Стив Джобс в мире пиццы. Bloomberg рассказал, как Федор Овчинников превращает «Додо Пиццу» в лидера мирового фастфуда — Meduza
Светлана Холявчук / Интерпресс / PhotoXPress
Начав с одной печи, расположенной в подвале дома в его родном Сыктывкаре, неудавшийся продавец книг и блогер Федор Овчинников всего за восемь лет превратил компанию «Додо Пицца» в одну из самых быстрорастущих ресторанных сетей Европы. На российском рынке он уже обходит сети «Папа Джонс», Dominoʼs и «Пицца Хат», планируя совместно с партнерами-франчайзи открыть на мировом рынке сразу тысячу заведений и достичь оборота в миллиард долларов через несколько лет, пишет американское агентство Bloomberg в подробной публикации, посвященной Овчинникову и его компании. «Медуза» пересказывает этот материал.
Археолог по образованию, к 38 годам Овчинников вместе с франчайзи уже открыл 457 пиццерий в России — и еще 69 заведений в 11 других странах. Сама «Додо Пицца» владеет 23 из них, включая новый флагманский ресторан в Китае.
Сейчас он планирует в течение пяти лет открыть еще 1000 пиццерий в Европе, Азии и Африке — и лишь немногие в отрасли сомневаются, что ему удастся достичь этой цели.
Секрет успеха компании — это ингредиент, который нельзя положить в пиццу. Он называется информационная система Dodo IS. Это запатентованное сочетание программного обеспечения и финансовой аналитики, хранящейся в «облаке». Система, за которой присматривают старший операционный менеджер и 120 технических специалистов, обеспечивает, помимо прочего, мгновенный мониторинг денежных потоков в сети. Он может варьироваться от 48 164 долларов выручки в ресторане в Новом Уренгое до 1 329 долларов в заведении в Караганде. Два самых успешных заведения находятся за Полярным кругом — в Норильске и Салехарде. «Мы — компания-киборг. Мы наполовину про еду, а наполовину — про технологии, и в этом наше преимущество. Мы невероятно эффективны», — утверждает сам Овчинников. Другое преимущество системы, над которой программисты компании еще продолжают работать, — это возможность автоматического создания маркетинговых кампаний для отдельных территорий при падении продаж ниже определенного порога.
Или, как любит говорить сам Овчинников, «когда производительность труда снижается».
Такая простота управления, а также то, что «Додо Пицца» в своем манифесте называет «принципом радикальной прозрачности», завоевывает союзников во всем мире. «Додо Пицца» невероятно открытая компания для успешного предприятия в России, где возможные атаки со стороны властей часто являются основной проблемой для владельцев бизнеса, пишет Bloomberg. Компания публикует в интернете большую часть финансовых показателей, включая выручку более 500 франчайзинговых ресторанов.
Недавно Овчинников продал права на франшизу в Нигерии компании Quality Foods Africa — той же группе британских инвесторов, которая привезла бренд пончиков «Криспи Крим» в эту самую густонаселенную страну континента в прошлом году. «Эта индустрия становится технологическим бизнесом, и „Додо“ здесь — впереди всех, — сказал Bloomberg директор QFA Алекс Троттер. — Это лучшая платформа, какую мы когда-либо видели в фастфуде». По словам Овчинникова, сделка с QFA и продолжение роста в России, Европе и Азии помогут ему достичь поставленной цели по увеличению общей выручки до 500 миллионов долларов к 2021 году и до 1 миллиарда долларов к 2024 году.
В то время как лидеры индустрии фастфуда во главе с «Макдоналдс» тратят миллиарды долларов на развитие услуг доставки, «Додо Пицца» меняет дизайн своих заведений, чтобы привлечь больше посетителей и достичь того, что Овчинников называет «балансом бренда» — паритета продаж между ресторанами и доставкой. Кроме того, он отказывается работать с такими приложениями как «Яндекс.Еда» и Delivery Club. По его словам, они разрывают связь компании с клиентами, которую его собственные хорошо обученные доставщики поддерживают.
Одновременно популярность бренда поддерживают с помощью «партизанского маркетинга». Таким способом «Додо Пицца» попала в заголовки газет от Вашингтона до Токио, запустив первую в мире коммерческую поставку пиццы беспилотниками на центральной площади в Сыктывкаре в 2014 году. Видеозапись мероприятия, которую Овчинников выложил в интернет, превратила его в почти культового персонажа для нового поколения русскоговорящих предпринимателей.
youtube.com/embed/c0QnJpjaRjc?feature=oembed&iv_load_policy=3&showinfo=0&color=white» frameborder=»0″ allow=»accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture» allowfullscreen=»»>Dodo Pizza | First Drone Delivery directly to office | 29.06.2014
Dodo Pizza Russia
Журналист Максим Котин написал об Овчинникове книгу под названием «И ботаники делают бизнес», в которой рассказывает, как после краха книжного магазина из-за глобального кризиса тот переехал в Санкт-Петербург, чтобы изучать фастфуд. Он работал на младших позициях в «Макдоналдсе», «Сбарро», сети «Теремок», а затем — в «Папа Джонс». К своему будущему конкуренту он относился как к бесплатному курсу стажировки, тайно изучая каждую деталь оборудования, взвешивая все ингредиенты и сканируя каждую страницу рецептов «Папы Джонса», писал Котин. Вместо того, чтобы оспаривать утверждения Котина, Овчинников нанял его на работу в качестве «главного рассказчика» компании.
В прошлом году поклонники Овчинникова стали свидетелями еще одного удивительного спектакля — успешный бизнесмен откровенно рассказывал, как его допрашивают в полиции — из-за того, что одно из его заведений в Москве якобы стало базой для наркоторговли.
Сейчас он называет это дело, которое уже успели закрыть, провокацией и говорит, что не хочет углубляться в эту тему.
Единственное, чего пока не удалось достичь предпринимателю — это огромных доходов. Овчинников потратил столько денег на цифровую инфраструктуру и открытие собственных точек, что материнская компания «Додо» только начинает приносить прибыль. Половину ее приносят собственные заведения компании, половину — проценты от франчайзи, которые платят по 5% от продаж. Однако не все из них довольны. Александр Сидоров, бывший франчайзи сети в Челябинске, в июне продал пять своих точек, потому что прибыль, которую ему позволили получать, была слишком мала. «„Додо“ очень прозрачна для внешнего мира, но внутри системы у франчайзи нет никакой власти», — говорит Сидоров.
Тем не менее, благодаря краудфандингу «Додо» привлекла сотни инвесторов, хотя Овчинников сохраняет в компании контрольный пакет. Одним из инвесторов стал Стив Грин, бывший франчайзи сети Dominoʼs в США, который в настоящее время руководит PMQ — ведущей отраслевой консалтинговой компанией.
Овчинников продал Грину 25 акций после приезда американца в Сыктывкар ради изучения бизнеса «Додо» в 2014 году. Номинальная стоимость каждой акции составляет 25 долларов, но Грин сказал, что не будет продавать их в ближайшее время, потому что он давно не был так взволнован перспективами какой-либо компании — с тех пор, как сама Dominoʼs начала свой рост в США четыре десятилетия назад.
«Федор — это Стив Джобс пиццы», — объяснил Грин.
Внимание! После публикации этого материала в него были внесены изменения. В частности, утверждалось, что Стив Грин получил 25% акций компании. На самом деле, речь шла о 25 акциях. Кроме того, во фрагменте о публикации отчетности речь шла о выручке 500 франчайзинговых ресторанов, а не об их доходах. Приносим свои извинения читателям.
Пересказал Петр Лохов
Додо пицца — еще одна история успеха — Фонд поддержки предпринимательства Каменск-Уральского городского округа
Победителем в номинации «Общественное питание» в Конкурсе «Каменск выбирает» в этом году стала компания «Додо пицца Каменск-Уральский» — все благодаря и поддержке поклонников их продукции, и собственной активной позиции предприятия.
И позиция эта неизменна, чем бы ни занималась «Додо пицца» и в каких бы проектах ни участвовала. О том, что такое залог успеха для компании в любом начинании и как он достигается, мы пообщались с управляющим Додо пицца в Каменске-Уральском Сергеем Леонтьевым.
—История создания компании на слуху и многим знакома. Многим, но далеко не всем. Так как же появилась компания, чьим узнаваемым символом стала забавная птица Додо?
— Основатель компании Федор Овчинников начал свое дело в Сыктывкаре. Начинал практически с нуля и все делал сам. Постепенно, шаг за шагом развилась сеть, вышла за пределы маленького города. И вот теперь Додо Пицца — это международный бренд, чей создатель стал примером и вдохновителем для многих предпринимателей.
-Додо пицца, вне всякого сомнения, давно стала узнаваемым брендом и в Каменске-Уральском. Как добралась компания до нашего города?
— Любой «свободный» город с населением от 30 тысяч человек может стать городом присутствия компании.
Правило таково: один город — одна компания, то есть один франчайзи. Правда, есть исключения – Москва и Санкт-Петербург.
Вообще, система открытия новых предприятий у нас в корне отличается от прочих франшиз. Ты не можешь просто так взять и открыть Додо пиццу в городе-миллионнике. Сначала необходимо отработать в небольших населенных пунктах. И если у тебя получилось, если ты доказал состоятельность свою как франчайзи, если в полной мере проникся корпоративной культурой и этикой компании, то тогда только на конкурсной основе ты можешь заявляться на открытие франшизы в больших городах. Вот почему Москва и Питер остались «на сладкое» — их освоение началось совсем недавно, когда накоплен был уже достаточный опыт.
Так что открытие Додо пиццы в Каменске-Уральском – вполне закономерный и своевременный процесс. Более того, планируется открытие еще одного заведения – уже в Синарском районе. Так можно еще улучшить качество услуг за счет сокращения времени на доставку – неизменное требование рынка, когда пиццерии, по сути, достигли пика своего развития.
И конкуренция все жестче, и требования к продукции все выше. Поэтому для нас важно быть мобильнее.
-Так в чем же секрет успешного развития компании, не важно, в большом ли городе или в малом согласно «философии» Додо пиццы?
-Понятно, что для каждого предприятия (на словах точно) клиент всегда прав. А что на деле? Согласитесь, тот, кто регулярно посещает заведения общепита в Каменске ли или в других ли городах, может подтвердить — качество продукта и обслуживание далеко не на высоте. Культура сервиса оставляет желать лучшего. А нужна именно Культура с большой буквы, заложенная как основа основ компании.
Для Додо пиццы Культура — это набор стандартных действий по всему производственному процессу, который позволяет четко достигать поставленных задач. И у нашей компании эта культура сформирована в полной мере. Здесь и требования к качеству продукции, и соблюдение правил безопасности и соблюдение норм законодательства всех ГОСТов и многое-многое другое. У нас есть живые сообщества, где могут общаться все участники процесса, где можно решить проблему, обсудить спорную ситуацию, поделиться опытом.
-Но клиент все ж таки «всегда прав»?
-Самое главное — мы доверяем клиенту. Если он говорит, что у нас что-то не так – мы постараемся исправить ситуацию. И уважаем своего потребителя – пример тому — тот факт, что публичности мы не боимся. У нас проходят экскурсии, мастер-классы. Мы можем в любой момент без опасений принять гостей, а вы можете в режиме онлайн наблюдать за приготовлением вашей пиццы. Ведь мы твердо знаем, что у нас всегда все в порядке в плане гигиены и безопасности. Потому что нельзя в какой-то отрезок времени работать «на показуху» — потребитель прекрасно понимает, где действительно хорошо всегда, а где просто «на время».
Мы и в проекте «Каменск выбирает» с радостью поучаствовали, потому что знали–нам бояться нечего. Мы открыты и готовы к борьбе за звание лучших в своей сфере.
—Кадры – это ведь тоже немаловажный фактор успеха. Как удается их удачно «подбирать»?
Мы берем на работу молодежь без опыта. У нас можно начать с низшего звена и дорасти до управляющего – отличная база для профессиональной карьеры.
И, самое главное, мы не наказываем за ошибки, у нас нет системы штрафов и наказаний, наши работники не боятся ошибаться.
Ну, а система разработанных стандартов весьма и весьма облегчает жизнь и персоналу и управленцам. Конечно, стандарты в общем и в целом едины. Но локальных особенностей территории никто не отменял. Предприниматель выбирает из множества стандартов те, которые будут хороши именно в этом городе. Допустим, есть Додо пицца в Казахстане. Там не делают пиццу со свининой – так учитываются национальные, культурные, религиозные особенности населения территорий присутствия.
-О чем следует помнить, начиная свой бизнес — по франшизе или без нее?
-О том, что бизнес состоит из мелочей, на которые нельзя «забивать». Из таких мелочей складывается успех предприятия. Например, мы отдельно можем целую историю написать, как делается сыр для нашей продукции – единственный сыр, который полностью готовится из цельного молока. И мы ни при каких условиях не пойдем на ухудшение качества, на удешевление продукта.
Все должно быть вкусно, сбалансировано и безопасно – вот твердая позиция компании «Додо пицца». И мы рады, что благодаря ей горожане выбирали нашу продукцию как стандарт качества.
]]>
история Додо Пицца
| |
Додо Пицца — это не обычная компания по доставке пиццы. То, что начиналось как единственный ресторан в Сыктывкаре, на севере России, сейчас насчитывает 218 магазинов в девяти странах, от Румынии до Казахстана, США и Китая.
На родине Додо Пицца недавно обогнала Domino’s, Papa John’s и Pizza Hut и стала лидером российского рынка доставки пиццы — и все это от компании, которой всего шесть лет. Человек, ответственный за этот успех? Федор Овчинников.
«Когда я основал «Додо Пиццу», я решил объединить технологии, Интернет и пиццу, чтобы произвести революцию в пищевой промышленности, — вспоминает Федор, генеральный директор «Додо Пицца». «Моей идеей было создать IT-компанию, которая занимается производством пиццы.
Франшиза пиццы нового поколения».
У Федора было смелое видение будущего доставки пиццы. Еще до открытия первого магазина «Додо Пицца» он инвестировал в собственную цифровую систему сети Dodo IS. Мечтой Федора было создать более эффективную модель доставки пиццы, построенную на облаке, которую можно было бы легко масштабировать за счет франчайзинга. Как оказалось, Dodo IS был секретным соусом, который привел франшизу «Додо Пицца» к глобальному успеху.
«Сегодня открыть новый ресторан в системе «Додо ИС» так же просто, как создать новый аккаунт в Facebook, — говорит Федор. «От Китая до США все пользователи могут просматривать данные во всех магазинах в режиме реального времени. Мы можем принимать взвешенные бизнес-решения на основе точного прогнозирования продаж, начиная с ротации персонала и заканчивая тем, сколько килограммов помидоров нужно нарезать каждый день».
По мере расширения «Додо Пиццы» расширялись и возможности «Додо ИС». Сегодня каждая часть бизнеса, от отдельных заказов пиццы до маркетинга и управления складом, управляется через платформу.
Готовим в облаке
Миссия Федора сделать Додо Пиццу международной очень личная. Еще в 2010 году он жил в Сыктывкаре, собирая по кусочкам свой последний бизнес и мечтая создать компанию, которая окажет влияние на мир.
«В то время я был неудачливым предпринимателем. Мне пришлось продать свои доли в моем существующем бизнесе, сети книжных магазинов, практически за бесценок», — вспоминает он. «Но я приобрел большой опыт. И у меня было много драйва, чтобы двигаться вперед».
Додо Пицца была запущена в следующем году с финансированием в размере 15 000 долларов. Первым инвестором компании стал активный читатель личного блога Федора, где он записывал взлеты и падения своего старого книготоргового бизнеса. Впечатленный честностью Федора, инвестор решил помочь финансировать его новое предприятие.
Перенесемся в 2014 год, когда «Додо Пицца» завершила крупнейший краудфандинг в истории России.
Компания привлекла более 2 миллионов долларов от 180 частных инвесторов, многие из которых были ИТ-специалистами и инженерами, осознавшими потенциал этой новой модели франчайзинга, основанной на передовых технологиях. Эти деньги способствовали развитию Dodo IS и, как следствие, быстрой глобальной экспансии компании.
Чтобы запустить единую глобальную платформу, такую как Dodo IS, Федору требовался облачный сервис, который был бы гибким, выгодным и мог бы быстро расширяться в соответствии со спросом.
«Когда мы впервые начали разрабатывать Dodo IS, мы считали каждую копейку. Мы присоединились к программе Microsoft BizSpark , благодаря которой мы впервые попробовали Azure . Как только франшиза стала популярной, мы решили сделать Azure нашей основной облачной платформой».
Нет предела возможностям
Мечта Федора сделать «Додо Пиццу» одним из гигантов индустрии быстрого питания кажется ближе, чем когда-либо прежде.
Его цель – открыть более 1000 магазинов в ближайшие 5 лет в России и СНГ. Он также сосредоточен на расширении глобального рынка и изучении новых возможностей для бизнеса.
Безумным идеям Федора по преобразованию индустрии быстрого питания нет конца. Поскольку дроны уже доставляют пиццу покупателям в России, для этого предпринимателя нет ничего невозможного.
«Это может звучать глупо — каламбур, — но мы действительно хотим изменить мир к лучшему. С помощью технологий мы сможем поставлять еду и обслуживание ресторанного качества по доступной цене для всех».
Метки: Azure, Облако, Россия
История Додо Пиццы может показаться сказкой…
14 августа 2018 г.
История Додо Пиццы может показаться сказкой.
Семь лет назад мечтатель из маленького северного российского города решил создать глобальный бизнес. У него не было денег, но было нечто более ценное — перспективная идея и вера в то, что осуществить его мечту возможно.
Он стремился запустить глобальную франшизу пиццы, построенную на облачной ИТ-системе. Он выбрал пиццу, потому что этот продукт известен во всем мире, а доставка пиццы — один из самых популярных видов малого бизнеса в мире.
Он считал, что даже в северном Сыктывкаре можно придумать бизнес-модель, которую можно масштабировать в других странах с помощью других предпринимателей и энергии и капитала его партнеров. Так братья Макдональды построили свой бизнес. Они также начинали в маленьком городке под названием Сан-Бернардино, штат Калифорния, и объединили ресторан с системой конвейерного производства. Предприниматель из Сыктывкара решил совместить пиццерию с интернетом. Он считал, что новые ИТ-решения позволят ему выйти на новый уровень на рынке доставки пиццы и построить глобальную компанию. Он открыл небольшую пиццерию в подвале и с первого дня начал разрабатывать собственную ИТ-систему.
Мой «офис» в самой первой «Додо Пицца»
Но как заинтересовать будущих партнеров, инвесторов и сотрудников, имея амбициозные планы и всего одну крошечную пиццерию? Интернет действительно меняет мир.
Это дает каждому человеку возможность обратиться к широкой аудитории. Предприниматель решил сделать свой бизнес полностью прозрачным. Он завел блог и начал рассказывать свою историю. Он публиковал свои прибыли и убытки, делился своими мечтами, планами и ошибками.
Это онлайн-реалити-шоу привлекло внимание многих людей, интересующихся бизнесом. Они начали следить за его историей. Когда пиццерия стала приносить прибыль, к предпринимателю стало обращаться множество людей, таких же безумных мечтателей, как и он сам. Кто-то хотел присоединиться и построить глобальную компанию. Кто-то хотел открыть такую же пиццерию в своем городе. Открытость укрепляла доверие.
Владимир Горецкий, второй франчайзи Додо Пицца
Так в разных уголках страны стали появляться новые пиццерии. Как и первый в Сыктывкаре, они тоже были полностью прозрачными. Это был возвышающийся принцип, на котором была основана эта цепь. И это принесло им успех. Бизнес-модель работала.
Открытые финансовые данные и их успех в разных городах подстегнули интерес к франшизе. Цепь росла как снежный ком. Оно привлекало все больше и больше последователей, и многие люди приезжали в Сыктывкар, чтобы принять участие в этом предприятии.
Они создали систему , которая помогла предпринимателям найти частное финансирование для своих пиццерий. Частные инвесторы поддержали их, потому что ИТ-система обеспечивала прозрачность и позволяла отслеживать продажи и процессы в режиме реального времени. Эта система позволила сети быстро расти без привлечения банковского финансирования.
Сеть росла безумными темпами, и управляющей компании нужны были деньги для масштабирования. Чтобы инвестировать в развитие ИТ-системы и команды, нужны были долгосрочные вложения. Фирма может просто умереть из-за проблем, связанных с ее быстрым ростом. Ей пришлось одновременно разрабатывать свое ИТ-решение и развивать розничный бизнес. Вначале предприниматель решал проблему финансирования, привлекая деньги от других мелких предпринимателей.
Затем предприниматель решил еще раз обратиться к читателям своего блога и получить финансирование от десятков частных инвесторов. Каждый, кто мог найти пять тысяч долларов, мог стать акционером. Финансовые гуру не думали, что такая масштабная краудфандинговая инициатива сработает в России. Один из венчурных инвесторов даже сделал ставку на то, что предприниматель потерпит неудачу. В случае проигрыша он согласился целый день работать за кассой в одной из пиццерий. Он потерял. Компания получила 2 миллиона долларов от разных людей — программистов, инженеров, предпринимателей, менеджеров.
Руководитель венчурного фонда, работающий за кассой
Вначале могущественные международные корпорации — Papa John’s, Domino’s, Pizza Hut — беззаботно следили за этой историей. Они не верили, что эти ребята добьются успеха или что такой способ ведения бизнеса выдержит испытание временем. Они не могли понять, почему компания обнародовала свои продажи. Они не понимали, почему эта сеть сотрудничала с предпринимателями, у которых не было денег. Они не верили, что такая маленькая сеть пиццерий сможет создать собственную ИТ-систему с нуля. Они не думали, что компания найдет финансирование.
Многие не верили, что эта самодельная компания станет достаточно профессиональной, чтобы выйти на новый уровень, но это случилось. Компания продолжала расти, и к ней присоединялось все больше и больше умных и успешных людей. И сначала эта компания догнала крупные корпорации, а потом оставила их всех позади.
Сегодня, за семь лет с момента своего рождения, «Додо Пицца» в России более чем в два раза превосходит своих ближайших конкурентов, работающих в стране от 15 до 20 лет.
К чему я все это написал? Я уверен, что многие из вас уже знают нашу историю. Эта история действительно похожа на сказку. В России нам предстоит пройти долгий путь, и мы сталкиваемся с сильной конкуренцией на нашем внутреннем рынке, но мы превратились в зрелый бизнес в России. Мы могли бы успокоиться и работать над сохранением статус-кво. Но это не так. Мы не успокоимся. Мы хотим построить новый глобальный бренд пиццы и стать реальным конкурентом Dominos, Pizza Hut и Papa John’s не только в России, но и в других странах. Мы поставили перед собой амбициозные цели.
Может быть, теперь вы будете улыбаться — как семь лет назад я встретил улыбающихся людей в Сыктывкаре, когда делился своими целями по созданию национальной сети пиццерий. У нас есть намерение стать сетью доставки пиццы номер один в мире.