Андрей Кончаловский: Книги
Книги
| «Самое трудное, я думаю, говорить просто о сложном, понятно о непонятном. Пастернак имел полное право писать стихи, полные темного смысла. В его время это было естественно, нормально – во времена Пушкина такое было бы недопустимо, поэт должен был быть ясен. Но Пастернак, сам начинавший со стихов, очень неясных по смыслу, пришел в конце пути к великой простоте». «Самобытность сама по себе перестала быть необходимостью. Оригинальное сегодня- это то, что продается. То что не продается, не оригинально. Постмодернизм в своей основе весь заимствован из прошлых лет. Произведения даже больших художников, таких как, Шнитке, состоят из эклектических собраний сделанного до них». «Страх посредственности — это страх человека, не чувствующего в себе одержимости таланта сломать все барьеры». |
читать онлайн лучшие книги. 3 популярных книг📚 автора в электронной библиотеке MyBook.ru
Андрей Кончаловский: читать онлайн лучшие книги. 3 популярных книг📚 автора в электронной библиотеке MyBook.ruЧто выбрать
Библиотека
Подписка
📖Книги
🎧Аудиокниги
👌Бесплатные книги
🔥Новинки
❤️Топ книг
🎙Топ аудиокниг
🎙Загрузи свой подкаст
📖Книги
🎧Аудиокниги
👌Бесплатные книги
🔥Новинки
❤️Топ книг
🎙Топ аудиокниг
🎙Загрузи свой подкаст
- org/ListItem»>Главная
- Библиотека
- ⭐️Андрей Кончаловский
3 книги
Отправим уведомление, когда появятся новинки.
Вы можете найти автора в разделе Мои Книги «Избранное»
На этой странице представлены лучшие произведения автора Андрея Сергеевича Кончаловского. В список входят 3 аудиокниги. Также вы найдете 2 подборки и 1 серию с книгами автора. Изучите более 11 отзывов о творчестве автора и начните читать или слушать книги Андрея Сергеевича Кончаловского онлайн прямо на сайте, установите наше удобное приложение для iOS или Android, чтобы не расставаться с любимыми произведениями даже без подключения к интернету.
Поделиться
аудиокниги
3
Андрей Кончаловский. Кино про меня
Андрей Кончаловский
Литература про меня. Андрей Кончаловский. Встреча 2-я
Андрей Кончаловский
Литература про меня. Андрей Кончаловский
Андрей Кончаловский
Серии
1
Литература про меня
40 книг
Подборки
2
Отзывы
11
Отзывы из книг
11 отзывов
Цитаты
134
Цитаты из книг
134 цитаты
Похожие авторы
10
Михаил Ефремов
3 книги
Виктория Исакова
1 книга
Юрий Стоянов
1 книга
Эльдар Рязанов
24 книги
Людмила Гурченко
2 книги
Константин Райкин
2 книги
Ирина Одоевцева
6 книг
Алла Демидова
6 книг
Александр Ширвиндт
8 книг
Николай Цискаридзе
2 книги
О проекте
Что такое MyBook
Правовая информация
Правообладателям
Документация
Помощь
О подписке
Купить подписку
Бесплатные книги
Подарить подписку
Как оплатить
Ввести подарочный код
Библиотека для компаний
Настройки
Другие проекты
Издать свою книгу
MyBook: Истории
«Уважаемые товарищи!» Отзыв | The New Yorker
Карьера российского режиссера Андрея Кончаловского — это зигзагообразная история. Не может быть много людей, которые сделали точную адаптацию тургеневского «Гнезда джентльменов» и , триллера о приятелях-полицейских с Куртом Расселом и Сильвестром Сталлоне — «Танго и Кэш» (1989). Это был один из фильмов, появившихся в результате переезда Кончаловского из Советского Союза в США в 1980 году. Наименее нежным из них был «Поезд-беглец» (1985), который был похож на «Мертвый дом» Достоевского, превращенный в экшн-поездку, и который закончился тем, что сбежавший убийца стоит на вершине локомотива, который мчался к заснеженной и верной гибели. Среди других проектов Кончаловского — длинная советская эпопея «Сибириада»; героически дрянная версия «Одиссеи» Гомера для NBC; «Щелкунчик» в 3D; биографический фильм о Микеланджело; и дикая история, действие которой происходит в психиатрической больнице во время Первой чеченской войны с участием Брайана Адамса. Конечно.
Вот Кончаловский в очередной раз смутил нас, черт его побери, своим шедевром. Он называется «Дорогие товарищи!», и артистизм спокойный, сдержанный, убедительно детализированный и совершенно свободный от Сталлоне. Единственная лишняя вещь в этом — восклицательный знак в названии. Как и «Рай», драма Кончаловского о Холокосте 2017 года, новая работа выполнена в черно-белом цвете, а главную роль в нем играет его жена Юлия Высоцкая. Однако «Дорогие товарищи!» имеет моральный и эмоциональный импульс, который намного превосходит предыдущий фильм, тем более что он заключен в почти квадратную рамку, как будто для того, чтобы отразить уговоры великой саги. В какой-то момент сюжет зависит от дырки в носке. Фильм транслируется, начиная с Рождества, в рамках предприимчивой программы «Виртуальное кино» Film Forum. Поймай, если сможешь. Если появится возможность в ближайшие месяцы или годы увидеть его на большом экране, вы знаете, что делать.
У Высоцкой лицо, которое может застыть в решимости или сморщиться от потрясения, и такая двойственность сослужит ей хорошую службу в «Дорогие товарищи!», где у нее едва хватает времени, не говоря уже о веской причине, чтобы выдавить улыбку. Она играет Люду Сёмину, которая возглавляет производственный сектор в горкоме Новочеркасска — солидной промышленной базе на юге России, расположенной в широкой излучине реки Дон, где находится электровозостроительный завод. Люда, которая была медсестрой на передовой во время Второй мировой войны и до сих пор чтит память Сталина, живет со своим пожилым отцом (Сергей Эрлиш) и восемнадцатилетней дочерью Светкой (Юлия Бурова). Как начинается история, летом 1962 мы находим Люду в постели со своим начальником, нелюбимым Логиновым (Владислав Комаров). Они говорят не о сладком, а о недостижимом; цены на продукты выросли, мяса и молока не хватает, ходят слухи о беспорядках. Логинов невозмутим. «В инструкциях ЦК ясно сказано, что изменение приведет к повышению уровня жизни в ближайшем будущем», — говорит он.
Ваша первая реакция: «Никто так не говорит». Но это делает Логинов, как и Люда (она называет недостатки «временными лишениями»), и вскоре вы понимаете, что они оба искренне верующие. Читая необходимую риторику, как четки, они не столько описывают ситуацию, сколько желают, чтобы реальность соответствовала их убеждениям. Что интересует Кончаловского, так это отрыв слов от фактов и скорость, с которой этот разрыв становится пропастью. Так, во время заседания комитета звучит сирена, свидетельствующая о том, что произошло немыслимое: фабричные рабочие, которым предложили меньшую зарплату и меньше еды, объявили забастовку. «Это преступление, — говорит Люда. «Люди невежественны». Но она та, кто не хочет знать.
Районный начальник по имени Басов (Дмитрий Костяев) прибывает из другого города, чтобы справиться с кризисом. Отличный шанс. Дородный и вспотевший, он выходит на балкон, чтобы обратиться к толпе внизу. «Товарищи, мы живем в прекрасное время, — заявляет он. В ответ брошен камень. По мере того, как напряжение нарастает, и когда мы следуем цепочке подчинения, мы чувствуем растущий страх, а аппаратчики спешат снять с себя вину. Даже генерал, прозванный «зверем», нервничает в присутствии двух задумчивых начальников ЦК, отправленных по приказу Хрущева. Их страх состоит в том, что информация может просочиться и спровоцировать дальнейшие разногласия в других местах; город должен быть опечатан. Смело, хотя и неразумно, Люда встает и рекомендует «крайнюю казнь» тем, кто спровоцировал беду. У нее будет свое желание.
В ходе демонстраций 2 июня 1962 года в Новочеркасске погибло более двадцати пяти человек, более восьмидесяти пяти было ранено. И все же долгое время то, что там произошло, было вычеркнуто из записей. Это не случилось. Затем, в 1975, в заключительном томе «Архипелага ГУЛАГ» Александр Солженицын опубликовал отчеты о восстании в городе — «крик души народа, который не мог больше жить так, как жил» — и о последовавшей резне, каждый след которого был «вылизан и спрятан». Только в 1992 году, после распада Советского Союза, Главная военная прокуратура приступила к рассмотрению роковых событий в Новочеркасске. Два года спустя тела убитых, наконец эксгумированные, были похоронены должным образом, хотя некоторые из них так и не были найдены.
«Дорогие товарищи!» это не то место, куда можно обратиться, если вы хотите получить четкое и исчерпывающее представление об историческом происшествии. Действительно, одним из достоинств фильма — очень толстовской добродетелью — является то, что он показывает, насколько неясным кажется такой эпизод тем, кто попал в хаос. Люду, например, выгоняют из здания правительства вместе с коллегами; они сидят праздно на скамейках, на солнышке. Листья шевелятся на ветру. Раздаются выстрелы, и Люда спешит обратно на площадь, где собрались протестующие, потому что знает, что среди них может быть Светка, ее дочь. Мы видим, как люди кренятся и падают под обстрелом, но откуда это исходит, трудно понять. Люда помогает одной раненой в ногу женщине добраться до пристанища парикмахерской; затем пуля со звоном влетает в окно и попадает женщине в горло. Ее кровь выглядит черной. Мы остаемся внутри, наблюдая бойню через стекло, пока по радио играет развлекательная песня.
Некоторым зрителям все это покажется слишком составленным. Камера почти не двигается, наблюдая за суматохой, но никогда не присоединяясь к ней; ручных шатаний и встряхиваний не осталось и следа. Тем не менее, вы не можете ошибиться в движущей силе фильма. Частично это вопрос редактирования — скрупулезной энергии, с которой мы переходим от одного изображения к другому. (Есть ли отголосок эйзенштейновской «Забастовки», образца классического монтажа 1925 года? И если да, то сколько иронии звучит в этом отголоске, ведь стачечники тогда были скорее героями, чем врагами государства?) Но что-то другое движет «Дорогие товарищи!» Это превращается в поиски, поскольку Люда тщетно охотится за своим ребенком-нарушителем закона. Идеология врезается в любовь.
Производительность Высоцкой равна удару. Посмотрите, как Люде приходится спрашивать врача в местном морге (одного из немногих хороших парней фильма, который выскочил на улицу покурить), не наткнулся ли он на труп девушки. Еще ужаснее ее немигающий ужас, когда ей говорят, что она должна записать свои прежние требования, то есть задним числом предложить те самые меры, которые могли убить ее собственную дочь. Затем есть сцена, в которой К.Г.Б. агент Виктор (Андрей Гусев), ищущий Светку, стучится в дверь Люды с ордером на обыск; вместо того, чтобы жаловаться, она безразлично падает на стул. Отчаяние может выжать нас досуха.
Виктор — странный случай. Он красив, молчалив и склонен почему-то скорее помогать Люде, чем беспокоить ее. С другой стороны, как она может ему доверять, ведь это КГБ. что — по словам «Дорогие товарищи!» — было ответственно за открытие огня? (По другим данным, виновной была армия, хотя один генерал, отказавшийся атаковать мирных жителей, был лишен звания и уволен.) Тем не менее, вопреки правилам, Люда и Виктор объединяются и уходят из города, на След Светки. Учитывая, что оба взрослых являются послушными винтиками в коммунистической машине и что между ними нет и намека на романтические отношения, вы удивляетесь, почему они должны рисковать своими средствами к существованию, а может быть, и своей шеей, следуя такому курсу.
Один из ответов был бы таким: как только вы начинаете подозревать, что весь ваш мир может быть основан на зыбучих песках обмана, тогда нет ничего более срочного или более значимого, чем необходимость сделать одно истинное дело. Тень Антигоны смотрела бы на Люду с одобрением. Будь героиня Кончаловского одной из фабричных работниц, недокормленных и малооплачиваемых, ее страсть и негодование не вызвали бы удивления; именно потому, что Люда — пособник системы, которая благодаря своему статусу получает достаточное количество колбасы, рыбы и конфет, наблюдать за ее личным крестовым походом так трогательно. К концу это становится своего рода безумием, и все, что она может делать, это заикаться. «Почему? Как это? Почему?» она спрашивает. — Как я должен забыть об этом? Красиво и убийственно: «Дорогие товарищи!» также является актом памяти. ♦
Неуправляемые массы: повесть Андрея Кончаловского
НОВОЧЕРКАССКАЯ БОЙНЯ начала исчезать, как только она произошла. 2 июня 1962 года рабочие с портретами Ленина прошли маршем к штаб-квартире Коммунистической партии в знак протеста против повышения цен на мясные и молочные продукты, которое в сочетании с сокращением заработной платы вызвало растущий гнев в фабричном городке недалеко от реки Дон на юго-западе России. К концу дня 26 человек были застрелены и 87 ранены. Пожарные машины поливали из шланга центральную площадь города, чтобы удалить пятна крови с тротуара, который затем был покрыт свежим асфальтом. Советские СМИ хранили молчание о событиях дня, огнестрельные ранения не вносились в медицинские записи, а свидетели подписывали подписки о неразглашении. Умерших хоронили в безымянных могилах, разбросанных по окрестностям. Впоследствии семь человек были казнены за участие в демонстрации, еще более 100 человек были отправлены в тюрьму.
История в значительной степени оставалась тайной до конца 1980-х годов, когда ослабление цензуры во время горбачевской гласности привело к массовой эксгумации скелетов из прошлого страны. Но в последующие десятилетия он оставался малоизвестным и малообсуждаемым. Фильм Андрея Кончаловского 2020 года « Дорогие товарищи », который в этом году был номинирован на премию «Оскар» как лучший иностранный фильм, стал первым кинематографическим изображением трагедии. Фильм получил восторженные отзывы критиков, в том числе Энтони Лейн из The New Yorker , который назвал это «прекрасным и убийственным […] актом памяти». Дорогие товарищи на самом деле гораздо более любопытное творение: антипротестный протестный фильм, который воскрешает репрессированное прошлое с целью призыва к закону и порядку.
Кончаловский, 83 года, сын Сергея Михалкова, известного автора детских книг, написавшего слова к советскому (ныне российскому) гимну, и старшего брата Никиты Михалкова, актера, режиссера и консервативного националиста, которому исполнилось 75 лет. день рождения Владимир Путин почтил тостом с шампанским в эфире государственного телевидения. В то время как его брат погряз в карикатурных теориях заговора и ксенофобских призывах любить Родину, Кончаловский сохраняет более сдержанный общественный имидж и положительную репутацию за рубежом. Его жена Юлия Высоцкая, звезда Дорогие товарищи , а также два других недавних фильма режиссера (в том числе биографический фильм о Микеланджело, снятый совместно в Италии), также является ведущим популярного кулинарного телешоу. Среди ее фирменных блюд — ризотто с гречкой — европейско-славянский фьюжн, наводящий на мысль о том, как пара успешно сочетает свой статус в российском истеблишменте с космополитизмом.
В ранней сцене в Дорогие товарищи показано, как Высоцкая приобретает гречку — вместе со свежими сардинами, сырками в шоколадной глазури, венгерским ликером и другими деликатесами — в подсобном помещении магазина, как часть специального надела подается партийным деятелям. Ее героиня, Людмила, член местного парткома, только что выскользнула из постели своего женатого любовника, чтобы запастись едой до того, как выстроятся длинные очереди из-за надвигающегося повышения цен. Когда обслуживающая ее женщина выражает страх перед голодом, Людмила ругает ее, напоминая, что в Советском Союзе голод невозможен. Легче любить Большого Брата на сытый желудок, и она так и делает, посещая собрание комитета, на котором заявляется, что рабочие полностью поддерживают повышение цен. Так ли это на самом деле, кажется неважным — до тех пор, пока в окно не начнут лететь камни.
Повышение цен на предметы первой необходимости уже вызвало моменты критической нестабильности в социалистическом блоке, включая забастовки в Восточной Германии в 1953 году, которые были подавлены советскими танками. Поначалу протестующие в Новочеркасске, казалось, брали верх: им удалось перекрыть железнодорожные пути и взять штурмом отделение милиции. Позже один из участников вспоминал, что они подражали тому, что видели в советских фильмах о рабочих восстаниях. К ним относятся, наиболее известные, «9 лет» Сергея Эйзенштейна.0003 Забастовка (1925 г.), в которой царские приспешники на лошадях бросают младенца насмерть. Одним из лучших эпизодов в фильме Кончаловского является его изображение бойни, которое сдержанно контрастирует с безжалостными крупными планами жестоких кнутов и плачущих невинных людей у Эйзенштейна. Когда начинают стрелять орудия, Людмила сидит на тенистой скамейке. Она бежит через городскую площадь и помогает затащить раненую женщину в парикмахерскую. Внутри царит жутковатое спокойствие, играет радио, заглушая звуки выстрелов и криков снаружи.
Фильм не столько о судьбе тех, кто находится на площади, сколько о внутренних конфликтах тех, кто с нее сбежал. Дорогие товарищи! присоединяется к культурной традиции рассмотрения государственного насилия с точки зрения истинного верующего. Пока забастовка еще в самом разгаре, Людмила заявляет, что зачинщиков надо расстрелять. Однако, когда она понимает, что ее дочь-подросток не вернулась домой, она опасается, что ее могли убить, и отчаянно пытается ее найти. Ее история похожа на София Петровна , роман Лидии Чуковской конца 30-х о сталинских репрессиях. Как и Людмила, главная героиня является сторонником партии, которая выражает одобрение, когда арестовывают предполагаемых предателей, а затем пытается сохранить свою веру, когда исчезает ее единственный ребенок. Признание того, что система прогнила, означало бы крах всего, что эти женщины считают правдой. «Если не коммунизм, то во что мы можем верить?» — в отчаянии спрашивает Людмила, говоря, что людям придется «взорвать все это […] и начать сначала».
Рассказы о коммунистических убеждениях, проверенных террором, как правило, сочинялись полностью разочарованными людьми. Чуковская, чей муж был казнен в 1938 году, присоединилась к представителям литературной интеллигенции, в том числе к своей подруге Анне Ахматовой, в выражении моральной оппозиции советской власти. Артур Кестлер вышел из Коммунистической партии Германии, прежде чем написать « Тьма в полдень » (1940), свой роман, вдохновленный арестом и вымученными признаниями старого большевика Николая Бухарина. Кончаловский пережил шок постсоветских лет и извлекает из прошлого разные уроки. Для России момент взрыва и начала заново наступил в 99-м.0s — эпоха, которая у многих ассоциируется с нестабильностью, нищетой и международным унижением, и в отличие от которой Владимир Путин сделал ставку на свою легитимность. Кончаловский сказал в интервью Би-би-си Россия, что, хотя он и приветствовал конец советской власти, затем он увидел, что «все пошло не так, как ожидалось […] [и] Путину пришлось объединить государство, чтобы оно не полностью рухнуть».
Расстрел в Новочеркасске произошел во время Никиты Хрущева оттепели, когда партия осудила массовый террор и многие молодые люди выразили новый энтузиазм по поводу построения коммунистического общества. Кончаловский описал идеалистическую студентку-дочку главного героя как версию его прежнего «я», страдавшего «иллюзиями и надеждами» юности. Теперь повзрослевший и мудрый режиссер принимает точку зрения Людмилы, которая жаждет коллективной борьбы и четких бинарных схем сталинских дней. Она заявляет, что при диктаторе цены никогда не поднимались и что, будь он жив, коммунизм был бы давно достигнут. Ее верность оправдана ее героическим самопожертвованием как ветерана: на стене ее квартиры портрет Сталина висит рядом с ее фотографией (и ее покойным мужем) в армейской форме. «На фронте было понятно, кто наш, а кто враг, — вспоминает она.
В горькую минуту Людмила и офицер КГБ, который пытается помочь ей спеть марш из фильма 1947 года Весна : «Товарищ, товарищ! На работе и на войне самоотверженно защищайте свое отечество!» Слова песни, как и гимна СССР (первоначально включавшего восхваление Сталина), были написаны отцом Кончаловского. Мотив народа, объединившегося при Сталине, сливается с памятью о донских казаках, сопротивление которых большевикам воспевает отец Людмилы. В консервативном русском националистическом воображении казаки символизируют непокорный дух многострадального народа (9).0003 народ ). Когда начинаются забастовки, старик достает из хранилища свои иконы и надевает дореволюционную военную форму. Хотя Людмила и упрекает его, по сути они на одной стороне: православные символы и дореволюционные военные регалии были мобилизованы сталинским режимом во время борьбы с нацистами.
Такими деталями фильм устанавливает собственную бинарность «наши» — Сталин, армия и русский народ, борцы за национальное спасение и наследники славного прошлого — против «врага» в составе Хрущева, силовиков службы и разные бюрократы, связанные с дезориентирующей двусмысленностью и мелкими корыстными интересами. При этом старается защитить репутацию армии: хотя приказ стрелять отдал армейский генерал (согласно историку Татьяне Бочарова, написавшей книгу о резне) Уважаемые товарищи снимает с военных ответственность.
Премьера фильма в России состоялась осенью 2020 года на фоне массовых протестов в Беларуси против президента Александра Лукашенко, бывшего управляющего совхозом, правящего страной с 1994 года. под стражей в полиции. Несколько российских критиков мимоходом отметили сходство темы Уважаемые товарищи с текущими событиями в Беларуси. Тем не менее, комментарии Кончаловского после выхода фильма ясно показали, что он на стороне централизованной власти. «Любое разрушение сразу ведет к хаосу, и это видно по Советскому Союзу — как он был разрушен и что из этого вышло», — сказал он в интервью Би-би-си. «Теперь мы видим этот хаос в Украине» после Оранжевой революции.
В этом свете Дорогие товарищи предстает как поучительная история об опасностях, исходящих от неуправляемых масс, совместимая с осуждением русским государством восстаний в его бывших сателлитах. Но его также можно рассматривать как предупреждение о том, что происходит, когда оторванная от мира элита забывает кормить людей. В Восточном блоке такие события, как Новочеркасск, стимулировали усилия социалистического руководства по предотвращению народных волнений за счет улучшения условий жизни и потребления, при этом ожидалась внешняя демонстрация поддержки в обмен на достойное качество жизни. Аналогичный патерналистский пакт привел Путина к власти в начале 2000-х — и пока цены на нефть росли, а средний класс расширялся, он работал.
В последние годы снижение реальной заработной платы сопровождалось мерами жесткой экономии, включая повышение пенсионного возраста, в то время как элиты держат большую часть богатства страны в офшорах. Этой зимой по стране прокатились протесты в поддержку заключенного в тюрьму борца с коррупцией Алексея Навального, чей ролик о «Дворце Путина» на YouTube вызвал народное недовольство экономическими трудностями, политической стагнацией и олигархическим эксцессом. Демонстрации нашли особую поддержку среди молодых россиян, не испытавших разочарований предыдущих эпох и готовых организовываться онлайн и на улицах.