Лионская банда — frwiki.wiki
Банда Lyonnais является объединение преступников в начале около тридцати вооруженных ограблений, активных в основном в районе Лиона , а во Франции в течение десятилетия 1967-1977. Полиция также прозвала его «бандой синих блузок», «бандой эстафеттов» или «бандой метеков».
Эта банда, состоящая из восьми человек, накопила большое количество трофеев в результате тщательно подготовленных операций, самым ярким из которых остается ограбление отеля Hôtel des Poste de Strasbourg в 1971 году за участие в нем. в убийстве судьи Франсуа Рено в Лионе в 1975 году. Некоторые источники утверждают, что один из ее членов принадлежал к Службе гражданских действий, и указывают на то, что часть добычи, полученной при утилизации в Страсбурге, могла быть использована для тайного финансирования политической партии. Однако эти моменты никогда не демонстрировались.
Резюме
- 1 Состав и злоупотребления банды
- 1.1 Ядро из восьми человек
- 1.
- 1.3 Нападения, приписываемые банде Lyonnais
- 2 Конец банды Лионе
- 2.1 Происшествие, признаки и неосмотрительность
- 2.2 Убийство покровителя преступного мира: Жана Оге
- 2.3 Убийство сообщницы: Джоанни Чавел
- 2.4 Аресты
- 2.5 Приговоры и членство
- 3 Другие дела, приписываемые банде Lyonnais
- 3.1 Убийство судьи Франсуа Рено
- 3.2 Похищение Кристофа Мерье
- 4 В популярной культуре
- 4.1 Телевидение
- 4.2 Кино
- 4.3 Литература
- 5 Примечания и ссылки
- 6 приложений
- 6.1 Библиография
- 6.2 Документальные фильмы
- 6.3 Телевизионный ресурс
- 6.4 Статьи по теме
Состав банды и злоупотребления
Ядро из восьми человек
В конце 1960-х годов сорокалетний Пьер Пурра, который жил за счет государственной помощи, имел опыт исправительных учреждений и тюрем, был введен в центр бандитизма Лиона Пьером Ремоном, который уже пользовался солидной репутацией в « банде Gros Caillou ».
В 1969 году последний был частично демонтирован во время операций, проведенных совместно испанской и французской полицией, положив конец обширной кампании вооруженных ограблений. Ремон был застрелен во время ареста в кафе в районе Айнай в Лионе. Пурра, не обеспокоенный полицейской операцией, быстро пытается создать свою «команду». Он начинает с общения с Джоанни Чавел, тридцати с небольшим лет и уже вовлеченной в организованную преступность, которая только что разорвала отношения с фигурой в центре, Клодом Герри, убежденным, что его опрометчивость приведет его к гибели.
В следующем году Чавел нанял водителем Эдмонда Видаля, бывшего сокамерника, известного как «Монмон», только что освобожденного из тюрьмы. Дуэт Пурра-Chavel также набор очень опытного бандита и известен своим хладнокровием, Николя Caclamanos, который также имеет то преимущество, что близко к крестному в Лионе преисподней, из которых некоторые источники упоминают , что он будет местным представителем. от Службы гражданских действий , Жан Огэ .
В более широком круге банда вербует по мере необходимости до пятнадцати человек. Правосудие не сможет формально связать их с бандой, несмотря на семейные узы, такие как Роберт Гандебёф и Джозеф Видаль. То же самое относится и к бандиту Луи Гийо, известному как «La carpe», близкому к Какламаносу, который будет сбит с толку в случае похищения ребенка и чье имя регулярно упоминается в контексте убийства судьи Рено в 1975 г.
Подпись банды
Для банды Lyonnais характерны акты бандитизма, подготовленные с почти военной строгостью и с очень большой осмотрительностью при обнаружении, с использованием любых подержанных транспортных средств, в частности модифицированных и подготовленных Estafettes, с помощью которых они заимствуют в своих утечках нетипичные маршруты, тщательно пройденные . Они используют прозвища и иногда имитируют региональные акценты, чтобы выразить себя между собой. Пурра, псевдоним «Патрик» или «Доктор», или даже «Директор», в зависимости от его внешности и возраста, Чавель говорит, что «толстый Жанно», ветеран войны в Алжире, Видаль говорит: «Монмон», — говорит Какламанос. «Ник Грек», Закарян говорит «Pipo», Гандебёф говорит «Christo la guigne» из-за своего скандального темперамента, Силметцоглу говорит «Грек Михаил», а Меркариан говорит «Mardir».
Нападения, приписываемые банде Lyonnais
Под руководством комиссара Пьера Ришара из лионской SRPJ при поддержке центрального офиса по борьбе с бандитизмом во главе с комиссаром Чарльзом Пеллегрини следователи приписывают лионской банде более тридцати ограблений, совершенных в основном в регионе Рона-Альпы, но даже не поймав их с поличным .
- среда , пятеро преступников, замаскированных под муниципальных дорожных рабочих, крадут под угрозой автоматического оружия денежные конвейеры, которые только что покинули почтовое отделение Шамбери, загруженные мешками с банкнотами.
Убыток 2 200 000 франков. Это первый крупный боевой подвиг, приписываемый банде Лионе.
- среда , пятеро преступников в длинных серых блузках входят в почтовое отделение Страсбурга до прибытия курьеров. Их, которых французская национальная полиция сопровождает только на шоссе общего пользования , задерживают под угрозой автоматического оружия в коридоре почтового отделения. Воры уходят с восемью мешками, в которых лежат средства, соответствующие пенсиям, годам и зарплатам нескольких тысяч человек. Ущерб составил 11 680 000 тяжелых франков (более 12 миллионов евро в 2019 году). На следующий день газеты пишут, что это ограбление века . Принцип работы позволяет связать его с громким ограблением в Шамбери , но и те Lagnieu , Роан , Бурк-ан-Брес , Dole и Вены .
Суббота , четверо преступников нападают с вооруженной рукой на трех конвейеров, которые только что забрали квитанции в большом коммерческом районе Carrefour в Венисьё . Происходит перестрелка, в которой серьезно ранена Джоанни Чавел. Убыток 1 500 000 франков. Три дня спустя судья Рено возбудил судебное расследование в отношении X по обвинению в ограблении.- Суббота , банда преступников проникла в почтовое отделение Мюлуза без взлома и без свидетелей и осторожно опустошила казну на 11 708 600 франков, которые в них содержались, что равняется добыче, добытой при распаде в Страсбурге . Между двумя делами проводится сверка, но они останутся нераскрытыми в ходе расследования.
- К другим крупным грабежам приписывают:
- Заведения Champiers в Тараре ,
- Societe Generale de Chazelles-sur-Lyon пять дней спустя
- Société Générale de Feurs 10 декабря того же года
- Lyonnais de Nevers кредит на
- Banque Populaire de Chalon-sur-Saône, 31 октября того же года.
Конец банды Lyonnais
Инцидент, индикаторы и неосмотрительность
6 февраля 1972 г., на следующий день после стрельбы в Carrefour de Vénissieux, жандармы св. Приста, обойдя обход, заметили на проселочной дороге недалеко от Десинеса «странную карусель»: между BMW и Estafette. Увидев жандармов, эстафетта убежала. Водитель BMW арестован и дает смутное объяснение: он бы задремал в своей машине и не заметил бы Estafette. Жандармы отпустили его после того, как опознали его: это Эдмон Видаль, 27-летний свалка. У него уже были большие проблемы с законом в компании сообщника по имени Жан-Пьер Гандебёф. Информация была немедленно передана группе SRPJ по пресечению бандитизма в Лионе, возглавляемой комиссаром Николаем.
С 5 апреля 1972 года языки были развязаны: свидетельство происхождения неприязни по отношению к комиссару Пьеру Ришару привело к причастности Эдмона («Монмон») Видаля и «Пипо» к делу Карфур де Вениссье. В июле комиссар Лутц из SRPJ в Страсбурге собирает секреты еще одного показателя: вооруженное ограбление почтового отделения — это работа Лионе по прозвищу «Жанно», «Монмон» и «Патрик». Монмон — это Видаль. Жанно идентифицирован как Джоанни Чавел, зарегистрированный в бандитском деле. В то же время разговорчивый заключенный позволяет идентифицировать Пурра. Затем усилия полиции сосредоточились на окружающей среде Лиона и, в частности, на окружении Пурра, выполнив многочисленные операции по прядению .
Вдобавок некоторые члены, похоже, живут далеко не по заявленным средствам. Закарян и Видаль идут впереди, часто посещая прекрасные рестораны и известные ночные заведения Лионского региона, в частности казино Шарбоньер-ле-Бен . Они также инвестируют в недвижимость, в том числе в шале в Шамони, где они будут находиться под осторожным наблюдением. Chavel купил в Шато де Fléchères в наличных и дал много праздничных вечеров там.
Убийство покровителя преступного мира: Жан Огэ
Финансовый успех банды и ее успех в СМИ вызывают зависть в преступном мире Лиона. Крестный отец Жан Оге , который помог банде с материально-технической точки зрения при разборке на металлолом в Страсбурге , считает, что это ему в долгу. Чтобы профинансировать покупку лекарств, он берет у них в долг 500 000 франков, а затем отказывается возмещать расходы. Пятница, он был ранен несколькими пулями большого калибра на улице в Калюир-э-Кюир . Это убийство дестабилизировало бандитское сообщество и вызвало серию сведения счетов и разногласий внутри банды.
Убийство сообщницы: Джоанни Чавел
В контексте сведения счетов банду побеждает паранойя. Чавел признается Силметзоглу, что думает, что их соратники предадут их, даже убьют его. Фактически, его чрезмерные траты действительно беспокоили его партнеров, несмотря на их попытки урезонить его, а затем запугать. ВЧавель исчезает. Предположительно жертва убийства, его тело никогда не будет найдено. Его сестра получит признание его смерти в 2010 году на основании решения об объявлении отсутствия. Затем Видаль становится главным мыслителем банды.
Аресты
В , Судья Рено открывает судебное следствие по уголовному конспирации. Судебная полиция, работающая совместно с жандармерией в районе Лиона, пользуется удобными полицейскими силами, что позволяет управлять многочисленными прядильными фабриками. Однако, несмотря на их продвинутость, следователи, возможно, никогда не смогут задержать на месте преступления преступников, сделанных очень подозрительными. Последний, таким образом, избежит «Операции Шакал», начатойкомиссаром Ричардом, несмотря на штат из ста восемнадцати полицейских и жандармов. Операция была направлена на перехват их по возвращении с ограбления с добычей в багажнике. Но новое правительство Жака Ширака , сформированное после избрания в мае нового президента Валери Жискара д’Эстена , хочет быстрого результата, чтобы показать свою эффективность. По некоторым данным, Мишель Понятовский , министр внутренних дел , отдал приказ в декабре арест, даже если это было только на основании преступного объединения . Эту информацию официально опровергает Оноре Жеводан, в то время отвечавший за уголовные дела в центральном управлении судебной полиции, который контролировал расследование. По его словам: «Следует забыть о том, что руководство расследованием принадлежит единственному следственному судье. (…) Министра внутренних дел интересуют важные уголовные дела, но он не вмешивается в тактику полицейских операций ».
В , около тридцати мужчин и женщин были арестованы. Тринадцать будут заряжены . Силметцоглу избегает волны арестов и укрывается в Испании . С помощью охранника Пурра удается сбежать из тюрьмы Валенсии в 1975 году, за два года до начала суда.
Убеждения и членство
Суд над шестнадцатью преступниками Лиона начинается в суде присяжных Лиона, чтобы ответить за восемь вооруженных нападений, приписываемых «банде Лиона». Тем временем судья Рено был убит, и предполагаемый сговор между бандой, САС и политическим миром мешает дискуссии. Не явившись на суд, Чавель и Пурра были заочно приговорены к смертной казни . Меркариан приговорен к 5 годам тюремного заключения, Силметцоглу и Роберт Гандебёф — к 8 годам, Закарян и Видаль — к 10 годам, а Жан-Пьер Гандебёф — к 15 годам.
- Смерть Джоанни Чавел была объявлена приговором о его отсутствии, полученным его сестрой в 2010 году.
- Пьер Пурра был арестован более чем через два года и умер от рака в 1981 году, сразу после того, как получил медицинское помилование.
- Николя Какламанос, беженец в Испании (который служил его тыловой базой во времена банды Gros Caillou), наконец, был застрелен 9 января 1989 года перед баром Le Berthelot на авеню Бертело в Лионе .
- Также беженец в Испании, Жак Гранжон (возможный соавтор страсбургского ограбления), подозреваемый в торговле наркотиками, проживавший в Марбелье с января 1996 года, был убит там вместе со своей партнершей Кэтрин 5 октября того же года. В своей вилле, в дополнение к деньгам, полиция обнаружила 560 кг из гашиша .
- Жан-Пьер Гандебёф продолжил путь бандитизма. С 2000 по 2015 год он отбывал тюремный срок по « делу Топаза ». В марте 2016 года ему было предъявлено обвинение в «преступном сообществе» и он был помещен под судебный надзор следственным судьей специализированного межрегионального суда Марселя за помощь в организации незаконного оборота кокаина.
- Мишель Силметцоглу был найден мертвым со сломанными костями на .
- Пьера Закаряна в 1990-е годы после многих лет тюремного заключения потребовалось бы реклассифицировать торговлю текстилем. Он умер от опухоли головного мозга в 1994 году .
- Андре Бен араб, один оправдан на суде, был убит 22 июня 1977 года в своем баре «Le Шамбери» , расположенной в п о 6 Сент-Катрин — стрит в Лионе , который затем служил в качестве прикрытия для всех видов незаконной деятельности.
- Эдмонд Видаль был освобожден из тюрьмы в июне 1982 года благодаря игре в сокращение сроков. Он открыл текстильный магазин в Лионе и живет там до сих пор. К выпуску фильма «Лионский» он опубликовал в 2011 году для Мишеля Лафона автобиографию под названием « За горсть вишен: маршрут бандита, не похожий ни на один другой» .
- Луи Гийо, известный как «ла Карп», был опознан полицией по записи телефонного разговора по делу о похищении Кристофа Мерье (см.
Ниже). Он отсидел 14 из 20 лет тюрьмы за это преступление. В конце 2008 года, когда ему было 78 лет, он убивает спутницу своей дочери, чтобы остановить избиения, которые она получает, а затем совершает самоубийство.
- Жан-Пьер Марин, подозреваемый в причастности к убийству судьи Рено, также будет причастен к похищению ребенка (см. Ниже). Он будет убит во время ареста в 1976 году.
Другие дела, приписываемые банде Lyonnais
Убийство судьи Франсуа Рено
Похищение Кристофа Мерье
Некоторые члены банды подозреваются в причастности 9 декабря 1975 года к похищению девятилетнего Кристофа Мерье , отец которого в то время был основным акционером Института Мерье . Голос Луи Гийо, известный как «Карп», был опознан полицией на записи телефонного разговора. Он отбывает 14 лет лишения свободы из 20 лет осуждения за это преступление. При расследовании похищения полиция также обнаружила отпечатки пальцев Жан-Пьера Марина (также подозреваемого в участии в убийстве судьи Рено ). Он был застрелен во время ареста в 1976 году.
Ребенок будет освобожден после того, как его отец дал 15 миллионов из тяжелых франков похитителей (пожелавших 20, но забыл 5 на сиденье автомобиля отца при доставке выкупа).
В популярной культуре
Банда Lyonnais сильно повлияла на общественное мнение 1970-х годов, возродив атмосферу организованной преступности, которая утихла после 1950-х годов.
Телевидение
- 1980 : « La Traque» , мини-сериал в 4-х эпизодах Филиппа Лефевра , с Жераром Ланвеном в роли лидера банды.
Кино
- 2011 : фильм Les Lyonnais по Оливье Маршаль был выпущен 23 ноября 2011 года в регионе Рона-Альпы , а 30 ноября того же года в остальной части Франции. В нем особенно присутствует актер Жерар Ланвин в роли заместителя банды (Эдмон Видаль), в то время как он был ее лидером в телесериале, транслировавшемся 30 лет назад.
Литература
- Эдмон Видаль опубликовал в 2011 году к выпуску фильма Les Lyonnais автобиографию под названием « За горстку вишен: маршрут бандита, непохожий на любой другой» (« Издания Мишеля Лафона» ).
- Комикс Le Gang des Lyonnais и другие реальные истории Лиона Флорана Делигиа и Дэвида Мохаммеда, опубликованный в 2011 году издательством Lyon Capitale .
Примечания и ссылки
- ↑ а б в и г Ричард Шиттли 2011 .
- ↑ a b c d e f g и h Александр Бонни, Les Rois du Crime , First éditions,, стр. Лионская банда
- ↑ Жорж Ливе и Фрэнсис Рапп, История Страсбурга от его истоков до наших дней , выпуски последних новостей из Страсбурга, стр. Том 4
- ↑ Интервью с Ивом Кальви , RTL
- ↑ « Банда Лиона разобрана, свободен только ее лидер », Le Monde.
fr ,( ISSN 1950-6244 , читать онлайн , консультация 29 марта 2017 г. )
- ↑ « Пьер Ремон со своими сообщниками совершил восемьдесят три акта бандитизма », Le Monde.fr ,( ISSN 1950-6244 , читать онлайн , консультация 29 марта 2017 г. )
- ↑ a b c d e и f « Досье 13ème RUE: le gang des lyonnais » , на 13emerue.fr ( проверено 29 марта 2017 г. )
- ↑ Г.Мореас , « Смерть гангстера » на POLICEtcetera (по состоянию на 30 марта 2017 г. )
- ↑ Ален Бауэр и Кристоф Сулле, Криминальная история Франции , издания Одиль Жакоб, правление Лионе
- ↑ « Задержитесь на Главпочтамте в Страсбурге » , на Ina.
fr ,(по состоянию на 29 марта 2017 г. )
- ↑ a b c d and e Фабрис Друэль, « Чувствительные дела»: 40 лет историй, потрясших Францию , Париж, издания Роберта Лаффона,
- ↑ « Четыре преступника захватывают 2 миллиона франков в супермаркете », Le Monde.fr ,( ISSN 1950-6244 , читать онлайн , консультация 29 марта 2017 г. )
- ↑ « Эльзас, земля обетованная лионской банды » , на 20minutes.fr ,(по состоянию на 30 марта 2017 г. )
- ↑ a и b Великие криминальные истории , Коллекция Эда Хорса, 2008 г. ( ISBN 978-2258-07627-3 )
- ↑ a и b Оноре Жеводан, Общественные враги , Париж, Издания Жан-Клода Латте,
- ↑ См. Архив INA от 4 августа 1988 г., дата опознания тела.
- ↑ Жереми Шоше, « Лион-преступник: охота на призраков », Spotweb ,( читать онлайн , консультация 30 марта 2017 г. )
- ↑ « Эдмонд Видаль » a и b на Babelio (по состоянию на 18 апреля 2019 г. ) .
- ↑ a и b « 9 декабря 1975 года Кристоф Мерье был похищен … » , на 20 минутах ,(по состоянию на 2 марта 2021 г. )
- ↑ « Le Gang де Лион и другие правдивые истории Лиона » , на bedetheque.com (доступ к 3 марта 2021 )
Приложения
Библиография
- Жак Дероги, Расследование убитого судьи: жизнь и смерть судьи Лиона Франсуа Рено , Роберта Лаффона,, 266 с.
- Оноре Жеводан, Враги общества : мои основные уголовные расследования , Жан-Клод Латте,, 250 с. ( ISBN 2-738-20374-4 )
- Юбер Нивон, Лионская сага (1967-1977) , Le Cherche Midi. Сборник «Документы,, 217 с. ( ISBN 2-749-10076-3 )
- Фредерик Плокин, Крестные отцы и Каиды: организованная преступность во Франции глазами ПЖ , Файяра,, 528 с. ( ISBN 2-213-62371-6 )
- Ричард Шиттли, Le gang des Lyonnais, настоящая история , La Manufacture de livres,, 313 с.
( ISBN 978-2-35887-026-9 )
- Эдмон Видаль и Эдгар Мари , За горстку вишен: Маршрут бандита, непохожего на других , Мишеля Лафона,, 283 с. ( ISBN 978-2-749-91487-9 )
Документальные фильмы
- Флоренс Николь, Le casse de Strasbourg , документальный, 80 минут, 2010, Джимми.
- Стефан Гранзотто, Le Gang des Lyonnais , документальный фильм, 52 минуты, 2011, Франция 3.
Телевизионный ресурс
- Легенда о банде Лионе (1967-1977)
Статьи по Теме
- Список преступных организаций
- Список французских уголовных дел
<img src=»//fr.wikipedia.org/wiki/Special:CentralAutoLogin/start?type=1×1″ alt=»» title=»»>
5 шикарных боевиков про французских гангстеров. Умри, но не сдавайся!
Умри, но не сдавайся!
Умри, но не сдавайся!
Мы уже привыкли к тому, что истории жизни и смерти знаменитых и реальных гангстеров обычно снимают в Голливуде, примеров тому множество. Однако и во Франции были свои не слишком благородные разбойники, чьи «подвиги» послужили основой для сценариев нескольких весьма жестких боевиков про противостояние полицейских и криминального мира. Вот лучшие из них, заслуживающие вашего внимания.
Золотая каска (Casque d’Or, 1952)
Открывает список, пожалуй, лучшая картина в карьере Симоны Синьоре и одна из жемчужин творчества режиссера Жака Бекера. Реальный прототип главной героини Марии «Золотой каски» звался Амели Эли, и она была известной куртизанкой начала 20-го века, расположения которой добивались многие главари преступного мира. Прозвище «Золотая каска» она получила из-за своей роскошной шевелюры золотистого цвета. В фильме рассказана история ее жизни и любви, ради которой в смертельной схватке раз за разом сходятся разные персонажи парижского «milieu». Однако настоящая страсть посетила ее лишь один раз в жизни, и она оказалась поистине трагической – спасти любимого от эшафота Мария старается всеми доступными ей средствами, манипулируя, подстрекая и соблазняя.
Банда Бонно (La bande à Bonnot, 1968)
Действие фильма происходит в начале второго десятилетия 20-го века в Париже, где орудовала знаменитая банда Бонно. Переквалифицировавшись из анархиста в жестокого преступника, ее предводитель в исполнении Бруно Кремера устроил настоящий террор – гангстеры угоняли не столь многочисленные тогда машины для совершения преступлений. Причем свои действия, как и многие анархисты того времени, Бонно оправдывал политическими мотивами. Его главного сообщника сыграл легендарный певец и актер Жак Брель. На борьбу с бандой были брошены лучшие силы полиции Франции. Финальная сцена исключительно масштабна и хороша, да и весь фильм отличается весьма высоким уровнем жестокости – бандиты не щадили никого во время налетов, особенно полицейских.
Враг общества номер 1 (L’instinct de mort/L’ennemi public No1, 2008)
Это не первая попытка экранизации похождений одного из самых знаменитых преступников в истории Франции – Жака Месрина, — однако именно она считается наиболее удачной и масштабной, ведь картина была снята режиссером Жаном-Франсуа Ришэ по автобиографической книге, написанной самим грабителем. Действие захватывающего детектива, в котором Венсан Кассель сыграл одну из лучших своих ролей, разворачивается в 1960-70-х годах, когда Месрин получает известность как жестокий преступник, а потом – как медийный персонаж, политические откровения которого не сходят с первых полос газет. Лента, состоящая из двух частей, показывает весь путь Месрина от его первых шагов в преступном мире, через множество удачных и неудачных ограблений и побегов, совершенных во Франции, Канаде и других странах, и до его гибели в 1979 году от рук полиции.
Неприкасаемые (Les Lyonnais, 2011)
Фильм режиссера Оливье Маршаля, взглянувшего на историю знаменитой банды 1970-х годов, наводившей ужас на банки, с точки зрения преступников. Харизматичный главарь банды Эдмон Видаль (в фильме его сыграл Жерар Ланвен) в детстве украл вместе со своим другом коробку черешни у продавца фруктов. Однако вместо того, чтобы оштрафовать или просто сделать внушение молодым балбелсам, им дали реальный срок. Научившись в тюрьме преступному ремеслу, после выхода они создали банду, состоявшую из пяти неразлучных друзей и получившую прозвище Les Lyonnais (лионцы). После нескольких удачных ограблений и последовавших за ними облавы и разгрома банды в 1974 году постаревший и отсидевший свое Эдмон отошел от дел, однако его по-прежнему мучает вопрос – неужели среди них был предатель?
Французский транзит (La French, 2014)
Основанный на реальных событиях сюжет фильма режиссера Седрика Хименеса разворачивается в Марселе в 1970-е годы. В этот период на Лазурный Берег обрушился не только мигрантов поток из Алжира, но и лавина наркотиков, транзитом следовавших вглубь континента и даже за океан. Прибывший в отдел по борьбе с организованной преступностью следователь в исполнении Жана Дюжардена сталкивается с полным отсутствием результатов в борьбе с наркотрафиком. Несмотря на то, что все всё знают, полиции никак не подступиться к главарю наркомафии Зампе, роль которого сыграл Жиль Лелуш. Похоже, его явно кто-то прикрывает на самом высоком уровне. Умный следователь придумал хороший план и обязательно добьется своего, хотя это и дастся ему очень высокой ценой, а мы поймем, что преступники действовали под прикрытием самых высоких полицейских чинов.
Hi-Fi.ru
14 апреля 2019 года
Редакция Hi-Fi.ru
Теги: Кино, Подборки, Боевики
Подписывайтесь на нашу ленту в Яндекс.Дзен
Les Lyonnais (2011) — IMDB
- Cast & Crew
- Обзоры пользователей
- Virivia
IMDBPRO
- 2011
- R
- 1H 42M
111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111110 гг.
Ваш рейтинг
Play Trailer1
:
41
4 Видео
12 Фотографии
ActionCrimeDrama
После взросления в бедном цыганском лагере, Эдмонд Видал, Ака Момон. верность и гордость за свое происхождение. Больше всего он сохранил дружбу с Сержем Су… Читать всеВыросший в бедном цыганском таборе, Эдмонд Видаль, он же Момон, сохранил чувство семьи, неизменную верность и гордость за свое происхождение. Больше всего он остался дружен с Сержем Сюттелем, с которым впервые столкнулся с тюремной жизнью — за кражу вишен. Эти двое я… Читать всеВыросший в бедном цыганском таборе, Эдмонд Видал, он же Момон, сохранил чувство семьи, непоколебимую верность и гордость за свое происхождение. Больше всего он остался дружен с Сержем Сюттелем, с которым впервые столкнулся с тюремной жизнью — за кражу вишен. Эти двое неизбежно оказались вовлеченными в организованную преступность. Сформированная ими команда Gang Des Lyonnais, ма… Читать все
- Director
- Olivier Marchal
- Writers
- Olivier Marchal
- Edgar Marie
- Edmond Vidal
- Stars
- Gérard Lanvin
- Tchéky Karyo
- Daniel Duval
РЕЙТИНГ IMDb
6,9/10
8,6K
ВАШ РЕЙТИНГ
- Режиссер
- Оливье Маршал
- Writers
- Olivier Marchal
- Edgar Marie
- Edmond Vidal
- Stars
- Gérard Lanvin
- Tchéky Karyo
- Daniel Duval
- 15User reviews
- 43Critic reviews
- Награды
- 1 номинация
Видео4
Трейлер 1:41
Смотреть историю банды
Clip 1:03
Watch A Gang Story
Clip 0:43
Watch A Gang Story
Clip 0:34
Watch A Gang Story
Photos12
Top cast
Gérard Lanvin
- Momon Vidal
Tchéky Karyo
- Serge Suttel
Daniel Duval
- Christo
Lionnel Astier
- Dany Devedjian
Dimitri Storoge
- Momon Vidal jeune
Patrick Catalifo
- Commissaire Max Brauner
François Levantal
- Joan Chavez
Francis Renaud
- Brandon
Valeria Cavalli
- Janou Vidal
- (as Валерия Кавалли)
Эстель Скорник
- Лилу Саттель
Оливье Шантро
- Suttel jeune
Stéphane Caillard
- Janou jeune
Florent Bigot de Nesles
- Nick le Grec jeune
Nicolas Gerout
- Christo jeune
Simon Astier
- Dany Devedjian jeune
Laurent Richard
- Жан Доже
Оливье Рабурден
- Шарль Бастиани
Лоран Фернандес
- Зербиб
- Режиссер
- Olivier Marchal
- Писатели
- Olivier Marchal (сценарий) (адаптация и диалог)
- Эдгар Мари (сценарий) (книга Pour Une Poignée de Cerises)
- Эдмонд Vidal de cerises»)
- Все актеры и съемочная группа
- Производство, кассовые сборы и многое другое на IMDbPro
Еще нравится это
36-й участок
Последняя смертельная миссия
Carbon
Borderline
The Connection
Counter Investigation
Gangsters
Braquo
Rogue City
The Stronghold
Point Blank
The Prey
Storyline
Did you know
- Connections
Remade as Yaara (2020)
Отзывы пользователей15
ReviewИзбранный обзор
7/
10
Напряженный и жестокий французский триллер с яркой драмой, прекрасной актерской игрой и зрелищными боевыми сценами
Захватывающий и умный триллер про могущественного вора-цыгана, ныне на пенсии и живущего мирно. Стильный, сложный фильм, в котором главный герой имеет дело с известным правонарушителем по имени Эдмонд Видаль, он же Момон (Жерад Ланвин), чья жизнь радикально меняется, когда появляется старый друг, и он хотел бы забыть эту часть своей жизни. Выросший в бедном цыганском таборе, Момон, известный разбойник, сохранил чувство семьи, честность, товарищество, неизменную верность и гордость за свое происхождение. Гордой маме 60 лет, и она является ветераном-лидером группы Les Lyonnains. Больше всего у него сохранилась дружба с Сержем Сюттелем. Вдвоем они создали опасную банду, занимавшуюся дерзкими грабежами. Команда, которую они сформировали, неизбежно оказалась вовлеченной в организованную преступность, их назвали Gang Des Lyonnais, что сделало их самыми известными вооруженными ворами начала 19-го века.70-е годы. Их неудержимый взлет и внезапное падение завершились в 1974 году неожиданным арестом по доносу предателя. Сегодня ему почти 60, он обрел покой, уйдя из «бизнеса» и принимая участие в свадьбах, вечеринках и семейных торжествах.
Он защищает свою супругу Джаноу (Валерия Кавалли), которая в прошлом так страдала от наказания в тюрьме, а также своих детей и внуков, которые все очень уважают этого человека простых и универсальных ценностей, такого ясного и полного верности, дружбы, товарищества и доброты. Но затем появляется Серж Сютте (Чеки Карио), который ничего не отрекся от своего прошлого, когда он возвращается к своей спокойной жизни и сталкивается с насилием, преследованием, предательством и безжалостной вендеттой.
Этот захватывающий фильм содержит действие, насилие, острые ощущения, предательство, саспенс и повороты сюжета. Первоклассный триллер, в котором все не так, как кажется, атмосфера уже накалена, а перипетии — лучшая часть этого фильма. С другой стороны, это похоже на дань уважения жанру «Полярный» или французскому нуар-кино, полному привлекательных персонажей и захватывающей интриги. История рассказывается посредством воспоминаний о прошлом и настоящем, реализуя сложный и интересный кроссовер. Фильм примечателен тем, что на него были приглашены одни из лучших актеров Франции. Исключительная игра Жерара Ланвина в роли Момона, отъявленного преступника, который хотел бы забыть ту часть своей жизни, поскольку он обрел покой, уйдя из «бизнеса», и сенсационный Чеки Карио в роли Сержа Саттеля, с которым он впервые узнал о тюремной жизни. за кражу вишни. Фильм был посвящен Бернару Жирадо, хорошему французскому актеру, сыгравшему в нескольких нуарных фильмах. Хороший производственный дизайн, тюрьма, показанная в фильме, на самом деле представляет собой комбинацию трех съемочных площадок: внешний вид настоящей тюрьмы и другие интерьеры. Картина имела большой успех, была номинирована на различные премии César и признана одним из лучших триллеров года, после выхода из кинотеатра потрясенным и взволнованным. Превосходный саундтрек Эрванна Керморванта, поднимающий эмоции и интенсивность сцен на новый уровень. Красочная, а также вызывающая воспоминания кинематография, снятая на месте в Ла-Буас, Эн, Ла-Вальбонн, Балан, Эн, Франция, Тассен-ла-Деми-Лун, Рона, Рона-Альпы, Франция и Лион, Рона, Рона-Альпы, Франция.
Оливье Маршал проделал колоссальную работу над Les Lyonnais (2011) . Затем он сам написал первый набросок сценария и так далее; основанный на книге Эдмона Видаля под названием «Pour Une Poignée de Cerises». Оливье — печально известный писатель / режиссер, раньше он был полицейским. Поскольку Оливье Маршал начал брать уроки актерского мастерства, когда еще был полицейским. Он начал свою карьеру в на телевидении, появляясь во второстепенных ролях или написав сценарии для детективных телесериалов.В 1989 году, когда Ив Ренье воскресил свой телесериал «Комиссар Мулен» (1976) он стал его партнером в качестве сценариста, супервайзера сериала и иногда актера. В 2000 году он снялся в роли коменданта Пьера Ривьера в собственном сериале «Полицейский округ» (1999), написанном писателем Хьюгом Пэганом, который сам также был бывшим полицейским. Оливье Маршаль, актер, сценарист и режиссер, снял сенсационные французские триллеры, такие как «36-й участок», «Алмаз 13», «Мистер 73», «Гангстеры».
полезно•15
1
- ma-cortes
- 16 августа 2014 г.
Подробная информация
- Дата выпуска
- 30 ноября 2011 г. (Бельгия)
- Страны Происхождения
- Франция
- БЕЛЬГИЯ
- Официальные сайты
- GAUM
- Официальные сайты
- .