Уютный трикотаж: интернет магазин белорусского трикотажа

Что посмотреть в лиссабоне за 3 дня: Лиссабон за 3 дня; рекомендуемый маршрут и тур

Что посмотреть в лиссабоне за 3 дня: Лиссабон за 3 дня; рекомендуемый маршрут и тур

Содержание

Лиссабон за 3 дня; рекомендуемый маршрут и тур

Трех дней вполне достаточно, чтобы полностью открыть для себя Лиссабон
За это время вы сможете осмотреть все главные туристические достопримечательности, познакомиться с яркой и насыщенной ночной жизнью, полакомиться изысканными блюдами местной кухни и создать прекрасные и незабываемые впечатления об этом изумительном городе.

В этой статье приведен рекомендуемый трехдневный тур по Лиссабону, которым вы можете воспользоваться, выбравшись в Лиссабон всего на три дня или в случае более продолжительного путешествия по Португалии.
Примечание: Этот путеводитель посвящен исключительно Лиссабону и не включает информацию о близлежащих регионах. Из Лиссабона можно совершить множество увлекательных однодневных экскурсий в другие города и на великолепные пляжи, что позволит легко продлить ваше пребывание в Лиссабоне как минимум до одной недели.
Похожие статьи: 1 неделя в ЛиссабонеЗнакомство с ЛиссабономПляжи Лиссабона

Приведенный ниже маршрут ориентирован на туристов, которые впервые приезжают в Лиссабон. Он включает все главные туристические районы и позволит познакомиться с городом и его достопримечательностями в течение вашего трехдневного пребывания в нем.
• День 1 Утро – Район Байша
• День 1 Полдень – Район Алфама
• День 2 Большая часть дня – Район Белен
• День 2 Полдень – Lx Фабрика и район Алкантара или поездка на 28 трамвае
• День 3 Утро – Районы Байрру-Алту и Принцип Реал, а также проспект Свободы
• День 3 Полдень – Район Парк наций
• Ночь пятницы или субботы – Районы Байрру-Алту и Кайш-ду-Содре

Ниже показана интерактивная карта вашего трехдневного пребывания в Лиссабоне. Первый день выделен зеленым цветом, второй – желтым, а третий — синим. (Примечание: уменьшите масштаб, чтобы увидеть все пункты)

Достопримечательности первого дня: 1) Торговая площадь 2) Улица Аугуста 3) Лифтовый подъемник Санта Жуста 4) Россиу 5) Площадь Рештаурадориш 6) Церковь Святого Антония 7) Лиссабонский кафедральный собор 8) Замок Святого Георгия 9) Смотровая площадка Порташ-ду-Сол 10) Национальный пантеон
Достопримечательности второго дня: 11) Монастырь иеронимитов (Жеронимуш) 12) Памятник первооткрывателям 13) Башня Белен 14) Pastéis de Belém 15) Lx Фабрика
Достопримечательности третьего дня: 16) Площадь Луиша Камоэнса 17) Монастырь Карму 18) Церковь Святого Роха 19) Парк Принцип Реал 20) Проспект Свободы

21) Площадь Маркиза Помбала 22) Парк наций 23) Лиссабонский океанариум 24) Башня Васко да Гама
Места ночной жизни 25) Улица Пинк (район Кайш-ду-Содре) 26) Байрру-Алту

Полезная информация: Многие короткие поездки в Лиссабон включают однодневную экскурсию в Синтру, которая может заменить программу мероприятий, предложенную на 3 день пребывания в Лиссабоне. Эта статья посвящена исключительно Лиссабону. Чтобы ознакомиться с подробным путеводителем по Синтре, кликните здесь, пожалуйста.

Примечание: Для этого маршрута вам не потребуется арендовать автомобиль благодаря отличной и надежной сети общественного транспорта и недорогому такси.

В следующем разделе более подробно рассматривается каждый день поездки, и приводятся ссылки на другие подробные путеводители.

3-дневный тур по Лиссабону


День 1 Утро – Район Байша

Район Байша – это величественный центр Лиссабона с великолепными площадями и оживленными торговыми проспектами.

Район был полностью разрушен землетрясением 1755 года, и при его восстановлении была применена первая в мире решетчатая планировка улиц. Байша сегодня – это очаровательное и оживленное место, привлекающее туристов своей особой атмосферой и являющееся идеальной отправной точкой для ознакомления с Лиссабоном.

В южной части Байши находится импозантная Торговая площадь, в прошлом торговый центр Лиссабона, которая выходит к огромному устью реки Тежу. От Торговой площади ведет восхитительная торговая улица Аугуста с многочисленными кафе под открытым небом и эклектическим сочетанием частных магазинов и ресторанов.

Полезная информация:

Не пропустите потрясающую смотровую площадку на вершине Арки Руа Аугуста.

Вдоль улицы Аугуста находится лифтовый подъемник Санта Жуста в неоготическом стиле, который поднимает посетителей на один из самых крутых холмов Лиссабона. У северной стороны улицы Аугуста вы найдете площадь Россиу, которую жители Лиссабона любовно называют сердцем своего города.

За Россиу находится площадь Рештаурадориш с дворцом Фос розового цвета и памятником-обелиском.

После утреннего осмотра достопримечательностей, не грех побаловать себя бокалом сладкого вишневого ликера Жинжинья в баре A Ginjinha, традиционном месте производства этого божественного напитка.
Похожие статьи: Путеводитель по району Байша

Импозантная Торговая площадь

Улица Аугуста с видом на Арку Руа Аугуста

Вид на площадь Россиу с вершины подъемника Санта Жуста

День 1 Полдень – Район Алфама

Вторую половину дня можно посвятить осмотру холмов и своеобразных улиц района Алфама.

Алфама – старейший район Лиссабона, который является полной противоположностью великолепию района Байша с его четкой и строгой планировкой улиц. Алфама – это замысловатый лабиринт вымощенных булыжником улочек и переулков, которые повторяют средневековую планировку города. Некогда самый бедный район Лиссабона, Алфама сегодня – это один из самых модных и привлекательных для туристов районов, сохранивших свое неповторимое лицо. Это район, в котором царит уникальная и непередаваемая атмосфера.

Здесь много старейших зданий Лиссабона, в том числе замок Святого Георгия, кафедральный собор Лиссабона и церковь Святого Антония, воздвигнутая в честь святого покровителя Лиссабона. Через центр Алфамы проходит трамвайный маршрут №28, на котором курсируют причудливые желтые трамвайчики.

В Алфаме много крутых холмов, поэтому экскурсия по району потребует физических усилий. Наградой за восхождение на вершины этих холмов станут отличные смотровые площадки, такие как Граса, Порташ-ду-Сол или же потрясающий вид, который открывается со стен замка.

Именно в Алфаме зародился особый музыкальный жанр фаду, для которого характерны печальные и меланхолические мелодии. Грустные песни исполняли жены моряков, ожидавшие возвращения своих любимых. Насладиться живым исполнением фаду можно во многих небольших ресторанах, расположенных в районах Алфама и Байрру-Алту.
Похожие статьи: Путеводитель по Алфаме

Трамвай №28 проезжает мимо Лиссабонского собора

Вид на Лиссабонский замок и район Байша со смотровой площадки Граса

Изумительный вид на устье реки Тежу со стен замка Святого Георгия

Вы уже забронировали отель?

В разгар сезона спрос на отели и жилье в Лиссабоне очень высок. Поэтому, настоятельно рекомендуется забронировать жилье как можно раньше, пока цены существенно не выросли.

На приведенной ниже карте показано расположение отелей и сдаваемых в аренду комнат в Лиссабоне. Указав предполагаемые даты отдыха, можно узнать текущие цены и наличие свободных мест:

Booking. com

День 2 – Район Белен

Живописный район Белен расположился на берегах устья реки Тежу к западу от Лиссабона.

Раньше в Белене находились верфи Лиссабона, и именно здесь Васко да Гама провел свою последнюю ночь перед эпическим путешествием в Индию. В 17 столетии огромные богатства, полученные от торговли пряностями, пошли на финансирование строительства грандиозного и величественного монастыря иеронимитов (Жеронимуш).

Белен чтит свою славную и богатую историю мореплавания. Сегодняшний Белен – это прекрасные парки, засаженные деревьями площади и живописная набережная.

Совет: Трамвай E15 соединяет центр Лиссабона (район Байша) с Беленом.

На великолепной набережной установлен внушительный монумент первооткрывателям. Здесь же находится форт Торре-де-Белен, когда-то защищавший город от атак с моря.

Главные туристические достопримечательности Белена можно осмотреть за полдня. Однако туристы нередко остаются здесь дольше, чтобы прогуляться вдоль живописного берега реки или посетить один из интересных музеев, таких как Национальный музей карет, Музей искусства, архитектуры и технологий или Музей искусства Берардо.
Похожие статьи: Путеводитель по Белену

Монастырь иеронимитов – самое грандиозное по своим масштабам и убранству религиозное здание в Лиссабоне

Форт Торре-де-Белен

Монумент первооткрывателям

День 2 Полдень – Lx фабрика или прогулка на 28 трамвае

Во второй половине дня мы рекомендуем вам посетить креативное пространство Lx фабрика, своеобразный культурный и художественный центр Лиссабона. В этом переоборудованном здании фабрики находится целый ряд уникальных магазинов, ресторанов, необычных ларьков и мастерских художников, а также интригующие экспозиции городского искусства.
Полезная информация: Lx фабрика очень удобно расположена по маршруту следования трамвая E15.

Другой возможный и не менее интересный вариант провести вторую половину дня – это прокатиться на 28 трамвае по живописному маршруту от района Эштрела на западе до районов Алфама и Байша, расположенных на востоке. Трамвай № 28 проходит через многие исторические кварталы Лиссабона и поездка на нем – отличный способ посмотреть город.
Похожие статьи:

Трамвай № 28

Lx фабрика в тени моста 25 апреля

Трамвай № E28 проезжает мимо Базилики-да-Эштрела

День 2 Вечер – Тусовка в Байрру-Алту и Кайш-ду-Содре (пятница или суббота)

В Лиссабоне есть два главных района ночной жизни: Байрру-Алту и улица Пинк (в Кайш-ду-Содре).

Байрру-Алту представляет собой замысловатый лабиринт узких улочек с множеством ресторанчиков, в которых звучит музыка фаду, и большим количеством разнообразных баров. По выходным все улицы в Байрру-Алту заполняют толпы веселящихся и общающихся людей, и весь район превращается в одну гигантскую вечеринку.

Бары в Байрру-Алту закрываются около 2 часов ночи, однако веселье и дальше продолжается уже в районе Кайш-ду-Содре. В прошлом район красных фонарей, Кайш-ду-Содре сегодня является центром ночной жизни Лиссабона. Большинство клубов расположены на улице Пинк.

Улица Пинк

День 3 Лиссабон утром – Байрру-Алту и Принцип Реал

Утром третьего дня насладитесь приятной прогулкой по самым интересным районам Лиссабона: Байрру-Алту, Принцип Реал и проспекту Свободы.

Байрру-Алту – это центр ночной жизни Лиссабона, и вы, скорее всего, уже побывали в этом районе ночью. Днем же вы можете полюбоваться оживленной площадью Луиша Камоэнса, посетить руины монастыря Карму и получить удовольствие от изысканного интерьера церкви Святого Роха.

Принцип Реал – богатый район с величественными зданиями 20 века и ярко выраженной португальской атмосферой. Это, по всей видимости, самый истинно португальский район из всех, которые вы посетите в течение трех дней пребывания в Лиссабоне. В центре района находится парк Принцип Реал, а в восточной части – прекрасная смотровая площадка Сан-Педру-де-Алкантара.

Проспект Свободы — самая эксклюзивная торговая улица Лиссабона с дизайнерскими магазинами и уникальными бутиками. Этот широкий проспект радует глаз множеством зеленых насаждений, английскими садами и является очень приятным местом для прогулок, даже если вы пришли сюда не за покупками. В верхней части проспекта Свободы находится площадь Маркиза Помбала и парк Эдуарду VII.

Торговый центр Embaixada в районе Принцип Реал

Вид на площадь Маркиза Помбала со смотровой площадки в парке Эдуарду VII

Лиссабон День 3 Полдень – Парк наций

Парк наций представляет собой ультрасовременный квартал Лиссабона, который был построен к Всемирной торговой ярмарке Экспо 1998. Район поражает своим сочетанием смелой модернистской архитектуры с водными парками и аттракционами, созданными к открытию Экспо.

Парк наций – это фантастический район Лиссабона для посещения в солнечный день, который подарит вам приятные прогулки по живописному берегу реки в спокойной и умиротворяющей атмосфере.

Главная туристическая достопримечательность – это великолепный океанариум, который считается одним из лучших в Европе. В этом районе находится самое высокое здание Лиссабона башня Васко да Гама, а также канатная дорога, казино, современный торговый центр и большой выбор ресторанов.

Башня Васко да Гама и набережная Парка наций

Наши наиболее популярные путеводители по Лиссабону

2 дня в Лиссабоне

Получите максимум от 2-дневного пребывания в Лиссабоне!

Где остановиться

В каком районе Лиссабона лучше всего остановиться?

3 дня в Лиссабоне

3 дня – идеальный срок, чтобы провести в Лиссабоне

Пляжи Лиссабона

Путеводитель по пляжам Лиссабонского региона

1 неделя

Откройте для себя регион Лиссабона за 1 неделю

Район Алфама

Алфама – наиболее своеобразный район Лиссабона

Район Белен

Алфама – наиболее своеобразный район Лиссабона

Район Байша

Изумительное сердце Лиссабона

Трамвай номер 28

Традиционный желтый трамвай Лиссабона

главная страница
Когда приезжать в Лиссабон?
Где остановиться в Лиссабоне?
Лиссабон за 48 часов
Лиссабон за три дня
1 неделя в Лиссабоне
Дождливый день в Лиссабоне
Музеи Лиссабона
Район Алфама
Район Байша
Район Белен

Пляжи Лиссабона
Лиссабонский трамвай №28
Лиссабонское метро
Трамвайные маршруты Лиссабона
Такси Лиссабона
Из аэропорта Лиссабона в центр города Из Лиссабона в Порту

Сесимбре
Сетубал
Полуостров Троя

По Синтра

Главная страница
Однодневная поездка в Синтра
Чем заняться в Синтра
Из Лиссабона в Синтра
автобус 434

По Кашкайш

1 неделя в Кашкайш
Чем заняться в Кашкайш
Из Лиссабона в Кашкайш
Кабу-да-Рока

Португалия

Топ-10 городов Португалии
1 неделя в Португалии
Лучший пляж Португалии

По Порту

Порту
Порту; Топ 10
1 неделя в Порту
Порту за 2 дня
Где остановиться в Порту?
Однодневные поездки
Авейру
Гимарайнш
Брага
Кошта-Нова
Долина реки Дору

Алгарве

Фару
Виламоура
Албуфейра

30 — достопримечательности Лиссабона в 2022 с фото и ценами.

Лиссабон – старейший город Западной Европы. Первые упоминания о нем датируются 205 годом до н.э. Представляете, сколько здесь красивых исторических памятников? Но как выбрать лучшие из них? В Лиссабоне во время нашего путешествия по Португалии мы провели полтора дня и, конечно, больше половины достопримечательностей посмотреть не успели. Чтобы вы смогли спланировать свой визит в Лиссабон, я подготовила статью про лучшие достопримечательности Лиссабона. В числе их и основные достопримечательности, как говорится, “must see”, так и дополнительные, которые стоит посмотреть, если у вас в запасе больше 1-2 дней.

Поехали!

Собор Лиссабона

Один из главных храмов города, Кафедральный собор Лиссабона, привлекает туристов, прежде всего, уникальным сочетанием архитектурных стилей. В его конструкции прослеживаются элементы барокко, готики, рококо и неоклассицизма. Дата строительства – начало XII века. Говорят, здесь прошел обряд крещения Святой Антоний, который впоследствии стал покровителем Лиссабона.

Тук-туки перед Собором ЛиссабонаЭта розетка была разрушена землетрясением 1755 года и кропотливо реконструирована в 20 веке.

Высота строения – 90 м. Собор включает центральную залу, две башни, несколько капелл, просторный внутренний двор, подсобные помещения. Туристы чаще всего осматривают сокровищницу. Она находится справа от южной башни, на втором этаже. Здесь представлена уникальная старинная коллекция серебра, церковных костюмов, статуй.

Собор Лиссабона, расположенный на площади Largo da Se, открыт для посещения ежедневно с 9:00 до 19:00.

В Собор вход бесплатный; вход в сокровищницу 2,5€, клаустр 2,5€, комплексный билет (сокровищница+клаустр) 4€.

Площадь Коммерции

Площадь Коммерции служит «воротами» в центральный район города — Байшу. Одна из лучших достопримечательностей Лиссабона была построена в XVI веке. Сегодня ее окружают здания, все желтого цвета, в которых расположились магазины, кафетерии, бары. В центре площади Коммерции – конная статуя королю Португалии Жозе I. Отсюда открывается живописный вид на реку Тежу.

  • Читайте также «Районы Лиссабона: где остановиться туристу»

Набережная Тежу

Следующий объект в списке «достопримечательности Лиссабона (Португалия)» — Набережная Тежу. Она расположена в 2 минутах ходьбы от площади Коммерции. Набережная Тежу –центр ночной жизни города. Здесь находятся дискотеки, рестораны, пабы. Как результат – многолюдно в любое время суток.

Лифт Санта Жушта

Пожалуй, самая узнавая достопримечательность Лиссабона — Элевадор-ди-Санта-Жушта. Что это, спросят начинающие путешественники? Так называется лифтовый подъемник, который охватывает улицу Руа-ду-Ору и площадь Ларгу-ду-Карму. Он помогает преодолеть крутой горный склон и добраться из одного района города в другой. Не так давно лифт признали архитектурным памятником национального значения. Высота строения – 45 м. Фасад украшен мотивами неоготического стиля.

Поездка в лифте (в одну сторону) обойдется в 1. 50€ (цена на сентябрь 2018г), при использовании проездной карточки (zapping) всего 1.30€. Поскольку лифт, как и лиссабонские трамваи, давно превратились в туристический аттракцион, то на подъем всегда очереди.

На высоте 30 м над землей оборудована смотровая площадка с панорамным видом на столицу Португалии. Вход платный – €1.5. Комплексный билет (вверх, вниз на лифте + смотровая площадка) 5.15€. С туристической карточкой Lisbon Card   посещение достопримечательности бесплатно.

В чем прикол комплексного билета, мне лично не понятно (1,50*3=4,50 евро, это дешевле, чем 5.15. Хм…)

Чтобы попасть на смотровую площадку, с того уровня, куда приходит лифт, необходимо еще подняться по винтовой лестнице.

Подняться на уровень лифта можно пешком и совершенно бесплатно. С первого раза сложно найти дорогу, но главное идти по указателю на Кармелитский монастырь.

На посещении смотровой площадки тоже можно сэкономить. С того уровня, куда поднимается лифт, тоже можно неплохо осмотреть окрестности.

Лифты работают ежедневно в зимнее время (с ноября по апрель) с 7:30 до 21:00. В летний период (с мая по октябрь) и в период Пасхи – с 7:30 до 23.00.

Смотровая площадка: в зимнее время с 9:00 до 21:00. В летний период  и в период Пасхи – с 9:00 до 23.00.

Кармелитский монастырь

Кармелитский монастырь основали в середине XIV века в честь победы короля Жуана I над войском Хуана I. Это был период португальского междуцарствия. Для строения монастыря выбрали готический стиль. Это был один из самых прекрасных памятников архитектуры, но землетрясение 1775 года уничтожило основную его часть. Сегодня на территории уцелевшей части комплекса находится археологический музей.

Площадь Россиу

Если вы интересуетесь вопросом, что посмотреть в Лиссабоне самостоятельно, обратите внимание на живописную площадь в исторической части города – Россиу. Вокруг нее – по доброй португальской традиции раскинулись многочисленные кафе, сувенирные лавки, кондитерские.

Площадь построена как дань уважения бразильскому монарху Педру I. В центре площади – памятник ему же.

  • Читайте также «Аэропорт Лиссабона: как добраться»

Сувенирный магазин The Fantastic World Of Portuguese Sardines (Praça Dom Pedro IV 39)

Забавный сувенирный магазин с национальным португальским продуктом – сардинами. Магазин оформлен в стиле шапито, а приобрести можно сардины в сувенирных упаковках, например, такие:

Например, человеку 1988 года рождения можно подарить баночку с надписью 1988. На баночке написаны имена знаменитостей, родившихся в этот год.

Кафе Бразилейра

Это место встречи деловых людей, молодежи, туристов. Здесь всегда многолюдно, но чисто и уютно, подают великолепный кофе и свежую выпечку.

Визитная карточка заведения – интерьер в стиле ар-нуво (французское название модерна). Гости с интересом рассматривают барную стойку из дуба с обилием позолоченных и металлических деталей, старинные люстры и канделябры, механические часы в деревянной раме.

Точный адрес достопримечательности: Rua Garrett 120—122, Largo do Chiado.

Вывеска очень яркая, мимо не пройдете. Даже не зная об этом кафе, сфотографировала вывеску, проходя мимо.

Кафе-кондитерская Manteigaria (Rua do Loreto 2)

Еще одно кафе по соседству. Наверняка, вы слышали про традиционное португальское пирожное Pastéis de Nata (паштел де ната). Многие путеводители рекомендуют ехать за настоящим паштел в кондитерскую в Белем (см.№23). Я попробовала паштел и в Белеме, и здесь. Так вот, здесь пирожные мне понравились даже больше. Кстати, чтобы попасть внутрь, нужно тоже отстоять немаленькую очередь.

Авенида Либердаде

Так называется широкий бульвар в центральном районе Лиссабона, строительство которого началось в 1879. Это был важный период развития города и обустройство его северной части. Протяженность улицы – 1100 м, ширина – 90 м. Сегодня здесь разместились фешенебельные отели, бутики, рестораны. Много зеленых насаждений, памятников, пешеходных дорожек. Авениду Либердаде называют лиссабонскими Елисейскими полями.

Переместимся в восточные районы Лиссабона

Замок Святого Георгия

Крепость на самом высоком холме города гордо носит имя Святого Георгия. Ее видно с любого района столицы. Говорят, история города началась именно с этого места. Если верить летописям, в VII веке до н.э. здесь создали небольшое поселение.

Достопримечательность много раз перестраивалась. Последняя масштабная реставрация произошла в середине XX века. Сегодня на территории комплекса работают несколько музеев, ресторан, сувенирные магазины.

Вот он, слева на холме (вид со смотровой площадки, см.№12):

Вокруг замка разбит живописный парк с десятком памятников архитектуры. Самый известный среди них возведен в честь короля Афонса I. Здесь же живут дикие утки и гуси, павлины.

Комплекс открыт для посещения с 9:00 до 18:00 с ноября по февраль и с 9:00 до 21:00 с марта по октябрь. Последний вход возможен за полчаса до закрытия.

Стоимость взрослого входного билета — €10. Дети до 12 лет – бесплатно. Для инвалидов и туристов старше 65 лет – €8,5.

  • Читайте также «Классные апартаменты в Лиссабоне недалеко от Замка Св.Георгия»

Смотровая площадка Miradouro Sophia de Mello Breyner Andresen.

Лиссабон – город на семи холмах, прямо как Рим, поэтому, здесь множество смотровых площадок. Здесь можно посмотреть сверху на районы Се и Каштелу, увидеть мост 25 Апреля и даже разглядеть лифт Санта Жушта и Кармелитский монастырь.

Смотровая площадка Miradouro das Portas do Sol.

Вид на море, Пантеон и церковь São Vicente of Fora.

Смотровая площадка Miradouro de Santa Luzia

Буквально в 50 метрах от предыдущей. Эта смотровая площадка считается одной из самых красивых, т.к. оформлена в португальском стиле – с бассейном, цветущими деревьями и, конечно, плиткой азулежу.

  • Читайте также мой гид «Как поехать в Португалию самостоятельно: советы и рекомендации»

Музей Фаду

Фаду – музыкальный жанр родом из Португалии. На родине он не то что пользуется популярностью. Для португальцев это культ, дань уважения традициям и предкам. Музыка в этом стиле обязательно играет в кафе, ресторанах, на всех мероприятиях и торжествах, просто на улицах городов.

В Лиссабоне работает музей Фаду. Его открыли в 1998. Здесь представлены скульптуры и фотографии известных исполнителей национального музыкального жанра Португалии, исторические документы, пластинки и инструменты. В музее можно взять уроки пения, приобрести тематические сувениры.

Время работы: c 10 до 18:00. Выходной понедельник.

Стандартный билет стоит €5. Детям до 12 лет вход свободный. С 13 до 25 лет – €2.5. Посетители старше 65 лет – €4.30. С Lisboa Card скидка 30%.

Пантеон

Национальный пантеон Португалии (другое название – Церковь Святой Энграсии) – прекрасный памятник архитектуры в стиле позднего барокко. Он расположен по адресу: Campo de Santa Clara, 1100-471 Lisboa.

Пантеон был возведен в 1862. Он представляет собой высокое сооружение (80 м) из розового мрамора. На вершине – объемный купол. Возле главного входа – четыре колонны.

Здесь нашли вечное пристанище многие португальские короли и выдающиеся деятели: художники, политики, поэты.

Церковь Святой Энграсии закрыта по понедельникам. Время работы со вторника по воскресенье – с 10:00 до 17:00. Стоимость входного билета — €3. С Lisbon Card бесплатно.

Музей Азулежу

Еще одно национальное достояние Португалии – азулежу. Это декоративная глиняная или керамическая обожжённая плитка. Размер одной плитки стандартный – 14 см на 14 см. Азулежу украшают большую часть многоэтажных и частных домов Португалии, фасады ресторанов, торговых центров и т.д.

В столице работает музей, посвященный этому виду португальского искусства. Здесь представлена большая коллекция азулежу разных времен. Интерес вызывают и новые образцы, разработанные современные дизайнерами и художниками.

Музей занимает часть территории монастыря Матери Божьей. Открыт для посещения со вторника по воскресенье. Понедельник – выходной. Время работы: с 10:00 до 18:00.

Стоимость входного билета для гостей от 13 до 65 лет– 5 евро. До 12 лет вход свободный. Старше 65 лет – €2.5. С Lisboa Card бесплатно.

Трамвай №28.

Один из самых интересных туристических аттракционов – старинный деревянный трамвай яркого желтого цвета под номером 28. Он был построен еще в 30 х гг прошлого века.

Схема маршрута трамвая 28

28 маршрут охватывает самые известные туристические районы города, а именно:

  • Кварталы Маурария, Алфама, Байша, Шиаду;
  • Храм Санта-Энграсия;
  • Замок Святого Георгия;
  • Площадь Коммерции;
  • Лифт Санта-Жушта.

Путь из одного конца маршрута в другой занимает около 50 минут.

В вагонах деревянные сидения, узкие проходы. Чтобы сообщить водителю о намерение выйти, достаточно потянуть за веревку. Она находится на выходе из салона.

Теперь о ценах на проезд. Если покупать билет у водителя, придется заплатить €3. Если у вас есть zapping card (своего рода проездной, приобретается туристами при частых поездках на общественном транспорте Лиссабона), тогда стоимость проезда снижется до €1,35.

Развлечение, конечно, на любителя. В трамваях всегда ну очень много туристов, занять место у окна практически невозможно, а ехать стоя, так, что ничего не видно – лично я смысла не вижу.

  • Читайте также «ТОП-18 экскурсий в Лиссабоне на русском языке»

Переносимся в район Белем.

Монастырь Жеронимуш

Официальный сайт http://www.mosteirojeronimos.gov.pt/pt/index.php

Еще один великолепный памятник архитектуры – монастырь Жеронимуш. Он входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Дата основания – 1502 год. Комплекс расположен в пригороде Лиссабона, районе под названием Белен.

Монастырь построен в позднеготическом мануальном стиле. Он напрямую связан с эпохой Великих географических открытий. Именно здесь, если верить летописям, Васко да Гама и его команда молились Господу перед своим походом в Индию. Строительство комплекса началось на деньги, полученные мореплавателем от реализации индийских товаров. Здесь, к слову, он нашел свое вечное пристанище. Кроме него, в монастыре покоятся некоторые португальские монархи и поэты.

Комплекс включает главную церковь, названную в честь святой Девы Марии, приделы, часовни, жилые покои монахов. Все эти здания расположены по периметру внутреннего двора.

В интерьере монастыря преобладают мотивы стиля барокко и классицизма. Стены отделаны изысканной кружевной резьбой. Трапезная украшена старинной плиткой азулежу. Много барельефов, каменных статуй.

Из центра Лиссабона добраться до монастыря Жеронимуш можно несколькими способами:

  • автобусами № 28, 714, 727, 729, 751;
  • трамвайным маршрутом № 15.

Цена входного билета — €10,  по Lisbon Card бесплатно.

На район Белем я бы посоветовала выделить целый день, если планируете посетить монастырь и другие музеи. Кроме того, очередь в монастырь огромная!

Единственный вариант сэкономить время и не стоять в очереди в кассу — заранее приобрести туристическую карту Lisbon Card, на 24 часа стоит 19 евро, в этот же день можно посетить бесплатно (или со скидкой) и другие достопримечательности, например, башню Белем (стоимость полного билета 6 евро) и музей карет (стоимость полного билета 8 евро) + бесплатный транспорт (включая трамвай №28 и лифт Санта Жушта).

  • Купить карту и попасть в монастырь без очереди >>.

Морской музей

Португалия – страна великих мореплавателей. Будучи в Лиссабоне, непременно нужно посетить Морской музей, расположенный в районе Санта-Мария-де-Белен, рядом с монастырем Жеронимуш.

Музей занимает площадь 50 тыс м². Здесь находится 20 тыс экспонатов. Коллекция состоит из старинных карт и навигационных приборов, моделей судов, портретов и скульптур мореплавателей. Есть даже целые корабли!

Достопримечательность открыта для посетителей ежедневно. В зимнее время (с октября по апрель) музей работает с 10:00 до 17:00. С мая по сентябрь – с 10:00 до 18:00.

Теперь о ценах на билеты. Дети до 3 лет – бесплатно. С 4 до 12 лет – €3.25. С 13 до 65 лет – €6.5. Старше 65 лет – €3.25.

Памятник первооткрывателям

Основные достопримечательности Лиссабона обязательно включают ансамбль, созданный в честь эпохи Великих географических открытий. Главный из них, памятник первооткрывателям, возвели на берегу реки Тежу. Торжественное открытие состоялось в 1960.

Достопримечательность представляет собой белое известняковое судно. На носу – фигура вдохновителя мореходов инфанта Генриха Мореплавателя, сына короля Жуана I. За ним – еще 32 портрета выдающихся людей. Среди них нужно отметить:

  • Фернан Магеллан;
  • Васко да Гама;
  • Диогу Кан;
  • Николау Коэльо.

Общая высота строения – 52 м. Основание достигает в ширину 20 м.

Башня Белем

Что посмотреть в Лиссабоне еще? Конечно, Торри-ди-Белем! Это форт в одноименном районе, который входит в состав португальской столицы. Башня Белем возведена в середине XVI века. Это — бастион и четырехэтажное здание, выполненное в мануэлинском архитектурном стиле. Внутри – сводчатые потолки, высокие каменные арки белого цвета. Перила украшены изображениями Христа. Очень красивое место с особой атмосферой!

О том, как добраться в район Белен, уже говорилось. Проще всего воспользоваться наземным общественным транспортом: автобусами № 28, 714, 727, 729Ю 751 или же трамвайным маршрутом № 15.

Башня открыта для посещения круглый год. С октября по апрель часы работы этой достопримечательности Лиссабона – с 10:00 до 17:30. В летний период, а именно с мая по сентябрь, время посещения увеличивается на 60 минут (10:00-18:30).

Выходные: каждый понедельник, 1 января, Пасхальное воскресенье, 1 мая, 13 июня и, наконец, еще одна дата – 25 декабря.

Стоимость входного билета — €6, с Lisbon Card бесплатно.

Можно ограничиться внешним осмотром достопримечательности Лиссабона, если у вас мало времени. Или выпить вина с красивым видом. Забавно, в Лиссабоне есть несколько мест, подобных нашим точкам «кофе с собой», но в Португалии это не так популярно, как “wine with a view” то есть, вино с видом. Цены, конечно, немаленькие (от 4 до 11 евро за полбокала), но зато необычно:)

Паштел де Белем кафе

Достопримечательности Лиссабона включают в себя и знаменитое кафе, рай для сладкоежек — Паштел де Белем.

Здесь, в кафе Паштел де Белем, готовят и подают португальский деликатес – пирожное из слоенного теста с заварным кремом. Хозяевам заведения принадлежат авторские права на рецепт и на название лакомства. Говорят, кондитеры, которые имеют честь работать в кафе, подписывают документ об «обете молчания». В 2011 году пирожное назвали одним из семи Гастрономических чудес Португальской республики.

 

Точный адрес кафе Паштел де Белем: Rua Belém 84-92, 1300-085. Время работы: ежедневно, без перерывов и выходных с 8:00 до 23:00.

Средняя стоимость пирожного – €1,5. Его посыпают сахарной пудрой и по желанию – корицей. Подают вместе с ароматным кофе.

Можно посидеть в ресторане (будет дороже), или взять с собой.

Музей карет

Официальный сайт http://museudoscoches.gov.pt/pt/visite/

Национальный музей карет – еще одна достопримечательность района Белен.

Ищите ее по адресу: Av. da Índia 136, 1300-004 Lisboa. Здесь представлена одна из лучших экспозиций карет в мире. Основная часть посвящена экипажам, датируемых XVII-XX веком. Большинством из них владела когда-то португальская королевская семья. В коллекции также имеются раритетные велосипеды, аксессуары, костюмы. Очень яркое колоритное место, особенно придется по душе детям!

Время работы со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00.

Цена за входной билет — €8, бесплатно с Lisbon Card.

Мост имени 25 апреля

Самый известный висячий мост Португалии всегда рад гостям! Он пересекает устье реки Тежу и соединяет северную часть столицы и южную.

Высота конструкции – 70 м. Строительство этой достопримечательности Лиссабона шло 4 года, и закончилось в августе 1966 года. Этот мост входит в список «Самые длинные висячие мосты мира». Его протяженность – более 2 тыс. 200 м. Ну и сложно не заметить его сходство с мостом Золотые ворота в Калифорнии.

Такие фото можно сделать с площадки над музеем МААТ недалеко от района Белем.

Мост Васко да Гама

Вантовая конструкция, пересекающая реку Тежу, до недавнего времени гордо носила титул «Самый длинный мост Европы». Движение по мосту, названного в честь великого мореплавателя, стартовало в 1998. Здесь проходит дорога из шести полос. Действуют ограничения по скорости – 100 км/ч на некоторых участках.

Статуя Христа

В Лиссабоне нужно обязательно посетить самостоятельно статую Христа (Кришту Рей). Это целый архитектурный ансамбль, состоящий кроме статуи из библиотеки, двух капелл, выставочных залов, сувенирных лавок, кафетериев. И, если мост 25 Апреля – копия калифорнийского моста, то статуя Кришту Рей – это копия всемирно известной статуи Христа в Рио-де-Жанейро.

Размеры этой достопримечательности Лиссабона поражают! Высота сооружения – 113 м, из которых основание занимает 75 м, а сама скульптура Христа – 28 м. Строительство закончилось в 1959 году и длилось около 10 лет. Это знак признательности португальцев Господу за то, что он огородил их от участия в Второй мировой войне.

В боковой стене монумента находится лифтовый подъемник, доставляющий всех желающий на высоту 82 м над уровнем моря. Там оборудована смотровая площадка с великолепным видом на Лиссабон.

Достопримечательность находится на противоположном городу берегу Тежу. Добраться до статуи Христа в Лиссабоне проще всего по воде.

Из центра доезжаем до станции метро Cais do Sodre (зеленая линия, станция конечная). Стоимость проезда – €1.35 (если есть карта zapping card). Если карты нет, сумма билета увеличивается до € 1.50. Путь занимает около 10 минут. Выходим из вагона, идем по указателям до парома. Нам нужен рейс до Касильяша. Он ходит каждые 20 минут. Стоимость проезда – €1.2. Возле причала находится автобусная остановка. Садимся на маршрут № 101. Интервал между рейсами – 30 минут. Билет можно купить у водителя — €4 (туда и обратно). Автобус доезжает до самого основания статуи.

Комплекс работает ежедневно с 9:00 до 18:00. Попасть на территорию можно бесплатно, а вот чтобы подняться на смотровую площадку нужно отдать €5.

Лиссабонский океанариум

Один из самых красивых и больших океанариумов в мире расположен в столице Португалии. Точный адрес: Esplanada Dom Carlos I s/nº, 1990-005. Его открыли в 1998. Ежегодно океанариум посещают более 1 млн людей.

На территории комплекса работает исследовательский отдел Морской биологии и Океанографии.

Океанариум разделен на 4 секции:

  1. Североатлантический океан. Здесь представлены тысячи видов водоплавающих птиц.
  2. Антарктика – место обитания пингвинов.
  3. Тихий океан. Эта секция стало местом обитания морских выдр, редких видов рыб и млекопитающих.
  4. Индийский океан. Основная часть территории – тропический лес с его обитателями.

В центральном аквариуме живут скаты, акулы, медузы, морские драконы.

Чтобы наполнить Лиссабонский океанариум, понадобилось более 7 500 млн тонн воды.

Время работы этой достопримечательности Лиссабона: с 10:00 до 19:00.

Детям до 3 лет вход в океанариум бесплатный. С 4 до 12 лет стоимость билета — €12. С 13 до 64 лет — €18. Посетителям старше 65 лет предоставляется скидка (-6 евро). Купить билет онлайн.

Лиссабонский зоопарк

Зоопарк в столице Португалии – один из лучших в Европе. На входе гостей встречают две башни, имеющие историческое значение. Это своеобразный символ достопримечательности Лиссабона.

Зоопарк создали в конце XIX века. Сегодня здесь живут более 2 тыс. животных, всего 300 видов. Самый большой интерес у зрителей вызывают белые носороги, которые находятся на грани вымирания. На территории обустроены детские игровые площадки, сувенирные магазины и кафетерии. Есть даже дельфинарий, в котором устраиваются представления. Посетители оплачивают только входной билет в зоопарк.

Достопримечательность открыта к посещению ежедневно. С 21 сентября по 20 марта время работы с 10:00 до 18:00. В летнее время (с 21 марта по 20 сентября) – с 10:00 до 20:00.

Зоопарк находится в центре города. Сюда идет метро (синяя линия), станция Zoo. Автобусы № 701, 716, 726, 731, 746, 754, 755, 758, 768, 770. Остановка — Sete Rios.

Дети до 2 лет посещают зоопарк бесплатно. С 3 до 12 лет – €14.5. Стоимость взрослого входного билета (с 13 до 65 лет) – €22. Посетители старше 65 лет – €16.

Дворец Ажуда

Еще одна красивая достопримечательность Лиссабона в неоклассическом стиле – дворец Ажуда. Его построили в первой половине XIX века. Здесь представлена великолепная коллекция предметов декоративного искусства. Гости могут осмотреть старинные ювелирные украшения, мебель, аксессуары, изделия из стекла и керамики. Открыты два этажа. На первом расположены частные комнаты, второй занимает зал для торжественных приемов.

Время работы: с 10:00 до 18:00. Цена входного билета — €5. С Lisbon Card бесплатный вход в зимний период.

Достопримечательности Лиссабона (Португалия) разнообразны. Чтобы посетить все не хватит и месяца. Если есть возможность, закладывайте на посещение Лиссабона не менее 3-4 дней, так вы без спешки осмотрите основные достопримечательности, погуляете по старым улочкам, посидите в ресторанах, попробуете паштел де ната в нескольких кондитерских, и сможете сказать, где они самые вкусные!

Если вам понравилась статья, не забудьте делиться ей с друзьями, сохраняйте себе в закладки!

Достопримечательности Лиссабона на карте

Еще больше карт в удобных форматах для скачивания или печати я подготовила для вас в качестве бонуса. Скачать их, а также метки для навигатора со всеми отмеченными на карте достопримечательностями можно через форму в конце статьи.

Бонус: карты Португалии

Скачайте бесплатно карты Португалии (Лиссабон, Порту, автодороги) в удобных форматах jpeg и png (+ метки для офлайн навигатора), которые можно скачать в ваш смартфон или распечатать. Чтобы скачать, оставьте Ваш email в форме ниже. ↓↓↓:

Форма подписки находится выше↑↑↑ После введения данных в форму, зайдите в свой почтовый ящик и подтвердите Ваш электронный адрес. После этого ссылка для скачивания придет в течение нескольких минут. Если письмо со ссылкой не пришло, ПРОВЕРЬТЕ ВСЕ ПАПКИ «СПАМ». Если подтвердили адрес, проверили папки «спам», и прошло уже более суток, только тогда сообщите о проблеме в комментарии и я попробую Вам помочь!

Приятного путешествия!

Маршрут вашего первого визита в Лиссабон

Некоторые сообщения на этом сайте содержат партнерские ссылки. Это означает, что если вы бронируете или покупаете что-либо по одной из этих ссылок, я могу заработать небольшую комиссию. Ознакомьтесь с полной политикой раскрытия информации здесь.


Несколько лет назад Португалия в целом была незаметным направлением в Европе. Его можно было посетить по доступной цене, здесь круглый год была относительно теплая погода, и здесь можно было отведать вкусную еду и вино — и все же, похоже, никто не знал об этом.

Итак, секрет раскрыт, ребята . Сегодня в Португалии по-прежнему прекрасный климат, хорошая еда и вино. Это по-прежнему одна из самых доступных стран для посещения в Западной Европе. Но, конечно, это больше не находится под радаром!

Когда дело доходит до того, куда пойти в Португалии, столица Лиссабон обычно находится в верхней части списков большинства людей.

В этом нет ничего удивительного – Лиссабон прекрасен!

Лиссабон стал чрезвычайно популярным местом для отдыха в Европе. Туда летают бюджетные авиалинии со всей Европы, и даже можно найти очень недорогие трансатлантические рейсы из США. Это также становится все более популярным портом для круизных лайнеров.

Это означает, что Лиссабон уже не та тихая португальская столица, какой она была когда-то.

Но это не значит, что вы не должны посещать. Наоборот, я очень люблю Лиссабон и думаю, что и вы тоже!

Что нужно знать о Лиссабоне

Виды Лиссабона

Сначала несколько интересных фактов о Лиссабоне:

  1. В Лиссабоне проживает более 500 000 человек, и он является столицей Португалии.
  2. Лиссабон — один из старейших городов Западной Европы — старше других столиц, таких как Лондон, Париж и даже Рим.
  3. Как и многие другие великие города, Лиссабон был построен на семи холмах (так что будьте готовы к тому, что придется много ходить в гору!).
  4. Лиссабон расположен в устье реки Тежу, самой длинной реки на Пиренейском полуострове, протяженностью более 600 миль.
  5. Город является одним из самых солнечных во всей Европе, в среднем 2800 солнечных часов в год.
Он также известен всеми этими красивыми черепичными зданиями.

Маршрут на 3 дня в Лиссабоне

Если вы планируете посетить Лиссабон впервые, вам действительно нужны как минимум длинные выходные в городе, чтобы охватить все достопримечательности. За 3 дня вы сможете увидеть все самое лучшее в Лиссабоне, не торопясь.

Вот примерный маршрут, основанный на моей собственной 3-дневной поездке в Лиссабон, идеально подходит, если вы посещаете Лиссабон впервые.

День 1: Алфама

Я сгруппировал этот маршрут по районам, и лучше всего начать знакомство с Лиссабоном с района Алфама.

Это самая старая часть Лиссабона, где черепичные здания примостились вдоль крутых мощеных улиц, которые тянутся от замка Сан-Хорхе до реки Тежу.

Глядя на Alfama

Этот район БЫЛ целым городом до того, как Лиссабон стал Лиссабоном. Он имеет сильное арабо-исламское влияние (они правили здесь на протяжении столетий до прихода католиков), и его название Алфама на самом деле происходит от арабского слова « al-hamma », что означает бани или фонтаны.

Район Алфама также является одной из немногих частей Лиссабона, которая не была полностью разрушена разрушительным лиссабонским землетрясением 1755 года.

Итак, как вы понимаете, здесь есть на что посмотреть.

Утро: Каштелу-де-Сан-Хорхе

Если вас интересует посещение средневековых замков и крепостей, тогда вы захотите начать свое утро с Каштелу-де-Сан-Хорхе , замка, величественно возвышающегося на вершине одного из лиссабонских холмов. район Алфама.

Крепость

Этот замок является одной из главных достопримечательностей во всем Лиссабоне, поэтому я рекомендую добраться туда в течение часа после открытия (или сразу же, когда оно откроется, если это возможно). Если вы доберетесь туда чуть позже, вас встретит очередь за билетами, а внутри переполненные стены и крепостные валы.

Если быть до конца честным, я не был *супер* впечатлен Кастело. Я имею в виду, что вид на Лиссабон с miradouro замка (буквально, живописная точка зрения) невероятен, и прогулка по древним стенам замка была довольно крутой. А павлинов много.

Вид с Мирадоуро-ду-Каштелу-де-Сан-ХорхеЗамок павлина

НО здесь нет никаких других замковых вещей, которые можно увидеть, или каких-либо внутренних комнат, которые можно посетить. Таким образом, вы в основном платите 11 евро, чтобы прогуляться вдоль крепостных стен и увидеть виды.

Прогулка по замковым стенам — самая крутая часть посещения. И виды со стен замка приятные.

Виды великолепные, да, но вы можете увидеть подобные виды бесплатно в других местах Лиссабона!

Так что это одна вещь, которую вы, вероятно, можете пропустить, если она вас не очень привлекает или если вы не хотите вставать рано, чтобы попасть туда к открытию.

(Если вы хотите миновать очередь в замке и получить краткую экскурсию с гидом, то этот билет, который вы можете предварительно забронировать, вероятно, стоит дополнительных нескольких долларов.)

Позднее утро: Кофе в Miradouro Sophia de Mello

Независимо от того, решите ли вы провести пару часов в замке или вообще пропустить его, другое место, которое я рекомендую посетить утром в Алфаме, – это Miradouro da Graça , мой любимая точка зрения в Лиссабоне. Вы можете дойти сюда от Каштелу примерно за 10 минут.

Это место официально известно как Miradouro Sophia de Mello Breyner Andresen, названное в честь церкви, которая находится на одной стороне смотровой площадки (именно так она отображается на Google Maps).

Мой любимый вид в Лиссабоне!

С miradouro открывается фантастический вид на Лиссабон (включая Каштелу), а небольшое кафе на открытом воздухе делает его идеальным местом, чтобы посидеть на солнце и насладиться поздним утренним кофе.

Обед в Алфаме

Район Алфама — отличное место, чтобы просто побродить и, возможно, немного заблудиться. Начните спускаться по склону, выискивая террасу или открытый внутренний дворик, где можно пообедать.

Если вы хотите пару предложений, Le Petit Cafe и Maruto Bar & Bistro пользуются высокими оценками в этом районе. У меня был прекрасный легкий обед в причудливом маленьком кафе; так много ресторанов здесь наполнены характером.

Alfama buildingPois Cafe, которое, к сожалению, больше не работает.
Днем: Музей фаду

После обеда отправляйтесь в Museu do Fado или Музей фаду. Фаду — известный музыкальный стиль, связанный с Португалией. Это экспрессивная, часто меланхоличная музыка, которая обычно сопровождается гитарой.

Музей фаду проведет вас через эволюцию этого музыкального стиля – обязательно, если вы планируете посетить выступление фаду во время пребывания в Португалии!

Ближе к вечеру: закат в Мирадоро

После того, как вы насытились фаду, пришло время вернуться на холмы в сердце Алфамы, чтобы полюбоваться еще видами и, возможно, выпить коктейль на закате.

Еще два miradouros, которые вы должны посетить: Miradouro de Santa Luzia и Miradouro das Portas do Sol . Эти два места лучше всего посещать ближе к вечеру или ранним вечером, когда солнце будет сиять на оранжевых крышах Лиссабона. Они также расположены практически рядом друг с другом.

Мирадоуро-де-Санта-ЛузияВид из Мирадоуро-дас-Портас-ду-Сол

Я бы начал с Мирадоуро-де-Санта-Лузия, чтобы сделать несколько фотографий, а затем попытался поймать столик в Портас-ду-Сол, ресторане на террасе с видом на реку Тежу. Это место, где можно выпить расслабляющий коктейль на закате.

Portas do Sol

ПРИМЕЧАНИЕ. Почти в каждом маршруте по Лиссабону, который вы прочитаете, вам будет предложено проехать на знаменитом трамвае 28 в Алфаме, который останавливается возле Portas do Sol. Конечно, этот трамвай исторический и культовый. Но обычно здесь многолюдно, жарко, и это одно из мест, где вас, скорее всего, ограбят в карманах. Если вы хотите покататься на трамвае по городу, есть другие, которые я бы порекомендовал вместо трамвая 28. Это почти исключительно «туристический трамвай», и я бы сказал вам, что прогулка или поездка на Uber вокруг Алфамы почти всегда быстрее и комфортнее.

Вечером: Ужин и/или шоу фадо

Если вы не хотите далеко ходить на ужин, рядом с этими чудесами есть несколько высоко оцененных ресторанов. Farol de Santa Luzia — хороший вариант португальской кухни. (И обратите внимание, что большинство португальцев ужинают довольно поздно. Не пугайтесь, если вы пойдете куда-нибудь поужинать в 19:00 и найдете пустой ресторан — это не значит, что там плохо!)

ИЛИ, сегодня вечером будет отличная ночь, чтобы пойти на шоу фаду, так как есть несколько хороших мест прямо в Алфаме или в соседнем Шиаду.

Если вы хотите объединить все в один опыт, посмотрите этот частный тур: пешеходная экскурсия по Лиссабону на закате с шоу фадо и ужином.

Другие туры/билеты Фадо:

День 2: Байша-Шиаду

На второй день вашего пребывания в Лиссабоне пора посетить другие популярные места в Лиссабоне, в основном в районе Байша-Шиаду.

Утро: Парк Эдуардо VII

Помню, я видел фотографии этого парка в Интернете, прежде чем начал планировать свою первую поездку в Лиссабон. Раньше я видел фотографии черепичных домов и крутых улиц Алфама, но я не знал, что в Лиссабоне тоже есть такие огромные зеленые насаждения!

Начните свое утро в Parque Eduardo VII , к северу от Avenida da Liberdade и площади Маркиза де Помбала. Прогуляйтесь до самой вершины парка, откуда открывается невероятный вид на ухоженные лужайки в сторону реки Тежу.

Какой невероятный вид!

После этого вы можете продолжить движение по улице Jardim Amália Rodrigues , возможно, остановившись в Linha d’Água, чтобы выпить кофе или перекусить.

Позднее утро/день: Baixa-Chiado

Чтобы добраться до района Байша-Шиаду из парка, у вас есть два варианта: сесть на метро до станции Россио или пройти прямо по Авенида да Либердаде. Прогулка до площади Россио займет у вас около получаса.

Rossio Square

От площади Rossio вы можете пройти по удобной для пешеходов улице Rua Augusta , которая выведет вас на знаменитую Praça do Comércio или Торговую площадь.

Praça do Comércio

По пути вы можете остановиться, чтобы увидеть подъемник Санта-Жушта ​​(лифт под открытым небом) и пообедать.

Лифт Санта-Хуста

В этом районе есть МНОЖЕСТВО вариантов обеда. Однако я бы избегал открытых мест прямо на улице Руа-Аугуста и на Торговой площади — это ваши типичные туристические места, цены на которые в основном завышены и не очень хороши.

Пройдите улицу или две, и вы найдете множество вариантов. Однажды я вкусно пообедал в BEHER LISBOA (невероятный магазин хамона) и хороший гамбургер в The B Temple .

В поисках сладкого загляните в пекарню за pastel de nata (знаменитые пироги с заварным кремом в Португалии) или загляните в Amorino Baixa, чтобы попробовать необычное мороженое.

Джелато из Аморино Байша
Ближе к вечеру: все фуникулеры

Лиссабон известен своими холмами и крутыми улицами, а это означает, что его исторические фуникулеры не только часто фотографируются, но и регулярно используются для перемещения из пункта А в пункт Б. Вы может легко посетить два самых известных фуникулера в городе сегодня днем.

Вернитесь назад мимо площади Россио (пройдите пешком или сядьте на метро до станции Restauradores), где вы найдете нижнюю станцию ​​ Ascensor da Glória на углу Avenida da Liberdade и Calçada da Glória.

Этот фуникулер (также иногда называемый Элевадор-да-Глория) соединяет площадь Ресторадорес с Байру-Алту, еще одним из старейших районов Лиссабона. Он восходит к 1885 году и используется как туристами, так и местными жителями.

Ascensor da Glória

Фуникулер идет от площади до верхней станции без остановок, поэтому, если вы хотите сфотографировать фуникулер, вам придется немного пройтись вверх/вниз по холму. (Мои советы о том, как пользоваться общественным транспортом в Лиссабоне, читайте в конце этого поста.)

На верхней станции вы найдете Miradouro de São Pedro de Alcântara . С этого мирадоро открывается великолепный вид на Байрру-Алту, Шиаду, Алфаму и Каштелу (хотя, когда я посетил его в начале 2019 года, он находился в стадии строительства, и забор закрывал большую часть обзора).

Вид с Мирадоуро Сан-Педро-де-Алькантара

Немного полюбовавшись видами, пришло время прогуляться по Байрру-Алту к самому фотографируемому фуникулеру Лиссабона: Восхождение да Бика . Прогулка от Мирадору-де-Сан-Педро-де-Алькантара займет у вас около 15 минут (и не волнуйтесь, в основном это спуск!).

Ассенсор-да-Бика соединяет Руа-де-Сан-Паулу и Ларго-ду-Кальарис, пересекая один из самых крутых холмов Лиссабона. Это, вероятно, крошечный фуникулер, который вы видели на фотографиях — я могу подтвердить, что он может быть очень загружен, особенно по выходным.

Ascensor da Bica

Вы можете либо спуститься на фуникулере (он ходит примерно каждые 15 минут), либо пройти вдоль него, чтобы сделать несколько фотографий. Внизу вы окажетесь в районе Кайш-ду-Содре.

Вечер: Рынок Time Out

Поскольку вы, по сути, уже будете там, проведите вечер, наслаждаясь ужином на невероятном Лиссабонском рынке Time Out. Это самый популярный фуд-корт в Лиссабоне, но не позволяйте дескриптору «фуд-корт» обмануть вас; Вы можете найти некоторые из лучших блюд города на рынке Time Out.

Рынок Time Out

Концепция Time Out Market заключается в том, чтобы «собрать лучшее в городе под одной крышей». Здесь вы найдете примерно два десятка ресторанов, несколько баров и даже художников.

Здесь вы можете устроить свой собственный прогрессивный ужин, попробовав закуски, основные блюда, десерты и напитки от разных поставщиков.

У меня был «хот-дог» с осьминогом из одного из лучших заведений морепродуктов в Лиссабоне!

Это отличное место для посещения и в одиночку, так как все сидячие места являются общими и резервирование мест не требуется.

День 3: Азулежу и исследователи

Вы посетили все главные места в центре Лиссабона, поэтому сегодня мы отправимся немного дальше, чтобы углубиться в интересную историю Португалии.

Утро: Национальный музей азулежу

Я не понимаю, почему вы не знаете больше о Национальном музее азулежу в Лиссабоне – это невероятный музей, посвященный искусству изготовления плитки в Португалии. Вход в музей стоит всего 5 евро, и он расположен в бывшем монастыре Мадре Деус, построенном в 1509 году. увидеть много красивых примеров этого. Самое приятное то, что вы также можете зайти в бывшую монастырскую церковь, которая является потрясающим образцом португальской барочной архитектуры (конечно, с плиточными стенами).

Внутри церкви

Я большой поклонник как истории, так и архитектуры, так что это неожиданно стало для меня фаворитом!

Днем/вечером: Белем

Если вы помните что-нибудь о школьных уроках мировой истории, возможно, вы помните, что Португалия была известна своими исследователями. Чтобы познакомиться с этой частью увлекательной истории Португалии, вам нужно отправиться по адресу Belém .

Технически Белен является частью Лиссабона, но на самом деле кажется другим городом. Он расположен к западу от центра Лиссабона на реке Тежу и является прекрасным местом, чтобы провести полдня. Вы можете добраться туда на Uber, трамвае или на поезде из Cais do Sodré.

Белен, Португалия

Я посетил Белен во время пешеходной экскурсии, но вы легко можете отправиться туда самостоятельно.

Вашей первой остановкой в ​​Белене должен быть Mosteiro dos Jerónimos (монастырь Жеронимуш). Это невероятное здание датируется 16 веком (оно каким-то образом пережило землетрясение 1755 года!), а в 1983 году было внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

королем Мануэлем I. Он смешал свои любимые архитектурные стили, в том числе позднюю готику, мудехар, итальянский и другие, в свой собственный богато украшенный стиль.

Монастырь ЖеронимушМануэльский стиль

Вы можете посетить главную часовню (где находится гробница мореплавателя Васко да Гамы) бесплатно и/или посетить сам монастырь за 7 евро.

Могила Васко да Гамы

После монастыря направляйтесь к набережной и Падрау-дус-Дескобриментос, или Памятник открытиям . Нынешний памятник был завершен в 1960 году и прославляет португальскую эпоху географических открытий в 15-м и 16-м веках.

Памятник первооткрывателям

Португальцы были прекрасными мореплавателями и кораблестроителями (Христофор Колумб приехал сюда, в Лиссабон, изучать навигацию), и первыми достигли многих частей света.

Их колониальное влияние живет в местах, о которых вы, возможно, даже не подозреваете, от Бразилии (где до сих пор говорят по-португальски) до Индии (Британцы получили Индию от Португалии) до Малайзии и Макао (где многие люди до сих пор говорят по-португальски).

Памятник первооткрывателям с Генрихом Мореплавателем на фронтеЗнаете ли вы, что португальцы первыми обогнули Африку?

От Памятника первооткрывателей вы можете пройти вдоль Тежу до Torre de Belem , или Беленской башни.

Еще один образец мануэлинской архитектуры, переживший лиссабонское землетрясение, Башня Белен, которая охраняла вход в гавань Лиссабона, была последней частью Португалии, которую видели многие моряки и мореплаватели, отправляясь в свое путешествие.

Torre de Belem

После того, как вы насытитесь исследованиями, возвращайтесь в Белен, чтобы перекусить, а точнее, пирогом с заварным кремом. Этот основной португальский продукт был «изобретен» здесь, в Белене, и оригинальная пекарня стоит до сих пор. Это означает, что вы не можете уйти, не взяв пирог (или шесть) из Pastéis de Belém .

Очередь будет длинной независимо от того, в какое время суток вы посетите, но она движется быстро и стоит того на 100%.

Мммм, Pastéis de Belém!
Ужин: Фабрика LX

После того, как вы съели несколько пастель де Белен, возможно, пришло время подумать о планах на вечер. Я рекомендую отправиться на фабрику LX, бывший промышленный комплекс, в котором теперь расположены причудливые магазины и уникальные рестораны.

Побродите немного по городу (книжный магазин Ler Devagar — любимый в Instagram) и насладитесь ужином где-нибудь здесь или поблизости.

Это должно завершить три отличных дня в Лиссабоне.

Если у вас есть еще один день…

В связи с еще одним днем ​​в Лиссабоне, я бы посоветовал съездить на день в Синтру! Дворцы, виллы и сады в горном городе Синтра являются обязательными для посещения в Португалии, и это легкое однодневное путешествие из Лиссабона.

Прочтите все мои советы здесь: Как спланировать грандиозную однодневную поездку в Синтру в Португалии

Когда ехать в Лиссабон

В Лиссабон можно приезжать круглый год (помните все эти солнечные дни??), но есть моменты, которых я, вероятно, избегаю. С конца июня по август — самое оживленное и жаркое время года в Лиссабоне, и я бы не стал первым выбором, когда его посетить. Он также занят во время зимних каникул.

Лиссабон весной великолепен

Я бы сказал, что лучшее время для посещения Лиссабона — межсезонье: весна и осень. Я был в начале марта, когда потеплело, но еще не было жарко. Я бы сказал, что с середины марта по май и с сентября по октябрь, вероятно, идеальное время для поездки в Лиссабон.

Если у вас нет другого выбора, кроме как приехать сюда летом, я бы распланировал ваши 3 дня в неделю и избегал выходных.

Где остановиться в Лиссабоне

Если вы впервые в Лиссабоне, я рекомендую остановиться в центре. Алфама и Байша-Шиаду — самые популярные районы для проживания.

Некоторые отели, которые стоит посетить:

Отели Алфама в Лиссабоне

  • Отель Memmo Alfama — Один из самых известных отелей в Алфаме, известный своей терраса и красный бассейн на крыше.

Отели Baixa-Chiado в Лиссабоне

Отель Be Poet Baixa
  • Отель BE Poet Baixa – Расположенный прямо на Rua Augusta в Baixa, этот бутик-отель является отличным и доступным вариантом для пребывания в Лиссабоне. Номера удобные (отличные стеклопакеты), персонал НАСТОЛЬКО приятный, а завтрак «шведский стол» первоклассный. Это где я остался в Лиссабоне!
  • Hotel da Baixa – Бутик-отель среднего класса в самом сердце Байши, а также один из самых популярных отелей города.

*Примечание для района Байша: здесь безопасно (у меня не было проблем, даже когда я был один ночью), хотя не удивляйтесь, если вас спросят, не хотите ли вы купить марихуану во время прогулки. А хозяева/официанты во всех ресторанах под открытым небом на улице Руа-Аугуста БУДУТ подходить к вам и пытаться заставить вас взглянуть на меню. Но обычно они оставят вас в покое, если вы просто скажете «нет».

Другие хорошие отели в Лиссабоне

  • Corpo Santo Lisbon – Это отель №1 в Лиссабоне по рейтингу TripAdvisor. Он расположен недалеко от районов Байрру-Алту и Шиаду, в нескольких минутах ходьбы от набережной и рынка Time Out.
  • Heritage Avenida Liberdade – Еще один отель с самым высоким рейтингом, этот исторический отель является частью коллекции Лиссабонского наследия.
  • TRYP Lisboa Aeroporto Hotel – Если вам нужен отель недалеко от аэропорта Лиссабона, этот отель TRYP – отличный выбор. Он чистый, недорогой и находится в нескольких минутах ходьбы как от аэропорта, так и от станции метро аэропорта (хотя они также предлагают бесплатный трансфер). Я тоже останавливался здесь, в Лиссабоне.

ЧИТАТЬ СЛЕДУЮЩИЙ: Идеальный 10-дневный маршрут по Португалии (без машины)

Как передвигаться по Лиссабону

В Лиссабоне очень легко передвигаться. У вас есть несколько доступных вариантов транспорта:

  • Прогулки —  Прогулки бесплатны, и вы можете добраться до большинства мест в центре Лиссабона пешком — если вы не возражаете против множества холмов.
  • Общественный транспорт – Получить карту Viva Viagem на любой станции метро. Вы можете загрузить определенную сумму денег, а затем «снять» ее со своей карты или купить проездной на 24 часа для неограниченного количества поездок за 6,40 евро. Ваш Viva Viagem действителен в метро, ​​а также во всех городских автобусах, трамваях и фуникулерах, а общественный транспорт здесь в целом прост и безопасен.
  • Uber – Акции в Лиссабоне чрезвычайно доступны; Я никогда не платил больше 15 евро, чтобы куда-либо поехать, включая поездку на Uber из аэропорта в центр города! Большинство поездок будут стоить около 5 евро.
Я пропустил трамвай 28 и просто пошел пешком

Популярные туры в Лиссабоне

Хотите узнать больше о Лиссабоне? Посетите эти туры, чтобы еще глубже погрузиться в его окрестности и историю:

  • Пешеходная экскурсия с гидом по Лиссабону
  • Знакомство с Лиссабоном: пешеходная экскурсия для небольших групп с дегустацией блюд и вин
  • Лиссабон: экскурсия по Белену с гидом
  • 2-часовой круиз на закате по реке Тежу с напитками
  • Экскурсия на электрическом велосипеде 7 Hills на полдня
  • Лиссабон: уличное искусство Tour

Вы уже бывали в Лиссабоне? Если нет, то что бы вы больше всего хотели увидеть/сделать там?

Закрепите его на потом:

LisbonLisboaPortugal 404 и страница помощи

Спасибо, что посетили наш сайт. Чтобы упростить навигацию по более чем 100 статьям, написанным для Лиссабона и его окрестностей, мы создали эту страницу карты сайта, нажмите на ссылку, чтобы перейти на соответствующую страницу.

* обозначает страницу на отдельном сайте, и страница будет открыта в новой вкладке.

Туристические районы Лиссабона

Вокруг Лиссабона

Популярные однодневные экскурсии (отдельные туристические гиды)

Синтра (лучшая однодневная поездка из Лиссабона)*

Кашкайш (очаровательный рыбацкий городок)*

Эшторил (стильный курортный городок)*

Сезимбра (куда португальцы приезжают отдыхать)*

Мафра (великолепное место)*

Обидуш (очаровательный город-крепость)*

Национальный парк да Аррабида*

Путеводители и транспортные справочники

Лиссабон в…..

Лиссабон в Алгарве*
Лиссабон в Кашкайш*
Лиссабон в Коимбра*
Лиссабон в Эвтор3 9 Лиссабон в Эс *
Lisbon to Fatima
Lisbon to Lagos*
Lisbon to Mafra*
Lisbon to Obidos*
Lisbon to Porto
Lisbon to Sesimbra*
Lisbon to Sintra*
Lisbon Queluz

Sights and attractions of Lisbon

LisbonLisboaPortugal. com

Лучший путеводитель по Лиссабону

. в трехдневном городе
съездить в Лиссабон?

Зачем ехать в Лиссабон?

Введение и главная страница
страница к лучшим 9 в Лиссабоне0423 туристический сайт

Достопримечательности и мероприятия

Есть так много вещей, чтобы
делать и видеть в Лиссабоне,
каковы основные моменты?

1 Week Holiday

Лиссабон — фантастический отпуск
пункт назначения, см. наш 1-недельный
Предлагаемый маршрут

БЕЛЕМ Район

. исторический район Белем

Лиссабон для семей

Является ли Лиссабон хорошим направлением
для вашей семьи?

Нужна гостиница?

Отзывы об отелях Лиссабона
Найдите лучший отель
по самой низкой цене!

Район Алфама

Замок, собор и трамваи,
Старейший район Лиссабона
Должен ли

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Lisbon Day Trips