Тогда и сейчас: как изменились актеры сериала «Лост»
«Лост» стал новым словом и задал высокую планку сериалам своего времени. С выхода первого сезона прошло 15 лет. Как же теперь живут и выглядят наши любимые герои?
«Лост» или «Остаться в живых» — культовый американский сериал, который не имеет аналогов. Он стал настоящей сенсацией для своего времени: даже спустя 15 лет, мало кто смог обойти его.
Сериал отличался от других большим разнообразием персонажей. У каждого была своя судьба, своя трагедия, свои тайны. Давайте посмотрим, как изменились любимые герои и как сложилась их жизнь после «Лоста».
Мэттью Фокс — Джек Шепард
От Мэттью Фокса ожидали больших успехов, ведь главная роль в «Лосте» по-настоящему прославила его. Но увы, роль Джека Шепарда осталась для него самой значимой. После он снимался в фильме «Я, Алекс Кросс», для которого привел себя в идеальную спортивную форму. После его пригласили в «Войну миров Z», но дали только пару минут на экране. Похоже, Мэттью уже не сможет затмить самого себя в роли Джека. Сейчас актеру 53 года, и он пока нигде не снимается.
Эванджелин Лилли — Кейт Остин
Эванджелин Лилли смогла закрепить успех. После она снималась в «Хоббите», «Человеке-муравье» и других серьезных картинах. К тому же актриса активно занимается благотворительностью и пишет книги. Как-то Лилли призналась, что писательство — это ее настоящая страсть.
Джош Холлоуэй — Джеймс «Сойер» Форд
До съемок в «Лосте» Джош был не очень известной моделью, а после сериала его популярность возросла до небес. Он даже попал в список самых красивых людей мира. Но карьера в кино не была блестящей. Джош признается, что слава для него не обязательна, и он вполне счастлив без нее. Правда, он все-таки снялся в сериале «Колония», что подогрело интерес к нему. 50-летний актер счастлив в браке и воспитывает двух детей.
Доминик Монаган — Чарли Пейс
Когда актера пригласили в «Лост», он уже был известен не менее грандиозной ролью Мерри в трилогии «Властелин колец». К сожалению, две эти роли помешали актеру найти себя в других фильмах. Но актер пошел по другой дороге: уже 7 лет он снимает собственное шоу про животных. Актер путешествует по всему миру, исследует флору и фауну, общается с разными людьми и животными. Вы можете сами увидеть это на канале «Animal planet».
Хорхе Гарсиа — Хьюго «Херли» Рейес
Любимчик зрителей, дружелюбный толстяк Херли, почти не изменился. После «Лоста» Хорхе решил сделать перерыв в карьере, чтобы зрители не ассоциировали его только с Хьюго, а после сыграл доктора, который рисовал комиксы, в сериале «Алькатрас». Кстати, у самого Гарсии тоже был блог с рисунками и мемами.
Терри О’Куинн — Джон Локк
Актера сразу же утвердили на роль благодаря яркой внешности и хорошей подготовке. У Терри был опыт работы телохранителем и метания ножей, так что на роль он подошел идеально. О’Куинн снимается в сериалах, которые на порядок уступают «Лосту», но его карьера стабильно успешна.
Навин Эдрюс — Саид Джара
Роль Саида остается самой сильной в репертуаре Навина Эндрюса. Как и Холлоуэй, он попал в список самых красивых людей после «Лоста». Он играл много персонажей в разных сериалах. Печально, но актеру пришлось пройти через тяжелые отношения и преодолеть наркотическую зависимость. Хорошо, что Навин успешно с этим справился и продолжает сниматься.
Майкл Эмерсон — Бен Лайнус
Роль Бена Лайнуса принесла Эмерсону премии «Эмми» и «Золотой глобус». Он идеально справился с амплуа гениального манипулятора, заставляя зрителей ненавидеть и восхищаться им одновременно. Сейчас Эмерсон снимается в проекте «Зло» — опять в качестве хитрого злодея. Но все же душа актера предана театру.
«Остаться в живых» — сериал, который можно пересматривать бесконечно и каждый раз находить в нем что-то новое. Возможно, эта статья заставит вас поностальгировать, и вам захочется снова пережить эти незабываемые эмоции в компании любимых персонажей. А может, вы захотите посмотреть другие проекты с их участием.
![Тогда и сейчас: как изменились актеры сериала «Лост» Анастасия](/800/600/https/haip.info/wp-content/uploads/2019/07/20/1.jpg)
Сергеева
Сериал «Лост»: актеры и роли, сюжет
Прошло двенадцать лет с тех пор, как стартовал первый сезон телесериала «Лост» (в России он выходил под названием «Остаться в живых»). Около 19 миллионов телезрителей были свидетелями первой серии. До завершения финального сезона проект не сбавлял свой рейтинг, был признан самым успешным за всю историю канала АВС, а в 2006 году получил премию «Золотой глобус» в номинации «Лучший драматический сериал».
О чем был сериал «Лост»? Актеры и роли, прославившие их, полюбились многим телезрителям. Для кого-то из артистов участие в проекте стало стартом не только в профессиональной деятельности, но и личной жизни. Чем же сейчас занимаются актеры, сыгравшие главные роли? И как на них повлияло участие в этом масштабном телепроекте?
По сюжету, 48 пассажиров самолета, выжившие после его крушения, вынуждены находиться на необитаемом острове, приспосабливаться к новым условиям жизни, пытаясь остаться в живых. Но, оказавшись в этом месте, никто из них не догадывался, что столкнется с неизвестным. В течение 6 сезонов каждый персонаж задумается: «Для чего судьба свела его с товарищами по несчастью именно на этом безлюдном острове?» Среди выживших пассажиров были: беременная, офицер, парализованный, рокер, преступница, доктор и другие персонажи проекта «Лост».
Актеры сериала сейчас признаются, что сценаристы тщательно скрывали даже от них содержание будущих серий, все получали лишь ту часть сценария, в котором присутствуют их персонажи, создатели старались даже в рекламных роликах обходиться без спойлеров. С каждой серией интрига нарастала, сюжет становился все запутанней и никто не был застрахован от исчезновения из проекта.
Финальный эпизод сериала наделал много шума, набрал множество противоречивых откликов, однако создатели считают, что все сделали правильно.
Мэттью Фокс в роли Джека Шепарда
Фокс, пробовавший себя в роли Сойера, в итоге сыграл в сериале доктора Джека Шепарда. Изначально было задумано, что герой погибнет в первой же серии, однако персонаж настолько полюбился зрителю и самой съемочной группе, что было принято решение сделать его одним из главных героев шоу.
Сам актер признался, что сериал «Лост» будет для него последним сериальным опытом, а вот в кино его можно заметить часто. Одним из самых удачных его фильмов считается «Точка обстрела». Похудев на 22 килограмма для фильма «Я, Алекс Кросс», Мэттью рассказал журналистам, что сначала не узнал себя на экране. Была еще одна небольшая роль в фильме «Война миров Z» и других кинопроектах.
По словам Фокса, ему не по душе быть узнаваемой личностью, главная цель съемок – зарабатывание денег, а быть публичным человеком – дело не из легких.
Около четверти века актер женат на своей однокурснице Маргарит, от которой у него двое детей – сын и дочь.
Эванджелин Лилли и ее Кейт Остин
Кейт Остин сыграла канадская актриса Эванджелин Лилли. Для молодой женщины, которая постоянно меняла место работы и успела побывать моделью, стюардессой и даже официанткой, роль Кейт Остин стала прорывом в таком масштабном проекте, как «Лост». Актеры и авторы проекта навсегда изменили ее жизнь.
Несколько лет Эванджелин встречалась с Домиником Монаганом, сыгравшем Чарли в этом же проекте. После расставания с Домиником избранником актрисы стал ассистент режиссера «Остаться в живых», он же стал отцом ее детей.
После окончания съемок актриса планировала уйти из кино, заняться благотворительными делами, однако вновь вернулась на экраны: сначала сыграла Бейли в фильме «Живая сталь» вместе с Хью Джекманом, потом в трилогии о Хоббите воплотила образ эльфийки Тауриэль, а в 2015 году сыграла одну из главных ролей в фильме «Человек-муравей».
Сейчас актриса вполне довольна жизнью, однако утверждает, что самое трудное для нее – борьба с лишним весом, ведь у Голливуда свои стандарты красоты, которым необходимо соответствовать.
Джош Холлоуэй и его персонаж Сойер
Джош Холоуэй не думал отдыхать после финального эпизода, а, наоборот, решил вплотную заняться съемками в других кинопроектах. Однако все его персонажи не стали так знамениты, как харизматичный и нагловатый Сойер («Лост»). Актер вместе с Томом Крузом снялся в фильме «Миссия невыполнима: Протокол Фантом», и это его самый успешный киношный опыт. Далее были неудачные «Короли танцпола», а «Искусственный интеллект» вовсе закрыли после 1 сезона. В январе этого года стартовал телевизионный сериал «Колония», можно надеяться, что он станет удачней последних попыток актера.
Джош может похвастаться своей сложившейся личной жизнью: у него есть любимая жена Йессика и шестилетняя дочь.
Хорхе Гарсия – он же Херли
Хьюго Рейса (или Херли) сыграл актер Хорхе Гарсия. Парень в молодости очень любил вкусно поесть, работал в кафе и фаст-фудах. Лишний вес накапливался, в итоге этот недостаток Хорхе перевел в достоинство. До сериала был известен, благодаря стэнд-ап шоу, а роль в «Лосте», эдакого оптимистичного неудачника, писалась специально для него.
Сейчас Гарсия продолжает сниматься в сериалах: «Однажды в сказке», «Гавайи 5.0». Его девушка – писательница Бетани Ли Шейди.
Терри О’Куинн – Джон Локк
Терри стал Джоном Локком не случайно, ведь это еще один персонаж, писанный под артиста. По сюжету Локк был инвалидом, прикованным к креслу, и дабы не разрушать образ, актер держался в стороне от своих товарищей по съемочной площадке. К тому же, на тот момент его семья (жена с двумя сыновьями) переехала в Гавайи.
О’Куинн доволен своим успехом, и даже если его до сих пор на улице зовут Локк, считает это высшей мерой признания.
На счету актера более сотни работ, и он не собирается заканчивать актерскую деятельность.
После съемок сериала актер вернулся с семьей в Штаты, однако существуют догадки, что Терри О’Куинн расстался с женой.
Доминик Монган
Чарли из «Лоста» – актер Доминики Монган – был известен как Мерри из «Властелина колец». Как и Фокс, пробовался на роль Сойера, однако парню была предложена роль Чарли.
Доминик продолжает сниматься в кино, в его арсенале роль мутанта Болта в «Люди Х: Начало. Росомаха», съемки в клипе Эминема и Рианны. На данный момент снимается в телесериале «Код 100».
Помимо актерской деятельности, актер является активным защитником природы, в Индии имеет свой лес, а недавно обнаруженный вид пауков получил свое название в честь Доминика. Монган не женат.
Навин Эндрюс
Навин Эндрюс, британец индийского происхождения, известен как Саид («Лост»). Актер в сериале сыграл иракского военного, и поначалу этот персонаж показался Навину довольно примитивным и однообразным, однако со временем герой открылся настолько, что получил немало зрительских симпатий. Сам Навин утверждает, что сериал не смотрел, только для понимания сути сюжета просмотрел первую серию.
Сейчас актер активно снимается в кино и сериалах. Одними из его последних работ являются фильм «Отважная» с Джоди Фостер и «Диана: История любви» с Наоми Уотс.
Однако в личной жизни Навину не так везет, как в кино. Он долго встречался с актрисой Барбарой Херши, во время временного расставания у Эндрюса родился сын от другой актрисы, Елены Эсташ. Расставшись с Херши окончательно, Навин отсудил право опекунства над сыном у Елены. Также у Эндрюса имеется взрослый сын.
Эмили Де Ревин
Эмили Де Ревин сыграла беременную Клер. Актрисе не удалось поучаствовать в приключенческих эпизодах, на протяжении всех сезонов героиня Эмили была в положении, либо ухаживала за родившимся малышом, однако она раскрылась как мать, защитница своего ребенка, тем этот персонаж и ценен для сериала «Лост». Актеры и сама Де Ревин это мнение разделяют.
После окончания съемок снималась в фильмах «Джонни Д.», «Помни меня». На данный момент занята в сериале «Однажды в сказке», где играет Белль.
Развелась с бывшим мужем, актером Джоном Яновичем, вместе с которым жила около 10 лет.
Другие актеры «Лост» («Остаться в живых»)
Роль кореянки Сун была отдана актрисе Ким Юн Джин, которая сначала пробовалась на роль Кейт Остин. По сюжету сериала, Сун – покорная жена, которая учит мужа английскому языку.
До работы над проектом снималась в азиатских сериалах, которые пользовались популярностью в свое время.
После съемок финального эпизода мужем Ким стал менеджер актрисы – Чон Хен Пака, в браке с которым она находится по сей день.
В данный момент задействована в одной из главных ролей в сериале «Любовницы».
Доктора Джульет Берк играла Элизабетт Митчелл. На съемки актриса попала, будучи страстной поклонницей сериала «Лост». В связи с беременностью, Элизабетт не смотрела второй сезон, избегала эмоционально тяжелых и кровавых эпизодов. А когда ей предложили роль Джульет, не могла поверить своему счастью, и вместе с мужем и сыном отправилась на съемки в Гавайи, где ее встретили актеры сериала «Лост».
После окончания сериала Элизабетт Миттчелл сыграла другие яркие роли в сериалах «Пересекая черту», «Однажды в сказке» и «Визитеры».
Однако в личной жизни произошли неприятные перемены и с мужем пришлось расстаться.
Йен Сомерхолдер одним из первых попал на проект, где сыграл избалованного богатенького юношу по имени Бун Карлайл. Бун очутился на необитаемом острове вместе со своей сводной сестрой Шеннон (актриса Мегги Грейс, есть версия, что в момент съемок они встречались). Персонаж Сомерхолдера был первым погибшим главным героем сериала, однако парень так сдружился с товарищами по съемочной площадке, а его персонаж полюбился зрителю, что было решено отдать персонажу Йена еще десять серий.
К моменту окончания сериала «Лост», актеры, сыгравшие в проекте, иногда становились знаменитыми только благодаря данному шоу, однако популярность Йена Сомерхолдера возрастала благодаря другому, не менее известному сериалу «Дневники вампира», где актер сыграл главную роль – дерзкого красавчика-вампира Деймона Сальваторе, безнадежно влюбленного в Елену Гилберт (Нина Добрев).
На протяжении долгого времени актер встречался с Ниной Добрев, однако пара рассталась. А в 2015 году Йен женился на актрисе, игравшей Розали в «Сумерках» (Никки Рид).
Анну-Люсию Кортес сыграла несравненная Мишель Родригес, известная по таким фильмам, как «Форсаж», «Обитель зла», «Аватар» и «Мачете». На момент съемок Мишель была уже известной актрисой и попала в топ-100 самых сексуальных девушек. Анна-Люсия до попадания на остров была защитницей правопорядка, а оказавшись в критическом положении вместе с другими выжившими, старалась спасти своих товарищей по несчастью.
Актриса может похвастаться бурной личной жизнью: ее замечали в любовной связи не только с мужчинами, но и с женщинами. Из ее последних возлюбленных можно выделить Вин Дизеля и Зака Эфрона, хотя эти связи не отличались продолжительностью и сейчас актриса свободна.
Сериал «Лост», актеры, фото
Роли (актеры) сериала (слева направо): Кейт Остин (Эванджелин Лилли), Джек Шепард (Мэттью Фокс), Сойер (Джош Холлоуэй), Сун (Ким Юн Джин), Чарли (Доминик Монган), Саид (Навин Эндрюс).
!["Лост", актеры и роли](/800/600/https/fb.ru/misc/i/gallery/41680/1216437.jpg)
Джек Шепард (Мэттью Фокс) и Кейт Остин (Эванджелин Лилли) — на гребне славы.
![Сериал "Лост", актеры и роли](/800/600/https/fb.ru/misc/i/gallery/41680/1216535.jpg)
Сойер (Джош Холлоуэй) и Джульет Берк (Элизабетт Митчелл) — прекрасный тандем.
![Сойер, "Лост", актер](/800/600/https/fb.ru/misc/i/gallery/41680/1216465.jpg)
Чарли (Доминик Монган), Клер (Эмили Де Ревин), Херли (Хорхе Гарсия) — одни из главных героев сериала.
![чарли из лоста актер](/800/600/https/fb.ru/misc/i/gallery/41680/1216490.jpg)
Джон Локк (Терри О’Куинн) — харизматичный и загадочный персонаж.
!["Лост", актеры и роли](/800/600/https/fb.ru/misc/i/gallery/41680/1215392.jpg)
Саид (Навин Эндрюс) полюбился многим зрителям сериала.
![Саид, "Лост", актер](/800/600/https/fb.ru/misc/i/gallery/41680/1216562.jpg)
Бун (Йен Сомерхолдер) — один из самых обаятельных актеров сериала.
!["Лост", актеры](/800/600/https/fb.ru/misc/i/gallery/41680/1216510.jpg)
Нашумевший сериал оставил в сердцах поклонников незабываемые образы персонажей, прекрасно сыгранных профессиональными актерами.
Жизнь после «Lost» / фото 2020
22 сентября 2004 года на телеканале АВС была показана пилотная серия телесериала Дж. Дж. Абрамса, Деймона Линделофа и Джеффри Либера «Lost». Она собрала у экранов 19 миллионов зрителей. Поняв, что тема благодатная, создатели продлили сериал на 6 сезонов. Каждая серия таила в себе новую загадку и лишь чуть-чуть приоткрывала завесу тайны. У нас поголовная Lost-мания началась в июле 2005, когда «Первый канал» показал первый сезон сериала. Актеры «Lost» стали узнаваемыми по всему миру, но вот где они сейчас? Специально к годовщине выхода пилотной серии, представляем Вам жизнь главных актеров сериала после «Lost».
Нэвин Эндрюс – Саид Джарра
Нельзя сказать, что сериал «Lost», где Нэвин Эндрюс сыграл иракского офицера связи, вознес его на вершину успеха. Актер был довольно известным и до сериала (его можно увидеть, например, в оскароносном «Английском пациенте»), так и после. В основном, о нем писали в прессе в связи с его личной жизнью – он периодически сходился-расходился с актрисой Барбарой Херши, которая старше него на 21 год.
К данному моменту Нэвин холостяк и сейчас он активно рекламирует фильм «Диана: История любви», в котором сыграл возлюбленного леди Ди (Наоми Уотс) – доктора Хасната Хана.
Также актера вскоре можно будет увидеть в сказочном сериале канала АВС «Однажды в стране чудес» в роли Джафара.
Мэттью Фокс – Джек Шепард
Американский актер Мэттью Фокс получил известность благодаря роли доктора Джека Шепарда. Всегда положительный с толикой трагизма он завоевал кучу поклонниц среди зрительниц.
К сожалению, нельзя сказать, что после сериала его карьера пошла резко в гору. И тем не менее с тех пор в его фильмографии появился фильм «Я, Алекс Кросс», где он сыграл одну из ключевых ролей – роль серийного убийцы.
В остальных случаях Фокса можно разглядеть лишь в незначительных ролях, например в фильме «Война миров Z», где он играет военного и находится на экране от силы секунд 20. И, тем не менее, Мэтью по прежнему в рейтингах самых привлекательных актеров-мужчин, благодаря чему получает довольно выгодные рекламные контракты.
Джош Холлоуэй – Джеймс «Сойер» Форд
Американский актер Джош Холлоуэй после окончания сериала больших ролей пока не получал. Но его не забывают в Голливуде отчасти из-за того, что актер активно работает моделью и регулярно появляется в рекламных компаниях различных брендов. Отчасти потому, что он по-прежнему волнует сердца женского населения, регулярно оказываясь в хит-парадах секс-символов.
Для поклонников сообщаю – у Джоша есть совсем крошечная роль агента в самом начале фильма «Миссия невыполнима: Протокол Фантом».
Евангелина Лилли – Кейт Остин
Для канадской актрисы Евангелины Лилли роль Кейт Остин в сериале «Lost» была первой настоящей ролью в кино и, как показало время – не последней. Евангелина успела сыграть роль второго плана в фильме «Живая сталь», где её партнером стал Хью Джекман.
И вжиться в роль эльфийки Тауриэль в кинотрилогии Питера Джексона «Хоббит».
При богатой жизни в кино, Лилли успевает заниматься благотрорительностью и устраивать личную жизнь – у актрисы есть сын Кахекили и постоянный бой-френд Норман Кали.
Терри О’Куинн – Джон Локк
Один из самых опытных актеров сериала, Терри О’Куинн был знаком зрителю и до сериала. Честно говоря, мне кажется, что сам актер немного похож на своего героя в сериале – такой же уравновешенный, уверенный в себе и немного загадочный.
Он не гонится за большими контрактами и звездными ролями. И не особо расстраивается из-за неудачных проектов. Например, в 2012 году на телеканале АВС вышел сериал «Парк авеню, 666», где Терри сыграл главную роль. Но, увы, сериал не прошел по рейтингам и после первого сезона его прикрыли. Терри отнесся к этому философски – будут и другие герои, и другие роли.
Сейчас в фильмографии актера почти 100 фильмов. Он счастливо живет со своей женой, время от времени встречаясь со своими сыновьями Оливером и Хантером, и лучшими друзьями – Крисом Картером («Секретные материалы») и Дж. Дж. Абрамсом («Lost»).
Майкл Эмерсон – Бенджамин Лайнус
Майкл Эмерсон довольно популярный актер в Америке. И честно признается, что он предпочтет роль в театре роли в кино или телесериале. Но настоящая его страсть – преподавание. Он с удовольствием преподает актерское искусство и сам постоянно совершенствуется в своей профессии.
В настоящий момент Майкл занят съемками в сериале «Подозреваемый» (в другой версии перевода «В поле зрения»), где играет суперумного миллиардера, придумавшего программу по вычислению преступников.
Хорхе Гарсиа — Хьюго «Хёрли» Рейес
Хорхе Гарсиа, сыгравший в сериале неунывающего весельчака Хьюго, похож на своего героя характера. Уныние – не в правилах героя. Несмотря на солидный вес, Хорхе легко идет по жизни и не отказывается ради фигуры от любимой жирной пищи.
После окончания «Lost» Хорхе остался тем же простым парнем, каким и был до всемирной славы – помимо пончиков и пиццы у него есть ещё 3 страсти по жизни. Он любит плавать, коллекционирует компакт-диски и поет рок-н-ролл, а ещё обожает свою жену Эмили.
Что касается съемок, то сейчас Гарсия занят в одной из главных ролей сериала «Алькатрас», где играет знатока самой известной американской тюрьмы, пытающегося разгадать ее историю. Также недавно стало известно, что Гарсию пригласили сниматься в новый сезон сериала «Полиция Гавайев».
Дэниел Дэ Ким — Джин Квон
Американский актер корейского происхождения Дэниел Дэ Ким имеет богатую фильмографию, которая стала особенно сильно пополняться после съемок в сериале. Единственный минус – большинство его ролей проходные, второстепенные, порой совсем на несколько секунд.
Однако есть у него и пока одна главная роль – в сериале «Гавайи 5.О» (или «Полиция Гавайев»), где он стал сниматься ещё до окончания трансляции «Lost».
Ким Юнджин – Сун Квон
До «Lost» Ким Юнджин приглашали сниматься на серьезные роли в фильмы азиатского производства и на небольшие роли в эпизодах сериалов телеканала АВС. После сериала – Ким стала получать уже довольно серьезные предложения и не только в кино, но и в рекламе, а также пару раз участвовала в показах некоторых модных домов в качестве модели.
С 2012 года Ким Юнджин снимается в мелодраматическом американском сериале «Любовницы», где играет психиатра.
Эмили де Рэвин — Клэр Литтлтон
Если честно, то Эмили де Ревин использовала свою популярность в сериале «Lost» лишь на подписание довольно выгодных рекламных контрактов. Увы, но с кино у девушки складывается не все так гладко.
В 2009 году Эмили снялась вместе с Робертом Паттинсоном в картине «Помни меня», однако, и картина, и игра де Ревин получили не очень хорошие отзывы у критиков.
Правда, сейчас актриса занята в фэнтези проекте телеканала АВС «Однажды в сказке» в роли возлюбленной Румпельштильцхена.
Доминик Монаган — Чарли Пэйс
Доминик Монаган пришел в сериал уже известным актером, у него за плечами были съемки в кинотрилогии «Властелин колец». Поэтому съемки в «Lost» не стали определяющими в карьере, а просто усилили его популярность.
После сериала, Доминик принимал участие в телесериале «Вспомни, что будет», который закрыли из-за низких рейтингов несмотря на протесты фанатов. Засветился он и в фильмах «Люди Икс: Начало. Росомаха», «Солдаты удачи», «Судный день» и «Тур миллионера». А ещё Доминик является активным поклонником компьютерных игр и даже вынашивает планы об участии в разработке какой-нибудь игры.
Элизабет Митчелл — Джульет Бёрк
Американскую актрису Элизабет Митчел без сомнения можно назвать чисто сериальной героиней. Нет, в большом кино она тоже мелькает, но лишь на мелких ролях. А вот в сериалах она блистает по-крупному. Конечно, «Lost» многое ей дал – её увидели, узнали и взяли на заметку.
Поэтому с окончанием «Lost» у актрисы все только началось. Она играла главную роль в фантастическом сериале «V» («Визитеры») вплоть до его закрытия, а сейчас занята в сериале «Революция».
Сериал Остаться в живых (Lost) — сюжет, актеры и роли, спойлеры, стоит ли смотреть
«Канобу» продолжает серию материалов, посвященных величайшим сериалам мира, самым интересным телевизионным провалам и малоизвестным культовым шоу. Упомянутые сериалы и эпизоды можно легально посмотреть в России на сайте «Амедиатека». В этот раз речь пойдет о знаменитом драматическом сериале от телеканала ABC о людях на необитаемом острове «Остаться в живых» (Lost) — отлично начатом и печально закончившемся.
![Сериал Остаться в живых (Lost) - сюжет, актеры и роли, спойлеры, стоит ли смотреть Сериал Остаться в живых (Lost) - сюжет, актеры и роли, спойлеры, стоит ли смотреть](/800/600/https/i11.kanobu.ru/r/d956a6348ee9092887a67e5933622ca5/1040x-/u.kanobu.ru/editor/images/63/23a8bf4a-a841-4599-8686-1e0509af8f3f.jpg)
В России название сериала Lost переводили по-разному. Он был известен и как «Пропавшие», и «Затерянные», и «Потерянные», но в итоге устоялось официальное «Остаться в живых». «Первый канал» хотел привлечь людей к просмотру сериала, вызывая ассоциацию с реалити-шоу «Последний герой», в титрах которого звучал фрагмент группы «Би-2» со словами «Остаться в живых». Так или иначе, в России сериал привыкли называть «Остаться в живых», и большинство фанатов запомнило его именно так. В этом материале мы будем для краткости называть его Lost.
В свое время Lost оказался чем-то потрясающим. История пассажиров рейса Oceanic 815, которые летели из Сиднея в Австралии в Лос-Анджелес в США, но потерпели крушение и разбились на загадочном острове в Тихом океане, привлекла огромное количество фанатов. Пилотную серию только в США посмотрело 19 миллионов человек.
Всего вышло шесть сезонов сериала, которые транслировались ежегодно с 2004 по 2010 год. Эти сезоны очень неравномерные. В первом сезоне — 25 серий, во втором — 24, в третьем — 22, в четвертом — 14, в пятом и шестом — 18. Причем все финальные серии «сдвоенные», а хронометраж серий по мере выхода сериала изменился с 45 минут до часа.
Сериал описывает историю жизни выживших пассажиров рейса 815 на острове, полном загадок и тайн. Вы узнаете, как случайные, казалось бы, люди связаны друг с другом, что скрывает остров и почему их никто не ищет.
Примерно треть сериала занимают флэшбэки ключевых персонажей о событиях, предшествующих крушению самолета, через которые и происходит раскрытие всех главных героев.
![Сериал Остаться в живых (Lost) - сюжет, актеры и роли, спойлеры, стоит ли смотреть Сериал Остаться в живых (Lost) - сюжет, актеры и роли, спойлеры, стоит ли смотреть](/800/600/https/i08.kanobu.ru/r/3f91e667b28c25bd64e8e91d562cb8ca/1040x-/u.kanobu.ru/editor/images/13/635a469a-8467-4eea-82c9-f5432bb98655.jpg)
Создан Lost Джей Джей Абрамсом, Деймоном Линделофом и Джеффри Либером. И если для Абрамса это был один из первых крупных успешных проектов (ранее выходил сериал «Шпионка» и фильм «Армагеддон», где Джей Джей был сценаристом), то для Линделофа это был далеко не первый проект. Деймон ранее работал над «Детективом Нэшем Бриджесом» и «Расследованием Джордан».
Изначально в Lost не планировались фантастические элементы. Он задумывался обычной реалистичной робинзониадой про выживших после крушения самолета. Но пилот был очень скучным, что не устроило руководство ABC.
Так к проекту привлекли Джей Джей Абрамса, который придумал множество неожиданных поворотов ранних сезонов, полюбившихся фанатам. А когда Абрамс ушел, остались Деймон Линделофф и остальные. Они, к сожалению, не были способны выдавать такой же уровень истории, как Абрамс.
Lost считается одним из самых дорогих сериалов на телевидении, потому что он снимался на острове Оаху в гавайском архипилаге. А из-за огромного числа актеров, которые были задействованы в съемках, создание проекта было очень накладным для студии. Точных цифр в Сети, к сожалению, нет.
Сериал завоевал множество наград, в том числе «Эмми» («лучший драматический сериал», «лучший режиссер драматического сериала», «лучший актер второго плана в драматическом сериале»), «Золотой глобус» («лучший сериал (драма)», премия гильдии сценаристов США («лучший драматический сериал») и многие другие.
Но чем Lost заслужил такие награды?
![Сериал Остаться в живых (Lost) - сюжет, актеры и роли, спойлеры, стоит ли смотреть Сериал Остаться в живых (Lost) - сюжет, актеры и роли, спойлеры, стоит ли смотреть](/800/600/https/i16.kanobu.ru/r/ff91daac95104ea679b3293b8149730c/1040x-/u.kanobu.ru/editor/images/11/46d1517c-5916-4eb6-9eb9-a60d5ac4eca1.jpg)
В первую очередь, конечно, отлично прописанными персонажами, которых сыграли малоизвестные актеры. Очень немногие актеры Lost были известны до сериала, и далеко не все смогли стать знаменитостями после.
Причем, что интересно, из ключевых героев сериала (Джек, Кейт, Сойер, Локк), только Эванджелин Лилли смогла построить карьеру (в этом году вы сможете увидеть ее в фильме «Человек-муравей и Оса» в роли Хоуп ван Дайн»). Остальные так и остались в малоизвестных проектах.
Но эти персонажи цепляли своей харизмой. Джек Шепард, поневоле ставший лидером выживших, красотка с мрачным прошлым Кейт Остин, харизматичный мошенник Сойер и оправдывающий фамилию философ поневоле Джон Локк. Эти герои воруют экранное время у прочих персонажей. Именно они двигают сюжет вперед, именно их прошлому уделено больше всего времени и именно им приходится принимать самые важные решения, которые влияют на судьбу других выживших.
Конечно, это не значит, что другие герои Lost в сериале отыграны хуже. Это не так. Моими любимыми персонажами стали добродушный толстяк Хьюго Рейес и его друг наркоман-рок-звезда Чарли Пэйс. С последним связан самый эмоциональный эпизод сериала, который фанаты сериала вспоминают со слезами на глазах.
![Сериал Остаться в живых (Lost) - сюжет, актеры и роли, спойлеры, стоит ли смотреть Сериал Остаться в живых (Lost) - сюжет, актеры и роли, спойлеры, стоит ли смотреть](/800/600/https/i11.kanobu.ru/r/80e5c8dcf079091f625db30edeede508/1040x-/u.kanobu.ru/editor/images/29/0d845d8b-157b-47f4-9dd8-f456125ab868.jpg)
Таинственный остров окутан множеством тайн, многие из которых так и не были объяснены.
На этом острове с 70-х существовала организация Dharma Initiative, занимавшаяся изучением различных уникальных особенностей острова (они создали лагерь и множество станций, изучающих отдельные особенности острова). Например, его способность перемещаться в пространстве, из-за чего найти остров на том же месте, где он был, повторно уже нельзя. Кстати, Dharma — это один из лучших примеров таинственной корпорации в истории кино/телеведения, так как за шесть сезонов сериала зрители о ней ничего толком не узнали.
Еще одна тайна — загадочные Другие. Это люди, которые жили на острове задолго до Dharma Initiative. Некоторые из членов Dharma стали Другими, но были и те, кто жил на острове уже много лет, хранив его секреты от внешнего мира.
А также на острове водится загадочный теневой монстр…, но это совсем жуткие спойлеры. О природе этого загадочного чудовища вам лучше все узнать самим.
![Сериал Остаться в живых (Lost) - сюжет, актеры и роли, спойлеры, стоит ли смотреть Сериал Остаться в живых (Lost) - сюжет, актеры и роли, спойлеры, стоит ли смотреть](/800/600/https/i07.kanobu.ru/r/8337e17a8e1fcdb79ff688a9e6be1897/1040x-/u.kanobu.ru/editor/images/61/dae32885-926d-4765-a7d2-620264409075.jpg)
Еще одним достоинством сериала стала подача материала. Создатели Lost придумали множество способов для удержания аудитории, главным из которых стали клиффхенгеры. Прием, изобретенный для поддержания интереса аудитории в романах-сериалах викторианской Англии, благодаря Lost покорил аудиторию 2000-х.
Практически каждая серия заканчивалась каким-то неожиданным или интригующим моментом, который чаще всего (но не всегда) был продолжен уже в следующем эпизоде. Это стимулировало зрителей смотреть новые серии и ждать их выхода.
Но это не было единственным способом поддержания интриги в Lost. Главным были флэшбэки. В каждом эпизоде сериала были представлены воспоминания кого-то из главных героев серии (каждая серия была посвящена кому-то из героев, иногда нескольким, но тогда их флэшбэки что-то объединяло). С помощью флэшбэков создатели сериала проясняли некоторые его секреты, возвращали память главным героям, рассказывали о событиях, которые остались за кадром в предыдущих эпизодах.
В четвертом сезоне флэшбеки сменились на флэшфорварды. На этот раз показывали события ближайшего будущего, а настоящее для зрителя было прошлым для героев сериала, то есть, серии показывали события, которые приведут к тому, что было во флэшфорвардах.
В пятом сезоне появился еще один способ повествования. В повествовании чередовались события настоящего и 70-х годов 20 века. А вот шестой сезон представил самый интересный способ подачи истории. Спойлер: в финальном сезоне параллельно рассказывалось о событиях в настоящем и в параллельной реальности. Конец спойлеров.
![Сериал Остаться в живых (Lost) - сюжет, актеры и роли, спойлеры, стоит ли смотреть Сериал Остаться в живых (Lost) - сюжет, актеры и роли, спойлеры, стоит ли смотреть](/800/600/https/i04.kanobu.ru/r/02ea213d2a878a3ae23fcbfba04878d3/1040x-/u.kanobu.ru/editor/images/8/2a40d146-ba0a-43f8-95c7-14062601bf3a.jpg)
А еще создатели Lost любят нумерологию и конспирологические теории. В сериале постоянно фигурируют одни и те же цифры, которые в буквальном смысле называют «проклятыми» — 4, 8, 15, 16, 23, 42. Причем их сумма — 108 — тоже играет важную роль в сюжете. Если вы будете внимательны к деталям, то будете находить эти цифры еще чаще — в диалогах героев во флэшбэках, на местах пассажиров с рейса Oceanic 815 и даже на униформе сотрудников Dharma Initiative.
Почему именно эти числа? Создатели сериала ответа так и не дали, зато фанаты до сих пор строят теории о том, что все это могло значить.
В сериале множество интересных, местами даже символических, находок в подаче. Например, Lost начинается и заканчивается с показа крупным планом глаза Джека Шепарда. Вообще в сериале очень часто акцентируют внимание на глазах главных героев. Еще один прием — большинство серий показывает события одного-двух дней, но в некоторых эпизодах можно увидеть те же события глазами другого персонажа.
Еще одним плюсом сериала стала музыка от композитора Майкла Джаккино. Написанные им музыкальные темы надолго запомнятся всем фанатам Lost. И тут дело в том, что в сериале множество немых сцен, где вместо героев говорит музыка. Она замечательно передает эмоции и настроение, и Джаккино проделал невероятную работу, подарив сериалу такой саундтрек, который приятно слушать спустя годы, предаваясь ностальгии.
Но это все детали — главная особенность Lost, которая и помешала закончить сериал также хорошо, как он начался, — его интриги. С каждой новой серией создатели сериала создавали все больше вопросов, на многие из которых фанаты так и не получили ответов.
![Сериал Остаться в живых (Lost) - сюжет, актеры и роли, спойлеры, стоит ли смотреть Сериал Остаться в живых (Lost) - сюжет, актеры и роли, спойлеры, стоит ли смотреть](/800/600/https/i20.kanobu.ru/r/df5ee73c236f51f2d6a6f2979456a9da/1040x-/u.kanobu.ru/editor/images/36/87a83ad7-765b-4e0d-8ccd-1eae3d604572.png)
В частности, остров, полный секретов, так и остался ими полон. Это сильно расстроило многих фанатов и после завершения сериала они еще долго просили у ABC седьмой сезон, в котором будут объяснены все тайны и непонятные моменты. Но этого, конечно, не произошло.
Будет несправедливо сказать, что Lost не объяснил ничего. В сериале предприняли попытки закрыть главные сюжетные дыры, в том числе, историю Других, Dharma Initiative и тайну загадочного теневого монстра, вот только из-за крупнейшей за последние годы забастовки сценаристов, произошедшей в 2007 и 2008 годах, у Lost были большие проблемы с историей. В ней осталось множество белых пятен, на которые со временем фанаты стали закрывать глаза.
Кстати, Dharma Initiative оказала сильное влияние на поп-культуру. Отсылки к Lost можно встретить в различных фильмах, сериалах, мультфильмах и даже в играх. Например, в Portal 2 полуразрушенный исследовательский комплекс Aperture Science заметно вдохновлен Dharma Initiative.
За харизматичных героев и хорошо прописанную драму фанаты простили ABC совершенно нелепые сюжетные твисты пятого и шестого сезонов, которые окончательно перевели Lost из робинзониады в жанр научной фантастики. Впрочем, многим это пришлось по вкусу.
Тем не менее, сомнительный по качеству финальный сезон, который оставил после себя множество вопросов, был относительно тепло принят зрителями. Многие из них хотели, чтобы история выживших с рейса Oceanic 815 наконец закончилась. И хоть по мотивам Lost впоследствии вышло несколько книг-новеллизаций, комиксов и даже игра Lost: Via Domus, основная история закончилась в 2010 году. И посмотреть ее стоит — хоть начало сериала и прозведет на вас куда более сильное впечатление, чем концовка.
![Сериал Остаться в живых (Lost) - сюжет, актеры и роли, спойлеры, стоит ли смотреть Сериал Остаться в живых (Lost) - сюжет, актеры и роли, спойлеры, стоит ли смотреть](/800/600/https/i20.kanobu.ru/r/acca34caa1200b25610644c44e280c25/1040x-/u.kanobu.ru/editor/images/17/a6e6e599-82d3-440d-a775-f328bd0dd934.jpg)
История сериалов на «Канобу»: от «Сопрано» и «Прослушки» до «Блудливой Калифорнии» и «Во все тяжкие»
Год | Номинация | Номинант(ы) | Серия | Результат |
---|---|---|---|---|
2005 | Лучший кастинг для драматического сериала | Эйприл Вебстер, Мэнди Шерман, Алисса Вайсберг и Вероника Коллинс | Победа | |
Лучший монтаж драматического сериала, снятого одной камерой | Мари Джо Маркей (англ. Mary Jo Markey) | «Таинственный остров» | Победа | |
Лучшая музыка в драматическом сериале | Майкл Джаккино | «Таинственный остров» | Победа | |
Лучший монтаж звука в сериале[6] | Томас ДеГортер, Крис Ривз, Габриэль Ривз, Тревор Джолли, Паул Меничини, Роланд Таи, Марк Глассман, Мациек Малиш, Трой Аллен, Стивен М. Дэвис, Патрик Кабрал и Синтия Меррил | «Таинственный остров» | Номинация | |
Лучший звукомонтаж с одной камеры в сериале[6] | Майкл Мур, Скот Веббер и Фрэнк Морроне | «Жажда мести» | Номинация | |
Лучшие визуальные эффекты в сериале | Кэвин Бланк, Митч Сускин, Арчи Ахуна, Спенсер Леви, Бенойт Гирард , Лаурент М. Абекассис, Кевин Кутчавер, Стив Фонг и Боб Ллойд | «Пилот» | Победа | |
2006 | Лучший кастинг для драматического сериала[9] | Эйприл Вебстер, Вероника Коллинс и Мэнди Шерман | Номинация | |
Лучшая киносъёмка одной камерой для драматического сериала[9] | Майкл Бонвиллан | «Человек науки, человек веры» | Номинация | |
Лучший монтаж драматического сериала, снятого одной камерой[9] | Сара Боу | «Один из них» | Номинация | |
Лучший монтаж драматического сериала, снятого одной камерой[9] | Сью Блайней, Стивен Семел (англ. Stephen Semel) и Сара Боу | «Живём вместе, умираем в одиночестве» | Номинация | |
Лучший звукомонтаж с одной камеры в сериале[9] | Дэвид Барр Яаффе, Шон Раш, Фрэнк Морроне и Скот Веббер | «Живём вместе, умираем в одиночестве» | Номинация | |
Лучшие визуальные эффекты в сериале[9] | Кэвин Бланк, Митч Сускин, Джей Ворт, Скот Дэвис, Стив Фонг, Спенсер Леви, Эрик Чаувин, Арчи Ахуна и Боб Ллойд | «Живём вместе, умираем в одиночестве» | Номинация | |
2007 | Лучший монтаж драматического сериала, снятого одной камерой[10] | Стивен Семел, Марк Гольдман, Хенк Ван Эйгхен и Крис Нельсон | «В Зазеркалье» | Номинация |
Лучший звукомонтаж с одной камеры в сериале[10] | Томас ДеГортер, Паула Фэирфилд, Карла Мюррей, Мациек Малиш, Джо Шультц, Георди Синкавадж, Джей Кейсер, Алекс Леви, Доуг Рид и Синтия Меррил | «Повесть о двух городах» | Номинация | |
2008 | Лучшая киносъёмка одночасового сериала[3] | Джон Бартли | «Постоянная величина» | Номинация |
Лучшая музыка в драматическом сериале[3] | Майкл Джаккино | «Постоянная величина» | Номинация | |
Лучший монтаж драматического сериала, снятого одной камерой[3] | Хенк Ван Эйгхен, Роберто Флорио, Марк Гольдман и Стивен Семел | «Долгожданное возвращение» | Номинация | |
Лучший монтаж звука в сериале[4] | Томас ДеГортер, Паула Фэирфилд, Карла Мюррей, Мациек Малиш, Джей Кейсер, Джо Шультц, Джим Байлей, Синтия Меррил и Алекс Леви | «Облик грядущего» | Номинация | |
Лучший монтаж звука в комедийном или драматическом сериале (одночасовой)[3] | Роберт Андерсон, Фрэнк Морроне и Скот Веббер | «Meet Kevin Johnson» | Победа | |
Короткометражная развлекательная программа[3] | Деймон Линделоф, Карлтон Кьюз, Барри Джосен | Остаться в живых: Недостающие элементы | Номинация | |
2009 | Лучший монтаж звука в комедийном или драматическом сериала (одночасовой)[5] | Роберт Андерсон, Кен Кинг, Фрэнк Морроне, Скотт Уэбер | «The Incident» | Номинация |
Лучший монтаж драматического сериала, снятого одной камерой[5] | Марк Гольдман, Стивен Семел, Крис Нельсон | «The Incident» | Номинация | |
Выдающееся творческое достижение в интерактивной среде[5] | «The Dharma Initiative» — ABC.com | Победа | ||
2010 | Лучший художник-постановщик драматического телесериала[14] | Зак Гроблер, Матью Якобс, Кэрол Бейн Келли | «Ab Aeterno» | Номинация |
Лучший монтаж драматического сериала, снятого одной камерой[14] | Стивен Семел, Марк Гольдман, Хенк Ван Эйгхен и Крис Нельсон | «The End» | Победа | |
Лучший монтаж звука в сериале[14] | Томас ДеГортер, Джо Шультц, Паула Фэирфилд, Карла Мюррей, Мациек Малиш, Джей Кейсер, Джордж Сингвадж, Марк Аллен, Роберт Келлоу, Крис Ривс, Габриелль Ривс, Алекс Леви, Адам Де Костёр, Джим Байлей | «The End» | Номинация | |
Лучший монтаж звука в комедийном или драматическом сериала (одночасовой)[14] | Роберт Андерсон, Кен Кинг, Фрэнк Морроне, Скотт Уэбер | «The End» | Номинация | |
Лучшая музыка в драматическом сериале[14] | Майкл Джаккино | «The End» | Номинация | |
Выдающееся творческое достижение в интерактивной среде[14] | Грег Натионс | Mysteries of the Universe | Номинация |