биография игрока на официальном сайте
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Для стабильной работы сайта необходимо включить JavaScript в настройках браузера.
ФК «Динамо» МоскваЮность
Будущий чемпион Европы, Лев Яшин родился 22 октября 1929 года в Богородском районе Москвы в рабочей семье — родители работали на заводе, а сам Лев с самого детства занимался спортом. Вместе с другими детьми он играл то в футбол, то в хоккей, то в лапту. Самым удивительным его увлечением были прыжки на лыжах с самодельных трамплинов, которые представляли собой засыпанные снегом сараи.
«Падали, ушибались, набивали огромные синячищи, но зато учились крепко держаться на ногах, не бояться высоты, владеть своим телом», — Лев Иванович считал, что именно занятия экстремальным спортом хорошо подготовили его к карьере профессионального футболиста.
Во время войны
В октябре 1941 года оборонный завод, на котором работал отец Льва, был эвакуирован под Ульяновск. Туда и перебралась вся семья, так что своё двенадцатилетие Яшин отметил, разгружая эшелон с заводскими станками.
Уже в 16 лет Лев Яшин получил первую награду — медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».
«Сначала помогал разгружать вагоны с оборудованием, а через год сам встал к станку. Тогда же начал курить. Смена длилась четыре часа, потом короткий перерыв и — по новому кругу. Так продолжалось день за днём. Лев потом рассказывал: не оставалось сил, чтобы выйти из цеха. Он спал в ящике для снарядов».
Валентина Тимофеевна Яшина Жена Льва Яшина
Приглашение в «Динамо»
В 18 лет Яшин отправился служить в ряды вооружённых сил и был распределён в часть внутренних войск в Москве.
Без футбола не обошлось и в армии, где он выступал за команду районного совета динамовского ведомства. Там его и заметил тренер «Динамо» Аркадий Чернышёв, пригласивший демобилизованного солдата в молодёжную команду. С тех пор Лев Яшин играл только за бело-голубых, вплоть до окончания карьеры в 1971 году.
Сначала Яшин совмещал футбол с хоккеем (с 1950 по 1953 год). В 1953 году даже стал обладателем хоккейного Кубка СССР и бронзовым призёром чемпионата страны, также выступая на позиции вратаря.
За футбольное «Динамо» Лев Яшин провёл 22 сезона: пять раз (1954, 1955, 1957, 1959 и 1963 годы) становился чемпионом СССР и три раза (1953, 1967, 1970) выигрывал Кубок страны.
«Было очень комфортно и уверенно играть со Львом Ивановичем. На поле и в перерыве мог прилично поругать, но никто не обижался, потому что всегда это была очень справедливая критика. А в жизни – добрейший человек. Редко встретишь людей, которые всегда желают добра, и искренне хотят, чтобы молодой игрок прогрессировал».
Юрий Сёмин Бывший футболист «Динамо»
Сборная СССР
В 1954 году Лев Яшин стал выступать за сборную СССР, за которую провёл 74 матча. Вместе с национальной командой Яшин выиграл Олимпийские игры 1956 года в Мельбурне и первый в истории чемпионат Европы 1960 года.
Он трижды играл в финальных стадиях чемпионатов мира: в 1958 году в Швеции, в 1962 году в Чили и в 1966 году в Англии. На последнем из них сборная Советского Союза была наиболее близка к пьедесталу. Советская команда уверенно выиграла групповой турнир, а затем одолела венгров, неделей ранее обыгравших бразильцев.
К сожалению, полуфинальный матч со сборной ФРГ и матч за 3-е место с португальцами сложились для советской команды не так удачно. Тем не менее, Яшин завоевал настоящую любовь болельщиков и удостоился личных оваций.
Сборная СССР
Матч столетия
23 октября 1963 года в Лондоне, на стадионе «Уэмбли», Лев Яшин сыграл за сборную мира против сборной Англии в знаменитом матче, посвящённом столетию английского футбола.
Хозяева одержали победу со счётом 2:1, но наш вратарь не пропустил ни одного мяча.
«Если моё имя и осталось в футболе, то обязан я этим не матери-природе и не счастливым генам. Наверное, прежде всего тем, кто составлял среду, в которой я рос и воспитывался, кто учил меня работать и играть в футбол. Обязан обстоятельствам, сделавшим мою жизнь такой, а не иной. Наверное, самому себе я тоже обязан, потому что, трудясь, не страшился измазать руки, не кривил губы от рабочего пота, не стеснялся признаваться себе в собственных слабостях и собственном несовершенстве».
Лев Яшин Вратарь «Динамо»
Золотой мяч
В 1963 году Яшину вручили приз лучшему футболисту Европы — «Золотой мяч» от еженедельника «Франс Футбол». Ни до, ни после ни один вратарь в мире не удостаивался этой чести.
Лев Яшин с Золотым мячом
Прощание с футболом
27 мая 1971 года в «Лужниках» в присутствии 103 тысяч зрителей состоялся прощальный матч Льва Яшина.
В этой встрече сборная клубов Всесоюзного спортобщества «Динамо» играла против команды «Звёзды мира», за которую выступали Эйсебио, Бобби Чарльтон, Герд Мюллер и многие другие.
В 41 год Яшин выдержал целый тайм интенсивной игры против лучших футболистов планеты, оставив свои ворота в неприкосновенности. Вышедший на вторую половину встречи Владимир Пильгуй пропустил два мяча, но не позволил последнему матчу великого голкипера завершиться поражением его команды.
Лев Яшин и Бобби Чарльтон
В созвездии «Динамо»
«Созвездие „Динамо”» — уникальный проект, запущенный в день 100-летия Алексея Хомича в марте 2020 года. По итогам голосования среди болельщиков был сформирован окончательный состав из 11 выдающихся динамовцев. В течение 2020 и 2021 годов 11 звёздам, входящим в созвездие, были присвоены имена легендарных футболистов «Динамо»: Алексея Хомича, Льва Яшина, Михаила Якушина, Константина Бескова, Михаила Семичастного, Игоря Численко, Сергея Соловьёва, Валерия Маслова, Виктора Царёва, Игоря Добровольского и Александра Новикова.
Карьера
Достижения
Командные
1970 Обладатель Кубка СССР
1967 Обладатель Кубка СССР
1964 Серебряный призёр чемпионата Европы
1963 Чемпион СССР
1960 Чемпион Европы
1959 Чемпион СССР
1957 Чемпион СССР
1956 Олимпийский чемпион
1955 Чемпион СССР
1954 Чемпион СССР
1953 Обладатель Кубка СССР
Личные
2020 Лучший вратарь в истории по версии журнала France Football
2000 Лучший вратарь XX века по версии МФФИИС
1966 Вратарь года в СССР
1963 Вратарь года в СССР
1963 Обладатель Золотого мяча
1960 Вратарь года в СССР
Фото
Нет материалов
Связанные материалы
описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме
Он был хозяином в своей штрафной, неизменно в черном свитере с буквой «Д» на груди. Пик его славы приходится на 50-60-е годы, когда сборная СССР, во многом благодаря его блестящей игре, завоевала самые значимые трофеи в футболе. А потом будет осечка на Чемпионате Мира в Чили, где Яшина одного обвинят в поражении, от него отвернутся даже болельщики… И ему придется уйти, чтобы позже с триумфом вернуться и снова стать лучшим не только в своей стране, но и во всем мире – единственным вратарём за всю историю футбола, получившим Золотой мяч.
Но вот я прочитала этот сценарий, пересмотрела старые кадры и подумала «Если не звезда, то около того».
Главной задачей было не упустить важные биографические эпизоды и тонкости характера будущего киногероя. А внук Льва Яшина, профессиональный голкипер Василий Фролов, уже в ходе подготовки и во время съемоктренировал артиста. Он же выступил дублёром исполнителя главной роли во время особенно динамичных, сложнопостановочных спортивных сцен. Получилось настоящее семейное кино.
Он входит символическую сборную мира всех времен и народов, и он туда неизменно входил по разным рейтингам ФИФА, УЕФА, различных независимых футбольных организаций и так далее, то есть это лучший вратарь. И этот человек — футбольная легенда нашей страны. В общем, на самом деле это просто глыба и хотелось как-то прикоснуться к этой эпохе и узнать побольше об этом человеке», — комментирует Чигинский свою работу.
То есть она допускала отступления от документального образа Яшина, что для художественного кино очень важно» — поясняет режиссёр.
Но вместе с тем это полноценная человеческая история: о противостоянии внешним обстоятельствам, невероятной любви и о конкретной эпохе с её подводными камнями. Яшин не боролся с системой, он лишь хотел играть в футбол по единым для всех правилам. А после неудачной игры с Чили от футболиста отвернулись даже самые преданные болельщики. Вот где место для яркой актёрской игры: глубокое переживание конфликта, надлом и триумфальное возвращение, в первую очередь личности. Нашему кинематографическому Яшину выпала удача получить такую роль, при этом огромная ответственность перевоплотиться в кумира миллионов, со всеми его жизненными перипетиями. На мой взгляд, у него получилось, окончательную оценку поставят зрители, которые давно ждут этот фильм. «Это такое послание ещё и современному болельщику, что своих кумиров надо любить и в дни побед, и в дни поражений», — назидательно резюмирует продюсер. «Первое, наверное, и основное, что я узнал, это что Яшин был удивительно скромный человек. Вот это, пожалуй, та черта, которая меня поразила.
То есть это легенда, герой, при этом он был очень простой в общении и очень скромный человек. Вот это, пожалуй, самая большая новость, которая меня удивила и повлияла на дальнейшие какие-то творческие решения», — делится открытием Чигинский. При этом, подчёркивают создатели, документальная хроника будет использоваться в минимальном количестве. Скрупулёзную работу по воссозданию атмосферы времени проделала целая группа художников: найдены даже подлинные афиши и билеты на матчи того времени. Съёмки проходили в России: Москве и Крыму, Франции и Чили.
Это же лучший вратарь мира, а не мешок с картошкой. А то, что Александр не засвечен в кино, даже хорошо: он не будет отвлекать зрителя своими прошлыми образами», — аргументируетвыбор Олег Капанец.
Здесь я старался быть максимально на него похожим. В бытовых сценах уже больше фантазировал. Как его мироощущение проецируется на моё, в чем оно схоже, в чем нет. Это непростой, но очень интересный процесс». «Яшин был новатором, пионером, одним из тех вратарей, которые начали играть не так, как играли до него. Он мечтал быть нападающим, а стал «Черным Пауком». Его желание играть в поле и породило этот растиражированный сейчас стиль», — с восторгом описывает главного героя постановщик. «У меня был замечательный опыт «живых» игр в процессе подготовки, когда ты мокрый уже только от напряжения. Мы с Василием Фроловым старались сделать всё возможное с моей техникой. Я же левша. Выношу я мяч с правой ноги, а это так некрасиво и неуклюже получается! Это, кстати, немножко видно в трейлере. Как справлялся? Бил левой. Потому что было принято вот какое решение: лучше сделать элемент левой ногой, но красиво, чем правой, но кое-как», — с ностальгирующей грустью вспоминает Фокин. И честно признаётся, что в прыжках со спины снимали спину его тренера-дублёра, «потому что пластику вратаря человеку неподготовленному воспроизвести очень сложно».
«Дело в том, что Валентина Тимофеевна немногословна. Она не тот человек, кто готов каждую секунду делиться деталями своей личной жизни. При этом на конкретные вопросы она отвечала искренне и спокойно», — вспоминает Юлия. Ей предстояло пройти длинный ментальный и эмоциональный путь, как молодая девушка Валя выбрала в мужья такого человека, как Яшин, как отреагировала на известный всем факт: после регистрации брака футболист уехал на сборы. Как верила в него, формировалась как личность рядом с ним и как решала бытовые вопросы, не рассчитывая на его помощь. «Мне как человеку, сложившемуся в XXI веке, кажется, что людям, родившимся и сформировавшимся в XX веке, свойственен другой взгляд на отношения между женщиной и мужчиной. Другой подход. Ее вера в любимого человека всегда была крепка и непоколебима, поэтому она, не задумываясь, шла ради него на жертвы. Но при этом она всегда верила в то, что именно с этим человеком проживет всю жизнь. Как раз эта вера меня восхищает и удивляет. Валентина Тимофеевна радовалась самой возможности совместного пути.
В этом столько силы. Это и есть настоящее партнерство. Предмет моего исследования в этой роли как раз это партнерство и взаимодействие сильной женщины с сильным мужчиной», — восхищается актриса.
Хлынина открыла секрет будущей картины, о которой продюсеры умалчивают: в ней будет немало понятного каждому зрителю юмора. Её героиня — остроумный интеллигент, который не привык выставлять напоказ эмоции, но вот за словом в карман не полезет. И, конечно, удивительная, причудливая мода 50-60-х годов, в первую очередь, будет показана в костюмах Валентины Яшиной.
«Наверное, был — ведь разгромная статья о Льве Яшине вышла, и кто-то её написал. Персонаж этот не самый приятный, хотя выбора у него и не было: либо пиши, что говорят, либо увольняйся. Но я люблю любых своих героев и всегда стараюсь их оправдать. Тем более что он и сам искренне переживает за Яшина, понимает, что после тяжелого матча с Уругваем надо было дать вратарю отдохнуть, что его вполне мог заменить Серго Котрикадзе, вратаря тбилисского „Динамо“. А после публикации статьи мой герой нашел в себе мужество подойти к Яшину и попросить прощения».
Воссоздать матчи50-60-х годов на экране, реконструировать развитие игры посекундно, со всеми забитыми и пропущенными мячами — эта задача стояла перед режиссёром, актёрами и профессиональнымиспортивными консультантами. «Условия, правила и тактическая схема игры изменились, тогда скорости были помедленней, но самоотдача на квадратный метр была повыше», — со знанием дела рассуждает Олег Капанец. В съёмочный период его чаще можно было увидеть на площадке, чем в кабинете. «Футбол живой, как говорит тренер Якушин у нас в фильме. Он растет и меняется. Раньше люди получали страшные травмы, но, превозмогая боль, они играли дальше, и в этом серьезное отличие от сегодняшней игры. Это был реально суровый вид спорта, очень контактный, с драками какими-то серьезными — сейчас это немыслимо представить, чтобы такое происходило на поле, много жесткой мужской силовой борьбы. Не было желтых карточек, к примеру, в начале карьеры Льва Ивановича, немножко по-другому судьи располагались, немного были другие правила — можно было нападать на вратаря, владеющего мячом, что делало футбол тогда более контактным и более опасным.
Собственно говоря, Лев Иванович мучился потом от травм, полученных за игровую карьеру, потому что как раз 1960-й год — финал Кубка Европы, первый, где сборная СССР выиграла первый Кубок Европы у сборной Югославии, там как раз мы показываем жесткую бескомпромиссную борьбу. Сейчас за такую игру можно сразу красную карточку схлопотать и быть удаленным с поля, а тогда спорили, тогда это было в порядке правил», — поделился Чигинский впечатлениями от просмотра многочисленной хроники.
«Он всегда бился как лев», говорили они. На что Яшин по-доброму отвечал: «Если вы вышли на поле, значит здесь все по-настоящему». С таким подходом своего героя, у актёра не оставалось другого выбора, кроме того, как ловить в кадре все мячи. «Конечно, футбол нужно любить, чтобы снимать такое кино, потому что на самом деле это были серьезные условия съемок вместе с профессиональными футболистами. И в первую очередь, конечно, нам надо поблагодарить тех актеров, которые снимались у нас в фильме, потому что им не сладко пришлось: играли при низких температурах, под дождём, все промокшие, со скорой помощью. То есть реально это было совсем непросто. Но это всё то, что футболисты и испытывают в реальности на поле, поэтому тут мы честны», — рассказывает о съёмках матчей режиссёр.
«Понятно, что спортсмены – целевая аудитория. Уникальные кадры живого футбола в сочетании с комбинированными съемками и качественной компьютерной графикой привлекут в кинотеатры молодого зрителя. В фильме будет не только футбол: там и любовь, и юмор, и драма. Это семейное кино, которое старшее поколение пойдет смотреть с детьми и внуками. Все предусмотрено для зрительского успеха, в том числе среди женской аудитории. Ей, конечно, будут интересны жизненные перипетии вне футбольного поля», — говорит продюсер фильма Олег Капанец.Посвящение… Льву Яшину | Новости, результаты, основные моменты, статистика и слухи
Добро пожаловать в четвертую часть серии «Посвящение.
..» . Сегодняшняя дань уважения человеку, которого многие считают величайшим вратарем всех времен: Льву Яшину.
У него были одни из лучших рефлексов, которые когда-либо видел футбольный мир, и это в сочетании с его превосходным атлетизмом позволило ему совершить несколько потрясающих сейвов. Он произвел революцию, а некоторые говорят, что изобрел идею подсечки вратаря.
22 октября 1929 года в Москве родился Лев Иванович Яшин. Спустя 12 лет Вторая мировая война вынудила его пойти работать на военный завод. Он начал играть за заводскую команду, и вскоре его выступления заметили скауты со всей Москвы.
Именно московское «Динамо» запечатлело подписание этого молодого таланта. В 1949 году в 20 лет к ним записался Лев Яшин. Возможно, это было лучшее подписание, которое они сделали в своей истории.
Хотя, возможно, раньше так не казалось. В своем дебютном товарищеском матче Яшин пропустил гол, забитый голкипером соперника. Это был мягкий гол, который Яшин, что нехарактерно даже на таком раннем этапе, пропустил через свою защиту.
В том сезоне он появлялся еще два раза, оба в лиге. Это было в 1953 году, пока Яшин снова не сыграл во взрослом матче за московское «Динамо». Его карьера началась не очень удачно.
Причиной этих неявок было то, что Яшин играл вторую скрипку у Алексея Хомича по кличке «Тигр».
Однако если на футбольном поле нехватка игрового времени между клюшками имела место, то на хоккейной площадке этого не скажешь. В 1953 году Яшин был постоянным вратарем хоккейной команды «Динамо», помогая им выиграть Кубок СССР по хоккею.
Хотя Яшин и не занимался спортом, легендой которого впоследствии стал, Яшин впервые почувствовал вкус успеха.
С 1953 года Яшин стал больше знакомиться с основной командой московского «Динамо». Его последовательные потрясающие выступления помогли изгнать демонов трехлетней давности, и вскоре он стал одним из лучших вратарей России.
Неизбежно постучала сборная. Яшин был призван в сборную СССР и дебютировал в 1954 году, вскоре став первой ракеткой страны.![]()
Его впечатляющие сейвы и героические действия на линии ворот как для клуба, так и для страны вскоре принесли ему прозвище «Черная пантера» за печально известную полностью черную одежду и кошачью реакцию. Другие знали его по прозвищу «Черный паук», опять же за его одежду и за его способность просто взять что-нибудь на мяч, чтобы спасти его, даже когда это казалось невозможным, как у паука с восемью ногами.
В 1956 году Яшин был выбран вратарем сборной СССР для участия в Олимпийских играх в Мельбурне. Его выступления мирового класса помогли его стране завоевать золотую медаль на Играх, обыграв по пути Германию, Индонезию, Болгарию и Югославию. В пяти сыгранных матчах (пришлось переигрывать матч с Индонезией) Яшин пропустил всего два мяча.
Снова и снова Лев Яшин побеждал в матчах за клуб и страну. Это помогло московскому «Динамо» зарекомендовать себя в качестве главного соперника в Российской лиге.
Это также помогло ему сохранить свое первое место на чемпионате мира 1958 года.
Именно тогда Яшин действительно взорвался на мировой арене.
Его выступления помогли сборной СССР пройти групповой этап, сохранив при этом два сухих результата. Он также впечатлил великолепную бразильскую команду 1958 года, сохранив счет до 2:0, когда могло быть намного хуже.
СССР вылетели в четвертьфинале, чтобы принять Швецию, но Яшин оставил свой след в турнире. Его выступления принесли ему место вратаря в сборной всех звезд чемпионата мира.
Два года спустя он все еще был №1 СССР и готовился к первому в истории чемпионату Европы. Теперь он зарекомендовал себя как один из лучших вратарей мира, и нападающие всего футбольного мира знали, что когда они встретятся с СССР, им будет трудно забить гол.
Действительно, только двоим удалось забить Яшину на чемпионате Европы, так как он привел их к победе, снова обыграв Югославию в финале. Они были первыми в истории победителями чемпионатов Европы, а Яшин и остальные члены сборной СССР вписали свои имена в учебники истории.
В 1962 году состоялся еще один чемпионат мира. На этот раз люди ждали СССР. Все хотели увидеть, насколько хорошо справятся чемпионы Европы с «Черной пантерой» в воротах.
Это оказалось чем-то вроде разочарования. Очередной четвертьфинальный финиш и несколько нехарактерных ошибок Яшина заставили некоторых задуматься, не закончилась ли его карьера. Два сотрясения мозга во время турнира означали, что он был не в лучшей форме.
Но Яшин проявил большие душевные силы, чтобы прийти в себя. Уже на следующий год он стал первым и по сей день единственным голкипером, выигравшим «Золотой мяч». Он стал футболистом года в Европе всего через год после того, как некоторые усомнились в его будущем.
Именно в этом году Яшин поставил один из своих самых запоминающихся спектаклей. В матче столетия Англии он постоянно совершал сейвы, которые казались невозможными и невообразимыми. Матч, прошедший на «Уэмбли», продемонстрировал широкой английской публике все достоинства этого москвича.
В 1966 году Яшин, которому сейчас 36 лет, привел свою страну на чемпионат мира того года. Он снова произвел впечатление на мировой арене, выведя свою команду в полуфинал, где они были нокаутированы Западной Германией, а позже уступили третье место в плей-офф Португалии.
ФИФА не оставила его выступления незамеченными. Они признали его великолепие, и теперь награда лучшему вратарю чемпионата мира теперь известна как награда Льва Яшина. Не оставило без внимания его значение и правительство СССР.
В 1967 году его наградили орденом Ленина, второй высшей наградой СССР. Ему было всего 37 лет, когда он получил это.
К этому времени его карьера подошла к концу. Именно тогда Яшин сыграл свою последнюю игру за СССР, хотя и ездил в 1970 ЧМ, он не играл ни в какие игры. Всего за СССР он сыграл 78 раз, пропустив всего 70 мячей.
За 22 года в московском «Динамо» он сыграл в лиге 326 раз. За время пребывания там он пять раз выигрывал чемпионат России, а также трижды Кубок СССР.
В 812 сыгранных играх за карьеру он провел феноменальные 480 чистых матчей, намного больше, чем любой другой вратарь, и отразил более 150 пенальти, что также намного больше, чем любой другой игрок.
Он был признан Лучшим вратарем мира и включен в команду Century World XI. Он действительно был великим.
Вероятно, величайший вратарь всех времен. Это дань уважения Льву Яшину.
Нажмите здесь, чтобы увидеть другие трибьюты этого автора.
Игра, которая открыла миру Льва Яшина. – Between the Sticks
Как вы можете говорить, что этот игрок был настолько хорош, если вы никогда не видели, как он играет?
Это популярный аргумент, когда игрок из прошлого упоминается в положительном свете. Я уверен, вы слышали это десятки раз, особенно если вы выступали за Пеле, Альфредо ди Стефано, Бобби Мура и других легенд прошлого.
Но, по крайней мере, эти игроки пользовались уважением и почитанием во всем мире в своем поколении.
Если бы вы спросили европейского футбольного болельщика 1960-х годов о Пеле, он бы сразу же сказал вам, кто он такой. То же самое касается Ди Стефано и Мура.
К сожалению, этого нельзя сказать о легендарном советском вратаре Льве Яшине. по крайней мере, не в первую часть своей карьеры.
Яшин, которого часто называют лучшим вратарем всех времен, был неприступной крепостью между клюшками. Он является мировым рекордсменом по количеству сейвов с пенальти (более 150) и сохранил около 275 чистых матчей за клуб и сборную. Он пятикратный чемпион Советской Высшей лиги (и шестикратный финалист), официальный лучший вратарь 20-го века (согласно IFFHS) и единственный вратарь, который когда-либо выигрывал «Золотой мяч» в качестве лучшего вратаря мира. футболист.
И все же Яшин не был самым известным вратарем своего времени. Конечно, он участвовал (и выигрывал) в нескольких крупных международных турнирах, включая Олимпийские игры 1956 года и первый в истории чемпионат Европы, и доминировал внутри страны.
Но это было до эпохи Интернета и широкомасштабного освещения футбольных соревнований. Не то чтобы вы могли зайти на WhoScored.com, чтобы найти статистику игрока или поймать игру с другого континента на Bein Sports; это было время, когда единственным способом увидеть, насколько хорош игрок, было лично наблюдать за его игрой вживую. И хотя среднестатистический европейский футбольный фанат имел множество возможностей увидеть игру Ди Стефано, Мура, Пеле и многих других легенд вживую благодаря постоянным товарищеским матчам и клубному футболу на высшем уровне (английский Первый дивизион, испанская Ла Лига и т. д.), Яшин, который играл всю его карьеру в России в московском «Динамо» было труднее достать.
Все изменилось в 1963 году. В этом году Футбольной ассоциации — руководящему футбольному органу Англии — исполнилось 100 лет. Чтобы отпраздновать это событие, между национальной сборной Англии и сборной мира был организован товарищеский матч, в котором приняли участие одни из лучших игроков из остальной части Европы и Южной Америки.
Матч состоялся 23 октября — ровно за три дня до дня рождения ФА — и был сыгран на аншлаговом стадионе Уэмбли в Лондоне. Некоторые из лучших мировых талантов, в том числе Ди Стефано, португальская икона Эусебио и результативный венгерский бомбардир Ференц Пушкаш, выступали за сборную остального мира.
А в воротах Мира был Яшин. Он был единственным советским членом партии.
Яшин (желтый) позирует со сборной остального мира перед товарищеским матчем 1963 года против Англии. [ПРЕДОПИСАНИЕ: These Football Times] Яшин участвовал только в первом тайме, и сборная мира провела большую часть этого тайма в бегах. Англия, подгоняемая 87 000 зрителей «Уэмбли», контролировала темп и придавала перчинку голевой атаке своих гостей за атакой. Несмотря на свой талант, сборная мира изо всех сил пыталась сдержать Англию.
Но Яшина не победить. Советский вратарь, который накануне отпраздновал свое 34-летие, отбивал все, что Англия бросала в его ворота. Ослепительные выстрелы? Он нырнул и направил мяч прочь.
Опасные поставки в его ящик? Он мужественно шел навстречу опасности и чаще всего вырывался из пыли с крепко сжатым мячом.
Как будто этого было недостаточно, Яшин также создавал проблемы для Англии в нападении. Вместо того, чтобы удерживать мяч в течение нескольких секунд и есть время на часах, Яшин немедленно бросал мяч одному из своих товарищей по команде, пытаясь поймать Англию без позиции. Его подачи были точными, и иногда он пропускал своих защитников и предпочитал передавать мяч одному из полузащитников возле средней линии, чтобы попытаться начать быструю контратаку.
Когда первый тайм подошёл к концу, зрители устроили Яшину стоячие аплодисменты.
Хотя Яшин уже 13 лет играет на профессиональном уровне, именно его выступление в этом товарищеском матче считается знакомством с большим футбольным миром.
Его товарищи по команде, вернувшись в свои зарубежные клубы и страны, рассказали своим соотечественникам об этом великом русском вратаре, в то время как англичане болтали между собой о вратаре, которого они прозвали «Черным пауком», который поставил в тупик некоторых из их лучших игроков.
Но как возможно, что одна половина игры вратаря (не меньше, чем в товарищеском) могла удивить весь футбольный мир? Что именно сделал Яшин, чтобы заслужить международную похвалу, которую он получил после этого матча? И что его выступление говорит о его стиле и способностях?
Вот некоторые из вопросов, на которые я хотел бы ответить в этом классическом обзоре вратарей. Много говорят о революционных аспектах игры Яшина, но большая часть восхвалений, которые он получает, носит слишком общий характер и не отражает того, насколько хорошим вратарем он был. Вот почему я хотел бы отдать ему должное, анализируя одно из его лучших выступлений и подчеркивая, как он доминировал на позиции и влиял на игру вратаря.
Дополнительное примечание: важно признать ограничения вещания и видео в 1960-х годах. К сожалению, из-за качества камеры и отсутствия повторов в некоторых случаях я не могу вдаваться в подробности. Тем не менее, я сделаю все возможное с тем, что у меня есть.
Одним из качеств, которые отличали Яшина от среднего вратаря своего времени, была его готовность уйти со своей линии для перехвата мячей и навесов, и мы видели хороший пример этого в начале матча.
Чуть более чем через пять минут после начала матча Джимми Гривз из Англии пронес мяч рядом со штрафной площади Мира. Он заметил, как товарищ по команде Бобби Смит вбегает в штрафную, поэтому отправил мяч вперед. Пас по дуге ушел от ворот Яшина, но советский вратарь ринулся вперед и проглотил мяч. При этом он столкнулся со Смитом, который упал на землю после удара Яшина по плечу.
Яшин забирает доставку Гривза незадолго до столкновения со Смитом. Эта пьеса — пример двух самых безупречных качеств Яшина.
Во-первых, это пример его храбрости. За этим мячом, кроме Яшина, гонятся трое игроков; двое из них — товарищи по команде Яшина, а другой — Смит. Все бегут к Яшину. Поэтому, если Яшин атакует этот мяч, вероятность того, что он попадет в лобовое столкновение, высока, а значит, высока и вероятность того, что он поранится.
В такой ситуации игроку легко решить не вмешиваться ради собственной безопасности. Игроки всего лишь люди, и естественно избегать ситуаций, которые причиняют нам физическую боль.
Вратарю также легко избежать подобных ситуаций из-за боязни пропустить плохой гол. Вовлекаясь в игру, вратари рискуют упустить мяч и дать противнику открытые ворота для удара или оказаться в плохой позиции, чтобы отразить попытку. Из-за такой возможности некоторые вратари — особенно во времена Яшина — боятся вмешиваться и вместо этого предпочитают решать ситуации с безопасной линии своих ворот.
Но здесь Яшин стряхивает эти страхи, потому что видит возможность упустить шанс.
Он напористо приближается к мячу и отказывается уступать набегающей тройке игроков и возможности пропустить плохой гол.
Яшин, конечно, дурак; он по-прежнему заботится о своей безопасности. Поэтому, забрав мяч, Яшин приподнимает плечо, чтобы защититься от встречного транспорта. Он не бросался в ноги игрокам и не надеялся на лучшее; он завладел мячом, играя умно, но смело, вратарь.
Обычный вратарь, возможно, заколебался бы здесь, увидев трех игроков, приближающихся к нему лоб в лоб. Но Яшин смело пошел дальше и закрепил за собой мяч.Во-вторых, это пример готовности Яшина уходить со своей линии и перехватывать передачи.
Примерно в это время большинство вратарей оставались на своей линии или рядом с ней, когда защищались. Средний вратарь того времени был намного сдержаннее; они позволяли своим товарищам по команде заниматься такими вещами, как пасы, навесы и пробежки от соперника, а сами сосредотачивались на отражении ударов. Если удара не было, вратарь не должен был вмешиваться.
Но Яшин в это не верил. Он был одним из немногих вратарей той эпохи, которые играли более активную роль в воротах. и это включало выход из своей линии для перехвата навесов и передач у края своей штрафной площади. Яшин командовал своей территорией, как генерал, и не позволил воспользоваться своей ложей.
Вот почему, когда Гривз отправил этот пропуск в ящик Яшина, Совету пришлось отреагировать. Хотя мяч и уходил от его ворот, Яшин знал, что если он среагирует быстро, то доберется до паса раньше всех. Советский оставался в напряжении перед передачей, и он первым сделал движение к мячу, как только он вошел на его территорию.
Пас, возможно, был недосягаем для среднего вратаря 1960-х годов, но не для Яшина. Он оставался на цыпочках в раскачке, а когда мяч был доставлен, он набросился. Если бы не его скорость и желание атаковать, Яшин, возможно, не успел бы добраться до мяча вовремя, и у Смита был бы первоклассный шанс забить гол. Готовность Яшина уйти со своей линии также можно увидеть в другом розыгрыше в конце тайма.
В этом розыгрыше Гордон Милн из Англии перехватывает вынос мяча у сборной мира у края штрафной площади. Он вносит мяч в штрафную площадь рядом с верхним углом слева от Яшина и навешивает мяч в шестиметровую штрафную Яшина. К несчастью для себя, Яшин выхватывает мяч из воздуха раньше, чем его свободный товарищ по команде успевает до него добраться.
Милн замечает товарища по команде, который бежит к воротам Яшина и делает навес, но Яшин подбирает мяч в воздухе, как будто собирает вишни.Здесь Яшин ожидает, что Милн доставит что-то — будь то удар или навес — к своим воротам, поэтому он принимает заданное положение — на носках, слегка согнутых в коленях и корпусе вперед — когда Милн делает движение. Это позволяет ему быстро действовать, когда это необходимо.
Когда Милн простреливает в шестиярдовую штрафную Яшина, Яшин уже делает шаг к мячу. Все, что ему нужно было сделать, это растянуть свое тело и, как выразился комментатор, «вырвать этот [крест] из воздуха, как будто они ничего не значат».
Яшин был смелым и дальновидным вратарем своего времени; он считал, что 18-ярдовая коробка принадлежит вратарю и только вратарю. У Яшина были закрыты все четыре угла его штрафной площади, и если какой-либо футболист — например, футболисты сборной Англии в этот день — думал, что ему будет предоставлена полная свобода действий в его зоне, он сильно ошибался (как показано выше). .
Активность Яшина не ограничивалась перехватом передач и навесов; он также взял на себя ответственность за доставку.
Яшину нравилось участвовать в наступательной части игры. Например, когда на товарища по команде оказывалось давление, Яшин двигался к этому товарищу по команде и открывал себя для передачи назад.
Поскольку правило обратного паса, запрещающее вратарям принимать передачу от ноги товарища по команде руками, еще не было реализовано, Яшин подхватывал передачу и беспрепятственно владел мячом.
Конечно, многие вратари в то время так и поступали, так что в этом конкретном пункте нет ничего особенного. Что особенного, так это то, что Яшин потом часто делал с мячом.
Средний вратарь в эпоху Яшина часто использовал эту игру для одной цели; потеря времени. Защитник отдавал мяч обратно вратарю, вратарь подбирал его и держал несколько секунд, а затем либо возвращал мяч своему защитнику, либо находил другого товарища по команде, которому можно было передать короткий пас, либо пытался ударить по мячу как можно дальше от своих ворот.
Яшин не разделял эту философию. Хотя у этой тактики были свои (раздражающие) преимущества, Яшин видел в этих владениях возможность для себя построить что-то сзади. Вместо того, чтобы убивать время и позволять своим противникам вернуться в построение, Яшин сразу же искал брешь в расстановке соперника и пытался воспользоваться этой дырой, пока противник не успел ее залатать.
Кроме того, советский вратарь старался передать мяч своим полузащитникам или нападающим. Таким образом, атака его команды могла бы отказаться от давления со стороны нападающих соперника и начаться с средней линии, а не у его собственных ворот.
Пример того, как быстро Яшин двигал мяч вперед после того, как завладел им, можно увидеть после особого сейва англичанина Бобби Смита (подробнее об этом конкретном сейве чуть позже). Буквально через несколько мгновений после того, как Яшин сделал великолепную остановку на англичанине, он бросил мяч партнеру по команде, находящемуся в десятках ярдов от своих ворот.
Яшин совершает невероятный сейв… и через несколько мгновений он передает мяч свободному товарищу по команде. Ди Стефано получает длинный пас от Яшина. Обратите внимание на количество открытого пространства вокруг Ди Стефано, когда он получает этот мяч. В кадре есть только два игрока сборной Англии, когда Ди Стефано впервые касается паса, и ни один из них не находится в достаточно хорошей позиции, чтобы побороться с ним за мяч.
У Ди Стефано есть время, чтобы прикоснуться и обдумать свои выходы, не торопясь с решением.
Эта свобода, которой обладает Ди Стефано, основана на быстром броске Яшина. Если бы Яшин не торопился с этим пасом, у Англии было бы достаточно времени, чтобы реорганизоваться и, таким образом, оказаться в лучшем положении, чтобы либо перехватить этот пас, либо заставить Ди Стефано сыграть плохо.
Но благодаря инициативе Яшина советский голкипер смог застать своих соперников врасплох и найти партнера по команде в авангардной части поля с акрами окружающего его пространства.
Взгляните на всю эту свободную недвижимость, в которой приходится работать Ди Стефано. Если бы Яшин не пасовал так быстро, как он, у Англии было бы время перестроиться и должным образом оказать давление на Ди Стефано. Вот почему Яшина часто называют отцом современного вратаря. В то время как средний вратарь той эпохи был сосредоточен на пустой трате времени, Яшин стремился сыграть в мяч как можно быстрее, чтобы застать своих соперников врасплох.
У него была сверхъестественная способность в спешке определять участки космоса, и его быстрые, но точные поставки гарантировали, что его команды могли использовать эти области чаще, чем нет.
Наряду с его готовностью играть вне своей линии и его быстротой в начале атаки, Яшин также был очень эффективным стопором бросков. Советский голкипер сделал несколько фантастических сейвов в прыжках в воду, чтобы отбить сборную Англии, большинство из которых, к сожалению, были либо слишком размыты для анализа, либо не попали в камеру.
К счастью для нас, камера четко зафиксировала верхнюю остановку Яшина.
В середине первого тайма англичанин Бобби Чарльтон приблизился к правому краю ворот Яшина. Он использовал пару ложных ударов бедрами, чтобы выиграть немного места на Джалме Сантосе из мира, прежде чем выполнить навес с края штрафной площади. Подача превзошла трех игроков мира и нашла Смита свободным возле шестиярдовой штрафной, который нырнул к мячу и перенаправил удар головой в ворота.![]()
Смит вроде бы обыграл Яшина, но вратарь нырнул влево и выхватил мяч из воздуха. Яшин смог предотвратить вылет мяча — очень сложная задача при броске с такого близкого расстояния — и тут же бросил мяч вперед, надеясь начать контратаку.
Смит сильно бьет головой по воротам Яшина……но Яшин спасает и удерживает мяч.Это сейв Яшина мирового класса — вероятно, сейв игры.
Начнем с того, что Яшин хорошо настраивает свою позицию для выстрела. Первоначально советский вратарь находится в двух-трех шагах от своей линии, вероятно, для того, чтобы быть на шаг впереди своих соперников в случае, если он решит атаковать потенциальный кросс.
Но когда приходит доставка, становится ясно, что Яшин не успеет добраться до креста вовремя. Итак, он корректирует свою позицию, отступая обратно на свою линию. Это умная игра советского вратаря, потому что она дает ему дополнительные полсекунды или около того, чтобы обдумать удар и среагировать на него.
Может показаться, что это не такая уж большая разница, но учтите это; у вратаря на позиции Яшина есть всего около секунды, чтобы обработать попытку и отреагировать на нее.
Время не на стороне вратаря, и любое потраченное впустую время — даже если это доли секунды — может снизить шансы вратаря остановить бросок. Каждая миллисекунда на счету, и если вы можете дать себе хотя бы несколько дополнительных десятых секунды, чтобы среагировать на выстрел из этого диапазона, вы увеличиваете свои шансы остановить попытку. Вот почему Яшин очень умно отступил на свою линию, как он это сделал.
Тем не менее, вратарям действительно опасно жить, когда они располагаются так близко к своей линии ворот. Если вратарь не имеет четкого представления о своем расположении по отношению к своей линии ворот, он рискует расположиться за своей линией ворот и потенциально пропустить плохой гол.
В качестве примера возьмем позицию голкипера «Эвертона» Джордона Пикфорда по поводу решающего гола Флориана Лежена в матче «Ньюкасл Юнайтед» с «Эвертоном» (2:2).
(Гол на 8:28)
Пытаясь отследить движение мяча, Пикфорд оказывается на одной ноге позади своей линии ворот. Затем, прыгнув в свои ворота, он полностью расположился за своей линией ворот.
В этот момент Лежен из «Ньюкасла» наносит удар, который попадает в Пикфорда. К сожалению, поскольку вратарь «Эвертона» слишком далеко от своей линии ворот, мяч полностью пересек линию ворот еще до того, как Пикфорд коснулся ее. В результате гол устоял.
Этому голу способствовало то, что Пикфорд потерял контроль над своей позицией на своей линии — большая часть его тела находится в сетке, ведущей к воротам Лежена — и из-за этого у него неправильный баланс и форма.
Это приводит к тому, что Пикфорд бросается назад в свои ворота (а не вперед или в сторону), и это ставит его в положение, когда он не может отразить ни одного удара, даже если он идет прямо на него.
Существует тонкая грань ( каламбур не предназначен ) между игрой на линии ворот и предоставлением себе большего времени, чтобы отреагировать на попытку, и игрой за линией ворот и сковыванием себя наручниками от отражения удара. В этом сценарии Пикфорду не удалось правильно пройти эту линию.
В попытке найти мяч Пикфорд теряет представление о том, где он находится. Он не понимает, что большая часть его тела находится за линией ворот. Из-за того, что он неправильно расположен и сбалансирован, Пикфорд в конечном итоге бросается в свои ворота, реагируя на первый удар. В результате Пикфорд находится в очень плохом положении, чтобы отразить возможный удар. Но Яшин отлично справился со своим сценарием. Он не упускал из виду свое окружение — у него было хорошее представление о том, где он находится по отношению к своей линии ворот, — и он следил за тем, чтобы не пересекать линию ворот и не располагаться под неудобным углом к мячу.
Яшин также сохранял правильное равновесие, что позволяло ему продвигаться вперед и не пускать мяч (и свое тело) в ворота. Если бы он не был должным образом сбалансирован, Яшин мог бы нырнуть назад и случайно вынести мяч за свою линию.
Благодаря хорошей пространственной ориентации и правильному балансу Яшин может предотвратить пересечение мячом своей линии ворот, даже если он находится очень близко к своей линии.Еще одна вещь, которую я хотел бы отметить в этом сейве, это тот факт, что Яшин удержался от выстрела. Учитывая, откуда была сделана попытка и как мало времени было у Яшина, чтобы отреагировать на нее, можно было ожидать, что Советский игрок отшвырнет мяч от своей линии ворот.
Но Яшин, не рискуя упустить рикошет, принял удар, сложив руки в форме буквы W.
Назван так потому, что руки вратаря образуют букву «W» при ловле мяча. Успешная W-техника заключается в том, что два больших пальца вратаря плотно соприкасаются в центре мяча, а остальные пальцы обхватывают его.
В рамках этой техники вратарям также рекомендуется обхватывать руками верхнюю половину мяча. Это означает, что у вратаря есть предохранитель на случай, если он не поймает мяч должным образом; он просто упадет перед вратарем, позволяя ему восстановиться и контролировать его.
Эта техника не единственный способ поймать выстрел, но она популярна благодаря своей эффективности. Большие пальцы вратаря амортизируют мяч, блокируя его от проталкивания через руки, а ладони и другие пальцы не дают мячу выскользнуть из захвата вратаря.
При правильном выполнении W-техника поглотит всю силу выстрела и сведет на нет его угрозу.
Пример хорошего W-уловителя. [ПРЕДОПИСАНИЕ: Keeper Portal] Вот почему Яшин может поймать удар Смита, не отказываясь от отскока. Его широкое использование этой техники также является причиной того, что он является одним из лучших вратарей, когда дело доходит до контроля и предотвращения подборов.
Советский вратарь чаще отбивал удары двумя руками, а не одной — обычно в вышеупомянутом W-приеме, — что позволяло ему лучше схватить мяч и свести на нет удар.
И если ему не удавалось поймать мяч, Яшин использовал свои руки, чтобы направить мяч в свое тело, позволяя своему телу смягчить удар и обернуться вокруг мяча.
Редко можно было увидеть, как Яшин отказывался от плохого подбора; если он не мог поймать бросок, он часто отражал его в сторону поля (в менее опасные зоны) или за пределы поля. И если он не мог сделать ни того, ни другого, отскок часто не отклонялся слишком далеко от его тела, а это означало, что у него было достаточно времени, чтобы оправиться от своего первого сейва и наброситься на мяч.
Яшина прозвали «Черным пауком», и действительно казалось, что у него на перчатках есть перепонки из-за того, что выстрел просто прилипал к рукам.
Плохо видно, но Яшин ловит и удерживает этот удар W-приемом. Выстрел прошел чуть выше его плеча; неудобное место для вратаря, чтобы поймать удар. Это пример того, как Яшин отклонил мяч в свое тело. Хотя это трудно увидеть, Яшин использует свои руки, чтобы перенаправить мяч в свое тело, наклонив ладони и пальцы к своему телу.
Таким образом, когда соперник врезается в него, Яшин может сохранить владение мячом.Благодаря этому конкретному сейву Яшин продемонстрировал не только свою невероятную способность останавливать броски, но и умение приспосабливаться к быстро меняющейся ситуации, сильное позиционное понимание и сверхъестественную способность удерживать практически любой удар.
Англия обыграла сборную мира со счетом 2:1, но оба гола англичан были забиты Милютином Шошкичем. Яшин сохранил ворота на ноль за 45 минут потрясающей игры.
Хотя все трое вратарей, участвовавших в матче, выступили великолепно, аплодисменты после игры получил Яшин. Болельщики на стадионе «Уэмбли» аплодировали ему стоя после свистка на перерыв, а английский комментатор игры хвалил советского вратаря; в какой-то момент он заметил: «Я не знаю, что вам нужно сделать, чтобы мяч прошел мимо Яшина».
Честно говоря, большинство игроков, сражавшихся с Яшиным в том году, тоже. 1963 год стал годом карьеры для Советского Союза — он не только выиграл свой первый советский титул высшей лиги за четыре года, но также стал первым (и единственным) вратарем, выигравшим «Золотой мяч» как лучший футболист года.![]()
Золотой мяч был выигран всего через два месяца после выступления Яшина в памятном товарищеском матче, и мало кто из тех, кто видел его выступление в том матче, стал бы спорить с тем, что он заслуживает этой награды. Его товарищи-футболисты определенно считали, что он достоин; португальская икона Эусебио, сыгравший с Яшиным в том товарищеском матче, однажды назвал его «величайшим вратарем в истории мирового футбола», а Гордон Бэнкс, его коллега номер один в тот день, сказал, что Яшин послужил «образцом для вратарей». на ближайшие 10-15 лет».
Яшин (справа) позирует с Эусебио. [КРЕДИТ: Getty Images] На протяжении большей части своей карьеры выступления Яшина в Советском Союзе оставались незамеченными из-за того, что большинство иностранцев не могли смотреть игры. Но когда Яшину представился шанс доказать всему футбольному миру, что он лучший вратарь в этом виде спорта, он им воспользовался. Несмотря на участие в товарищеском матче, в котором принимали участие великие футболисты всех времен, такие как Ди Стефано, Чарльтон и Гривз, Яшин затмил их всех за один тайм игры.
