Уютный трикотаж: интернет магазин белорусского трикотажа

Города государства майя: 7 знаменитых городов цивилизации майя

Города государства майя: 7 знаменитых городов цивилизации майя

Города-государства майя — кратко

Города-государства майя были центром власти царей-священников, управлявших своим народом и бравших с него дань. Исследователям удалось найти много городов майя и их церемониальных центров.

У каждого города майя свой уникальный стиль, хотя схожесть регионов и эпоха, в которой они построены, определяют некоторые общие черты.

Большинство названий старых городов забыты, а используемые сегодня придумали исследователи и миссионеры, путешественники и археологи. Одно из немногих названий сберегшихся с тех времен, когда испанцы еще не пришли на американский континент, — Чичен-Ица.


Тикаль

Один из крупнейших городов цивилизации майя Тикаль расположен в гватемальских джунглях. Тикаль расцветал в I-IX столетиях, хотя жили здесь с VII в. до н.э. В период расцвета город занимал 60 км² площади, а проживало в нем более 100,000 человек. В X в. Тикаль сотрясли восстания, вследствие чего город оказался покинутым, оставленным джунглям.  

 

Руины древнего города начали исследовать в середине XIX в., хотя дело тогда ограничилось лишь срисовыванием изображений с барельефов. Вплотную археологи занялись своим делом лишь в середине XX в. Пока что расчищена и изучена малая часть Тикаля. 


Паленке

Неизвестно, каким было первое название города. История не сохранила его. Долго конкистадоры не знали о величественных руинах Паленке, а наткнулись на них случайно. Случилось это в конце XVIII столетия: военный отряд набрел в джунглях на селение с длинным названием Санто-Доминго-дель-Паленке, недалеко от которого и обнаружились загадочные руины. 

 

Археологи завили, что город построили больше 2000 лет назад, а расцвет его пришелся на VI-X века. Горожане оставили Паленке по неведомой причине.


Чичен-Ица

Город является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Именно в Чичен-Ице стоит известнейшая пирамида Кукулькан — одно из современных семи чудес света.

 

Историю Чичен-Ицы условно можно разделить на два периода: первый — VII-X век, второй — с X века. В первый период городом владели майя, во второй — захватчики-тольтеки. В середине XI столетия Чичен-Ицу сделали столицей государства тольтеков.

 

В 1178 г. город пал под натиском восставших майя из городов Майяпана, Ушмаля и Ицмаля. 

 

В конце XII столетия Чичен-Ицу оставили все жители. Строения города стали поглощаться джунглями, однако в 192о г. сюда добрались археологи, которые в ходе своей работы постепенно освобождали постройки от зарослей и проводили их реставрацию.

 

Тольтеки Кетцакоатлю или Кукулькану на языке майя, то есть некоему пернатому змею, чьи изображения находятся в Чичен-Ице рядом с изображением бога дождя Чака.

 

Чичен-Ица восстановлен лучше иных городов майя, и ежегодно его посещает множество туристов.

Остатки строений этого города майя находятся на северо-западе п-ва Юкатан. Ушмаль был основан, как полагают, в 700 г. Сохранился он лучше, чем многие города майя.

 

Среди достопримечательностей можно отметить дворец правителя. Красивое здание украшают скульптуры бога дождя Чака, змей и небесных символов. В его мозаичном фризе насчитывается 20,000 пластин.

 

Легенда гласит, что пирамида волшебника появилась в течение одной ночи, хотя в действительности строительство шло без малого 500 лет. С 2009 г. туристам запрещено подниматься на пирамиду.


Тулум

Еще одним древним городом цивилизации майя является Тулум, находящийся на п-ве Юкатан. Он стоит на расстоянии около 120 км от курорта Канкун.

 

Особенность Тулума в том, что возведен он на обрыве на побережье Карибского моря, а еще — в том, что обнесен стеной. 

 

Сами майя называли город Сама, что значит город рассвета. Название Тулум (стена или огражденное место) город получил XIX столетии. 

 

Пик расцвета — XIV-XVI вв. 

 

 

Добавить комментарий

История вопроса | Города-государства майя. (Структура и функции города в раннеклассовом обществе) | Гуляев Валерий Иванович

Проблема происхождения древнего города, несмотря на всю ее сложность и относительную малочисленность доступных источников, постоянно находится в центре внимания исследователей.

В настоящее время большинство урбанологов согласно с тем, что для появления ранних городов были необходимы определенные условия, и прежде всего благоприятная природная среда. Не случайно все древнейшие города и в Старом, и в Новом Свете возникли в тропических и субтропических широтах с сухим и теплым климатом, на аллювиальных плодородных равнинах, вблизи крупных речных или озерных систем (долины Тигра и Евфрата — в Месопотамии, долина Нила — в Египте, долина Инда — в Индии, долина Мехико с сетью озер — в Мексике, речные долины на засушливом побережье Перу и т.д.)[326]. Другой важной предпосылкой явилось формирование производящих форм хозяйства — земледелия и скотоводства. «„Городская революция“, — подчеркивает, используя терминологию Г.Чайлда, английский урбанолог Э.Джонс, — произошла прежде всего там, где перед этим имела место „неолитическая революция“, заключавшаяся в появлении обществ с производящей экономикой»[327].

Новые формы хозяйственной деятельности человека, возникшие на основе «неолитической» технологии, стали давать устойчивый и значительный прибавочный продукт[328]. Особенно быстрое развитие земледельческо-скотоводческих обществ наблюдается как раз в перечисленных выше тропических и субтропических зонах с засушливым и теплым климатом, богатыми аллювиальными почвами и постоянными источниками воды — для жизненных нужд человека и для орошения[329].

Исходя из этого, К.Витфогель создал свою пресловутую «гидравлическую» гипотезу о происхождении города и государства в древнем мире. Суть ее состоит в следующем. Во многих областях, где успех земледелия зависел от создания крупных ирригационных систем, рано появилась необходимость в выделении группы людей с организаторско-управленческими функциями. Именно эти люди, располагая контролем над водой — решающим условием для местного сельскохозяйственного производства, превратились со временем в господствующий класс. Конечный продукт этой эволюции — появление «восточного деспотизма»[330].

Принципиальную критику основных положений «гидравлической» гипотезы К.Витфогеля можно найти в работе Б.В.Андрианова[331]. Здесь же достаточно сказать, что «ирригационный» подход к проблеме происхождения городской цивилизации совершенно неприемлем в случае с древними майя, у которых, как известно, ирригационное земледелие в сколько-нибудь широких масштабах не применялось. Однако ни благоприятное экологическое окружение, ни производящая экономика сами по себе еще недостаточны для того, чтобы дать жизнь городу. Для этого, по словам К.Дэвиса (США), необходимо «оторвать» прибавочный продукт от непосредственного производителя-земледельца и использовать его для содержания людей, не занятых непосредственно в сфере производства пищи: религиозных и светских должностных лиц, торговцев, ремесленников, воинов и т.д., т.е. речь идет здесь о необходимости сложения известных социальных предпосылок[332].

Итак, для возникновения древнего города требовались следующие условия: благоприятная природная среда, развитая экономическая база и технология, сложная социальная организация[333].

В какой же мере были представлены эти предпосылки в культуре древних майя и каковы основные точки зрения на происхождение майяских городов?

Выше уже говорилось о том, что многие зарубежные исследователи вслед за У. Т.Сандерсом, Г.Уилли, Э.Томпсоном и другими считают, что равнинная область влажных тропических лесов, где возникла и развивалась классическая культура майя, не слишком благоприятствовала рождению цивилизации. Столь же скептическое отношение наблюдается среди ряда специалистов и к потенциальным возможностям майяской экономики, и прежде всего подсечно-огневого земледелия[334].

Именно этим, видимо, и объясняется явное преобладание в современной майянистике взглядов, отрицающих наличие настоящих городов у майя в I тысячелетии н.э. и постулирующих там только «ритуальные центры». Однако это не снимает вопроса о происхождении и характере тех же самых «ритуальных центров».

Г.Уилли еще два десятилетия назад выдвинул предположение о существовании в истории доиспанской Мезоамерики нескольких типов поселений, в том числе для доклассического (архаического) периода: а) земледельческие поселения (village-farming societies), б) храмовые центры, окруженные земледельческими поселениями (temple center-and-village societies)[335].

В более или менее отчетливой форме такие «центры» появились здесь только со среднего этапа доклассического периода, т.е. после 900 г. до н.э. (ольмекские памятники типа Ла Венты, Каминальуйю в Горной Гватемале, Монте Альбан — I в Оахаке и т.д.). «Ритуальные центры, — пишет Г.Уилли, — представляли собой места, где аккумулировались такие элементы цивилизации, как монументальное искусство, организованное жречество, правящая элита, дальняя торговля, ремесленная специализация и, особенно для Мезоамерики, астрономические знания и письменность…»[336]. Внешне эти «центры» отличались от прежних земледельческих селений наличием участков с ритуальными и другими общественными зданиями. Но если отличие «ритуального центра» от простых оседлых поселений раннеземледельческой эпохи вполне понятно, то характерные признаки, отделяющие его от города эпохи цивилизации, в определении Г.Уилли почти не улавливаются.

Судя по некоторым работам данного исследователя, для «ритуального центра», помимо всего прочего, характерно очень незначительное постоянное население и «рассеянный» (dispersed) характер застройки, тогда как «город», напротив, отличается большой концентрацией и плотностью размещения жителей[337]. Столь густое население, естественно, легче было обеспечить с помощью интенсивных систем земледелия, практиковавшихся в горных районах Мезоамерики. Именно тогда и родилась знаменитая гипотеза Г.Уилли о наличии у майя в I тысячелетии н.э. «цивилизации без городов». Позднее он несколько изменил свою точку зрения, сказав, что у майя в классический период не было не только городов, но и цивилизации и что они только стояли на пороге великих свершений[338].

Таким образом, по мнению упомянутого выше исследователя, на территории древних майя, начиная со среднеархаического времени (около 500 г. до н.э.) и вплоть до конца I тысячелетия н.э., существовал лишь один вид крупных поселений — «ритуальные центры», окруженные мелкими земледельческими деревушками. В чем состоит отличие доклассического «центра» от классического, остается в работах Г.Уилли неясным.

Более четко освещены вопросы генезиса мезоамериканского города в исследованиях У.Сандерса. Он считает, что в эпоху, предшествующую появлению цивилизации и называемую им «Chiefdom Stage» (эквивалентом этому термину может служить «эпоха военной демократии» или «эпоха племенных союзов»), в Мезоамерике возникают «ритуальные центры» (ceremonial centers) с очень небольшим числом постоянных жителей в лице представителей правящего рода и их слуг. Подобные центры представлены со среднеархаического времени памятниками ольмеков, долины Мехико, Оахаки и Горной Гватемалы[339]. В I тысячелетии н.э. (классический период) в Мезоамерике появляются и настоящие города — «cities», но это произошло далеко не везде: в горных засушливых районах с ирригационным земледелием города были, а в низменных лесных районах с подсечно-огневым земледелием существовали только «ритуальные центры» и «негородская цивилизация». Для истинного города, по У.Сандерсу, характерны прежде всего значительная концентрация населения, его резко выраженная социальная дифференциация и отчетливое разделение труда (экономическая специализация)[340].

Всего этого в лесных низменных районах майя якобы нет или же есть, но в недостаточной мере, поэтому У.Сандерс и отрицает городской характер классической культуры майя. Единственное, чего добились майя на протяжении многих веков после появления в среднеархаическое время (около 500 г. до н.э. и позже) «ритуальных центров», — это чисто количественного изменения последних в «макроритуальные центры» (macroritual centers)[341]. Следовательно, и здесь мы не находим никаких качественных сдвигов в структуре майяских «ритуальных центров» в течение почти 1500 лет их существования.

Многие исследователи, признавая наличие у майя в I тысячелетии н.э. настоящих городов, вместе с тем считают, что в доклассический период, особенно во второй половине I тысячелетия до н.э., в Мезоамерике существовали только ритуальные центры. «Прото- и доклассические майяские поселения, — пишет Дж.Эндрюс, — представляли собой, вероятно, не что иное, как небольшой ритуальный центр, окруженный разбросанными группами домов»[342]. По словам X.Ардоя, «Куикуилько, Ceppo дель Тепелькате и другие памятники в центральной части долины Мехико могли быть земледельческими и полуземледельческими селениями, но они имели еще и храмы и поэтому, видимо, играли роль гражданско-ритуальных центров регионального значения»[343]. Таким образом, здесь подчеркивается уже и политико-административное значение этих городов — центров определенных, сравнительно узких районов и областей.

Весьма ценное наблюдение о локализации доклассических поселений майя содержится в работе Э.Шука и Т.Проскуряковой: выяснилось, что все эти памятники возникли только в местах, пригодных для ведения земледельческого хозяйства, — на открытых, равнинных участках[344]. Эти же авторы считают, что в протогородской период (в конце I тысячелетия до н.э.) у майя были не только ритуальные центры, а и городки (towns) — крупные селения, выполнявшие, помимо ритуальных, и различные гражданские функции[345].

Интересные высказывания о природе протогородских центров Нового Света принадлежат М.Фаулеру (США). Он выделяет среди различных доиспанских памятников поселения, «которые демонстрируют функционально различные участки в пределах своих границ и имеют большую округу, над которой они доминируют, и связанные с ними более мелкие общины-сателлиты. Одна из черт, которая отличает эти крупные общины от их сателлитов, состоит в наличии центрального участка, предназначенного для ритуальных в политических целей и воплощенного в специализированной архитектуре. Среди других характерных их черт можно назвать ремесленную специализацию в общине и наличие социального механизма для перераспределения товаров и услуг как для самой общины, так и для ее округи»[346]. М.Фаулер предпочитает называть такие поселения термином «городок» (town), или «храмовый городок» (temple town). В качество наиболее характерных примеров поселений такого рода он ссылается на памятники юго-восточных районов США (долина Миссисипи) I–II тысячелетий н.э. и на доклассические центры среднего и позднего этапов Мезоамерики I тысячелетия до н.э.[347] Наконец, в заключение нашего историографического обзора необходимо сослаться на гипотезу археолога из США У.Радже, непосредственно касающуюся генезиса майяского города. Сущность ее такова: город, согласно У.Радже, появился в низменных лесных областях майя в результате интенсивной торговой деятельности могущественной правящей элиты, стремившейся снабдить всем необходимым (соль, обсидиан, твердые породы камня) население зоны, лишенной многих важных природных ресурсов[348]. Таким образом, решающую роль в происхождении и развитии городов и цивилизации майя отводится здесь торговле с другими, преимущественно дальними областями.

Из всего вышесказанного следует, что в зарубежной майянистике преобладают две точки зрения на генезис майяского города (или «центра»): во-первых, что это преимущественно культовый центр; во-вторых, преимущественно торговый центр. Лишь в некоторых случаях политико-административные функции, да и то в качестве второстепенных, прилагаются к протогородским и городским майяским поселениям. Нет пока и четкого представления о различиях между «ритуальным центром» доклассического и классического периодов.

Ряд важных положений относительно генезиса древнего города можно найти в трудах классиков марксизма-ленинизма.

Одним из важнейших условий появления города является разделение труда: «Разделение труда в пределах той или иной нации приводит прежде всего к отделению промышленного и торгового труда от труда земледельческого и, тем самым, к отделению города от деревни и к противоположности их интересов»[349]. По мысли К.Маркса и Ф.Энгельса, города на Древнем Востоке возникают лишь там, «где место особенно благоприятно для внешней торговли, или там, где глава государства и его сатрапы, выменивая свой доход (прибавочный продукт) на труд, расходуют этот доход как рабочий фонд»[350]. Следовательно, происхождение и первоначальное развитие древневосточного города было связано с тем, что, будучи центральным поселением определенного района или области и местом сосредоточения государственных учреждений во главе с правителем, он привлекал к себе ремесленников и торговцев, обменивавших свои изделия и свой труд на часть прибавочного продукта, сосредоточенного в руках правящей элиты. Стремясь еще более подчеркнуть это положение, К.Маркс в своей известной работе «Формы, предшествующие капиталистическому производству» пишет: «…история Азии — это своего рода нерасчлененное единство города и деревни (подлинно крупные города могут рассматриваться здесь просто как государевы станы, как нарост на экономическом строе в собственном смысле)»[351]. Таким образом, наличие в данном населенном пункте царской резиденции, царского двора, а также влияние внешней торговли — вот два важнейших фактора, формирующих древний город.

Каков же был наиболее распространенный путь образования городов классической древности?

К.Маркс и Ф.Энгельс считали, что во времена античности город образуется путем объединения (добровольного или принудительного) нескольких общин[352]. «При объединении в город, — подчеркивает К.Маркс, — община как таковая обладает экономическим существованием; само существование города как такового отличается от простой множественности независимых домов. Здесь целое не просто сумма своих частей. Это своего рода самостоятельный организм»[353]. По мнению К.Маркса, в государственной системе сельских общин город является производным элементом, а его исходные элементы — это община и государственная власть[354]. Наконец, весьма важным представляется указание классиков марксизма на ту историческую эпоху и те исторические условия, когда впервые наблюдается формирование городских поселений: «Наибольшее разделение материального и духовного труда, это — отделение города от деревни. Противоположность между городом и деревней начинается вместе с переходом от варварства к цивилизации, от племенного строя к государству…

Вместе с городом появляется и необходимость администрации, полиции, налогов и т.д. — словом общинного политического устройства, а значит и политики вообще»[355].

Еще более четко определил хронологические рамки данного процесса, связав его с эпохой военной демократии, т.е. с переходом от первобытнообщинного строя к раннеклассовому, Ф.Энгельс. «Недаром, — подчеркивает он, — высятся грозные стены вокруг новых укрепленных городов: в их рвах зияет могила родового строя, а их башни достигают уже цивилизации»[356]. Ф.Энгельс перечислил и основные элементы социально-политической структуры этого важного переходного периода: военачальник (царь, басилевс), совет старейшин и народное собрание.

Обобщив многочисленные материалы по археологии, истории и этнографии из самых разных регионов земного шара, советские ученые убедительно показали, что основные теоретические положения классиков марксизма-ленинизма о природе древнего города полностью сохраняют свое значение и в наши дни. «Типичный гомеровский полис, будь то Троя, Итака, город феаков… — пишет Ю.В.Андреев, — обычно бывает наделен всеми признаками самоуправляющейся общины. В нем обязательно имеются в наличии агора, место для судебных тяжб и народных собраний, и царский дворец, в котором пируют и совещаются о „государственных делах“ „старцы народные“. Сами понятия общины и города в их эпическом употреблении тесно между собой связаны»[357]. Важную роль сельской общины в происхождении раннего города подчеркивает и востоковед И.Ш.Шифман. «Город, — указывает он, — возникает и развивается из соседской общины; его отличие от последней заключается в том, что он наряду с характерными чертами общины приобретает функции, свойственные государству»[358]. Не менее интересно и высказывание Ю.В.Андреева о путях образования раннегреческого полиса. «Обычным путем, по которому шло становление раннего полиса, была интеграция мелких первичных общин в более крупные политические образования. Чаще всего этот процесс происходил в форме… „синойкизма“, т. е. слияния нескольких… расположенных по соседству родовых поселков… в единый жилой массив с общим религиозно-политическим центром в виде священного участка (темена) и места для народных собраний и судопроизводства (агоры)…»[359]. Причиной подобного объединения, как правило, служили какие-либо внешние обстоятельства. Далее, справедливо отметив, что города-государства, во многом похожие на раннегреческий полис, существовали в разное время и в других регионах земного шара, Ю.В.Андреев пишет, что «восточные полисы… не проявили достаточной жизнеспособности и довольно быстро сошли с исторической сцены, уступив свое место обширным территориальным государствам, объединенным под властью обожествленного деспота»[360]. Не берусь судить, насколько это заявление справедливо для городов древней Месопотамии (хотя и там, по самым минимальным подсчетам, города-государства полисного типа существовали, если признать первым крупным территориальным государством державу Саргона Аккадского, XXIV в. до н.э., не менее 600–700 лет)[361], однако в доколумбовой Мезоамерике (особенно на территории цивилизации майя) города-государства просуществовали почти 1500 лет, с рубежа н. э. и вплоть до испанского завоевания.

В советской американистике вопросы генезиса майяского города до сих пор почти не освещались, если не считать отдельных высказываний Ю.В.Кнорозова в связи с исследованиями календаря древних майя[362].

Какие именно факторы обусловили размещение городов в тех местах, где они находились? Соображения стратегического порядка — защищенное от нападений врагов естественное убежище? Выгоды нахождения на перекрестке удобных путей сообщения (рек, озер, морей, дорог и т.д.)? Торговые соображения? Наличие минеральных ресурсов? Любая общая работа о древнем городе изобилует пространными рассуждениями на этот счет с подробным разбором «за» и «против» всех вышеназванных факторов.

Однако, поскольку существует мнение о происхождении ряда черт городской планировки и архитектуры майя в культуре предшествующего, архаического периода, будет небесполезно обратиться и к локализации самих архаических поселений. На территории низменных тропических районов майя не удавалось найти и раскопать какого-либо целого архаического памятника, поэтому речь пойдет просто о наличии археологических материалов (керамики, глиняных статуэток) этого периода в тех или иных пунктах территории майя.

На полуострове Юкатан и в Петене до сих пор не найдено ни одного фрагмента раннеархаической керамики (2000–1000 гг. до н.э.). Это, по-видимому, доказывает, что племена майя пришли в низменные лесные районы лишь в начале среднеархаического времени (от 1000 г. до н.э. и позднее) из горных областей Чиапаса, Гватемалы, Сальвадора и Гондураса и т.д.[363]

Наиболее ранние материалы, найденные в низменных лесных областях майя, относятся к 1100–900 гг. до н.э. в Алтар де Сакрифисьос[364] (этап «Ше»), в Цибильчальтуне («Формативный — I»: 965±340 г. до н.э.)[365], в Тикале (этап «Эб»: 588±53 г. до н.э.)[366], в Вашактуне (этап «Мамом»: 900–600 гг. до н.э.)[367]. Есть среднеархаические слои и в ряде других пунктов территории майя: Сан Хосе, Нохоч Эк, Бартон Рамье, Бенке Вьехо — в Белизе; Сейбаль, Тирадеро — в бассейне р. Усумасинты; Мани (сенот), Санта Роса Штампак, Цибильнокак, Санта Крус, Майяпан, Шпухиль, Йашуна — на Юкатане; Копан — в Западном Гондурасе.

В это время отмечено и появление первых ритуальных построек на пирамидальных основаниях, а также планировка зданий вокруг прямоугольных площадей[368].

Позднеархаический период (500–100 гг. до н.э.) представлен в Петене и на Юкатане гораздо большим числом памятников. Помимо перечисленных выше, сюда можно добавить Лубаантун, Кашаль Куниль, Маунтин Kay — в Белизе, Хольмуль, Йашха — в Петене; Чичен-Ица, Акансех, Лольтун, Танках и др. — на Юкатане; Паленке — в Чиапасе и др. Помимо значительного роста числа поселений, наблюдается появление зачатков монументальной каменной архитектуры — храмов, дворцов, «акрополей».

Обратимся к карте, показывающей размещение городов классического периода на территории Центральной области майя. В нашем распоряжении почти для каждого города есть определенные серии дат из календарных надписей на стелах, рельефах, алтарях, фресках и керамике[369]. И хотя эти серии не совсем точно отражают полный хронологический диапазон существования данного памятника, известное представление о периодах его расцвета и гибели они дают.

Ранее всего появляется, судя по эпиграфическим данным, группа городов в Центральном Петене: Тикаль (292–869 гг.  н.э.), Вашактун (327–889 г. н.э.), Волантун (406 г. н.э.), Йашха (465 г. н.э., но есть стела в стиле Исапы, I–III вв. н.э.). Затем возникают центры к северу, югу и западу от этой первоначальной группы: Балакбаль (401–406 гг.), Копан (460–805 гг.), Алтар де Сакрифисьос (465–731 гг.),Тонина (490–810 гг.)

К VI в. н.э. относятся первые монументы с датированными надписями в городах: Йашчилан (509–771 гг.), Пьедрас Неграс (502–810 гг.) — на р. Усумасинте, Шультун (509–889 гг.), Наачтун (519–790 гг.) — в Петене, Пусильха (551–731 гг.) — в Белизе. В VII в. н.э. появляются Наранхо, Паленке, Калакмуль, Цендалес, Коба, Ушуль, Эль-Энканто, Чинкультик, Эль-Тортугеро, Тила, Кешиль, Цибанче.

Если посмотреть на местонахождение ранней группы майяских городов и сопоставить ее с размещением архаических памятников на той же территории, то получится следующая картина: и памятники I тысячелетия до н.э., и ранние города встречаются весьма неравномерно. Наблюдается полное совпадение районов концентрации архаических и классических поселений. Один из таких густо населенных районов находился в позднеархаическое время в центральной и северной частях Петена. Здесь и появляются впоследствии наиболее ранние майяские города. Второй район — бассейн р. Усумасинты; третий — в центральной части Юкатана; четвертый — в Белизе и пятый — в районе Копана (Гондурас). Остановимся прежде всего на области Петен. Древнейшие майяские города Тикаль и Вашактун возникли здесь в районе значительной концентрации поселений предшествующего периода. Если учесть, что жители этих поселений были главным образом земледельцами, то можно сделать вывод о появлении первых городов майя в густонаселенных и процветающих земледельческих областях.

Что же предопределяло локализацию архаических памятников? Видимо, как и повсюду, это были, прежде всего, природные факторы:

1) наличие источников воды,

2) наличие годных для обработки земель вокруг поселка,

3) наличие пищевых и сырьевых ресурсов.

В этом смысле Петен — весьма благоприятный район. Здесь в достаточном количестве имеется питьевая вода из рек и больших озер (Петен-Ица, Йашха), плодородные почвы, залежи кремнистого сланца и известняка, древесина, дичь, фрукты и плоды из лесной кладовой. Однако Тикаль — крупнейший и наиболее древний центр классической культуры майя — был лишен постоянных источников воды, а жители его пользовались в сухое время года запасами дождевой воды, собранной в искусственные бассейны и резервуары. Что же заставило майяского земледельца обосноваться в самой глубине влажного тропического леса, вдали от рек, ручьев и озер? Ответ может быть только один — наличие значительного массива плодородных земель в этом районе. В качестве подтверждения этого тезиса можно сослаться на сводку типов почв в окрестностях Тикаля (с оценкой их земледельческого потенциала), приведенную в работе У.Сандерса[370]. Из нее видно, что до 46% всех земель на территории 1000 кв. км вокруг Тикаля обладало необычайно высоким плодородием.

То, что этот фактор предопределил не только локализацию архаических поселений, но и местоположение первых майяских городов, весьма показательно. Древнейшие города появились здесь, таким образом, в наиболее процветающих и густонаселенных земледельческих районах.


[326] Cities, 1973, р. 11–13.

[327] Jones Е., 1966, р. 18.

[328] McAdams R., 1960, р. 154.

[329] Davis K., 1955, р. 430, 431.

[330] Wittfogel K., 1957.

[331] Андрианов Б.В., 1976, с. 153–176.

[332] Davis K., 1955, р. 430–431.

[333] Sjoberg G., 1965а, р. 27.

[334] Sanders W.Т. and Price В.I., 1968, р. 10.

[335] Willey G.R., 1974б, р. 162.

[336] Braidwood R.I. (ed.), 1962, p. 350.

[337] Braidwood R.I. (ed.), 1962, p. 97, 98.

[338] Willey G.R., 1974a.

[339] Sanders W.T. and Price В.I., 1968, p. 116. 15.

[340] Ibid., p. 140.

[341] Ibid., p. 170.

[342] Andrews G.F., 1975, p. 14.

[343] Hardoy J., 1973, p. 14.

[344] Shook E.M. and Proskouriakoff Т., 1956, p. 96.

[345] Shook E. M. and Proskouriakoff Т., 1956, p. 94.

[346] Fowler M.L., 1974, p. 210.

[347] Ibid., p. 210, 211.

[348] Rathje W.L., 1974, p. 84–92.

[349] Маркс К. и Энгельс Ф. Сочинения, т. 3, с. 20.

[350] Маркс К. и Энгельс Ф. Сочинения, т. 46, ч. I, с. 464.

[351] Там же, с. 470.

[352] Маркс К. и Энгельс Ф. Сочинения, т. 3, с. 21.

[353] Маркс К. и Энгельс Ф. Сочинения, т. 46, ч. I, с. 470.

[354] Виткин М.П., 1972, с. 69.

[355] Маркс К. и Энгельс Ф. Сочинения, т. 3, с. 49–50.

[356] Маркс К. и Энгельс Ф. Сочинения, т. 21, с. 164.

[357] Андреев Ю.В., 1976, с. 55–56.

[358] Шифман И.Ш., 1977, с. 32.

[359] Андреев Ю.В., 1976, с. 113, 114.

[360] Там же, с. 114, 115.

[361] Ллойд С., 1972, с, 19.

[362] Кнорозов Ю.В., 1971, с. 82, 84.

[363] Гуляев В.И. 1966, с. 20, 21:

Совсем недавно в Куэльо (Белиз) археологи нашли остатки легких жилищ и керамику, относящихся, судя по данным С14, к 2500–1250 гг.  до н.э.

[364] Willey G.R. and Smith A.L., 1963, p. 85

[365] Andrews E.W., 1962, p. 161.

[366] Сое W.R., 1965a, p. 11.

[367] Smith R.E., 1955, vol. 1, p. 21.

[368] Гуляев В.И., 1972, с. 164.

[369] Morley S.С., 1956, p. 64, 66.

[370] Sanders W.Т., 1973.

Civilization.ca — Тайна майя


Города майя были административными и ритуальными центрами регионов, включал сам город и сельскохозяйственные районы.

Крупнейшие города майя были домом для многих людей. В крупном центре г. Тикаль, например, на площади в шесть квадратных миль было более 10 000 отдельных строений, от храмовых пирамид до соломенных крыш. хижины. Население Тикаля оценивается в 60 000 человек, что придает ему плотность населения в несколько раз больше, чем в среднем городе Европы или Америка в тот же период истории.

Город майя классического периода обычно состоял из ряда ступенчатые платформы, увенчанные каменными конструкциями, от больших храмы-пирамиды и дворцы до индивидуальных жилых курганов. Эти структуры в свою очередь располагались вокруг широких площадей или дворов. Архитектура майя характеризуется утонченным чувством декора и искусства, выраженным в барельефной резьбе и настенной росписи. На крупных площадках, таких как Тикаль, большие здания и комплексы также могли быть связаны между собой каменные дороги или дамбы.

    Самым впечатляющим памятником майя, вероятно, является Тикаль в Гватемала. На этих фотографиях показаны здания вокруг Великого Площадь: Храм Гигантского Ягуара (правая сторона; ок. 700 г. н.э.), Храм Масок (ок. 699 г. н.э.) и Северный Акрополь. В Сердце Храма Гигантского Ягуара — гробница первосвященника, погребен с сотнями подношений — вазы, нефрит и так далее. Святилище для богослужений наверху сооружения сидит девятиярусный пирамида.

Города майя редко располагались четкой сеткой и, по-видимому, развивались незапланированно, храмы и дворцы сносились и перестраивался снова и снова на протяжении веков.

Из-за этого, казалось бы неустойчивый характер расселения, границы городов майя часто трудно определить. Некоторые города были окружены рвом, а некоторые оборонительные земляные валы вокруг них; однако это было необычно. Городские стены редко встречаются на стоянках майя, за исключением некоторых недавно обнаруженных города, датируемые крахом цивилизации майя, когда защитные стены были внезапно воздвигнуты вокруг осажденных извне городов враги.

    (слева) «Кастильо» (на самом деле храм) и часть обнесенной стеной город Тулум (Северный Юкатан, постклассический период).
    (справа) Пирамида Мага в Ушмале (Северный Юкатан) имеет необычную форму, построенную на большом овальная платформа, но в остальном соответствует традиционной храмовой пирамиде форма. Согласно легенде майя, храм был создан в пролете об одной ночи вундеркинда, который стал правителем земли. В на самом деле, возможно, потребовалось целых 300 лет, чтобы построить то, что мы видим сегодня, поскольку он фактически состоит из пяти структур, наложенных одна поверх другой.

Храмы-пирамиды были самыми яркими особенность классического города майя. Они были построены из известняка ручной работы. блоки и возвышались над всеми окружающими постройками. Хотя храмы сами по себе обычно состояли из одной или нескольких комнат, комнаты были настолько узкие, что их можно было использовать только в торжественных случаях не предназначен для общественного потребления. выравнивание церемониальных сооружений может быть значительным.

Хотя храмы были самыми внушительными сооружениями в городе майя, основная часть постройки майя состояла из дворцов: одноэтажные строения, построенные наподобие храмов-пирамид, но на гораздо более низких платформами и с аж несколькими десятками оштукатуренных комнат. В отличие от храмы-пирамиды, дворцы часто содержали один или два внутренних двора.

    (слева) «Женский монастырь» в Ушмале, на самом деле дворцовый комплекс, стоит рядом с Пирамидой Мага.
    (справа) «Дворец» возвышается над центральной площадью Паленке; сидит на большом искусственном холме этот комплекс галерей и дворов размером со стандартный североамериканский городской квартал.

Нет единого мнения о том, для чего на самом деле использовались дворцы. В них могли жить правители и прочая элита, хотя комнаты тесный и спартанский. Археологи предполагают, что дворяне были более вероятными жить в менее постоянных зданиях, которые не сохранились. Археологи также предполагают, что дворцовые помещения, похожие на кельи, могли указывают на то, что там жили монахи, монахини или священники, хотя мало свидетельства существования церковных или монашеских орденов у древних майя.

В некоторых регионах грунтовых вод было мало, и такие крупные города, как Тикаль, имели большие искусственные водоемы для обслуживания своего населения во время сухой сезон. На многих поселениях майя были площадки для игры в мяч; у других были потовые ванны, возможно, заимствован из Мексики. В важных городах также было несколько стел. или столбы, помещенные в лепные полы площадей, обычно обращенные к важным храмы и дворцы. Стелы иногда стояли на платформах, поддерживая храмов-пирамид и обычно имел низкий круглый алтарь с плоской вершиной впереди из них.

Типичные архитектурные особенности майя включали свод и крышу. гребень. Свод кокошника не имеет замкового камня, как европейские арки, что делает Свод майя больше похож на узкий треугольник, чем на арку. В нем есть предполагалось, что эта необычная форма существует потому, что майя никогда не освоил технологию Keystone. Другие предполагают, что отсутствие трапецеидального искажения преднамеренно: хранилище майя всегда имело девять каменных слоев, представляющих собой девять слоев подземного мира. Краеугольный камень создал бы десятый слой вне космологии майя.


Великие ворота в Лабне, южный Юкатан, является прекрасным примером стиля пуук архитектура. Архитекторы, возможно, пожертвовали функциональность «истинной арки» (с замковым камнем) для символики хранилище майя. Когда-то это высокое сооружение было отдельно стоящим, вероятно, церемониальный проход между двумя площадями.


Храм Солнца в Паленке был построен Чан-Бахлумом. («змея-ягуар»), сын Пакаля, ок. 69 г. н.э.0. Гребень на его крыше не имел структурную функцию, но может считаться аналогом головного убора, который носят королем. Мансардная крыша храма украшена красивым лепные фигуры, которыми по праву славится Паленке.


Гребень на крыше майя представлял собой каменную решетку, добавленную, несмотря на высоту храмы-пирамиды. Возможно, архитекторы майя не считали, что храмы достаточно большой, и поэтому добавили верхнее расширение. Гребенка на крыше была всегда богато украшен расписными лепными рельефами, как и фасад храма. Столь же украшены были дверные проемы, дверные косяки и фасады многих других Постройки майя, украшенные тяжелой резьбой по камню или дереву.


Города майя — История древних городов майя, Тикаль, Калакмуль, Чичен-Ица, Эль-Мирадор и Теотиуакан


Содержание деревни становились все более заселенными и превращались в города. В этих ранних городах были дороги и архитектура.

С 400 г. до н.э. по 250 г. н.э. многие крупные города майя приобрели известность.

К ним относятся Эль-Мирадор, одна из первых столиц цивилизации майя и родина грандиозной архитектуры, город Тикаль

Население древних городов майя

Карта населения древних городов майя Мирадор

Расположение основных древних городов майя

Расположение всех основных древних городов майя в Мезоамерике

 

Эль-Мирадор был огромным городом, который стал центром цивилизации майя с 3 века до н.э. до 1 века нашей эры.

Ла-Данта Эль-Мирадор Координаты местоположения

Во времена своего расцвета в городе проживало более 100 000 жителей, и в нем было множество архитектурных чудес той эпохи, в том числе огромные храмы, такие как Ла-Данта, который считается одним из крупнейших пирамиды в мире.

Еще одной примечательной архитектурной особенностью города были дороги, связывающие его с другими городами той эпохи.


Тикаль

Город Тикаль был одним из самых могущественных и влиятельных городов цивилизации майя между 200 и 9 гг.00 г. н.э. В этот период Тикаль смог доминировать в политической и экономической жизни региона майя.

На пике своего развития население города составляло около 120 000 человек. Одной из самых замечательных особенностей города Тикаль является его династическая линия, которая успешно правила городом в течение 800 лет.

Древний город майя Тикал Площадь Тикаля и Северный Акрополь во время празднования зимнего солнцестояния


Калакмуль

Калакмуль был одним из самых древних городов цивилизации майя, который достиг могущества и известности в регионе майя и стал современником Тикаля и Эль-Мирадора .

В исторических записях этот город также называют «Змеиным королевством», и змея была частью его эмблемы. Общая численность населения королевства Калакмуль оценивается в 1,75 миллиона человек, включая 50 000 жителей самого города Калакмуль.

Калакмуль примечателен тем, что здесь находится одна из самых больших пирамид цивилизации майя, высота которой достигает 148 футов.


Ушмаль

Ушмаль был городом майя, получившим известность в 9 веке. Это был один из самых могущественных городов западного Юкатана, в котором было много примечательных архитектурных сооружений.

Одним из наиболее знаковых сооружений является «Пирамида Мага», которая была построена с необычными овальными внешними слоями, которые контрастировали с тогдашними традиционными прямолинейными внешними слоями пирамид в городах майя.

Женский монастырь Четырехугольник — еще одно примечательное сооружение Ушмаля, представляющее собой длинное здание с резными фасадами по всему периметру. Как и во многих других городах майя, в Ушмале также была площадка для игры в мяч. Он потерял свое значение после 1000 г. н.э., хотя был еще заселен во время испанского вторжения.


Коба

Коба был городом с населением почти 50 000 человек на пике своей цивилизации, который пришелся на период между 500 и 900 гг. водоемы и торговые пути.

Он утратил большую часть своей власти и влияния из-за Чичен-Ицы и к 1000 г. н.э. превратился в более скромный город-государство, хотя и оставался населенным до испанского завоевания.


Каракол

Каракол был большим городом майя, расположенным в районе современного Белиза. Каракол приобрел известность между 250 и 550 годами нашей эры, установив торговые связи с другими городами-государствами в регионе майя.

В период своего расцвета население города превышало 100 000 человек. В 6 веке Каракол победил угасающую мощь Тикаля, а следующий период привел к быстрому росту Каракола и увеличению его процветания.


Копан

Копан был городом майя, расположенным на территории современного Гондураса. В классический период Копан был столицей крупного королевства майя, и на пике его численности проживало до 25000 человек. Ко времени испанского вторжения в 16 веке город был заброшен.


Чичен-Ица ​​

Чичен-Ица ​​был одним из крупнейших городов цивилизации майя в позднеклассический период. В нем проживало разнообразное население, и благодаря сочетанию различных культурных влияний он создал разнообразную и передовую архитектуру.

Основные архитектурные памятники города включали Эль-Кастильо, который представлял собой большую ступенчатую пирамиду, возвышавшуюся на высоту 30 метров, Большую площадку для игры в мяч, которая была самой большой и хорошо построенной площадкой для игры в мяч в городах Мезоамерики, огромную платформу черепа. похожие на те, что были найдены в Теночтитлане, и массивный Храм воинов, который представлял собой большую ступенчатую пирамиду с длинными рядами колонн, вырезанных в подражание воинам.

Чичен-Ица ​​приобрела влияние и могущество в 10 веке и господствовала в северных низменностях майя. Его упадок пришелся на 13 век.


Характеристики городов майя

Большинством городов майя правил король, происходивший из знатной династии. В каждом городе майя было много примечательных архитектурных сооружений, наиболее распространенными из которых были храмы в форме ступенчатых пирамид.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *