банка «Россия», подконтрольного Михаилу Клишину. Как сообщает 47news, банк может профинансировать проект. То есть даже 15%, которые концессионер должен вложить из собственных средств, на строительство комплекса у него нет? Для его Ленинградской области такой партнер?
Интересно, что банк дал добро на проект еще до того, как Дрозденко объявил об участии Авроры.
Так что, судя по всему, концессия стала результатом более ранних «закулисных» договоренностей.
Журналисты даже связывались с Хачировым, чтобы узнать подробности сделки, но никакой полезной информации он не дал, сославшись на то, что находится в отпуске.
Без денег, но с долгами
В истории есть еще один интересный предмет, вернее, предметы, связанные друг с другом. Аврора называется управляющей организацией сети фитнес-студий OrangeFitness/CityFitness. Хотя юридически это нигде не прописано, а сама основательница этих фирм Анастасия Юсина говорит, что глагол «управлять» в данном случае трактуется некорректно.
Так или иначе, Аврора привлекла к проекту свою компанию — по словам Юсиной, для работы над концепцией. CityFitness — очень противоречивая контора. В Екатеринбурге они, по словам жильцов, сэкономили долги перед ними, и не открылись для посетителей после снятия ограничений по коронавирусу, что вызвало массу недовольства посетителей, опасавшихся, что они «сожгут» абонементы.
Непонятно, чем закончилась долговая история в конкретном случае, но сейчас юрлицо Orange Fitness Club ликвидировано.
Много судебных дел от другой компании Юсиной — «Спортфит». Есть производства по долгам перед физическими лицами, а также по неуплате за аренду помещений.
Фото: https://kad.arbitr.ru
Компания «Вернадка», где Юсина числится генеральным директором, даже имеет дело о неосновательном обогащении, которое, однако, в суде не возбуждено. признать выгодным для истца.
В общем, все говорит о том, что компании Юсины в долгах. Кроме того, в структуре ее компаний есть некая «Фитнес Девелопмент», зарегистрированная на офшор «STRATA FITNESS INVESTMENTS LIMITED». Есть большие сомнения, что иностранная юрисдикция является признаком «чистоты» сделок внутри компании. Это скорее вызывает опасения, что выделенные Дрозденку миллиарды на спорткомплекс могут осесть где-нибудь на Кипре.
«Дерево с «Киви»
Здесь обнаруживаются и другие любопытные связи.
Директором STRATA FITNESS INVESTMENTS LIMITED является некая ΑΝΔΡΟΥΛΑ ΡΟΤΣΙΔΟΥ (в переводе на русский язык — Андрула Рочида. Она же член директора SELITO LΙΜΙTΕD вместе с неким Сергеем Федющенко. звонил.Его коллегой по бизнесу был Андрей Романенко.Считается, что он до сих пор имеет влияние на структуру, хотя легально ушел заниматься инвестиционными фондами.
Как рассказал The Moscow Post предприниматель Ильдар Ахметшин, который попал за решетку по подозрению в незаконном банковском обслуживании и создании ОПС после работы с владельцами QIWI, якобы вся бизнес-империя «Киви» была построена на незаконных действиях с обналичкой денег , которым могли воспользоваться практически все — от строителей и мелких жуликов, не желающих платить налоги, до террористов и продавцов запрещенных веществ.
Более того, бывший предприниматель утверждает, что бизнесу Романенко помогали существовать влиятельные силовики, главным из которых был известный генерал, экс-начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД Денис Сугробов.
Последний в 2017 году был приговорен к 22 годам лишения свободы за создание преступного сообщества. Потом примерно Романенко и ушел из QIWI. Возможно, он сам боялся оказаться за решеткой.
Ильдар Ахметшин, а вместе с ним и другой его знакомый предприниматель Денис Душенов, были одними из первых непосредственных владельцев платежных терминалов, через которые работала платежная система Киви. В 2012 году Ахметшин хотел выйти из бизнеса и продать свои терминалы Душенову. По словам предпринимателя, Романенко планы не понравились, поэтому он якобы уговорил его подписать какие-то документы на право залога недвижимости, а затем якобы подстроил все таким образом, что Ахметшина задержали и предъявили ему обвинение в создании ОПС. и незаконная банковская деятельность.
The Moscow Post подробно рассказала о «схематозах» в «Киви» в расследовании «Нудной» империи Киви Романенко.
Недавно в Окружной суд США Восточного округа Нью-Йорка был подан коллективный иск против группы Qiwi («Киви») со стороны иностранных инвесторов группы, считающих, что их обманули с деньгами.
Ситуация грозит Киви международным расследованием и скандалом с последующим банкротством, в том числе Киви Банка.
Так может вся дружная компания решила «вложиться в недвижимость» в имении Дрозденко?
К счастью, похоже, что эти люди разбираются в вопросе вывода средств за границу. Возвращаясь к SELITO LΙΜΙTΕD, отметим, что в совете директоров фигурирует и другой культовый персонаж — некий ΓΙΑΝΝΗΣ ΧΑΜΑΛΗΣ (GIANNIS HAMALIS), фигурирующий в расследовании международного консорциума журналистов, как один из участников Panama Apps.
Сделка с госучастием
Курирует проект вице-губернатор Дмитрий Ялов. Так что вполне возможно, что именно через него и проходили якобы переговоры.
Дмитрий Ялов. Фото: https://gatchina-news.ru/novosti/dmitrij-yalov-iz-kogorty-liderov-rossii/
Чиновник не имеет блестящей репутации, кроме того, его жена Анна, недавно назначенная главой Манеж, связан с украинской элитой и ведет дела с очень неоднозначными предпринимателями.