Уютный трикотаж: интернет магазин белорусского трикотажа

Оскар 1990 номинанты и победители: Награды и премии: Оскар 1990

Оскар 1990 номинанты и победители: Награды и премии: Оскар 1990

Содержание

Награды и премии: Оскар 1990

Лучший фильм
Шофер мисс Дэйзи
Driving Miss Daisy


 

Номинанты:
  • Рожденный четвертого июля
    Born on the Fourth of July
  • Общество мертвых поэтов
    Dead Poets Society
  • Поле чудес
    Field of Dreams
  • Моя левая нога
    My Left Foot: The Story of Christy Brown
Лучшая мужская роль
Дэниэл Дэй-Льюис — Моя левая нога
Daniel Day-Lewis — My Left Foot: The Story of Christy Brown


 

Номинанты:
  • Том Круз — Рожденный четвертого июля
    Tom Cruise — Born on the Fourth of July
  • Робин Уильямс — Общество мертвых поэтов
    Robin Williams — Dead Poets Society
  • Морган Фриман — Шофер мисс Дэйзи
    Morgan Freeman — Driving Miss Daisy
  • Кеннет Брана — Генрих V: Битва при Азенкуре
    Kenneth Branagh — Henry V
Лучшая женская роль
Джессика Тэнди — Шофер мисс Дэйзи
Jessica Tandy — Driving Miss Daisy


 

Номинанты:
  • Изабель Аджани — Камилла Клодель
    Isabelle Adjani — Camille Claudel
  • Мишель Пфайффер — Знаменитые братья Бейкер
    Michelle Pfeiffer — The Fabulous Baker Boys
  • Полин Коллинз — Ширли Валентайн
    Pauline Collins — Shirley Valentine
  • Джессика Лэнг — Музыкальная шкатулка
    Jessica Lange — Music Box
Лучшая мужская роль второго плана
Дензел Вашингтон — Доблесть
Denzel Washington — Glory


 

Номинанты:
  • Мартин Ландау — Преступления и проступки
    Martin Landau — Crimes and Misdemeanors
  • Дэнни Айелло — Делай, как надо
    Danny Aiello — Do the Right Thing
  • Дэн Эйкройд — Шофер мисс Дэйзи
    Dan Aykroyd — Driving Miss Daisy
  • Марлон Брандо — Сухой белый сезон
    Marlon Brando — A Dry White Season
Лучшая женская роль второго плана
Бренда Фрикер — Моя левая нога
Brenda Fricker — My Left Foot: The Story of Christy Brown


 

Номинанты:
  • Анжелика Хьюстон — Враги, история любви
    Anjelica Huston — Enemies: A Love Story
  • Дайэнн Уист — Родители
    Dianne Wiest — Parenthood
  • Джулия Робертс — Стальные магнолии
    Julia Roberts — Steel Magnolias
  • Лена Олин — Враги, история любви
    Lena Olin — Enemies: A Love Story
Лучший режиссер
Оливер Стоун — Рожденный четвертого июля
Oliver Stone — Born on the Fourth of July


 

Номинанты:
  • Вуди Аллен — Преступления и проступки
    Woody Allen — Crimes and Misdemeanors
  • Питер Уир — Общество мертвых поэтов
    Peter Weir — Dead Poets Society
  • Кеннет Брана — Генрих V: Битва при Азенкуре
    Kenneth Branagh — Henry V
  • Джим Шеридан — Моя левая нога
    Jim Sheridan — My Left Foot: The Story of Christy Brown
Лучший сценарий
Общество мертвых поэтов
Dead Poets Society


 

Номинанты:
  • Преступления и проступки
    Crimes and Misdemeanors
  • Делай, как надо
    Do the Right Thing
  • Когда Гарри встретил Салли
    When Harry Met Sally.
    ..
  • Секс, ложь и видео
    Sex, Lies, and Videotape
Лучший адаптированный сценарий
Шофер мисс Дэйзи
Driving Miss Daisy


 

Номинанты:
  • Рожденный четвертого июля
    Born on the Fourth of July
  • Враги, история любви
    Enemies: A Love Story
  • Поле чудес
    Field of Dreams
  • Моя левая нога
    My Left Foot: The Story of Christy Brown
Лучшая работа оператора
Доблесть
Glory


 

Номинанты:
  • Бездна
    The Abyss
  • Блэйз
    Blaze
  • Рожденный четвертого июля
    Born on the Fourth of July
  • Знаменитые братья Бейкер
    The Fabulous Baker Boys
Лучшие декорации
Бэтмен
Batman


 

Номинанты:
  • Бездна
    The Abyss
  • Приключения барона Мюнхгаузена
    The Adventures of Baron Munchausen
  • Шофер мисс Дэйзи
    Driving Miss Daisy
  • Доблесть
    Glory
Лучшие костюмы
Генрих V: Битва при Азенкуре
Henry V


 

Номинанты:
  • Приключения барона Мюнхгаузена
    The Adventures of Baron Munchausen
  • Шофер мисс Дэйзи
    Driving Miss Daisy
  • Гарлемские ночи
    Harlem Nights
  • Вальмон
    Valmont
Лучший звук
Доблесть
Glory


 

Номинанты:
  • Бездна
    The Abyss
  • Чёрный дождь
    Black Rain
  • Рожденный четвертого июля
    Born on the Fourth of July
  • Индиана Джонс и последний крестовый поход
    Indiana Jones and the Last Crusade
Лучший монтаж
Рожденный четвертого июля
Born on the Fourth of July


 

Номинанты:
  • Медведь
    L’ours
  • Шофер мисс Дэйзи
    Driving Miss Daisy
  • Знаменитые братья Бейкер
    The Fabulous Baker Boys
  • Доблесть
    Glory
Лучший монтаж звука
Индиана Джонс и последний крестовый поход
Indiana Jones and the Last Crusade


 

Номинанты:
  • Чёрный дождь
    Black Rain
  • Смертельное оружие 2
    Lethal Weapon 2
Лучшие визуальные эффекты
Бездна
The Abyss


 

Номинанты:
  • Приключения барона Мюнхгаузена
    The Adventures of Baron Munchausen
  • Назад в будущее 2
    Back to the Future Part II
Лучший грим
Шофер мисс Дэйзи
Driving Miss Daisy


 

Номинанты:
  • Приключения барона Мюнхгаузена
    The Adventures of Baron Munchausen
  • Папа
    Dad
Лучшая песня
Русалочка — Under the Sea


 

Номинанты:
  • Шансы есть
    Chances Are  — After All
  • Родители
    Parenthood  — I Love to See You Smile
  • Русалочка
    The Little Mermaid  — Kiss the Girl
  • Ширли Валентайн
    Shirley Valentine  — The Girl Who Used to Be Me
Лучший оригинальный саундтрек
Русалочка
The Little Mermaid


 

Номинанты:
  • Рожденный четвертого июля
    Born on the Fourth of July
  • Знаменитые братья Бейкер
    The Fabulous Baker Boys
  • Поле чудес
    Field of Dreams
  • Индиана Джонс и последний крестовый поход
    Indiana Jones and the Last Crusade
Лучший короткометражный анимационный фильм
Баланс
Balance


 

Номинанты:
  • Корова
  • Ферма на холме
    The Hill Farm
Лучший короткометражный игровой фильм
Опыт работы
Work Experience


 

Номинанты:
  • Дневник Амазонки
    Amazon Diary
  • Пожиратель детей
    The Child Eater
Лучший короткометражный документальный фильм
Наводнение в Джонстауне
The Johnstown Flood


 

Номинанты:
  • Классная еда, классные печенья, открыто с 6 до 9
    Fine Food, Fine Pastries, Open 6 to 9
  • Яд Вашем: Сохранение прошлого, чтобы обеспечить будушее
    Yad Vashem: Preserving the Past to Ensure the Future
Лучший документальный фильм
Общие темы: Истории с квилта
Common Threads: Stories from the Quilt


 

Номинанты:
  • Адам Клэйтон Пауэлл
    Adam Clayton Powell
  • Вторжение в США: Штат в осаде
    Crack USA: County Under Siege
  • Ради всего человечества
    For All Mankind
  • Супер начальник: Жизнь и наследие Ирла Уоррэн
    Super Chief: The Life and Legacy of Earl Warren
Лучший фильм на иностранном языке
Новый кинотеатр «Парадизо» — Италия


 

Номинанты:
  • Танец с Регице
    Dansen med Regitze  — Дания
  • Иисус из Монреаля
    Jésus de Montréal  — Канада
  • Что случилось в Сантьяго
    Lo que le pasó a Santiago  — Пуерто Рико
  • Камилла Клодель
    Camille Claudel  — Франция
Почётный Оскар
Акира Куросава
Akira Kurosawa


 

Гуманитарная премия имени Джина Хершолта
Ховард В. Коч
Howard W. Koch


 

ОСКАР 1990: номинанты и победители — ОСКАР

62-я церемония вручения премии «Оскар» состоялась 26 марта 1990 года, вел ее Билли Кристал. Трансляция церемонии проходила в формате телемоста, с включениями из разных стран мира, в том числе из России, Великобритании и Японии.

Лучшим фильмом года был признан «Шофер мисс Дэйзи» — трогательная и невероятно добрая картина о простых человеческих чувствах, построенная на игре исключительно двух главных героев, блестяще воплощенных Морганом Фриманом и Джессикой Тэнди. 82-хлетняя актриса получила золотую статуэтку за лучшую женскую роль, став самой пожилой на тот момент обладательницей «Оскара». Картина была отмечена еще двумя наградами — за лучший грим и лучший адаптированный сценарий. А главный приз от имени создателей ленты вышла получать сопродюсер Лили Фини Занук — вторая во всей истории церемонии женщина, в руках которой оказывался основной «Оскар» (после Джулии Филипс, которой в 1974 году вручили статуэтку за «Аферу»).

Лучшим актером года был признан Дэниэл Дэй-Льюис за роль в фильме «Моя левая нога», биографической ленте о мужестве инвалида Кристи Брауна. Молодой ирландец, прикованный к постели церебральным параличом, сумел научиться писать и рисовать картины пальцами левой ноги. Бренда Фриккер за роль матери Брауна получила награду в номинации «Лучшая женская роль второго плана».

Лучшим актером второго плана стал Дэнзел Вашингтон («Слава» Эдварда Цвика). Награду в номинации «Лучший режиссер» киноакадемики присудили Оливеру Стоуну за фильм «Рожденный четвертого июля» — историю ветерана-калеки Рона Ковика, сыгранного Томом Крузом. И, наконец, награду за лучший сценарий получил пятый из главных фильмов года — тонкая школьная драма «Общество мертвых поэтов» с Робином Уильямсом в главной роли.

Номинанты и победители


Номинация » ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ

Победитель » Шофер Мисс Дэйзи
Номинант » Моя левая нога
Номинант » Общество мертвых поэтов
Номинант » Поле чудес
Номинант » Рожденный четвертого июля


Номинация » ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ

Победитель » Дэниел Дей-Льюис » Моя левая нога
Номинант » Том Круз » Рожденный четвертого июля
Номинант » Робин Уильямс » Общество мертвых поэтов
Номинант » Кеннет Брана » Король Генрих V
Номинант » Морган Фриман » Шофер Мисс Дэйзи


Номинация » ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Победитель » Джессика Тэнди » Шофер Мисс Дэйзи
Номинант » Мишель Пфайффер » Знаменитые братья Бейкер
Номинант » Изабель Аджани » Камилла Клодель
Номинант » Джессика Ланж » Музыкальная шкатулка
Номинант » Полин Коллинз » Ширли Валентайн


Номинация » ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Победитель » Дензел Вашингтон » Слава
Номинант » Дэн Эйкройд » Шофер Мисс Дэйзи
Номинант » Дэнни Айелло » Делай как надо
Номинант » Мартин Ландау » Преступления и проступки
Номинант » Марлон Брандо » Сухой белый сезон


Номинация » ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Победитель » Бренда Фриккер » Моя левая нога
Номинант » Лена Олин » Враги, история любви
Номинант » Анджелика Хьюстон » Враги, история любви
Номинант » Джулия Робертс » Стальные магнолии
Номинант » Дайэнн Уист » Родители


Номинация » ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР

Победитель » Оливер Стоун » Рожденный четвертого июля
Номинант » Питер Уир » Общество мертвых поэтов
Номинант » Кеннет Брана » Король Генрих V
Номинант » Вуди Аллен » Преступления и проступки
Номинант » Джим Шеридан » Моя левая нога


Номинация » ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ

Победитель » Том Шульман » Общество мертвых поэтов
Номинант » Спайк Ли » Делай как надо
Номинант » Стивен Содерберг » Секс, ложь и видео
Номинант » Вуди Аллен » Преступления и проступки
Номинант » Нора Эфрон » Когда Гарри встретил Салли


Номинация » ЛУЧШИЙ АДАПТИРОВАННЫЙ СЦЕНАРИЙ

Победитель » Альфред Ури » Шофер Мисс Дэйзи
Номинант » Рон Ковик » Рожденный четвертого июля
Номинант » Оливер Стоун » Рожденный четвертого июля
Номинант » Шэйн Коннотон » Моя левая нога
Номинант » Джим Шеридан » Моя левая нога
Номинант » Роджер Л. Саймон » Враги, история любви
Номинант » Пол Мазурски » Враги, история любви
Номинант » Фил Олден Робинсон » Поле чудес


Номинация » ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА

Победитель » Фредди Фрэнсис » Слава
Номинант » Роберт Ричардсон » Рожденный четвертого июля
Номинант » Микаэл Саломон » Бездна
Номинант » Михаэль Балльхаус » Знаменитые братья Бейкер
Номинант » Хэскелл Уэкслер » Блейз


Номинация » ЛУЧШЕЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ

Победитель » Бэтмен
Номинант » Бездна
Номинант » Приключения барона Мюнхаузена
Номинант » Слава
Номинант » Шофер Мисс Дэйзи


Номинация » ЛУЧШИЕ КОСТЮМЫ

Победитель » Король Генрих V
Номинант » Вальмон
Номинант » Гарлемские ночи
Номинант » Приключения барона Мюнхаузена
Номинант » Шофер Мисс Дэйзи


Номинация » ЛУЧШИЙ ЗВУК

Победитель » Слава
Номинант » Бездна
Номинант » Индиана Джонс и последний крестовый поход
Номинант » Рожденный четвертого июля
Номинант » Черный дождь


Номинация » ЛУЧШИЙ МОНТАЖ ЗВУКА

Победитель » Индиана Джонс и последний крестовый поход
Номинант » Смертельное оружие 2
Номинант » Черный дождь


Номинация » ЛУЧШИЙ МОНТАЖ

Победитель » Рожденный четвертого июля
Номинант » Знаменитые братья Бейкер
Номинант » Медведь
Номинант » Слава
Номинант » Шофер Мисс Дэйзи


Номинация » ЛУЧШИЕ СПЕЦЭФФЕКТЫ

Победитель » Бездна
Номинант » Назад в будущее 2
Номинант » Приключения барона Мюнхаузена


Номинация » ЛУЧШИЙ ГРИМ

Победитель » Шофер Мисс Дэйзи
Номинант » Папа
Номинант » Приключения барона Мюнхаузена


Номинация » ЛУЧШАЯ ПЕСНЯ

Победитель » UNDER THE SEA / Русалочка
Номинант » I Love to See You Smile / Родители
Номинант » Kiss the Girl / Русалочка
Номинант » After All / Шансы есть
Номинант » The Girl Who Used to Be Me / Ширли Валентайн


Номинация » ЛУЧШИЙ САУНДТРЕК

Победитель » Алан Менкен » Русалочка
Номинант » Джон Уильямс » Индиана Джонс и последний крестовый поход
Номинант » Джон Уильямс » Рожденный четвертого июля
Номинант » Джеймс Хорнер » Поле чудес
Номинант » Дейв Грузин » Знаменитые братья Бейкер


Номинация » ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

Победитель » Баланс
Номинант » Корова
Номинант » Ферма на холме


Номинация » ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ

Победитель » Опыт работы
Номинант » Дневник Амазонки
Номинант » Пожиратель детей


Номинация » ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

Победитель » Наводнение в Джонстауне
Номинант » Классная еда, классные печенья, открыто с 6 до 9
Номинант » Яд Вашем: Сохранение прошлого, чтобы обеспечить будушее


Номинация » ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

Победитель » Всеобщая угроза: Рассказы из под одеяла
Номинант » Адам Клэйтон Пауэлл
Номинант » Вторжение в США: Штат в осаде
Номинант » Для всего человечества
Номинант » Супер начальник: Жизнь и наследие Ирла Уоррэн


Номинация » ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ

Победитель » Новый кинотеатр «Парадизо»
Номинант » Вальсирующая Регице
Номинант » Иисус из Монреаля
Номинант » Камилла Клодель
Номинант » Что случилось в Сантьяго


Номинация » ПОЧЕТНАЯ НАГРАДА АКАДЕМИИ

Победитель » Акира Куросава

Оскар 1990: Победители и номинанты

Оскар 1990: Победители и номинанты

на главную

Оскар 1990

Дата: 26 марта
Ведущий: Билли Кристал (Billy Crystal)
Место проведения: Dorothy Chandler Pavilion, L. A. County Music Center, Los Angeles, California, USA

Лучший фильм
Победитель:
Шофёр мисс Дейзи (Driving Miss Daisy)
4 премии — 9 номинаций
Продюсеры: Ричард Д. Занук (Richard D. Zanuck), Лили Фини Занук (Lili Fini Zanuck)
Режиссёр: Брюс Бересфорд (Bruce Beresford)

Номинанты:
Рождённый четвёртого июля (Born on the Fourth of July)
2 премии — 8 номинаций
Продюсеры: Э. Китмэн Хо (A. Kitman Ho), Оливер Стоун (Oliver Stone)
Режиссёр: Оливер Стоун (Oliver Stone)

Моя левая нога (My Left Foot)
2 премии — 5 номинаций
Продюсер: Ноэл Пирсон (Noel Pearson)
Режиссёр: Джим Шеридан (Jim Sheridan)

Общество мёртвых поэтов (Dead Poets Society)
1 премия — 4 номинации
Продюсеры: Стивен Хэфт (Steven Haft), Пол Джангер Уитт (Paul Junger Witt), Тони Томас (Tony Thomas)
Режиссёр: Питер Уир (Peter Weir)

Поле мечты (Field of Dreams)
3 номинации
Продюсеры: Лоренс Гордон (Lawrence Gordon), Чарльз Гордон (Charles Gordon)
Режиссёр: Фил Олден Робинсон (Phil Alden Robinson)


Лучший режиссёр
Победитель:
Рождённый четвёртого июля (Born on the Fourth of July)
Оливер Стоун (Oliver Stone)

Номинанты:
Генрих V (Henry V)
Кеннет Брана (Kenneth Branagh)

Моя левая нога (My Left Foot)
Джим Шеридан (Jim Sheridan)

Общество мёртвых поэтов (Dead Poets Society)
Питер Уир (Peter Weir)

Преступления и проступки (Crimes and Misdemeanors)
Вуди Аллен (Woody Allen)


Лучший актёр
Победитель:
Моя левая нога (My Left Foot)
Дэниел Дэй-Льюис (Daniel Day-Lewis)

Номинанты:
Генрих V (Henry V)
Кеннет Брана (Kenneth Branagh)

Общество мёртвых поэтов (Dead Poets Society)
Робин Уильямс (Robin Williams)

Рождённый четвёртого июля (Born on the Fourth of July)
Том Круз (Tom Cruise)

Шофёр мисс Дейзи (Driving Miss Daisy)
Морган Фриман (Morgan Freeman)


Лучшая актриса
Победитель:
Шофёр мисс Дейзи (Driving Miss Daisy)
Джессика Тэнди (Jessica Tandy)

Номинанты:
Знаменитые братья Бейкер (The Fabulous Baker Boys)
Мишель Пфайффер (Michelle Pfeiffer)

Камилла Клодель (Camille Claudel)
Изабель Аджани (Isabelle Adjani)

Музыкальная шкатулка (Music Box)
Джессика Ланж (Jessica Lange)

Ширли Валентайн (Shirley Valentine)
Полин Коллинз (Pauline Collins)


Лучший актёр второго плана
Победитель:
Слава (Glory)
Дензел Вашингтон (Denzel Washington)

Номинанты:
Делай, как надо! (Do the Right Thing)
Дэнни Айелло (Danny Aiello)

Преступления и проступки (Crimes and Misdemeanors)
Мартин Ландау (Martin Landau)

Сухой белый сезон (A Dry White Season)
Марлон Брандо (Marlon Brando)

Шофёр мисс Дейзи (Driving Miss Daisy)
Дэн Эйкройд (Dan Aykroyd)


Лучшая актриса второго плана
Победитель:
Моя левая нога (My Left Foot)
Бренда Фрикер (Brenda Fricker)

Номинанты:
Враги: История любви (Enemies: A Love Story)
Лена Олин (Lena Olin)

Враги: История любви (Enemies: A Love Story)
Анжелика Хьюстон (Anjelica Huston)

Родители (Parenthood)
Дайенн Уист (Dianne Wiest)

Стальные магнолии (Steel Magnolias)
Джулия Робертс (Julia Roberts)


Лучший оригинальный сценарий
Победитель:
Общество мёртвых поэтов (Dead Poets Society)
Том Шульман (Tom Schulman)

Номинанты:
Делай, как надо! (Do the Right Thing)
Спайк Ли (Spike Lee)

Когда Гарри встретил Салли (When Harry Met Sally. ..)
Нора Эфрон (Nora Ephron)

Преступления и проступки (Crimes and Misdemeanors)
Вуди Аллен (Woody Allen)

Секс, ложь и видео (Sex, Lies, and Videotape)
Стивен Содерберг (Steven Soderbergh)


Лучший адаптированный сценарий
Победитель:
Шофёр мисс Дейзи (Driving Miss Daisy)
Альфред Ури (Alfred Uhry)

Номинанты:
Враги: История любви (Enemies: A Love Story)
Роджер Л. Саймон (Roger L. Simon), Пол Мазурски (Paul Mazursky)

Моя левая нога (My Left Foot)
Джим Шеридан (Jim Sheridan)

Поле мечты (Field of Dreams)
Фил Олден Робинсон (Phil Alden Robinson)

Рождённый четвёртого июля (Born on the Fourth of July)
Оливер Стоун (Oliver Stone), Рон Кович (Ron Kovic)


Лучшая операторская работа
Победитель:
Слава (Glory)
Фредди Фрэнсис (Freddie Francis)

Номинанты:
Бездна (The Abyss)
Микаэль Саломон (Mikael Salomon)

Блэйз (Blaze)
Хэскелл Уэкслер (Haskell Wexler)

Знаменитые братья Бейкер (The Fabulous Baker Boys)
Майкл Болхаус (Michael Ballhaus)

Рождённый четвёртого июля (Born on the Fourth of July)
Роберт Ричардсон (Robert Richardson)


Лучшая работа художника
Победитель:
Бэтмэн (Batman)
Антон Фюрст (Anton Furst), Питер Янг (Peter Young)

Номинанты:
Бездна (The Abyss)
Лесли Дилли (Leslie Dilley), Энн Калджиэн (Anne Kuljian)

Приключения барона Мюнхгаузена (Adventures of Baron Munchausen)
Данте Ферретти (Dante Ferretti), Франческа ЛоСкьяво (Francesca LoSchiavo)

Слава (Glory)
Норман Гарвуд (Norman Garwood), Гэрретт Льюис (Garrett Lewis)

Шофёр мисс Дейзи (Driving Miss Daisy)
Бруно Рубео (Bruno Rubeo), Криспиан Сэллис (Crispian Sallis)


Лучший дизайн костюмов
Победитель:
Генрих V (Henry V)
Филлис Дэлтон (Phyllis Dalton)

Номинанты:
Вальмон (Valmont)
Теодор Пиштек (Theodor Pistek)

Гарлемские ночи (Harlem Nights)
Джо Ай Томпкинс (Joe I. Tompkins)

Приключения барона Мюнхгаузена (Adventures of Baron Munchausen)
Габриелла Пескуччи (Gabriella Pescucci)

Шофёр мисс Дейзи (Driving Miss Daisy)
Элизабет Макбрайд (Elizabeth McBride)


Лучший звук
Победитель:
Слава (Glory)
Дональд О. Митчелл (Donald O. Mitchell), Грегг Радлофф (Gregg Rudloff), Эллиот Тайсон (Elliot Tyson), Рассел Уильямс II (Russell Williams II)

Номинанты:
Бездна (The Abyss)
Дон Дж. Бэссман (Don J. Bassman), Кевин Ф. Клири (Kevin F. Cleary), Ричард Овертон (Richard Overton), Ли Орлофф (Lee Orloff)

Индиана Джонс и последний крестовый поход (Indiana Jones and the Last Crusade)
Бен Бёртт (Ben Burtt), Гери Саммерс (Gary Summers), Шон Мёрфи (Shawn Murphy), Тони До (Tony Dawe)

Рождённый четвёртого июля (Born on the Fourth of July)
Майкл Минклер (Michael Minkler), Грегори Эйч Уоткинс (Gregory H. Watkins), Уайли Стэйтмэн (Wylie Stateman), Тод Эй Мэйтлэнд (Tod A. Maitland)

Чёрный дождь (Black Rain)
Дональд О. Митчелл (Donald O. Mitchell), Кевин О’Коннелл (Kevin O’Connell), Грег П. Расселл (Greg P. Russell), Кейт Э. Уэстер (Keith A. Wester)


Лучший монтаж
Победитель:
Рождённый четвёртого июля (Born on the Fourth of July)
Дэвид Бреннер (David Brenner), Джо Хатшинг (Joe Hutshing)

Номинанты:
Знаменитые братья Бейкер (The Fabulous Baker Boys)
Уильям Стайнкэмп (William Steinkamp)

Медведь (L’Ours)
Ноэль Буассон (Noelle Boisson)

Слава (Glory)
Стивен Розенблум (Steven Rosenblum)

Шофёр мисс Дейзи (Driving Miss Daisy)
Марк Уорнер (Mark Warner)


Лучший монтаж звуковых эффектов
Победитель:
Индиана Джонс и последний Крестовый Поход (Indiana Jones and the Last Crusade)
Бен Бёртт (Ben Burtt), Ричард Химнс (Richard Hymns)

Номинанты:
Смертельное оружие 2 (Lethal Weapon 2)
Роберт Г. Хендерсон (Robert G. Henderson), Алан Роберт Мюррей (Alan Robert Murray)

Чёрный дождь (Black Rain)
Милтон Си Барроу (Milton C. Burrow), Уильям Л. Мэйнджер (William L. Manger)


Лучшие визуальные эффекты
Победитель:
Бездна (The Abyss)
Хойт Йитман (Hoyt Yeatman), Деннис Мьюрен (Dennis Muren), Джон Бруно (John Bruno), Деннис Скотэк (Dennis Skotak)

Номинанты:
Приключения барона Мюнхгаузена (Adventures of Baron Munchausen)
Ричард Конвей (Richard Conway), Кент Хьюстон (Kent Houston)

Назад в будущее 2 (Back to the Future Part II)
Кен Рэлстон (Ken Ralston), Майкл Лантьери (Michael Lantieri), Джон Белл (John Bell), Стив Голи (Steve Gawley)


Лучший грим
Победитель:
Шофёр мисс Дейзи (Driving Miss Daisy)
Манлио Рочетти (Manlio Rocchetti), Линн Барбер (Lynn Barber), Кевин Хэйни (Kevin Haney)

Номинанты:
Папа (Dad)
Дик Смит (Dick Smith), Кен Диаз (Ken Diaz), Грег Нельсон

Приключения барона Мюнхгаузена (Adventures of Baron Munchausen)
Мэгги Уэстон (Maggie Weston), Фабрицио Сфорца (Fabrizio Sforza)


Лучшая песня
Победитель:
Русалочка (The Little Mermaid)
Алан Менкен (Alan Menken), Ховард Эшман (Howard Ashman)
За песню «Under the Sea»

Номинанты:
Родители (Parenthood)
Рэнди Ньюман (Randy Newman)
За песню «I Love to See You Smile»

Русалочка (The Little Mermaid)
Алан Менкен (Alan Menken), Ховард Эшман (Howard Ashman)
За песню «Kiss the Girl»

Шансы таковы (Chances Are)
Том Сноу (Tom Snow), Дин Питчфорд (Dean Pitchford)
За песню «After All»

Ширли Валентайн (Shirley Valentine)
Марвин Хэмлиш (Marvin Hamlisch), Алан Бергман (Alan Bergman), Мэрилин Бергман (Marilyn Bergman)
За песню «The Girl Who Used to Be Me»


Лучшая музыка
Победитель:
Русалочка (The Little Mermaid)
Алан Менкен (Alan Menken)

Номинанты:
Знаменитые братья Бейкер (The Fabulous Baker Boys)
Дейв Грасин (Dave Grusin)

Индиана Джонс и последний крестовый поход (Indiana Jones and the Last Crusade)
Джон Уильямс (John Williams)

Поле мечты (Field of Dreams)
Джеймс Хорнер (James Horner)

Рождённый четвёртого июля (Born on the Fourth of July)
Джон Уильямс (John Williams)


Лучший фильм на иностранном языке
Победитель:
Новый кинотеатр Парадизо (Nuovo cinema Paradiso) — Италия
Режиссёр: Джузеппе Торнаторе (Giuseppe Tornatore)

Номинанты:
Иисус из Монреаля (Jesus de Montreal) — Канада
Режиссёр: Дени Аркан (Denys Arcand)

Камилла Клодель (Camille Claudel) — Франция
Режиссёр: Бруно Нюйтен (Bruno Nuytten)

Танец с Регитце (Dansen med Regitze) — Дания
Режиссёр: Каспар Рострап (Kaspar Rostrup)

Lo que le paso a Santiago — Пуэрто Рико
Режиссёр: Джакобо Моралес (Jacobo Morales)


Лучший документальный фильм
Победитель:
Обычные нитки: Истории стёганого одеяла (Common Threads: Stories from the Quilt)
Роб Эпстайн (Rob Epstein), Билл Кутюрье (Bill Couturie)

Номинанты:
Адам Клейтон Пауэлл (Adam Clayton Powell)
Ричард Килберг (Richard Kilberg), Ивонна Смит (Yvonne Smith)

Для всего человечества (For All Mankind)
Эл Райнерт (Al Reinert), Бетси Бройлс Брейер (Betsy Broyles Breier)

Супер начальник: Жизнь и наследие Эрла Уоррена (Super Chief: The Life and Legacy of Earl Warren)
Джудит Леонард (Judith Leonard), Билл Джерси (Bill Jersey)

Трещина в США: Графство в осаде (Crack USA: County Under Siege)
Винс ДиПерсио (Vince DiPersio), Билл Гуттентаг (Bill Guttentag)


Лучший короткометражный документальный фильм
Победитель:
Джонстауновское наводнение (The Johnstown Flood)
Чарльз Гуггенхайм (Charles Guggenheim)

Номинанты:
Превосходная еда, превосходные кондитерские изделия, открыто с 6 до 9 (Fine Food, Fine Pastries, Open 6 to 9)
Дэвид Петерсен (David Petersen)

Яд Вашем: Сохраняя прошлое, чтобы уберечь будущее (Yad Vashem: Preserving the Past to Ensure the Future)
Рэй Эррол Фокс (Ray Errol Fox)


Лучший короткометражный анимационный фильм
Победитель:
Равновесие (Balance)
Кристоф Лауэнстайн (Christoph Lauenstein), Вольфганг Лауэнстайн (Wolfgang Lauenstein)

Номинанты:
Корова
Александр Петров

Ферма на холме (The Hill Farm)
Марк Бейкер (Mark Baker)


Лучший короткометражный художественный фильм
Победитель:
Опыт работы (Work Experience)
Джеймс Хендри (James Hendrie)

Номинанты:
Дневник амазонки (Amazon Diary)
Роберт Никсон (Robert Nixon)

Пожиратель детей (The Child Eater)
Джонатан Таммуз (Jonathan Tammuz)


Почётная премия
Акира Куросава (Akira Kurosawa)

 


Победители 1990-1999 | CineWest

Оскар 1990

  • Лучший фильм – «Шофер мисс Дэйзи»/Driving Miss Daisy
  • Лучший режиссер – Оливер Стоун (Рожденный четвертого июля»/Born on the Fourth of July)
  • Лучшая мужская роль – Дэниэл Дэй-Льюис («Моя левая нога»/My Left Foot: The Story of Christy Brown)
  • Лучшая женская роль – Джессика Тэнди («Шофер мисс Дэйзи»/Driving Miss Daisy)
  • Лучшая мужская роль второго плана – Дензел Вашингтон («Доблесть»/Glory)
  • Лучшая женская роль второго плана – Бренда Фрикер («Моя левая нога»/My Left Foot: The Story of Christy Brown)
  • Лучший сценарий – «Общество мертвых поэтов»/Dead Poets Society
  • Лучший адаптированный сценарий – «Шофер мисс Дэйзи»/Driving Miss Daisy
  • Лучший фильм на иностранном языке – «Новый кинотеатр “Парадизо”»/Nuovo cinema Paradiso (Италия, реж. Джузеппе Торнаторе)

Оскар 1991

  • Лучший фильм – «Танцующий с волками»/Dances with Wolves
  • Лучший режиссер – Кевин Костнер («Танцующий с волками»/Dances with Wolves)
  • Лучшая мужская роль – Джереми Айронс («Изнанка судьбы»/Reversal of Fortune)
  • Лучшая женская роль – Кэти Бейтс («Мизери»/Misery)
  • Лучшая мужская роль второго плана – Джо Пеши («Славные парни»/Goodfellas)
  • Лучшая женская роль второго плана – Вупи Голдберг («Привидение»/Ghost)
  • Лучший сценарий – «Привидение»/Ghost
  • Лучший адаптированный сценарий – «Танцующий с волками»/Dances with Wolves
  • Лучший фильм на иностранном языке – «Путешествие надежды»/Reise der Hoffnung (Швейцария, реж. Ксавье Коллер)

Оскар 1992

  • Лучший фильм – «Молчание ягнят»/The Silence of the Lambs
  • Лучший режиссер – Джонатан Демме («Молчание ягнят»/The Silence of the Lambs)
  • Лучшая мужская роль – Энтони Хопкинс («Молчание ягнят»/The Silence of the Lambs)
  • Лучшая женская роль – Джоди Фостер («Молчание ягнят»/The Silence of the Lambs)
  • Лучшая мужская роль второго плана – Джек Пэланс («Городские пижоны»/City Slickers)
  • Лучшая женская роль второго плана – Мерседес Рул («Король-рыбак»/The Fisher King)
  • Лучший сценарий – «Тельма и Луиза»/Thelma & Louise
  • Лучший адаптированный сценарий – «Молчание ягнят»/The Silence of the Lambs
  • Лучший фильм на иностранном языке – «Средиземное море»/Mediterraneo (Италия, реж. Габриэле Сальваторес)

Оскар 1993

  • Лучший фильм – «Непрощенный»/Unforgiven
  • Лучший режиссер – Клинт Иствуд («Непрощенный»/Unforgiven)
  • Лучшая мужская роль – Аль Пачино («Запах женщины»/Scent of a Woman)
  • Лучшая женская роль – Эмма Томпсон («Усадьба Хауардс-Энд»/Howards End)
  • Лучшая мужская роль второго плана – Джин Хэкмен («Непрощенный»/Unforgiven)
  • Лучшая женская роль второго плана – Мариса Томей («Мой кузен Винни»/My Cousin Vinny)
  • Лучший сценарий – «Жестокая игра»/The Crying Game
  • Лучший адаптированный сценарий – «Усадьба Хауардс-Энд»/Howards End
  • Лучший фильм на иностранном языке – «Индокитай»/Indochine/Đông Dương (Франция, Вьетнам, реж. Режис Варнье)

Оскар 1994

  • Лучший фильм – «Список Шиндлера»/Schindler’s List
  • Лучший режиссер – Стивен Спилберг — «Список Шиндлера»/Schindler’s List
  • Лучшая мужская роль – Том Хэнкс («Филадельфия»/Philadelphia)
  • Лучшая женская роль – Холли Хантер («Пианино»/The Piano)
  • Лучшая мужская роль второго плана – Томми Ли Джонс («Беглец»/The Fugitive)
  • Лучшая женская роль второго плана – Анна Пэкуин («Пианино»/The Piano)
  • Лучший сценарий – «Пианино»/The Piano
  • Лучший адаптированный сценарий – «Список Шиндлера»/Schindler’s List
  • Лучший фильм на иностранном языке – «Изящная эпоха»/Belle Époque (Испания, реж. Фернандо Труэба)

Оскар 1995

  • Лучший фильм – «Форрест Гамп»/Forrest Gump
  • Лучший режиссер – Роберт Земекис («Форрест Гамп»/Forrest Gump)
  • Лучшая мужская роль – Том Хэнкс («Форрест Гамп»/ Forrest Gump)
  • Лучшая женская роль – Джессика Лэнг — «Голубое небо»/Blue Sky
  • Лучшая мужская роль второго плана – Мартин Ландау («Эд Вуд»/Ed Wood)
  • Лучшая женская роль второго плана – Дайэнн Уист («Пули над Бродвеем»/Bullets Over Broadway)
  • Лучший сценарий – «Криминальное чтиво»/Pulp Fiction
  • Лучший адаптированный сценарий – «Форрест Гамп»/Forrest Gump
  • Лучший фильм на иностранном языке – «Утомлённые солнцем» (Россия, реж. Никита Михалков)

Оскар 1996

  • Лучший фильм – «Храброе сердце»/Braveheart
  • Лучший режиссер – Мэл Гибсон («Храброе сердце»/Braveheart)
  • Лучшая мужская роль – Николас Кейдж («Покидая Лас-Вегас»/Leaving Las Vegas)
  • Лучшая женская роль – Сьюзен Сарандон («Мертвец идет»/Dead Man Walking)
  • Лучшая мужская роль второго плана – Кевин Спейси («Подозрительные лица»/The Usual Suspects)
  • Лучшая женская роль второго плана – Мира Сорвино («Великая Афродита»/Mighty Aphrodite)
  • Лучший сценарий – «Подозрительные лица»/The Usual Suspects
  • Лучший адаптированный сценарий – «Разум и чувства»/Sense and Sensibility
  • Лучший фильм на иностранном языке – «Линия Антонии»/Antonia (Нидерланды, реж. Марлен Горис)

Оскар 1997

  • Лучший фильм – «Английский пациент»/The English Patient
  • Лучший режиссер – Энтони Мингелла («Английский пациент»/The English Patient)
  • Лучшая мужская роль – Джеффри Раш («Блеск»/Shine)
  • Лучшая женская роль – Фрэнсис МакДорманд («Фарго»/Fargo)
  • Лучшая мужская роль второго плана – Кьюба Гудинг мл. («Джерри Магуайер»/Jerry Maguire)
  • Лучшая женская роль второго плана – Жюльет Бинош («Английский пациент»/The English Patient)
  • Лучший сценарий – «Фарго»/Fargo
  • Лучший адаптированный сценарий – «Отточенное лезвие»/Sling Blade
  • Лучший фильм на иностранном языке – «Коля»/Kolja (Чехия, реж. Ян Сверак)

Оскар 1998

  • Лучший фильм – «Титаник»/Titanic
  • Лучший режиссер – Джеймс Кэмерон («Титаник»/Titanic)
  • Лучшая мужская роль – Джек Николсон («Лучше не бывает»/As Good as It Gets)
  • Лучшая женская роль – Хелен Хант («Лучше не бывает»/As Good as It Gets)
  • Лучшая мужская роль второго плана – Робин Уильямс («Умница Уилл Хантинг»/Good Will Hunting)
  • Лучшая женская роль второго плана – Ким Бейсингер («Секреты Лос-Анджелеса»/L. A. Confidential)
  • Лучший сценарий – «Умница Уилл Хантинг»/Good Will Hunting
  • Лучший адаптированный сценарий – «Секреты Лос-Анджелеса»/L.A. Confidential
  • Лучший фильм на иностранном языке – «Характер»/Karakter (Нидерланды, реж. Майк ван Дием)

Оскар 1999

  • Лучший фильм – «Влюбленный Шекспир»/Shakespeare in Love
  • Лучший режиссер – Стивен Спилберг («Спасти рядового Райана»/Saving Private Ryan)
  • Лучшая мужская роль – Роберто Бениньи («Жизнь прекрасна»/La Vita è bella)
  • Лучшая женская роль – Гвинет Пэлтроу («Влюбленный Шекспир»/Shakespeare in Love)
  • Лучшая мужская роль второго плана – Джеймс Коберн («Скорбь»/ Affliction)
  • Лучшая женская роль второго плана – Джуди Денч («Влюбленный Шекспир»/Shakespeare in Love)
  • Лучший сценарий – «Влюбленный Шекспир»/Shakespeare in Love
  • Лучший адаптированный сценарий – «Боги и монстры»/Gods and Monsters
  • Лучший фильм на иностранном языке – «Жизнь прекрасна»/La vita è bella Италия реж. Роберто Бениньи

 

Победители «Оскара» 1929-1939
Победители «Оскара» 1940-1949
Победители «Оскара» 1950-1959
Победители «Оскара» 1960-1969
Победители «Оскара» 1970-1979
Победители «Оскара» 1980-1989
Победители «Оскара» 2000-настоящее время

Премия «Оскар»: общая информация, рекорды, интересные факты
Европейцы на «Оскаре»

Объявлены номинанты «Оскара»: фильм-кандидат напомнит миру о России

+ A —

Американская киноакадемия предпочла «Купе номер 6» датский «Побег», отсылающий во времена перестройки

8 февраля в Лос-Анджелесе объявили номинантов премии «Оскар», которая будет вручена 27 марта в 94-й раз. Потенциальных  победителей назвали в 23 категориях. И хотя российско-финский фильм «Купе номер 6» в номинанты не прошло, зато «Побег» датского режиссера Йонаса Поэра Расмуссена напомнит о временах перестройки в России.   

Объявляли номинантов в формате онлайн американский актер Лессли Джордан и актриса, дочь певицы Дайаны Росс — Трэйси Эллис Росс. Как и полагается в ковидные времена, каждый из них находился в своем окне. Иногда диалог прерывали включения с участием причастных и далеких от кино людей, вплоть до рабочих  в униформе, находящихся  на шумной улице.     

Самая радостная для нас новость, связана с тем, что 12-минутный мультфильм «БоксБалет» российского режиссера Антона Дьякова стал номинантом в категории «Короткометражный анимационный фильм». У картины уже сложилась прекрасная фестивальная судьба. Ее показали по всему миру. Правда, сам режиссер чаще наблюдал за своими победами, находясь дома.

Режиссер Антон Дьяков. Фото предоставлено Пресс-службой премии «Икар»

Он рассказал историю о балерине и боксере, полюбивших друг друга. Под влиянием нового чувства спортсмен отказался от допинга, после чего проиграл сопернику бой. А утонченная балерина вынуждена выдерживать натиск со стороны пожилого хореографа, добивающегося ее расположения в обмен на партию Жизели. Действие происходит в самом начале 1990-х. По телевизору в это время показывают «Танец маленьких лебедей», а в центре Москвы появляются танки.    

Финско-российское «Купе номер 6» Юхо Куосманена, снятое на русском Севере с участием российских актеров дальше шорт-листа  не продвинулось. А в  категории «Лучший международный фильм» представлены: «Рука бога»  итальянского режиссера  Паоло Соррентино,   «Сядь за руль моей машины» японца Рюсукэ Хамагути, «Худший человек на свете» норвежского режиссера Йоакима Триера и «Побег»  датчанина Йонаса Поэра Расмуссена, герой которого бежит из Афганистана в СССР, где набирает силу перестройка.

Кадр из фильма «Побег». Фото предоставлено Пресс-службой Европейской киноакадемии

В этой картине использована советская кинохроника, кадры открытия первого в России «Макдональдса», звучит русская речь.   «Побег» представлен также  в категории  «Лучший анимационный фильм», поскольку сделан на стыке мультипликации и документального кино. Его  можно отнести к новому направлению документальной анимации, которая теперь активно развивается и в России. 

На звание «Лучший фильм» претендуют десять картин:  «Белфаст» Кеннета Браны, «Власть пса» Джейн Кэмпион, «Дюна» Дени Вильнева, «Вестсайдская история» Стивена Спилберга, «Лакричная пицца» Пола Томаса Андерсона, «Аллея кошмаров» Гильермо Дель Торо, «Король Ричард» Рейнальдо Маркуса Грина, «СODA: Ребенок глухих родителей» Шиан Хедер, «Не смотрите наверх» Адама МакКея и «Сядь за руль моей машины» японского режиссера Рюсукэ Хамагути. Наличие последней – в рамках тенденции последних лет. Брешь в непробиваемой десятилетиями стене пробили южнокорейские «Паразиты».  

В режиссерской номинации представлены Кеннет Брана, Рюсуке Хамагути, Пол Томас Андерсон и Стивен Спилберг. 

Актерские номинации оказались также вполне предсказуемыми. Здесь фигурируют: Уилл Смит в «Короле Ричарде», Эндрю Гарфилд — «Тик-так, бум!», Дензел Вашингтон —  «Трагедия Макбета», Бенедикт Камбербетч — «Власть пса», Хавьер Бардем — «Быть Рикардо» и Джессика Честейн – «Глаза Тэмми Фэй», Оливия Колман – «Незнакомая дочь», Пенелопа Крус – Параллельные матери», Николь Кидман – «Быть Рикардо», Кристен Стюарт – «Спенсер: Тайна принцессы Дианы». 

Фильм ″Власть пса″ номинирован на ″Оскар″ 12 раз | Культура и стиль жизни в Германии и Европе | DW

Картина «Власть пса» новозеландского режиссера Джейн Кэмпион номинирована на «Оскар» сразу в двенадцати категориях. Кэмпион уже однажды получала «Оскар»: было это в 1994 году — за оригинальный сценарий к «Пианино». Тогда же, с «Пианино», Джейн Кэмпион стала второй в истории женщиной, номинированной на «Оскар» за режиссуру. И вот — новая номинация. Причем «Власть пса» номинирована и за лучшую режиссуру, и как лучший фильм. Интересно, что три раза за последние пять лет у категорий «Лучший фильм» и «Лучший режиссер» был один победитель.

Британец Бенедикт Камбербэтч номинирован на премию «Оскар» как исполнитель главной мужской роли в картине «Власть пса»

Джейн Кэмпион — режиссер фильма «Власть пса»

Почетное второе место по количеству «собранных номинаций» занимает картина «Дюна» франко-канадского кинорежиссера и сценариста Дени Вильнева. Фильм претендует на получение «Оскаров» в 10 категориях, в частности — как лучший фильм, за режиссуру и за музыку, которую написал для «Дюны» родившийся во Франкфурте-на-Майне композитор Ханс Циммер (Hans Zimmer).

Среди остальных фаворитов года и картин, номинированных сразу в нескольких категориях, — «Вестсайдская история» Стивена Спилберга, «Лакричная пицца» Пола Томаса Андерсона, «Белфаст» Кеннета Браны и «Король Ричард» Рейнальдо Маркуса Грина.   

Российский короткометражный анимационный фильм «Боксбалет» режиссера Антона Дьякова также вошел в список номинантов на премию американской киноакадемии.

Немецкий фильм «Я твой человек», ранее включенный в шорт-лист премии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», выпал из борьбы, не попав в номинацию.  

Смотрите также:

  • Немецкая «фабрика грез» Бабельсберг

    Рождение киностудии в Бабельсберге

    В начале прошлого века пионеры немецкого кинематографа снимали в импровизированных студиях на тесных чердаках в центре Берлина. Нередко декорации из папье-маше под яркими прожекторами загорались. И дело кончилось тем, что пожарные потребовали от киношников покинуть центр города. За поиски подходящего места для студий взялся оператор Гвидо Зеебер. Он-то и выбрал Бабельсберг, пригород Потсдама.

  • Немецкая «фабрика грез» Бабельсберг

    Съемки первой картины

    Зимой 1911-12 гг. по заказу фирмы Deutsche Bioscop всего за три месяца была построена «Киностудия Бабельсберг» (Filmstudio Babelsberg) — стеклянный павильон площадью 300 кв. м. 12 февраля 1912 года здесь начались съемки первого фильма фирмы Deutsche Bioscop «Танец смерти» с датской звездой немого кино Астой Нильсен в главной роли. Через год построили второй павильон и кинокопировальную фабрику.

  • Немецкая «фабрика грез» Бабельсберг

    Открытость всему новому

    На базе киностудии было организовано акционерное общество UFA (Universum Film AG), где опробовали новые технологии в кинопроизводстве. Так, в 1924 году на съемках фильма Фридриха Вильгельма Мурнау «Последний человек» (с первым в истории лауреатом премии «Оскар» за лучшую мужскую роль Эмилем Яннингсом) впервые применили движущуюся камеру. Даже Голливуд отправлял своих людей учиться в Бабельсберг.

  • Немецкая «фабрика грез» Бабельсберг

    Самое крупнобюджетное немое кино

    Один из величайших представителей немецкого экспрессионизма Фриц Ланг два года работал в Бабельсберге над своим научно-фантастическим эпосом «Метрополис» (1927), шедевром немого кино. При стоимости производства в пять миллионов рейхсмарок этот фильм стал самым дорогим немым фильмом в истории кино. Его визуальный язык явился образцом для многих последующих поколений кинематографистов.

  • Немецкая «фабрика грез» Бабельсберг

    Звезда мирового масштаба

    Многие знаменитости начинали свою карьеру в Бабельсберге. На фотографии — Марлен Дитрих. Ее прорыв состоялся в 1930 году в кинодраме Джозефа фон Штернберга «Голубой ангел», снятой на двух языках — немецком и английском. Это первый в Германии крупный звуковой проект. Фильм имел оглушительный успех и сегодня считается классикой немецкого кино.

  • Немецкая «фабрика грез» Бабельсберг

    Под контролем нацистов

    После прихода к власти в Германии нацистов кинопроизводство в Бабельсберге контролировало министерство пропаганды во главе с Геббельсом. В период с 1933 по 1945 годы здесь было снято около тысячи фильмов. Среди них — антисемитская картина Файта Харлана «Еврей Зюсс» и документальный фильм Лени Рифеншталь «Триумф воли» (кадр из фильма — на фотографии) о съезде партии НСДАП в 1934 году в Нюрнберге.

  • Немецкая «фабрика грез» Бабельсберг

    Первый послевоенный фильм

    Съемки первого немецкого послевоенного фильма начались в 1946 году. Это была картина Вольфганга Штаудте «Убийцы среди нас» (в советском прокате — «Они не скроются»). Фильм, положивший начало карьере Хильдегард Кнеф, ставит вопрос об индивидуальной вине и ответственности за массовое убийство мирных жителей во времена нацизма. Натурные съемки проходили в лежавшем в руинах Берлине.

  • Немецкая «фабрика грез» Бабельсберг

    DEFA — ведущая кинокомпания ГДР

    С 1946 по 1992 годы в Бабельсберге находилась киностудия Deutsche Film-AG (DEFA) — ведущая кинокомпания ГДР, где было снято более 700 художественных фильмов и множество телепостановок. Среди них — знаменитая картина «Голый среди волков» (1963), поставленная Франком Байером по одноименному автобиографическому роману Бруно Алица. Справа на фото — Армин Мюллер-Шталь в роли заключенного концлагеря.

  • Немецкая «фабрика грез» Бабельсберг

    Смена владельцев после воссоединения Германии

    После воссоединения Германии в 1990 году госфинансирование DEFA прекратилось, и ее купило трастовое общество, отвечавшее за приватизацию госкомпаний ГДР. Позже студию, переименованную в АО «Студия Бабельсберг», продали французскому концерну Vivendi Universal, вложившему около 500 млн евро в ее ремонт. На фото — декорации под названием «Берлинская улица», построенные в 1998-м и снесенные в 2013 г.

  • Немецкая «фабрика грез» Бабельсберг

    Крупнейшая киностудия в Европе

    В 2004 году компанию «Студия Бабельсберг» приобрели кинопродюсеры Карл Вёбкен и Кристоф Фиссер. Сегодня ее общая площадь составляет около 460 000 кв. м, а площадь съемочных павильонов — около 25 000 кв. м. Это крупнейшая киностудия в Европе. В 2002 году Роман Полански снял здесь фильм «Пианист», удостоенный «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля и трех премий «Оскар».

  • Немецкая «фабрика грез» Бабельсберг

    Голливуд в Потсдаме

    Сейчас в Бабельсберге снимается немало американских фильмов. Международные постановки привносят в Потсдам нотку голливудского гламура. Звезда Голливуда, британская актриса Кейт Уинслет снималась тут в фильме «Чтец» Стивена Долдри в 2007 году. Это история о школьнике, который заводит роман с женщиной, старше его на двадцать лет. Спустя годы он узнает, что когда-то она была охранницей в концлагере.

  • Немецкая «фабрика грез» Бабельсберг

    Место съемок культовых фильмов

    Квентин Тарантино, создатель культовых фильмов «Криминальное чтиво» и «Убить Билла», тоже снимал в Бабельсберге в 2009 году. Боевик «Бесславные ублюдки» рассказывает о группе американских солдат-евреев, которая наводит страх на нацистов во время Второй мировой войны. Помимо Брэда Питта (на фото) и других звезд, в нем снялись немецкие актеры Диана Крюгер, Тиль Швайгер, Даниэль Брюль.

  • Немецкая «фабрика грез» Бабельсберг

    Звезды в городе

    Более 2000 статистов и гигантские декорации на съемочных площадках в Потсдаме и Берлине потребовались для съемок третьей и четвертой частей всемирно известного сериала «Голодные игры». На снимке: Дженнифер Лоуренс в роли Китнисс. Хотя берлинцы привыкли видеть в городе съемочные группы, они все равно любят посмотреть на звезд.

  • Немецкая «фабрика грез» Бабельсберг

    Новая глава в истории киностудии

    В начале 2022 года компания «Студия Бабельсберг» перешла во владение американской корпорации TPG Real Estate Partners (TREP). TREP также владеет киностудиями Cinespace в Чикаго и Торонто и 90 студиями звукозаписи по всему миру. Несмотря на поглощение, Бабельсберг продолжит самостоятельное производство.

    Автор: Сюзанне Кордс, Наталия Королева


Главные рекорды премии «Оскар» в цифрах и фактах

В преддверии церемонии вручения премии «Оскар» вспоминаем его рекорды за всю историю.

ФИЛЬМЫ-ЛИДЕРЫ ПО ЧИСЛУ НАГРАД

Кадр из фильма «Титаник»

По 11 «Оскаров» удалось получить лентам «Титаник», «Бен-Гур» и «Властелин колец: Возвращение короля». Последний фильм из этой тройки выбивается тем, что получил награды во всех номинациях, в которых был представлен. 

АКТЕРЫ-ЛИДЕРЫ ПО ЧИСЛУ НАГРАД

Кадр из фильма «Линкольн»

По три золотые статуэтки есть у Дэниела Дэй-Льюиса, Джека Николсона и Уолтера Бреннана. Дэй-Льюис все «Оскары» получил как лучший актер — за фильмы «Моя левая нога», «Нефть» и «Линкольн». Джеку Николсону премия Американской киноакадемии досталась за картины «Пролетая над гнездом кукушки», «Лучше не бывает» («Лучший актер») и «Язык нежности» («Лучший актер второго плана»). Бреннан же заработал все награды в номинациях «Лучший актер второго плана» благодаря картинам «Человек с запада», «Кентукки» и «Приди и владей».

АКТРИСА-ЛИДЕР ПО ЧИСЛУ НАГРАД

Кадр из фильма «Ранняя слава»

Абсолютная рекордсменка по количеству наград среди актрис — Кэтрин Хепберн. У звезды «Золотого Голливуда» четыре «Оскара», все она выиграла как лучшая актриса. Победу ей принесли роли в фильмах «Ранняя слава», «Угадай, кто придет к обеду», «Лев зимой» и «На золотом озере».

ФИЛЬМЫ-ЛИДЕРЫ ПО ЧИСЛУ НОМИНАЦИЙ

Кадр из фильма «Ла-Ла Ленд»

«Все о Еве», «Титаник» и «Ла-Ла Ленд» были номинированы по 14 раз каждый. В отличие от «Все о Еве» и «Титаника», «Ла-Ла Ленд» не победил в номинации «Лучший фильм».

АКТЕР-ЛИДЕР ПО ЧИСЛУ НОМИНАЦИЙ

Кадр из фильма «Пролетая над гнездом кукушки»

Джек Николсон не только один из лидеров по числу полученных «Оскаров», но и абсолютный рекордсмен по числу номинаций. Всего за свою карьеру актер был заявлен в 12 номинациях. Как мы уже знаем, в трех из них он одержал победу.

АКТРИСА-ЛИДЕР ПО ЧИСЛУ НОМИНАЦИЙ

Кадр из фильма «Железная леди»

Когда у Мерил Стрип было 19 номинаций на «Оскар», она попала в «Книгу рекордов Гиннесса» как самая номинируемая актриса в истории премии. Сейчас у Стрип уже 21 номинация, но всего три статуэтки — за фильмы «Крамер против Крамера», «Выбор Софи» и «Железная леди».

САМЫЙ МОЛОДОЙ ОБЛАДАТЕЛЬ «ОСКАРА»

Кадр из фильма «Пианист»

В 29 лет Эдриан Броуди получил награду как лучший актер за фильм «Пианист». Его конкурентами тогда были Николас Кейдж, Майкл Кейн, Дэниел Дэй-Льюис и Джек Николсон.

САМАЯ МОЛОДАЯ ОБЛАДАТЕЛЬНИЦА «ОСКАРА»

Ширли Темпл официально самый молодой человек в мире, получивший «Оскар». В 6 лет киноакадемики вручили ей специальную «Молодежную награду». Этот приз Ширли получила в 1934 году, а в 1960-м награду упразднили.

САМЫЙ МОЛОДОЙ НОМИНАНТ НА «ОСКАР»

Кадр из фильма «Крамер против Крамера»

Когда Джастин Генри снимался в фильме «Крамер против Крамера», ему было всего 8 лет. Столь юный возраст не помешал Генри попасть в номинацию на «Оскар» как лучший актер второго плана. Награда тогда досталась Мелвину Дугласу за картину «Будучи там». Больше Джастину ни разу не удавалось поучаствовать в гонке за главную кинонаграду.

САМАЯ МОЛОДАЯ НОМИНАТКА НА «ОСКАР»

Кадр из фильма «Звери дикого Юга»

В 2013 году одной из номинаток на звание лучшей актрисы стала Куавенжане Уоллис (за фильма «Звери дикого Юга»), которой на тот момент было 9 лет. Взять приз у девочки не получилось: статуэтка в тот год ушла к Дженнифер Лоуренс за фильм «Мой парень — псих».

САМЫЙ ПОЖИЛОЙ НОМИНАНТ НА «ОСКАР»

Кадр из фильма «Честь семьи Прицци»

Свою первую номинацию на «Оскар» режиссер Джон Хьюстон получил в 1941 году. После этого боролся за золотую статуэтку еще много раз, но именно его последняя номинация за ленту «Честь семьи Прицци» была особенной — Хьюстон стал самым пожилым номинантом на кинопремию: на тот момент ему было 79 лет.

САМАЯ ПОЖИЛАЯ НОМИНАНТКА НА «ОСКАР»

Кадр из фильма «Титаник»

Несмотря на достаточно внушительную фильмографию, актриса Глория Стюарт получила свою первую и единственную номинацию только в 87 лет. Тогда актриса боролась за звание лучшей актрисы второго плана: в фильме «Титаник» она сыграла Розу в старости.

САМЫЙ ПОЖИЛОЙ ОБЛАДАТЕЛЬ «ОСКАРА»

Кадр из фильма «Начинающие»

Кристофер Пламмер был номирован на «Оскар» три раза, но свою первую статуэтку получил только в 82 года. Актер победил в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» за фильм «Начинающие».

САМАЯ ПОЖИЛАЯ ОБЛАДАТЕЛЬНИЦА «ОСКАРА»

В первый раз Джессика Тэнди была номинирована на премию Американской киноакадемии в 1990 году, когда ей было 80 лет, — и выиграла. Победу ей принесла роль в фильме «Шофер мисс Дэйзи». Интересно, что спустя два года у нее был шанс побить свой же рекорд: в 1992-м ее номинировали за фильм «Жареные зеленые помидоры», но выиграть ей тогда не удалось.

ЕЩЕ НЕМНОГО ЦИФР:

Абсолютный лидер по числу номинаций — легендарный мультипликатор Уолт Дисней был номинирован 63 раза. Всего он получил 26 статуэток, четыре из которых унес домой в 1954 году.

22 года Леонардо ди Каприо ждал свой «Оскар»: впервые его номинировали за фильм «Что гложет Гилберта Грейпа» в 1994 году, а награду он получил только в 2016-м за «Выжившего».

Примерно 7 минут — столько длилась самая длинная благодарственная речь на «Оскаре». За это время актриса Грир Гарсон, в 1943 году выигравшая в номинации «Лучшая актриса» благодаря фильму «Миссис Минивер», успела поблагодарить всех: от режиссера картины до акушера, который принимал роды у ее матери.

 

По материалу ELLE.RU

 


Теги: Голливуд, Джек Николсон, Дэниел Дэй-Льюис, Леонардо Ди Каприо, Майкл Кейн, Мерил Стрип, Николас Кейдж, Оскар, факты, что посмотреть, Ширли Темпл, Эдриан Броуди

Лауреаты премии Оскар® (1990–1999)

Киносайт Лучшие фильмы 1990 года

Актеры:
ДЖЕРЕМИ АЙРОНС в «Перевороте судьбы», Кевин Костнер в «Танцах» С волками», Роберт Де Ниро в «Пробуждении», Джерард Депардье в «Сирано де Бержераке», Ричард Харрис в Филд»
Актриса:
КЭТИ БЕЙТС в «Мизери», Анжелика Хьюстон в «Мошенниках», Джулия Робертс в «Красотка», Мерил Стрип в «Открытках с Эдж», Джоанн Вудворд в «Г-н. & миссис Бридж»
Актер второго плана:
ДЖО ПЕШИ в «GoodFellas», Брюс Дэвисон в «Давний компаньон», Энди Гарсия в «The Крестный отец, часть 3», Грэм Грин в «Танцах с Волки», Аль Пачино в «Дике Трейси»
Актриса второго плана:
ВУПИ ГОЛДБЕРГ в «Призраке», Аннет Бенинг в «The Мошенники», Лоррейн Бракко в «Славных парнях», Дайан Лэдд в «Диких сердцем», Мэри МакДоннелл в «Танцах». С волками»
Режиссер:
КЕВИН КОСТНЕР за «Танцы с волками», Фрэнсис Форд Коппола для «Крестного отца, часть III», Стивен Фрирз за «Мошенников», Барбет Шредер за «Переворот». удачи», Мартин Скорсезе для «GoodFellas»


Киносайт Лучшие фильмы 1991 года

Актер:
ЭНТОНИ ХОПКИНС в фильме «Молчание ягнят», Уоррен Битти в «Багси», Роберт Де Ниро в «Накидке». Страх», Ник Нолти в «Принце приливов», Робин Уильямс в «Короле-рыбаке»
Актриса:
ДЖОДИ ФОСТЕР в «Молчании ягнят», Джина Дэвис в «Тельме и Луизе», Лора Дерн в «Беспорядочной Роуз», Бетт Мидлер в «Для мальчиков», Сьюзен Сарандон в «Тельме и Луизе»
Актеры второго плана:
ДЖЕК ПАЛАНС в «Городских пижонах», Томми Ли Джонс в «Джон Кеннеди», Харви Кейтель в «Багси», Бен Кингсли в «Багси», Майкл Лернер в «Бартон Финк»
Актриса второго плана:
МЕРСЕДЕС РУЭЛ в «Короле-рыбаке», Дайан Лэдд в «Бессвязном Роуз», Джульетт Льюис в «Мысе страха», Кейт Неллиган в «Принце приливов», Джессика Тэнди в «Жареных Зеленые помидоры»
Режиссер:
ДЖОНАТАН ДЕММЕ за «Молчание ягнят», Барри Левинсон за «Багси», Ридли Скотт за «Тельму и Луизу», Джон Синглтон за «Boyz N the Hood», Оливер Стоун за «JFK»


Киносайт Лучшие фильмы 1992 года

Актер:
АЛЬ ПАЧИНО в фильме «Запах женщины», Роберт Дауни мл. в «Чаплин», Клинт Иствуд в фильме «Непрощенный». Стивен Ри в «Игре в слезы», Дензел Вашингтон в «Малкольме X»
Актриса:
ЭММА ТОМПСОН в «Говардс-Энде», Катрин Денёв в «Индокитае», Мэри МакДоннелл в «Страстолюбии», Мишель Пфайффер в «Любовь Филд», Сьюзен Сарандон в «Масло Лоренцо»
Актер второго плана:
ДЖИН ХЕКМАН в «Непрощенный», Джей Дэвидсон в «Плач», Джек Николсон в «Несколько хороших парней», Аль Пачино в «Гленгарри Глен Росс», Дэвид Пеймер в «Мистер.Субботний вечер»
Актриса второго плана:
МАРИСА ТОМЕЙ в «Мой кузен Винни», Джуди Дэвис в «Мужьях». и жены», Джоан Плаурайт в «Волшебном апреле», Ванесса Редгрейв в «Говардс-Энде», Миранда Ричардсон в «Повреждении»
Режиссер:
КЛИНТ ИСТВУД в «Непрощенном», Роберт Альтман за «Игрока», Мартин Брест за «Запах». женщины», Джеймс Айвори за «Говардс-Энд», Нил Джордан для «Плачущей игры»


Киносайт Лучшие фильмы 1993 года

Актеры:
ТОМ ХЭНКС в «Филадельфии», Дэниел Дэй-Льюис в «В имя отца», Лоуренс Фишбёрн в «Что такое Любовь имеет к этому отношение», Энтони Хопкинс в «Останках дня», Лиам Нисон в «Шиндлере Список»
Актриса:
ХОЛЛИ ХАНТЕР в «Пианино», Анджела Бассет в «Что Любовь имеет к этому отношение», Стокард Ченнинг в «Шесть степеней разлуки», Эмма Томпсон в «Остатке дня», Дебра Уингер в «Земле теней»
Актеры второго плана:
ТОММИ ЛИ ДЖОНС в «Беглеце», Леонардо ДиКаприо в «Что Поедание Гилберта Грейпа», Рэйф Файнс в «Шиндлере». Список», Джон Малкович в «На линии огня», Пит Постлетуэйт в «Во имя отца»
Актриса второго плана:
АННА ПАКУИН в «Фортепиано», Холли Хантер в «Фирма», Рози Перес в «Бесстрашных», Вайнона Райдер в «Эпохе невинности», Эмма Томпсон в «Во имя отца»
Режиссер:
СТИВЕН СПИЛБЕРГ для «Шиндлера List», Роберт Альтман за «Short Cuts», Джейн Кэмпион за «Фортепиано», Джеймс Айвори за «Остатки Day», Джим Шеридан для «Во имя отца»


Киносайт Лучшие фильмы 1994 года

Актер:
ТОМ ХЭНКС в «Форресте Гампе», Морган Фриман в «The Побег из Шоушенка», Найджел Хоторн в фильме «Безумие короля Георга», Пол Ньюман в «Никто не дурак», Джон Траволта в фильме «Пульп Художественная литература»
Актрисы:
ДЖЕССИКА ЛАНГ в «Голубом небе», Джоди Фостер в «Нелл», Миранда Ричардсон в «Томе и Вив», Вайнона Райдер в «Маленьком Женщины», Сьюзен Сарандон в «Клиенте»
Актер второго плана:
МАРТИН ЛАНДАУ в «Эд Вуд», Сэмюэл Л. Джексон в фильме «Пульп Художественная литература», Чазз Пальминтери в «Пулях над Бродвеем», Пол Скофилд в «Викторине», Гэри Синиз в «Форресте». Гамп»
Актриса второго плана:
ДИАНН УИСТ в «Пулях над Бродвеем», Розмари Харрис в «Томе и Виве», Хелен Миррен в «Безумии Король Джордж», Ума Турман в фильме «Пульпа». Fiction», Дженнифер Тилли в «Пулях над Бродвеем»
Режиссер:
РОБЕРТ ЗЕМЕКИС в «Форресте Гампе», Вуди Аллен в «Пулях» Над Бродвеем», Кшиштоф Кесьлёвский за «Три цвета: Красный», Роберт Редфорд за «Викторину», Квентин Тарантино для «целлюлозы Художественная литература»


Киносайт Лучшие фильмы 1995 года

Актеры:
НИКОЛАС КЕЙДЖ в «Покидая Лас-Вегас», Ричард Дрейфус в «Мистер. Holland’s Opus», Энтони Хопкинс в «Никсоне», Шон Пенн в «Мертвец идет», Массимо Троизи в «Ил Постино»
Актриса:
СЬЮЗАН САРАНДОН в «Мертвец идет», Элизабет Шу в «Уходя». Лас-Вегас», Шэрон Стоун в «Казино», Мерил Стрип в «Мостах округа Мэдисон», Эмма Томпсон в «Чувстве и чувствительность»
Актеры второго плана:
КЕВИН СПЕЙСИ в «Обычных подозреваемых», Джеймс Кромвель в «Малышке», Эд Харрис в «Аполлон-13», Брэд Питт, «Двенадцать обезьян», Тим Рот в «Робе Рое»
Актриса второго плана:
МИРА СОРВИНО в «Могущественной Афродите», Джоан Аллен в «Никсоне», Кэтлин Куинлан в «Аполлоне-13», Мэр Уиннингэм в «Джорджии», Кейт Уинслет в «Разуме и чувствах»
Режиссер:
МЭЛ ГИБСОН за «Храброе сердце», Майк Фиггис за «Уходя». Лас-Вегас», Крис Нунан за «Babe», Майкл Рэдфорд за «Il Postino», Тим Роббинс за «Идущий мертвец»


Киносайт Лучшие фильмы 1996 года

Актер:
ДЖЕФФРИ РАШ в «Сиянии», Том Круз в «Джерри Магуайре», Рэйф Файнс в «Английском пациенте», Вуди Харрельсон в «Народ противЛарри Флинт», Билли Боб Торнтон в «Слинге». Блэйд»
Актриса:
ФРЭНСИС МАКДОРМАНД в «Фарго», Бренда Блетин в «Секретах и ​​лжи», Дайан Китон в «Марвин Комната», Кристин Скотт Томас в «Английском пациенте», Эмили Уотсон в фильме «Рассекая волны»
Актер второго плана:
КУБА ГУДИНГ МЛАДШИЙ. в «Джерри Магуайре», Уильям Х. Мэйси в «Фарго», Армин Мюллер-Шталь в «Сиянии», Эдвард Нортон в «Первобытном Страх», Джеймс Вудс в «Призраках Миссисипи»
Актриса второго плана:
ЖУЛЬЕТТ БИНОШ в «Английском пациенте», Джоан Аллен в «The Горнило», Лорен Бэколл в «У зеркала два лица», Барбара Херши в «Портрете дамы», Марианна Жан-Батист в «Секретах и ​​лжи»
Режиссер:
ЭНТОНИ МИНГЕЛЛА за «Английского пациента», Джоэл Коэн за «Фарго», Милош Форман за «The Люди против.Ларри Флинт», Скотт Хикс за «Сияние», Майк Ли за «Секреты и ложь»


Киносайт Лучшие фильмы 1997 года

Актер:
ДЖЕК НИКОЛСОН в «Лучше не бывает», Мэтт Деймон в «Хорошо Уилл Хантинг», Дастин Хоффман в «Виляй собакой», Роберт Дюваль в «Апостоле», Питер Фонда в «Золоте Ули»
Актриса:
ХЕЛЕН ХАНТ в «Лучше не бывает», Джуди Денч в «(Ее Величество) миссис Браун», Хелена Бонем Картер в «Крыльях Голубки», Кейт Уинслет в «Титанике», Джули Кристи в «Послесвечения»
Актеры второго плана:
РОБИН УИЛЬЯМС в «Умница Уилл Хантинг», Роберт Форстер в «Джеки Браун», Энтони Хопкинс в «Амистаде», Грег Киннер в «Лучше не бывает», Берт Рейнольдс в «Ночи в стиле буги»
Актриса второго плана:
КИМ БЕЙСИНГЕР в «Л. A. Конфиденциально», Джоан Кьюсак в «In & Вон», Минни Драйвер в «Умница Уилл Хантинг», Джулианна Мур в «Ночи в стиле буги», Глория Стюарт в «Титаник»
Режиссер:
ДЖЕЙМС КЭМЕРОН за «Титаник», Питер Каттанео за «The Полный Монти», Атом Эгоян за «Сладкое будущее», Кертис Хэнсон за «Секреты Лос-Анджелеса», Гас Ван Сент за «Хорошее Уилл Хантинг»


Киносайт Лучшие фильмы 1998 года

Актер:
РОБЕРТО БЕНИНЬИ в «Жизнь прекрасна», Том Хэнкс в «Спасти Рядовой Райан», Иэн МакКеллен в «Богах и монстрах», Ник Нолти в «Несчастье», Эдвард Нортон в «Американском History X»
Актриса:
ГВИНЕТ Пэлтроу в «Влюбленном Шекспире», Кейт Бланшетт в «Елизавете», Фернанда Монтенегро в «Центральном вокзале», Мерил Стрип в фильме «Правда», Эмили Уотсон в фильме «Хилари и Джеки»
Актеры второго плана:
ДЖЕЙМС КОБЕРН в «Несчастье», Роберт Дюваль в «А Гражданский иск», Эд Харрис в «Шоу Трумана», Джеффри Раш в «Шекспир в Любовь», Билли Боб Торнтон в «Простом плане»
Актриса второго плана:
ДЖУДИ ДЕНЧ в «Влюбленном Шекспире», Кэти Бейтс в «Первоклассном Цвета», Бренда Блетин в «Маленьком голосе», Рэйчел Гриффитс в «Хилари и Джеки», Линн Редгрейв в «Богах». и монстры»
Режиссер:
СТИВЕН СПИЛБЕРГ за «Спасти рядового Райана», Роберто Бениньи за «Жизнь прекрасна», Джон Мэдден за «Шекспир в любви», Терренс Малик за «Тонкую красную линию», Питер Вейр за «Шоу Трумана»


Киносайт Лучшие фильмы 1999 года

Актер:
КЕВИН СПЕЙСИ в «Красоте по-американски», Рассел Кроу в «The Инсайдер», Ричард Фарнсворт в «Прямой истории», Шон Пенн в «Сладком и низком», Дензел Вашингтон в «The Ураган»
Актриса:
ХИЛАРИ СУОНК в «Мальчики не плачут», Аннет Бенинг в «Американском Красота», Джанет МакТир в «Перекати-поле», Джулианна Мур в «Конце романа», Мерил Стрип в «Музыке сердца»
Актеры второго плана:
МАЙКЛ КЕЙН в «Правилах виноделов», Том Круз в «Магнолии», Майкл Кларк Дункан в «Зеленой миле», Джуд Лоу в «The Талантливый г. Рипли», Хейли Джоэл Осмент в «Шестом чувстве»
Актриса второго плана:
АНДЖЕЛИНА ДЖОЛИ в «Прерванной жизни», Тони Коллетт в «The Шестое чувство», Кэтрин Кинер в «Быть ​​Джоном Малковичем», Саманта Мортон в «Милости и подлости», Хлоя Севиньи в «Мальчики Не плачь»
Режиссер:
СЭМ МЕНДЕС за «Красоту по-американски», Спайк Джонз за «Быть Джон Малкович», Лассе Холлстром за «Правила виноделов», Майкл Манн для The Insider, М.Найт Шьямалан за «The Шестое чувство»

Номинанты и победители – Cinema Sight Уэсли Ловелла

НОМИНАЦИИ

НАГРАДЫ

12
7

6
5

4

3

Танцы с волками
Дик Трейси
Крестный отец, часть 3
Славные парни
Сирано де Бержерак
Призрак
Авалон
Мошенники
Пробуждения
Охота за Красным Октябрь
Поворот судьбы
7
3
2
1









Танцы с волками
Дик Трейси
Призрак
Американская мечта
Creature Comforts
Сирано де Бержерак
Дни ожидания
Хорошие парни
Охота за красным Октябрь
Путешествие надежды
Свидание с обедом
Мизери
Разворот For For
NOMINATION/WIN TALLY LEGEND
Победитель в номинации «Лучший фильм»
Номинант в категории «Лучший фильм»
Номинации перечислены для всех фильмов, получивших 3 или более баллов

ЛУЧШАЯ ФОТОГРАФИЯ

Пробуждение – Уолтер Ф. Паркс, Лоуренс Ласкер
Танцы с волками – Джим Уилсон, Кевин Костнер
Призрак – Лиза Вайнштейн
Крестный отец, часть 3 – Фрэнсис Форд Коппола
Хорошие парни – Ирвин0 Винклер

НАПРАВЛЕНИЕ

танцы с волками — Kevin Costner
крестный отец, часть III — Francis Ford Coppola
Good Fallas — Martin Scorsee
— Грифтеры — Стивенские фрурты
Rears Fortune — Barbet Schroeder

АКТЕР В ГЛАВНОЙ РОЛИ

Кевин Костнер — Танцы с волками
Robert de Niro — Пробуждения
Gerard Depardieu — Cyrano de Bergarac
Richard Harris — Поле
Jeremy Irons — Образование Fortune

АКТРИСА В ГЛАВНОЙ РОЛИ

Кэти Бейтс — Мизери
Анжелика Хьюстон — Мошенники
Джулия Робертс — Красотка
Мерил Стрип — Открытки с края
Джоанн Вудворд3 — Мистер и миссис Бридж

АКТЕР ВО ВСПОМОГАТЕЛЬНОМ РОЛИ

Брюс Дэвисон — Давний компаньон
Энди Гарсия — Крестный отец, часть 3
Грэм Грин — Танцы с волками
Аль Пачино — Дик Трейси
Джо Пеши 74 74 7 33 — 90 90

Актриса во второстепенной роли

Аннет Бенинг — Мошенники
Лорейн Бракко — Хорошие парни
Вупи Голдберг — Призрак
Дайан Лэдд — Дикие сердцем
Мэри с волками

ПИСЬМО (сценарий на основе материала с другого носителя)

Пробуждение – Стивен Зеллиан
Танцы с волками – Майкл Блейк
Хорошие парни – Николас Пиледжи, Мартин Скорсезе
Мошенники – Дональд Э. Westlake
Разворот судьбы – Николай Казан

ПИСЬМО (сценарий, написанный непосредственно для экрана)

Элис – Вуди Аллен
Авалон – Барри Левинсон
Призрак – Брюс Джоэл Рубин
Зеленая карта – Питер Вейр
Метрополитен – 9007 Стиллмен

МУЗЫКА (Оригинальная песня)

«Blaze Of Glory» — Young Guns II — Музыка, слова Джона Бон Джови
«I’m Checkin’ Out» — Открытки с края — Музыка, слова Шела Сильверштейна
«Promise Me You’ll Помните» — Крестный отец, часть III — Музыка Кармине Копполы; Слова Джона Беттиса
«Где-то в моей памяти» — «Один дома» — Музыка Джона Уильямса; Слова Лесли Брикусс
«Рано или поздно (я всегда получаю своего мужчину)» — Дик Трейси — Музыка, слова Стивена Сондхейма

МУЗЫКА (Оригинальная партитура)

Авалон – Рэнди Ньюман
Танцы с волками – Джон Бэрри
Призрак – Морис Жарр
Гавана – Дэвид Грузин
Уильям 0 Один дома 0 – Один дома

РЕДАКТИРОВАНИЕ ФИЛЬМА

Танцы с волками — Neil Travis
Ghost — Walter Much — Walter Mourch
Крестный отец, Часть III — Барри Малкин, Лиза Фрухтман, Уолтер Муррча — Тельма Шунмакер
Охота на Красный — Деннис Вирклер, Джон Райт

КИНЕМАТОГРАФИЯ

Авалон – Аллен Давио
Танцы с волками – Дин Семлер
Дик Трейси – Витторио Стораро
Крестный отец, часть III

ИСКУССТВО ДИРЕКЦИЯ

Сирано де Бержерак – Художественный руководитель: Эцио Фриджерио; Украшение набора: Жак Руксель
Танцы с волками – Художник-постановщик: Джеффри Бикрофт; Украшение набора: Лиза Дин
Дик Трейси – Художник-постановщик: Ричард Сильберт; Украшение набора: Рик Симпсон
Крестный отец, часть III – Художественное оформление: Дин Тавуларис; Украшение набора: Гэри Феттис
Гамлет – Художественное оформление: Данте Ферретти; Украшение набора: Франческа Ло Скьяво

ДИЗАЙН КОСТЮМА

Avalon — Глория — Глория Грешам
Cyrana de Bergerac — Franca Squarcipino — Franca Squarcipino
Танцы с волками — Elsa Zamparelli
Dick Trace — Milena Canonero
Hamlet — Maurizio Millenotti

МАКИЯЖ

Сирано де Бержерак – Мишель Берк, Жан-Пьер Эйшенн
Дик Трейси – Джон Калионе-младший, Дуг Дрекслер
Эдвард Руки-ножницы – Ве Нил, Стэн Уинстон

ЗВУК

Танцы с волками – Джеффри Перкинс, Билл В. Бентон, Грег Уоткинс, Рассел Уильямс II
Дни грома – Дональд О. Митчелл, Рик Клайн, Кевин О’Коннелл, Чарльз Уилборн
Дик Трейси – Крис Дженкинс, Дэвид Э. Кэмпбелл, Д. М. Хемфилл, Томас Кози
Охота за красным Октябрь — Дон Бассман, Ричард Овертон, Кевин Ф.Клири, Ричард Брайс Гудман
Вспомнить все – Майкл Дж. Кохут, Карлос де Лариос, Аарон Рочин, Нельсон Столл

РЕДАКТИРОВАНИЕ ЗВУКОВЫХ ЭФФЕКТОВ

Коматозники – Чарльз Л. Кэмпбелл, Ричард Франклин
Охота за красным Октябрь – Сесилия Холл, Джордж Уоттерс II
Вспомнить все – Стивен Х. Флик

НАГРАД ЗА СПЕЦИАЛЬНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ (Визуальные эффекты)

Вспомнить все – Эрик Бревиг, Роб Боттин, Тим Макговерн, Алекс Функе

ФИЛЬМ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ

Сирано де Бержерак – Франция
Путешествие надежды – Швейцария
Джу Доу – Китайская Народная Республика
Противная девчонка – Германия
Открытые двери – Италия 0

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ (Фильм)

Американская мечта – Барбара Коппл, Артур Кон
Беркли в шестидесятые годы – Марк Китчелл
Строительные бомбы – Марк Мори, Сьюзен Робинсон
Активисты навсегда: истории ветеранов бригады Авраама Линкольна4 – 90
Уолдо Солт: Путешествие сценариста – Роберт Хиллманн, Юджин Корр

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ (короткометражный)

Burning Down Tomorrow – Кит Томас
Шимпанзе: такие же, как мы – Карен Гудман, Кирк Саймон
Дни ожидания – Стивен Оказаки
Путешествие в жизнь: Мир нерожденного Роуз 903 Бромхолл Кеннеди: жизнь, которую нужно помнить
— Фрейда Ли Мок, Терри Сандерс

КОРОТКИЙ ФИЛЬМ (анимационный)

Creature Comforts – Ник Парк
Большой выходной – Ник Парк
Кузнечики (Каваллет) – Бруно Боззетто

КОРОТКИЙ ФИЛЬМ (Живое действие)

Bronx Cheers – Рэймонд Де Фелитта, Мэтью Гросс
Дорогая Рози – Питер Каттанео, Барнаби Томпсон
Свидание за обедом – Адам Дэвидсон
Senzeni Na? (Что мы сделали?) — Бернард Джоффа, Энтони Э. Николас
12:01 – Хиллари Риппс, Джонатан Хип

ПОЧЕТНАЯ НАГРАДА

Софи Лорен, одному из подлинных сокровищ мирового кинематографа, которая за свою карьеру, богатую памятными ролями, добавила непреходящий блеск нашему искусству.
Мирне Лой, в знак признания ее выдающихся качеств как на экране, так и за его пределами, а также в знак признательности за незабываемые выступления на протяжении всей жизни.

МЕМОРИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ ИРВИНГА Г. ТАЛЬБЕРГА

Дэвид Браун и Ричард Д.Занук

ПРЕМИЯ ГОРДОНА Э. СОЙЕРА

Стефан Кудельски

ПОЧЕТНАЯ МЕДАЛЬ

Родерику Т. Райану в знак признательности за выдающиеся заслуги и самоотверженность в поддержании высоких стандартов Академии кинематографических искусств и наук.
Дону Трамбаллу в знак признательности за выдающиеся заслуги и самоотверженность в поддержании высоких стандартов Академии кинематографических искусств и наук.
Джеффри Х. Уильямсону в благодарность за выдающиеся заслуги и самоотверженность в поддержании высоких стандартов Академии кинематографических искусств и наук.

НАУЧНАЯ ИЛИ ТЕХНИЧЕСКАЯ НАГРАДА (Академическая премия за заслуги)

EASTMAN KODAK COMPANY за разработку технологии T-Grain и внедрение цветных негативных пленок EXR, в которых используется эта технология. [Пленка]

НАУЧНАЯ ИЛИ ТЕХНИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ (Scientific and Engineering Award)

БРЮСУ УИЛТОНУ и КАРЛОСУ ИЦИНКОФУ из компании Mechanical Concepts, Incorporated за разработку платформы для оптических принтеров Mechanical Concepts. [Special Photographic]
ИНЖЕНЕРНОМУ ОТДЕЛУ КОМПАНИИ ARNOLD & RICHTER за постоянные улучшения конструкции системы камер Arriflex BL, кульминацией которых стала модель 35BL-4S. [Фотоаппарат]
Компании FUJI PHOTO FILM COMPANY, LIMITED за разработку и внедрение цветных негативных пленок серии F, охватывающих диапазон чувствительности пленки от EI 64 до EI 500. [Пленка]
MANFRED G. MICHELSON из Technical Film Systems, Incorporated за проектирование и разработку первой системы транспортировки пленки с приводом от звездочки для процессоров цветной печати, которая обеспечивает скорость транспортировки более 600 футов в минуту. [Лаборатория]
ДЖОНУ У.ЛАНГ, ВАЛЬТЕР ХРАСТНИК и ЧАРЛЬЗ Дж. УОТСОН из Bell and Howell Company за разработку и производство модульного принтера для кинопленки с непрерывным контактом. [Лаборатория]

НАУЧНАЯ ИЛИ ТЕХНИЧЕСКАЯ НАГРАДА (Награда за технические достижения)

УИЛЬЯМУ Л. БЛОУЕРСУ из Belco Associates, Incorporated и THOMAS F. DENOVE за разработку и производство Belco/Denove Cinemeter. Этот цифровой/аналоговый экспонометр был специально разработан для кинематографистов. [Фотография]
IAIN NEIL за оптический дизайн; ТАКУО МИЯГИШИМА за механический дизайн; и PANAVISION, INCORPORATED за концепцию и разработку серии Primo сферических объективов с фиксированным фокусным расстоянием для 35-мм кинематографии. [Объективы и фильтры]
КРИСТОФЕРУ С. ГИЛМАНУ и ХАРВИ ХУБЕРТУ-МЛАДШЕМУ. Лаборатории эффектов Diligent Dwarves Effects для разработки климатической системы актера, состоящей из теплопередающего нижнего белья. [Сценические операции]
ДЖИМУ ГРЕЙВСУ из J&G Enterprises за разработку системы Cool Suit, состоящей из теплопередающего нижнего белья. [Сценические операции]
БЕНГТУ О. ОРХАЛЛУ, КЕННЕТУ ЛУНДУ, БЬОРНУ СЕЛИНУ и КЬЕЛЛУ ХОГБЕРГу из AB Film-Teknik за разработку и производство процессора субтитров для фильмов Mark IV, который увеличил скорость, упростил работу и улучшил качество субтитров. [Лаборатория]
РИЧАРДУ МУЛА и ПИТУ РОМАНО из HydroImage, Incorporated за разработку подводной лампы SeaPar HMI мощностью 1200 Вт. [Освещение]
DEDO WEIGERT компании Dedo Weigert Film GmbH за разработку Dedolight, миниатюрного низковольтного вольфрамово-галогенного светильника. [Освещение]
К ДР. ФРЕД КОЛБ МЛАДШИЙ. и PAUL PREO за концепцию и разработку 35-мм проекционной тестовой пленки. [Фильм]
ПИТЕРУ БОЛДУИНУ за дизайн; ДР. PAUL KIANKHOOY и LIGHTMAKER COMPANY за разработку балласта HMI AC/DC Lightmaker. [Светотехника]
Всесоюзному научно-исследовательскому институту кинофотоискусства (НИКФИ) за постоянное совершенствование и предоставление трехмерных презентаций для советской киноаудитории в течение последних 25 лет. [Системы]

Нравится:

Нравится Загрузка…

Список лауреатов и номинантов на премию Оскар 1990 года

Список лауреатов и номинантов на премию Оскар 1990 года
Победители премии Оскар 1990 года перечислены первыми и выделены жирным шрифтом . Номинанты перечислены ниже победителей в соответствующих категориях.

9005 (Швейцария)
  • Cyrano de Bergerac (Франция)
  • Ju Dou (Китай)
  • Nasty Girl (Германия)
  • Открытые двери (Италия)
Лучшие фото Лучший режиссер
  • Танцы с волками
    • пробуждений
    • Дух
    • The Godfather Part III
    • Goodfellas
  • Kevin Costner — танцы с волками
    • Фрэнсис Форд Коппола — Крепчатая часть III
    • Стивен Трурги — Грифтеры
    • Barbet Schroeder — разворота Fortune
    • Martin Scorsese — GoodFellas
Лучший актер Лучшая актриса
  • Jeremy Irons — разворот Фортуны
    • Kevin Costner — Dance с волками
    • Robert de Niro — Пробуждений 900 06
    • Gérard Depardieu — Cyrano de Bergerac
    • Ричард Харрис — 6086
    9085 Кэти Бейтс — 6
    • Anjelica Huston — Гринцы
    • Julia Roberts — Красотка
    • Мерил Стрип — Открытки с края
    • Джоан Вудворд — МистерИ миссис мост
Лучший вспомогательный актер Лучший поддерживающий актриса
  • Joe Pesci — Goodfellas 55
  • BRUCE DEAVIZON — Длинный компаньон
  • Andy García — Codfather Part III
  • Грэм Грин — танцы с волками
  • Al Pacino — Dick Trace
  • Whoopi Goldberg —
    • Annette Bening — Грифтеры
    • Лоррейн Бракко — Goodfellas
    • Ладд — Дикие сердца
    • Мэри Макдоннелл — танцев с волками
Лучший оригинальный сценарий Лучший адаптированный сценарий
  • Призрак  – Брюс Джо l RUBIN
    • Alice — Woody Alice — 56 Avalon — Барри Левинсон
    • Green Card — Peter Weir
    • Metropolitan — Whit Stillman
  • Dance с волками – Майкл Блейк
    • Пробуждения – Стивен Зеллиан
    • Славные парни – Николас Пиледжи, Мартин Скорсезе
    • Мошенники – Дональд Э. WestLake
    • разворот Fortune — Nicholas Kazan
  • .
    • Ghost 6 Ghost — Walter MURCH 5
    • HODFATHER PATE III — Барри Малкин, Лиза Фрухтман и Уолтер Муррча
    • Goodfellas — Thelma Schoonmaker
    • Hunt для Красного Октябрь — Деннис Вирклер и Джон Райт
Лучший полнометражный документальный фильм Лучший полнометражный документальный фильм T
  • Американская мечта

    0 — Барбара Копплей Артур Кен

    9005
    • Berkeley в шестидесятых годах — Марк Кухни
    • Строительные бомбы — Mark Mori Andsusan Robinson
    • Навсегда активисты: истории от ветеранов Авраама Линкольн Бригада — Judith Montell
    • Waldo Соль: путешествие сценариста — Robert Hillmann и Eugene Corr
  • дней ожидания — Стивен okazaki
    • жжение — Kit Thomas
    • Chimps: так нравится Us — Karen Goodman и Kirk Simon
    • путешествие в жизнь — Дерек Бромхалл
    • Роза Кеннеди: жизнь, чтобы помнить — Freida Lee Mock Andterry Sanders
Лучший короткометражный живой боевик Лучший анимационный короткометражный фильм 90 849
  • — Adam Davidson
    • Bronx Cheers — Raymond de Felittaand Matthew Gross
    • Уважаемый Rosie — Peter Cattaneo и Barnaby Thompson
    • Senzeni Na? (Что мы сделали?)  — Бернард Джоффа и Энтони Э. Nicholas
    • 12:01 — Hillary Ripps и Jonathan Heap
    • Creature Comforts — Nick Park
      • Grand Day Out — Nick Park
      • Кузнечики (Cavallette) — Bruno Bozzetto
    лучшая оригинальная песня 9085

    6

      • Avalon — Randy Newman
      • Ghost — Maurice Jarre
      • Havana — David Grusin
      • Дома один — John Williams
    • «Рано или поздно» от dick trace — Музыка и лирика Стивена Sondheim
      • «Blaze of Glory» из Young Guns II — Музыка и слова Джона Бон Джови
      • «I’m Chec kin’ Out» из «Открытки с края»  – Музыка и слова Шела Сильверстайна
      • «Обещайте мне, что вы будете помнить» из «Крестный отец, часть III»  – Музыка Кармине Копполы; Слова Джона Беттиса
      • «Где-то в моей памяти» из «Один дома » — Музыка Джона Уильямса; Lyric by Leslie Bricusse
    Лучший звук, редактирование Лучший звук Mixing
  • Охота на Красную Октябрь — Cecelia Hall и George Watteri II
    • Flatliners — Чарльз Л . Кэмпбелл и Ричард Франклин
    • Total Recall — Стивен H. Flick
    • Dance с волками — Джеффри Перкинс, Билл У. Бентон, Григорий Х. Уоткинс и Рассел Уильямс II
      • Days Of Thunder — Чарльз М. Уилборн, Дональд О. Митчелл, Рик Клайн и Кевин О’Коннелл
      • Дик Трейси — Томас Кози, Крис Дженкинс, Дэвид Э. Кэмпбелл и Дуг Хемфилл
      • 9006 Октябрь Redunt for – Ричард Брайс Гудман, Ричард Овертон, Кевин Ф.CLEAY и DON J. BASSMAN
      • Total Recall — Nelson Stoll, Michael J. Kohut, Carlos Delarios и Aaron Rochin
    Лучший художественный направление Лучшая кинематография
    • Трейси — арт-директор: Ричард Силберт; Украшение набора: Рик Симпсон
      • Сирано де Бержерак — Арт-директор: Эцио Фриджерио; Украшение набора: Жак Руксель
      • Танцы с волками  – Арт-директор: Джеффри Бикрофт; Украшение набора: Лиза Дин
      • Крестный отец, часть III  — Арт-директор: Дин Тавуларис; Украшение набора: Гэри Феттис
      • Гамлет — Арт-директор: Данте Ферретти; Установить украшение: Francesca Lo Schiavo
    9085
  • 6 DEAN
    • Avalon — Allen Daviau
    • Dick Tracy — Vittorio Storearo
    • Codefather Part III — Gordon Willis
    • Генрих и июнь — Philippe Rousselot
  • Лучший макияж Лучший дизайн костюма 955
  • Dick Tracy — Джон Кальян, младшийandDoug Дрекслер
    • Сирано де Бержерак — Michèle Burkeand Жан-Пьер Eychenne
    • Эдвард Руки-ножницы — Ve Neill andStan Winston
    • Сирано де Бержерак — Франк Скваршиапиных
      • Avalon — Глория Грешем
      • Танцы с волками — Эльза Зампарелли
      • Dick Tracy — Канонеро
      • Гамлет — Милленотти

    академии Почетные награды

    • Софи Лорен
    • Мирна Лой
    • Родерик Т. Райан, Дон Трумбл и Джеффри H. Williamson

    IRVIVE G. Thalberg Memorial Award

    • David Brown и Richard D. Zanuck

    Академия специальные достижения

    • Total Recall — Эрик Бревиг, Роб Боттин, Тим Макговерн и Алекс Функе

    Это был последний раз, когда не было категории визуальных эффектов, вместо этого они дали специальную награду за достижение.

    In Memoriam

    Представленный Майклом Дугласом, этот сегмент чествует деятелей кино, которые умерли в 1990 году:

    Ян Чарлсон, Терри-Томас, Гордон Джексон, Барбара Стэнвик, Мэдж Беллами, Ава Гарднер, Джим Хенсон, Кэри Мерукрил, , Грета Гарбо, Полетт Годдард, Чарльз Фаррелл, Сьюзен Оливер, Сэмми Дэвис-младший, Джилл Айрленд, Рекс Харрисон, Маргарет Локвуд, Эдди Куиллан, Ирэн Данн, Гермес Пэн, Дельфина Сейриг, Джоэл МакКри, Мэри Мартин, Ив Арден, Роберт Каммингс, Джоан Беннетт и Мартин Ритт.

    Список победителей «Оскара» за лучший фильм всех времен

    До вручения «Оскара» 2022 года остался месяц — и теперь мы знаем все номинации на «Лучший фильм» и другие долгожданные категории «Оскар».

    В список номинантов на лучшую картину, который был объявлен 8 февраля, вошли 10 нашумевших фильмов: «Белфаст», «Кода», «Не смотри вверх», «Веди мою машину», «Дюна», «Король Ричард». », «Лакричная пицца», «Аллея кошмаров», «Сила собаки» и «Вестсайдская история».

    Фильм Netflix «Сила собаки» возглавил список с 12 номинациями, включая «Лучший фильм», «Лучший режиссер» и номинации на главных актеров Бенедикта Камбербэтча, Кирстен Данст, Джесси Племонса и Коди Смит-МакФи.Джейн Кэмпион стала первой женщиной, дважды номинированной на звание лучшего режиссера.

    94-я ежегодная церемония вручения премии «Оскар» будет транслироваться в прямом эфире на канале ABC в 20:00. Восточное время и 17:00 27 марта по тихоокеанскому времени.

    Пока любителям кино придется ждать до тех пор, чтобы узнать, кто получит высшие награды, мы составили список всех победителей за лучший фильм с 1927 года.

    Более 93 лауреатов премии «Оскар» годы, и отмеченные наградами фильмы могут стать отличным способом оглянуться на историю поп-культуры. Ознакомьтесь с полным списком победителей за лучшее изображение ниже!

    «Форма воды» в прошлом году получил «Оскар» за лучший фильм.Керри Хейз

    Полный список лауреатов премии «Оскар» за лучший фильм:

    • 2020 — «Паразиты»
    • 2019 — «Зеленая книга»
    • 2018 — «Форма воды»
    • 2017 — «Лунный свет»
    • 5
    • 5
    • 5
    • 5
    • 5
    • 5
    • 5
    • 2017 — «Лунный свет»
    • 2015 — «Бердмэн»
    • 2014 — «12 лет рабства»
    • 2013 — «Арго»
    • 2012 — «Художник»
    • 2011 — «Король говорит»
    • 2011 — «Король говорит!»
    • 2009 — «Миллионер из трущоб»
    • 2008 — «Старикам тут не место»
    • 2007 — «Отступники»
    • 2006 — «Автокатастрофа»
    • 2005 — «Малышка на миллион» 9084 Властелин колец: Возвращение короля»
    • 2003 — «Чикаго»
    • 2002 — «Игры разума»
    • 2001 — «Гладиатор»
    «Титаник» получил премию «Оскар» за лучший фильм 1997 года.20th Century Fox
    • 2000 — «Красота по-американски»
    • 1999 — «Влюбленный Шекспир»
    • 1998 — «Титаник»
    • 1997 — «Английский пациент»
    • 1996 — «Храброе сердце»
    • 1994 — «Список Шиндлера»
    • 1993 — «Непрощенный»
    • 1992 — «Молчание ягнят»
    • 1991 — «Танцы с волками»
    «Человек дождя» в 19 номинациях «Оскар» за лучший фильм . Алами сток
    • 1990 — «Шофер мисс Дейзи»
    • 1989 — «Человек дождя»
    • 1988 — «Последний Император»
    • 1987 — «Взвод»
    • 1985 — 6″ 85 908 9086 — «Из Африки» Амадей»
    • 1984 — «Термины нежности»
    • 1983 — «Ганди»
    • 1982 — «Огненные колесницы»
    • 1981 — «Обычные люди»
    «Крестный отец» доминировал в начале 190-х гг.Коллекция Эверетта
    • 1980 — «Крамер против Крамера»
    • 1979 — «Охотник на оленей»
    • 1978 — «Энни Холл»
    • 1977 — «Рокки»
    • 1976 — «Пролетая над гнездом куколка» 908 1975 — «Крестный отец II»
    • 1974 — «Жало»
    • 1973 — «Крёстный отец»
    • 1972 — «Французские связи»
    • 1971 — «Паттон»
    «Вестсайдская история» стала лучшей Картинка Оскар 1961. Алами сток
    • 1970 — «Полуночный ковбой»
    • 1969 — «Оливер!»
    • 1968 — «В разгар ночи»
    • 1967 — «Человек на все времена»
    • 1966 — «Звуки музыки»
    • 1965 — «Моя прекрасная леди»
    • 1964 — «Том Джонс»
    • 1963 — «Лоуренс Аравийский»
    • 1962 — «Вестсайдская история»
    • 1961 — «Квартира»
    «Бен-Гур» — лучший фильм 1959 года. MGM через Getty Images
    • 1960 — «Бен-Гур»
    • 1959 — «Джиджи»
    • 1958 — «Мост через реку Квай»
    • 1957 — «Вокруг света за 80 дней»
    • -Марти 19
    • 1955 — «На набережной»
    • 1954 — «Отныне и во веки веков»
    • 1953 — «Величайшее шоу на Земле»
    • 1952 — «Американец в Париже»
    • 1951 — «Все о Еве»
    «Касабланка» стал лучшим фильмом 1943 года. Getty Images
  • 1946 — «Потерянный уик-энд»
  • 1945 — «Иду своей дорогой»
  • 1944 — «Касабланка»
  • 1943 — «Миссис.Минивер»
  • 1942 — «Как зелена была моя долина»
  • 1941 — «Ребекка»
  • «Унесенные ветром» — лучший фильм 1939 года. «Вы не можете взять это с собой»
  • 1938 — «Жизнь Эмиля Золя»
  • 1937 — «Великий Зигфельд»
  • 1936 — «Мятеж на награде»
  • 1935 — «Это случилось однажды ночью»
  • 1933/1934 — «Кавалькада»
  • 1932/1933 — «Гранд Отель»
  • 1931/1932 — «Симаррон»
  • 1930/1931 — «На Западном фронте без перемен»
  • 9028 Бродвейская мелодия»
  • 1928/1929 — «Крылья»
  • Оскароносцы 1990-95

    Перейти к 1991 году
    Перейти к 1992 году
    Перейти к 1993 году
    Перейти к 1994 году
    Перейти к 1995 году


    Перейти к победителям Оскара

    Перейти на страницу Оскара


    Оскар победителей 1990-95

    19908 Рисунок : «Танцы с Волками :« Танцы с волками »8 Актер : Джереми утюги,« Обращение Фортуны »
    Актриса : Кэти Бейтс,« Страдание »
    : Джо Пеши, «Славные парни»
    Актриса второго плана : Вупи Голдберг, «Призрак»
    Режиссер : Кевин Костнер, «Танцы с волками»
    Оригинальный сценарий : Брюс Джоэл Рубин, «Призрак»

    Адаптированный сценарий
    : Майкл Блейк, «Танцы с волками» из его романа
    Кинематография : Дин Семлер, «Танцы с волками»
    Оригинальная песня «Дик Трейси.
    Оригинальная партитура : Джон Бэрри, «Танцы с волками»
    Эскиз костюма : Франка Скуарчапино, «Сирано де Бержерак»
    Макияж : Джон Калионе и Дуг Дрекслер, «Дик Трейси»
    Звук: Расселл Уильямс, Джеффри Перкинс, Билл Бентон, Грег Уоткинс, «Танцы с волками»
    Монтаж : Нил Трэвис «Танцы с волками»
    Монтаж звуковых эффектов : Сесилия Холл и Джордж Уоттерс, «Охота за Красным Октябрем»
    Художественное оформление : Ричард Сильберт, арт-директор; Рик Симпсон, декоратор, «Дик Трейси»
    Фильм на иностранном языке : «Путешествие надежды», Швейцария
    Документальный фильм : «Американская мечта», Барбара Коппл и Артур Кон , продюсеры
    Короткометражный документальный фильм : «Дни ожидания», Стивен Оказаки, продюсер
    Короткометражный фильм в прямом эфире : «Свидание за обедом», Адам Дэвидсон, режиссер
    Короткометражный анимационный фильм : «C reature Comforts», Ник Парк, режиссер
    Почетная награда : Актриса Мирна Лой
    Награда за особые достижения : Актриса Софи Лорен
    Особые достижения в области визуальных эффектов : «Вспомнить все»
    Награда за заслуги .
    Премия Гордона Сойера за технические достижения : Стефан Кудельски за разработку первого автономного кинодиктофона
    Премия Ирвинга Г. Тальберга : продюсеры Ричард Занук и Дэвид Браун Номинанты 1990 г. Вернуться к началу

    1991
    Лучший фильм : «Молчание ягнят»
    Лучшая мужская роль : Энтони Хопкинс, «Молчание ягнят»
    Лучшая женская роль : Джоди Фостер, «Молчание ягнят»
    080 Лучшая мужская роль второго плана : Джек Паланс, «Городские пижоны»
    Лучшая женская роль второго плана : Мерседес Рул, «Король-рыбак»
    Лучший режиссер : Джонатан Демме, «Молчание ягнят»
    Операторская работа : Роберт Ричардсон, «JFK»
    Оригинальный сценарий : Калли Хури, «Тельма и Луиза»
    Адаптированный сценарий : Тед Талли, «Молчание ягнят»
    Звук : Том Джонсон, Гэри Ридстром, Гэри Саммерс, Ли Орлофф, «Терминатор 2: Судный день»
    Эскиз костюма : Альберт Вольский, «Багси»
    Фильм на иностранном языке : «Средиземноморье», Италия
    Монтаж : Джо Хатшинг и Пьетро Скалия, «JFK» 8 Грим
    : Стэн Уинстон и Джефф Доун, «Терминатор 2»
    Художник-постановщик : Деннис Гасснер (художественный руководитель), Нэнси Хей (декоратор), «Багси»
    Оригинальная партитура : Алан Менкен, «Красавица и чудовище»
    Оригинальная песня : «Красавица и чудовище» из «Красавицы и чудовища», музыка Алана Менкена, слова Говарда Эшмана
    Монтаж звуковых эффектов : Гэри Ридстром и Глория С. Границы, «Терминатор 2»
    Визуальные эффекты : Деннис Мурен, Стэн Уинстон, Джин Уоррен мл., Роберт Скотак, «Терминатор 2»
    Документальный фильм : «В тени звезд», Элли Лайт и Ирвинг Сараф
    Короткометражный документальный фильм : «Смертельный обман: Дженерал Электрик, ядерное оружие и наша окружающая среда», Дебра Часнофф
    Короткометражный анимационный фильм : «Манипуляция», Дэниел Гривз Сет Уинстон и Роб Фрид
    Ирвинг Г.Премия Тальберга : Джордж Лукас
    Премия за заслуги перед жизнью : Сатьяджит Рэй
    Премия Гордона Э. Сойера : Рэй Харрихаузен 1991 Номинанты Вернуться к началу

    1992 Изображение : «Anciveniven» : «Anconsivitiven» 8 Actor : Al Pacino, «Аромат женщины»
    Actress : Emma Thompson, «Hookards End»
    Поддержка актера : Gene Hackman, «непросто»
    Актриса второго плана : Мариса Томей, «Мой кузен Винни»
    Режиссер : Клинт Иствуд, «Непрощенный»
    Операторская работа : Филипп Руссело, «Там, где течет река» Плачущая игра»
    Адаптированный сценарий : Рут Правер Джабвала, «Говардс-Энд»
    Звук : Крис Дженкинс, Дуг Хемфилл, Марк Смит, Саймон Кэй, «Последний из могикан»
    Дизайн костюмов : Эйко Ишиока «Дракула Брэма Стокера»
    Фильм на иностранном языке : «Индокитай», Франция
    Монтаж : Джоэл Кокс, «Непрощенный»
    Грим : Мишель Берк, «Дракула Брэма Стокера»
    Художественное оформление
    011 : Лусиана Арриги, «Говардс Энд»
    Оригинальная партитура : Алан Менкен, «Аладдин»
    Оригинальная песня : «Целый новый мир» из «Аладдина», музыка Алана Менкена, слова Тима Райса
    Звук Монтаж эффектов : Том Маккарти, Дэвид Стоун, «Дракула Брана Стокера»
    Визуальные эффекты : Кен Ралстон, Майкл Лантьери, «Смерть ей к лицу»
    Документальный фильм : «Пижамный обман»
    Документальный фильм, короткометражка 9001 : «Образование Питера»
    Короткометражный анимационный фильм : «Мона Лиза спускается по лестнице»
    Гуманитарная премия Джин Хершолт : Элизабет Тейлор за поддержку исследований в области СПИДа; Одри Хепберн (посмертно) за работу с ЮНИСЕФ
    Почетный Оскар : Федерико Феллини 1992 НоминантыВернуться к началу

    1993 Best Picture : «Список Schindler»
    Лучший актер : Том Хэнкс, «Филадельфия»
    Лучшая актриса : Холли Охотник, «Фортепиано»
    Лучший режиссер : Стивен Спилберг, «,» Шиндлер List»
    Лучшая мужская роль второго плана : Томми Ли Джонс, «Беглец»
    Лучшая женская роль второго плана : Анна Пакуин, «Пианино»
    Оригинальный сценарий : Джейн Кэмпион, «Пианино»
    Адаптированный сценарий : Стивен Зеллиан, «Список Шиндлера»
    Кинематография : Януш Камински, «Список Шиндлера»
    Фильм на иностранном языке : «Прекрасная эпоха», Испания
    Оригинальная партитура : Джон Уильямс, «Оригинальная песня 9010 9010 Список Шиндлера»
    : «Улицы Филадельфии» из «Филадельфии», Брюс Спрингстин
    Художественное оформление : «Список Шиндлера»
    Монтаж фильма : «Список Шиндлера»
    Визуальные эффекты : «Парк Юрского периода»
    Звук : «Парк Юрского периода»
    Монтаж звуковых эффектов : «Парк Юрского периода»
    Дизайн костюма : «Эпоха невинности»
    Макияж 1 :900M. Doubtfire»
    Короткометражный анимационный фильм : Ник Парк, «Не те брюки»
    Короткометражный фильм с живыми актерами : Пепе Данквардт, «Черный всадник»
    Короткометражный документальный фильм : «Защищая наши жизни», Маргарет Лазарус и Реннер Wunderlich
    Документальный фильм : «Я обещание: дети начальной школы Стэнтона», Сьюзен Рэймонд и Алан Рэймонд
    Почетная награда : Дебора Керр
    Премия Джин Хершолт : Пол Ньюман за его гуманитарную деятельность
    Технические Награды : Panavision Inc., Манфред Михельсон из Technical Film Systems Inc., Петро Влахос 1993 НоминантыВернуться к началу

    1994
    Лучший фильм : «Форрест Гамп»
    Лучшая мужская роль : Том Хэнкс, «Форрест Гамп»
    Лучшая женская роль : Джессика Лэнг, «Голубое небо»
    11010 Лучшая мужская роль второго плана: Мартин
    9001 «Эд Вуд»
    Лучшая женская роль второго плана : Дайэнн Уист, «Пули над Бродвеем»
    Лучший режиссер : Роберт Земекис, «Форрест Гамп»
    Оригинальный сценарий : Квентин Тарантино и Роджер Эвери, «Криминальное чтиво»
    8 Адаптированный сценарий : Эрик Рот, «Форрест Гамп»
    Иноязычный фильм : «Утомленные солнцем», Россия
    Кинематография : Джон Толл, «Легенды осени»
    Оригинальная песня : «Можете ли вы Почувствуй любовь сегодня вечером» из «Короля Льва» Тима Райса и Элтона Джона Грегг Ландакер, Стив Мас Лоу, Боб Бимер и Дэвид Р. Б. Макмиллан, «Скорость»
    Визуальные эффекты : Кен Ралстон, Джордж Мерфи, Стивен Розенбаум и Аллен Холл, «Форрест Гамп»
    Монтаж звуковых эффектов : Стивен Хантер Флик, «Скорость»
    Документальный фильм : « Майя Лин: Сильное ясное видение», Фрейда Ли Мок и Терри Сандерс
    Короткометражный документальный фильм : «Время справедливости», Чарльз Гуггенхайм
    Короткометражный фильм в прямом эфире: Галстук : «Тревор», Пегги Райски и Рэнди Камень; и «Это прекрасная жизнь Франца Кафки», Питер Капальди и Рут Кенли-Леттс
    Анимационный короткометражный фильм : «День рождения Боба», Элисон Сноуден и Дэвид Файн
    Макияж : Рик Бейкер, Ве Нил и Иоланда Туссиенг, «Эд Вуд»
    Эскиз костюма : Лиззи Гардинер и Тим Чаппел, «Приключения Присциллы, королевы пустыни»
    Художник-постановщик : Кен Адам (художественный руководитель) и Кэролин Скотт (декорация), «Безумие короля» Джордж»
    Гуманитарная премия имени Джина Хершолта : Куинси Джонс
    Почетная награда : итальянский режиссер Микеланджело Антониони за достижения в жизни
    Ирвинг Г. Премия памяти Тальберга : Клинт Иствуд за неизменно высокое качество кинопроизводства
    Технические награды : Компания Eastman Kodak Co. за пленку Eastman EXR Color Intermediate Film 5244; и Петро и Пол Влахос для процесса компоновки синего экрана Ultimatte Electronic 1994 НоминантыВернуться к началу

    1995 8 Рисунок : Brarkeheart 8 Actor : Николасская клетчатка, «Выход из Лас-Вегаса»
    Актриса : Сьюзен Сарандон, «Мертвый гуляющий»
    Поддерживающий актер : Кевин Spacey, «обычные подозреваемые»
    Актриса второго плана : Мира Сорвино, «Могущественная Афродита»
    Режиссер : Мэл Гибсон, «Храброе сердце»
    Оригинальный сценарий : Кристофер МакКуорри, «Обычные подозреваемые»
    Адаптированный сценарий Чувствительность»
    Кинематография : Джон Толл, «Храброе сердце»
    Художественное оформление-декорация : Эудженио Дзанетти, «Реставрация»
    Дизайн костюмов : Джеймс Ачесон, «Реставрация»
    , Падкор Дирсон, Звук: , Скотт Миллан, Дэвид Макмиллан, «Аполлон-13»
    Монтаж фильма : Майкл Дж. Хилл, Дэниел П. Хэнли, «Аполлон-13»
    Монтаж звуковых эффектов : Лон Бендер, Пер Халлберг, «Храброе сердце»
    Визуальные эффекты : Скотт Э. Андерсон, Чарльз Гибсон, Нил Сканлан, Джон Кокс, «Бейб»
    Макияж : Питер Фрэмптон, Пол Паттисон, Лоис Беруэлл, «Храброе сердце»
    Песня : «Цвета ветра» из «Покахонтас», музыка: Алан Менкен, слова: Стивен Шварц
    Оригинальная партитура к мюзиклу или комедии : Алан Менкен, Стивен Шварц, «Покахонтас»
    Оригинальный драматический саундтрек : Луис Энрикес Баклов, «Постино»
    Короткометражный анимационный фильм : Ник Парк, «Гладкое бритье»
    Короткометражный фильм с живыми актерами : Кристина Лахти, Яна Сью Мемель, «Влюбленный Либерман»
    Документальный фильм, короткометражка : Кэри Антолис, «Вспоминает один выживший»
    Документальный фильм, полнометражный фильм : Джон Блэр, «Вспоминая Анну Франк»
    Фильм на иностранном языке : « Линия Антонии, Нидерланды. 1995 Номинанты
    Вернуться к началу

    Номинанты на Оскар 1990-х | «90-е годы», номинированные для Best Picture

    • Актеры: Актеры: Том Хэнкс, Робин Райт, Гэри Синис, Микельти Уильямсон, Салли Фум
    • Выпущено: 1994
    • Направлено: Robert Zemeckis

    Картина 1994 года.

    «Форрест Гамп» — американский эпический романтический комедийно-драматический фильм 1994 года, основанный на одноименном романе Уинстона Грума 1986 года. Режиссер Роберт Земекис, в ролях Том Хэнкс, Робин Райт,

    • Актеры: Том Хэнкс, Билл Пэкстон, Кевин Бейкон, Гэри Синиз, Эд Харрис
    • Режиссёр: 1995 7
    • 5
    • 5 : Рон Ховард

    Номинирован в 1995 году.

    Эта голливудская драма основана на событиях лунной миссии «Аполлон-13», которую находят астронавты Джим Ловелл (Том Хэнкс), Фред Хейз (Билл Пэкстон) и Джек Свигерт (Кевин Бейкон). Все идет по

            • Актеры: Том Хэнкс, Эдвард Бернс, Том Сизем, Джереми Дэвис, Вин Дизель
            • Выпущено: 1998
            • Направлено: Стивен Спилберг

            Выдвинутый в 1998 году.

            Капитан Джон Миллер (Том Хэнкс) ведет своих людей в тыл врага, чтобы найти рядового Джеймса Райана, три брата которого были убиты в бою. В окружении жестоких реалий войны, в поисках

            • Актеры: Том Хэнкс, Дэвид Морс, Майкл Кларк Дункан, Бонни Хант, Джеймс Кромвелл

            Номинирован в 1999 году.

            Пол Эджкомб (Том Хэнкс) прошел милю с множеством минусов.Он никогда не встречал кого-то вроде Джона Коффи (Майкл Кларк Дункан), крупного чернокожего мужчину, осужденного за жестокое убийство пары Депрессивные фильмы, когда-либо снятые#2 из 277 Лучшие слезоточивые фильмы, которые заставляют мужчин плакать : 1992

          • Режиссер: Клинт Иствуд

          Лучший фильм в 1992 году.

          Когда проститутка Делайла Фицджеральд (Анна Томсон) изуродована парой ковбоев в Биг-Виски, штат Вайоминг, ее коллеги по публичному дому объявляют вознаграждение за их убийство, к большому неудовольствию

        • Харрисон Форд, Томми Ли Джонс

          • Актеры: Харрисон Форд, Томми Ли Джонс, Села Уорд, Джулианна Мур, Джо Пантолиано

            Неправомерно обвиненный в убийстве жены Ричард Кимбл (Харрисон Форд) сбегает от правосудия, пытаясь найти убийцу и очистить свое имя. Преследуя его команда из нас маршалов из нас, возглавляемая

              • Актеры: Том Круз, Куба Gooding, Renée Zellweger, Келли Престон, Джерри О’Коннелл
              • Выпущено: 1996
              • Направлено: Кэмерон Кроу

              Номинирован в 1996 году.

              Когда ловкий спортивный агент Джерри Магуайр (Том Круз) испытывает угрызения совести, он пишет сердечную записку для всей компании, из-за которой его тут же увольняют. Отчаянно, чтобы повесить спортсмену, что он

            • Tom Cruise, Jack Nicholson

              • Актеры: Том Круз, Джек Николсон, Деми Мур, Кевин Бэкон, Кейфер Сатерланд
              • Выпущен: 1992
              • Направлено автор: Роб Райнер

              Номинирован в 1992 году.

              Несколько хороших парней — американский юридический драматический фильм 1992 года, снятый Робом Райнером по пьесе Аарона Соркина. Военный адвокат лейтенант Дэниел Каффи (Том Круз) защищает морских пехотинцев, обвиняемых в убийстве,

            • Джоди Фостер, Энтони Хопкинс

              • 1991
              • Режиссер: Джонатан Демме

              Выиграл лучший фильм в 1991 году.

              «Молчание ягнят» — американский триллер 1991 года, в котором сочетаются элементы криминального жанра и жанра ужасов. Режиссер Джонатан Демме с Джоди Фостер, Энтони Хопкинсом и Скоттом Гленном в главных ролях Лучший фильм № 1 из 186 Лучшие и самые страшные психологические триллеры всех времен Дата выхода: 1999

            • Режиссер: М. Найт Шьямалан

            Номинирован в 1999 году.

            Молодого Коула Сира (Хейли Джоэл Осмент) преследует темная тайна: его посещают призраки. Коула пугают визиты тех, у кого нерешенные проблемы, которые появляются из тени. Он слишком

          • Liam Neeson, Ben Kingsley

            • Актеры: Актеры: Лиам Несон, Бен Кингсли, Ральф Феннес, Кэролайн Goodall, Jonathan Segal
            • Выпущено: 1993
            • Направлено: Стивень Спилберг

            Выиграл лучший фильм в 1993 году.

            Бизнесмен Оскар Шиндлер (Лиам Нисон) прибывает в Краков в 1939 году, готовый разбогатеть на только что начавшейся Второй мировой войне. После присоединения к нацистской вечеринке в первую очередь для политических

          • Kevin Spacey, Russell Crowe

            • Актеры: Актеры: Кевин Космит, Рассел Кроу, Гай Пирс, Джеймс Крувелл, Дэвид Стратэрн
            • Выпущен: : Curtis Hanson

            Выдвинут в 1997 году.

            Секреты Лос-Анджелеса — нео-нуарный фильм 1997 года, основанный на одноименном романе Джеймса Эллроя 1990 года, третьей книге из его серии «Лос-Анджелесский квартет». Как и книга, фильм рассказывает историю группы полиции Лос-Анджелеса

            Подробнее Секреты Лос-Анджелеса 

            Все время

          • Тим Роббинс, Морган Фриман

            • Актеры: Актеры: Тим Роббинс, Морган Фриман, Боб Гернотон, Уильям Садлер, Клэнси Браун
            • Выпущено: 1994
            • Направлено: Фрэнк Дарабон

            Номинирован в 1994 году.

            Энди Дюфресн (Тим Роббинс) приговорен к двум пожизненным срокам заключения подряд за убийство жены и ее любовника и приговорен к суровым условиям тюрьмы. Однако только Энди знает, что он этого не сделал. Welker

            • Актеры:

              Высокомерный молодой принц (Робби Бенсон) и слуги его замка попадают под чары злой волшебницы, которая превращает его в отвратительного Чудовища, пока он не научится любить и быть любимым в ответ.

              Еще Красавица и чудовище 

              № 35 из 50 50 самых кассовых фильмов 90-х, рейтинг № 120 из 541 лучших анимационных фильмов всех времен № 24 из 298 Лучшие дуэты всех времен

            • Эмма Томпсон, Алан Ромпсон

              • Актеры: 9077 Эмма Томпсон, Алан Рикман, Кейт Уинлет, Хью Грант, Джеймс Флот
              • Выпущено: 1995
              • Направлено: Ang Lee

              Выдвинутый в 1995 году.

              Когда умирает отец Элинор Дэшвуд (Эмма Томпсон), финансовое положение ее семьи рушится. После того, как Дэшвуды переезжают в коттедж в Девоншире, сестра Элинор Марианна (Кейт Уинслет) разрывается между 70 Лучший период фильмы в 18 веке

            • Мэтт Дэймон, Робин Уильямс

                • Актеры: Мэтт Дэймон, Робин Уильямс, Бен Аффлек, Минни, Стеллан Скарсгард
                • Выпущено: 1997
                • Режиссер: Гас Ван Сент

                Номинирован в 1997 году.

                У Уилла Хантинга (Мэтт Дэймон) IQ уровня гения, но он предпочитает работать уборщиком в Массачусетском технологическом институте. Когда он решает сложную математическую задачу для выпускников, его таланты обнаруживаются профессором Джеральдом Ламбо. из 375 «старых» фильмов, которые каждый молодой человек должен посмотреть в своей жизни

              • Джек Николсон, Хелен Хант

                • 1997
                • Режиссер: Джеймс Л.Brooks

                Номинирован в 1997 году.

                Лучше не бывает — американская романтическая комедия 1997 года, снятая Джеймсом Л. Бруксом и продюсером Лорой Зискин. Это звезды Джек Николсон как мизантропное, гомофобное, расист,

              • Patrick Swayze, Demi Moore

                • Актеры: Актеры: Patrick Swayze, Demi Moore, Whoopi Goldberg, Тони Голдвин, Рик Авильс
                • Выпущен: 1990
                • Режиссер: Джерри Цукер

                Номинирован в 1990 году.

                Сэм Уит (Патрик Суэйзи) — банкир, Молли Дженсен (Дэми Мур) — художница, и они безумно влюблены друг в друга. Однако, когда Сэма убивает друг и коррумпированный деловой партнер Карл Брунер (Тони

                Еще Призрак

                №17 из 126 Величайшие фильмы о свиданиях всех времен№83 из 317 Фильмы с лучшим саундтреком№88 из 184 Самая смешная команда викторин Имена were

              • Kevin Spacey, Annette Benion

                  Актеры: Актеры: Kevin Spacey, Annette Bening, Thora Birch, WES Bentley, Mena Suvari
                • Выпущено:
                • .

                  Выиграл лучший фильм в 1999 году.

                  Красота по-американски — американский драматический фильм 1999 года режиссёра Сэма Мендеса. Менеджер по рекламе (Кевин Спейси) переживает кризис среднего возраста, когда влюбляется в лучшую подругу своей дочери-подростка

                  Еще «Красота по-американски»

                  № 36 из 46 фильмов, получивших премию «Оскар» и «Золотой глобус» за лучший фильм № 437 из 781 Величайшая цыпочка

                • Роберт Де Ниро, Робин Уильямс

                  • Актеры: Роберт Де Ниро, Робин Уильямс, Джули Кавнер, Рут Нельсон, Джон Хёрд Дата выхода: 1990
                  • Режиссер: Пенни Маршалл

                  Номинирован в 1990 году.

                  Пробуждение — американский драматический фильм 1990 года, основанный на одноименных мемуарах Оливера Сакса 1973 года. В нем рассказывается реальная история британского невролога Оливера Сакса, вымышленного как американец Малкольм Сэйер,

                • Дэниел Дэй-Льюис, Пит Постлетуэйт

                  • Актеры: Дэниел Дэй-Льюис, Пит Постлетуэйт, Эмма Томпсон, Джон Линч Корин Редгрейв
                  • Дата выхода: 1993
                  • Режиссер: Джим Шеридан

                  Номинирован в 1993 году.

                  Безработный молодой ирландец Джерри Конлон (Дэниел Дэй-Льюис) выживает мелким воришкой в ​​Белфасте 1970-х. Когда он надоедает местным лидерам ИРА, он сбегает в Англию и встречается со своим другом Полом

                  • Актеры: Аль Пачино, Рассел Кроу, Кристофер Пламмер, Дайан Венора, Филип Бейкер Холл
                  • Дата выхода: 1999
                  • Режиссер: Майкл Манн

                  Номинирован в 1999 году. лежит за нежеланием Виганда звонить по телефону

                • Джону Траволте, Сэмюэлю Л.Jackson

                  • Актеры: Актеры: Джон Траволта, Сэмюэль Л. Джерсон, Ума Турман, Харви Кейтель, Тима Roth
                  • Выпущено: Fiction) — американский криминальный фильм 1994 года режиссёра Квентина Тарантино. Жизни двух наемных убийц (Сэмюэл Л. Джексон и Джон Траволта), боксера (Брюс Уиллис), жены гангстера (Ума Турман),

                    Больше Криминальное чтиво

                    № 172 из 931 Величайшие комедийные фильмы всех времен# 70 из 863 Лучшие альбомы 1990-х#6 из 272 Величайшие саундтреки к фильмам всех времен

                  • Роберто Бениньи, Николетта Браски

                    • Бустрик
                    • Дата выхода: 1997
                    • Режиссер: Роберто Бениньи

                    Номинирован в 1998 году.

                    Нежный еврейско-итальянский официант Гвидо Орефиче (Роберто Бениньи) встречает Дору (Николетта Браски), симпатичную школьную учительницу, и покоряет ее своим обаянием и юмором. В конце концов они женятся и имеют

                  • Frances McDormand, Стив Buscemi

                    • Актеры: Фрэнсис McDormand, Стив Бушем, Уильям Х. Мэйси, Питер Шторм, Harve Presnell
                    • Выпущен: 1996
                    • Указаны : Джоэл Коэн

                    Выдвинут в 1996 году.

                    «Фарго» — криминальная драма, действие которой происходит в Миннесоте в 1987 году. Джерри Лундегаард (Уильям Х. Мэйси) — продавец автомобилей из Миннеаполиса, который влез в долги и отчаянно нуждается в деньгах

                  • The 20 Black Актеры, получившие награды Академии (Оскар) » Публичная библиотека Ютики

                     

                    1939  Хэтти Макдэниел для Унесенные ветром

                              Лучшая женская роль второго плана

                     1963  Сидни Пуатье для Полевые лилии

                              Лучший актер

                     1982  Луи Госсет мл. для Офицер и джентльмены

                              Лучшая мужская роль второго плана

                     1989  Дензел Вашингтон для Слава

                              Лучшая мужская роль второго плана

                     1990  Вупи Голдберг для Призрак

                              Лучшая женская роль второго плана

                     1996  Кьюба Гудинг-младший для Джерри Магуайр

                              Лучшая мужская роль второго плана

                     2001  Дензел Вашингтон на учебный день

                              Лучший актер

                     2001  Холли Берри для Бал монстров

                              Лучшая женская роль

                     2004  Джейми Фокс для Рэй

                              Лучший актер

                     2004  Морган Фриман для Малышка на миллион

                              Лучшая мужская роль второго плана

                     2006  Форест Уитакер для Последний король Шотландии

                              Лучший актер

                     2006  Дженнифер Хадсон для Dreamgirls

                              Лучшая женская роль второго плана

                     2009  Mo’Nique для Precious

                              Лучшая женская роль второго плана

                     2011  Octavia Spencer для Помощь

                              Лучшая женская роль второго плана

                     2013  Люпита Нионго для 12 лет рабства

                              Лучшая женская роль второго плана

                    2016  Махершала Али для Лунный свет

                              Лучшая мужская роль второго плана

                    2016  Виола Дэвис для заборов  

                              Лучшая женская роль второго плана

                    2018  Махершала Али для Зеленая книга  

                              Лучшая мужская роль второго плана

                    2018   Реджина Кинг для Если бы Бил-стрит могла говорить

                               Лучшая женская роль второго плана

                    2020    Даниэль Калуя для Иуда и Черный Мессия

                                Лучший актер второго плана 

                     

                    Помимо 20 чернокожих актеров, получивших премию Оскар (некоторые номинированы более одного раза), следующие чернокожие исполнители были номинированы в качестве актеров.

                     

                    1948  Этель Уотерс для Пинки

                    1954  Дороти Дендридж для Кармен Джонс

                    1958  Сидни Пуатье для Непокорные

                    1959  Хуанита Мур для Имитация жизни

                    1967  Би Ричардс для Угадай, кто придет на ужин

                    1969  Руперт Кросс для Налетчики

                    1970  Джеймс Эрл Джонс для Великая белая надежда

                    1972  Пол Уинфилд для Sounder

                    1972  Сисели Тайсон для Sounder

                    1972  Дайана Росс для Леди поет блюз

                    1974  Дайанн Кэрролл для Клодин

                    1981  Говард Роллинз для Рэгтайм

                    1983  Элфри Вудард для Кросс-Крик

                    1984  Адольф Цезарь для Солдатская история

                    1984  Морган Фриман для Street Smart

                    1985  Вупи Голдберг для Фиолетовый цвет

                    1985  Опра Уинфри для Пурпурный цвет

                    1985  Маргарет Эйвери для Пурпурный цвет

                    1986  Декстер Гордон для Круглая полночь

                    1987  Дензел Вашингтон для Cry Freedom

                    1989  Морган Фриман для Шофер Мисс Дейзи (и 1994 для Побег из Шоушенка )

                    1992  Джей Дэвидсон для Плачущая игра

                    1992  Дензел Вашингтон для Малкольм Икс

                    1993   Лоуренс Фишберн для При чем тут любовь

                    1993  Анджела Бассет для При чем тут любовь

                    1994  Сэмюэл Л. Джексон для Криминальное чтиво

                    1996  Марианна Жан-Батист для Тайны и ложь

                    1999  Дензел Вашингтон для Ураган

                    1999  Майкл Кларк Дункан для Зеленая миля

                    2001 Уилл Смит для Али (и 2006 для В погоне за счастьем )

                    2002  Куин Латифа для Чикаго

                    2003  Джимон Хонсу для В Америке (и 2006 для Blood Diamond )

                    2004  Дон Чидл для Гостиница Руанда

                    2004  Джейми Фокс для залога

                    2004  Софи Оконедо для Отель Руанда

                    2005  Терренс Ховард для Hustle & Flow

                    2006  Эдди Мерфи для Dreamgirls

                    2007 Руби Ди для Американский гангстер

                    2008  Виола Дэвис за сомнения

                    2008  Тараджи Хенсон для Загадочная история Бенджамина Баттона

                    2009  Габури Сидибефор Драгоценный

                    2009  Морган Фримен для Invictus

                    2011  Виола Дэвис для Помощь

                    2012  Дензел Вашингтон для рейса

                    2012  Кувенжане Уоллис для Звери южной дикой природы

                    2013  Бархад Абди для Капитан Филлипс

                    2013  Чиветел Эджиофор за 12 лет рабства

                    2016   Дензел Вашингтон для заборов

                    2016   Рут Негга для Любящий

                    2016   Наоми Харрис для Лунный свет

                    2016 Октавия Спенсер для Скрытые фигурки

                    2017   Дензел Вашингтон для Роман Дж.

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.