Уютный трикотаж: интернет магазин белорусского трикотажа

Оскар 1990 номинанты и победители – Премия Оскар (Academy Awards) — все победители и номинанты, список фильмов

Оскар 1990 номинанты и победители – Премия Оскар (Academy Awards) — все победители и номинанты, список фильмов

ОСКАР 1990: номинанты и победители

62-я церемония вручения премии «Оскар» состоялась 26 марта 1990 года, вел ее Билли Кристал. Трансляция церемонии проходила в формате телемоста, с включениями из разных стран мира, в том числе из России, Великобритании и Японии.

Лучшим фильмом года был признан «Шофер мисс Дэйзи» - трогательная и невероятно добрая картина о простых человеческих чувствах, построенная на игре исключительно двух главных героев, блестяще воплощенных Морганом Фриманом и Джессикой Тэнди. 82-хлетняя актриса получила золотую статуэтку за лучшую женскую роль, став самой пожилой на тот момент обладательницей «Оскара». Картина была отмечена еще двумя наградами - за лучший грим и лучший адаптированный сценарий. А главный приз от имени создателей ленты вышла получать сопродюсер Лили Фини Занук - вторая во всей истории церемонии женщина, в руках которой оказывался основной «Оскар» (после Джулии Филипс, которой в 1974 году вручили статуэтку за «Аферу»).

Лучшим актером года был признан Дэниэл Дэй-Льюис за роль в фильме «Моя левая нога», биографической ленте о мужестве инвалида Кристи Брауна. Молодой ирландец, прикованный к постели церебральным параличом, сумел научиться писать и рисовать картины пальцами левой ноги. Бренда Фриккер за роль матери Брауна получила награду в номинации «Лучшая женская роль второго плана».

Лучшим актером второго плана стал Дэнзел Вашингтон («Слава» Эдварда Цвика). Награду в номинации «Лучший режиссер» киноакадемики присудили Оливеру Стоуну за фильм «Рожденный четвертого июля» - историю ветерана-калеки Рона Ковика, сыгранного Томом Крузом. И, наконец, награду за лучший сценарий получил пятый из главных фильмов года - тонкая школьная драма «Общество мертвых поэтов» с Робином Уильямсом в главной роли.

Номинанты и победители


Номинация » ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ

Победитель » Шофер Мисс Дэйзи
Номинант » Моя левая нога
Номинант » Общество мертвых поэтов
Номинант » Поле чудес
Номинант » Рожденный четвертого июля


Номинация » ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ

Победитель » Дэниел Дей-Льюис » Моя левая нога
Номинант » Том Круз » Рожденный четвертого июля
Номинант » Робин Уильямс » Общество мертвых поэтов
Номинант » Кеннет Брана » Король Генрих V
Номинант » Морган Фриман » Шофер Мисс Дэйзи


Номинация » ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Победитель » Джессика Тэнди » Шофер Мисс Дэйзи

Номинант » Мишель Пфайффер » Знаменитые братья Бейкер
Номинант » Изабель Аджани » Камилла Клодель
Номинант » Джессика Ланж » Музыкальная шкатулка
Номинант » Полин Коллинз » Ширли Валентайн


Номинация » ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Победитель » Дензел Вашингтон » Слава
Номинант » Дэн Эйкройд » Шофер Мисс Дэйзи
Номинант » Дэнни Айелло » Делай как надо
Номинант » Мартин Ландау » Преступления и проступки
Номинант » Марлон Брандо » Сухой белый сезон


Номинация » ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Победитель » Бренда Фриккер » Моя левая нога
Номинант » Лена Олин » Враги, история любви
Номинант » Анджелика Хьюстон » Враги, история любви
Номинант » Джулия Робертс » Стальные магнолии
Номинант » Дайэнн Уист » Родители


Номинация » ЛУЧШИЙ РЕЖИССЕР

Победитель » Оливер Стоун » Рожденный четвертого июля
Номинант » Питер Уир » Общество мертвых поэтов
Номинант » Кеннет Брана » Король Генрих V
Номинант » Вуди Аллен » Преступления и проступки
Номинант » Джим Шеридан » Моя левая нога


Номинация » ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ

Победитель » Том Шульман » Общество мертвых поэтов
Номинант » Спайк Ли » Делай как надо

Номинант » Стивен Содерберг » Секс, ложь и видео
Номинант » Вуди Аллен » Преступления и проступки
Номинант » Нора Эфрон » Когда Гарри встретил Салли


Номинация » ЛУЧШИЙ АДАПТИРОВАННЫЙ СЦЕНАРИЙ

Победитель » Альфред Ури » Шофер Мисс Дэйзи
Номинант » Рон Ковик » Рожденный четвертого июля
Номинант » Оливер Стоун » Рожденный четвертого июля
Номинант » Шэйн Коннотон » Моя левая нога
Номинант » Джим Шеридан » Моя левая нога
Номинант » Роджер Л. Саймон » Враги, история любви
Номинант » Пол Мазурски » Враги, история любви
Номинант » Фил Олден Робинсон » Поле чудес


Номинация » ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА

Победитель » Фредди Фрэнсис » Слава
Номинант » Роберт Ричардсон » Рожденный четвертого июля
Номинант » Микаэл Саломон » Бездна
Номинант » Михаэль Балльхаус » Знаменитые братья Бейкер
Номинант » Хэскелл Уэкслер » Блейз


Номинация » ЛУЧШЕЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ

Победитель » Бэтмен
Номинант » Бездна
Номинант » Приключения барона Мюнхаузена
Номинант » Слава
Номинант » Шофер Мисс Дэйзи


Номинация » ЛУЧШИЕ КОСТЮМЫ

Победитель » Король Генрих V

Номинант » Вальмон
Номинант » Гарлемские ночи
Номинант » Приключения барона Мюнхаузена
Номинант » Шофер Мисс Дэйзи


Номинация » ЛУЧШИЙ ЗВУК

Победитель » Слава
Номинант » Бездна
Номинант » Индиана Джонс и последний крестовый поход
Номинант » Рожденный четвертого июля
Номинант » Черный дождь


Номинация » ЛУЧШИЙ МОНТАЖ ЗВУКА

Победитель » Индиана Джонс и последний крестовый поход
Номинант » Смертельное оружие 2
Номинант » Черный дождь


Номинация » ЛУЧШИЙ МОНТАЖ

Победитель » Рожденный четвертого июля
Номинант » Знаменитые братья Бейкер
Номинант » Медведь
Номинант » Слава
Номинант » Шофер Мисс Дэйзи


Номинация » ЛУЧШИЕ СПЕЦЭФФЕКТЫ

Победитель » Бездна
Номинант » Назад в будущее 2
Номинант » Приключения барона Мюнхаузена


Номинация » ЛУЧШИЙ ГРИМ

Победитель » Шофер Мисс Дэйзи
Номинант » Папа
Номинант » Приключения барона Мюнхаузена


Номинация » ЛУЧШАЯ ПЕСНЯ

Победитель » UNDER THE SEA / Русалочка
Номинант » I Love to See You Smile / Родители
Номинант » Kiss the Girl / Русалочка
Номинант » After All / Шансы есть
Номинант » The Girl Who Used to Be Me / Ширли Валентайн


Номинация » ЛУЧШИЙ САУНДТРЕК

Победитель » Алан Менкен » Русалочка
Номинант » Джон Уильямс » Индиана Джонс и последний крестовый поход
Номинант » Джон Уильямс » Рожденный четвертого июля
Номинант » Джеймс Хорнер » Поле чудес
Номинант » Дейв Грузин » Знаменитые братья Бейкер


Номинация » ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

Победитель » Баланс
Номинант » Корова
Номинант » Ферма на холме


Номинация » ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ

Победитель » Опыт работы
Номинант » Дневник Амазонки
Номинант » Пожиратель детей


Номинация » ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

Победитель » Наводнение в Джонстауне
Номинант » Классная еда, классные печенья, открыто с 6 до 9
Номинант » Яд Вашем: Сохранение прошлого, чтобы обеспечить будушее


Номинация » ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

Победитель » Всеобщая угроза: Рассказы из под одеяла
Номинант » Адам Клэйтон Пауэлл
Номинант » Вторжение в США: Штат в осаде
Номинант » Для всего человечества
Номинант » Супер начальник: Жизнь и наследие Ирла Уоррэн


Номинация » ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ

Победитель » Новый кинотеатр "Парадизо"
Номинант » Вальсирующая Регице
Номинант » Иисус из Монреаля
Номинант » Камилла Клодель
Номинант » Что случилось в Сантьяго


Номинация » ПОЧЕТНАЯ НАГРАДА АКАДЕМИИ

Победитель » Акира Куросава

kino-cccp.net

Награды и премии: Оскар 1992

Лучший фильм
Молчание ягнят Молчание ягнят
The Silence of the Lambs


 

Номинанты:
  • Красавица и чудовище
    Beauty and the Beast
  • Багси
    Bugsy
  • Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе
    JFK
  • Повелитель приливов
    The Prince of Tides
Лучшая мужская роль
Энтони Хопкинс
Энтони Хопкинс — Молчание ягнят
Anthony Hopkins — The Silence of the Lambs


 

Номинанты:
  • Уоррен Битти — Багси
    Warren Beatty — Bugsy
  • Роберт Де Ниро — Мыс страха
    Robert De Niro — Cape Fear
  • Робин Уильямс — Король-рыбак
    Robin Williams — The Fisher King
  • Ник Нолти — Повелитель приливов
    Nick Nolte — The Prince of Tides
Лучшая женская роль
Джоди Фостер Джоди Фостер — Молчание ягнят
Jodie Foster — The Silence of the Lambs


 

Номинанты:
  • Бетт Мидлер — Для парней
    Bette Midler — For the Boys
  • Лора Дерн — Беспутная Роза
    Laura Dern — Rambling Rose
  • Джина Дэвис — Тельма и Луиза
    Geena Davis — Thelma & Louise
  • Сьюзен Сарандон — Тельма и Луиза
    Susan Sarandon — Thelma & Louise
Лучшая мужская роль второго плана
Джек Пэланс Джек Пэланс — Городские пижоны
Jack Palance — City Slickers


 

Номинанты:
  • Майкл Лернер — Бартон Финк
    Michael Lerner — Barton Fink
  • Харви Кейтель — Багси
    Harvey Keitel — Bugsy
  • Томми Ли Джонс — Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе
    Tommy Lee Jones — JFK
  • Бен Кингсли — Багси
    Ben Kingsley — Bugsy
Лучшая женская роль второго плана
Мерседес Руэль Мерседес Руэль — Король-рыбак
Mercedes Ruehl — The Fisher King


 

Номинанты:
  • Джульетт Льюис — Мыс страха
    Juliette Lewis — Cape Fear
  • Джессика Тэнди — Жареные зеленые помидоры
    Jessica Tandy — Fried Green Tomatoes
  • Кейт Неллиган — Повелитель приливов
    Kate Nelligan — The Prince of Tides
  • Дайан Лэдд — Беспутная Роза
    Diane Ladd — Rambling Rose
Лучший режиссер
Джонатан Демме Джонатан Демме — Молчание ягнят
Jonathan Demme — The Silence of the Lambs


 

Номинанты:
  • Джон Синглтон — Ребята с улицы
    John Singleton — Boyz n the Hood
  • Барри Левинсон — Багси
    Barry Levinson — Bugsy
  • Оливер Стоун — Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе
    Oliver Stone — JFK
  • Ридли Скотт — Тельма и Луиза
    Ridley Scott — Thelma & Louise
Лучший сценарий
Тельма и Луиза Тельма и Луиза
Thelma & Louise


 

Номинанты:
  • Ребята с улицы
    Boyz n the Hood
  • Багси
    Bugsy
  • Король-рыбак
    The Fisher King
  • Большой каньон
    Grand Canyon
Лучший адаптированный сценарий
Молчание ягнят
Молчание ягнят
The Silence of the Lambs


 

Номинанты:
  • Европа, Европа
    Europa Europa
  • Жареные зеленые помидоры
    Fried Green Tomatoes
  • Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе
    JFK
  • Повелитель приливов
    The Prince of Tides
Лучшая работа оператора
Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе
JFK


 

www.kinopoisk.ru

Награды и премии: Оскар 1980

Лучший фильм
Крамер против Крамера Крамер против Крамера
Kramer vs. Kramer


 

Номинанты:
  • Весь этот джаз
    All That Jazz
  • Апокалипсис сегодня
    Apocalypse Now
  • Уходя в отрыв
    Breaking Away
  • Норма Рэй
    Norma Rae
Лучшая мужская роль
Дастин Хоффман Дастин Хоффман — Крамер против Крамера
Dustin Hoffman — Kramer vs. Kramer


 

Номинанты:
  • Аль Пачино — Правосудие для всех
    Al Pacino — ...And Justice for All
  • Рой Шайдер — Весь этот джаз
    Roy Scheider — All That Jazz
  • Питер Селлерс — Будучи там
    Peter Sellers — Being There
  • Джек Леммон — Китайский синдром
    Jack Lemmon — The China Syndrome
Лучшая женская роль
Салли Филд Салли Филд — Норма Рэй
Sally Field — Norma Rae


 

Номинанты:
  • Марша Мейсон — Глава вторая
    Marsha Mason — Chapter Two
  • Джейн Фонда — Китайский синдром
    Jane Fonda — The China Syndrome
  • Бетт Мидлер — Роза
    Bette Midler — The Rose
  • Джилл Клейбёрг — Начать сначала
    Jill Clayburgh — Starting Over
Лучшая мужская роль второго плана
Мелвин Дуглас Мелвин Дуглас — Будучи там
Melvyn Douglas — Being There


 

Номинанты:
  • Роберт Дювалл — Апокалипсис сегодня
    Robert Duvall — Apocalypse Now
  • Микки Руни — Черный скакун
    Mickey Rooney — The Black Stallion
  • Джастин Генри — Крамер против Крамера
    Justin Henry — Kramer vs. Kramer
  • Фредерик Форрест — Роза
    Frederic Forrest — The Rose
Лучшая женская роль второго плана
Мэрил Стрип Мэрил Стрип — Крамер против Крамера
Meryl Streep — Kramer vs. Kramer


 

Номинанты:
  • Барбара Барри — Уходя в отрыв
    Barbara Barrie — Breaking Away
  • Мэриэл Хемингуэй — Манхэттен
    Mariel Hemingway — Manhattan
  • Кэндис Берген — Начать сначала
    Candice Bergen — Starting Over
  • Джейн Александр — Крамер против Крамера
    Jane Alexander — Kramer vs. Kramer
Лучший режиссер
Роберт Бентон Роберт Бентон — Крамер против Крамера
Robert Benton — Kramer vs. Kramer


 

Номинанты:
  • Эдуар Молинаро — Клетка для чудаков
    Édouard Molinaro — La cage aux folles
  • Боб Фосси — Весь этот джаз
    Bob Fosse — All That Jazz
  • Фрэнсис Форд Коппола — Апокалипсис сегодня
    Francis Ford Coppola — Apocalypse Now
  • Питер Йетс — Уходя в отрыв
    Peter Yates — Breaking Away
Лучший сценарий
Уходя в отрыв Уходя в отрыв
Breaking Away


 

Номинанты:
  • Правосудие для всех
    ...And Justice for All
  • Весь этот джаз
    All That Jazz
  • Китайский синдром
    The China Syndrome
  • Манхэттен
    Manhattan
Лучший адаптированный сценарий
Крамер против Крамера Крамер против Крамера
Kramer vs. Kramer


 

Номинанты:
  • Клетка для чудаков
    La cage aux folles
  • Апокалипсис сегодня
    Apocalypse Now
  • Маленький роман
    A Little Romance
  • Норма Рэй
    Norma Rae
Лучшая работа оператора
Апокалипсис сегодня Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now


 

Номинанты:
  • 1941
    1941
  • Весь этот джаз
    All That Jazz
  • Черная дыра
    The Black Hole
  • Крамер против Крамера
    Kramer vs. Kramer
Лучшие декорации
Весь этот джаз Весь этот джаз
All That Jazz


 

Номинанты:
  • Чужой
    Alien
  • Апокалипсис сегодня
    Apocalypse Now
  • Китайский синдром
    The China Syndrome
  • Звездный путь: Фильм
    Star Trek: The Motion Picture
Лучшие костюмы
Весь этот джаз Весь этот джаз
All That Jazz


 

Номинанты:
  • Клетка для чудаков
    La cage aux folles
  • Агата
    Agatha
  • Буч и Сандэнс: Ранние дни

www.kinopoisk.ru

Награды и премии: Оскар

время:1929 — 2019 г.
место:Лос-Анджелес, Калифорния, США
сайт:http://www.oscar.com/

 
  • Оскар считается главной кинематографической премией в США.
  • В состав Академии входит чуть более 6000 человек.
  • Через два года после того, как в 1927 году была создана Американская Академия киноискусства, в отеле «Балтимор» состоялся обед, на котором обсуждались способы поощрения выдающихся достижений в области кино. В результате скульптор Джордж Стэнли был избран для создания статуэтки, и на свет появился рыцарь, стоящий на банке с пленкой и держащий в руке меч.
  • Дизайн статуэтки Оскара был разработан Седриком Гиббонсом. Каждая статуэтка изготавливается из покрытого золотом британниума и покоится на постаменте из черного мрамора.
  • Высота статуэтки — 34 см, диаметр подиума — 13 см, вес — 3,85 кг. Статуэтку делают в пять этапов : сплав олова со свинцом покрывают медью, потом никелем, затем серебром и, наконец, 24-каратным золотом. Статуэтка изображает рыцаря с мечом в руках, стоящего на катушке с кинопленкой. Катушка состоит из пяти частей, символизирующих 5 направлений Академии (актеры, режиссеры, продюсеры, технические специалисты и сценаристы).
  • В том виде, в каком она существует в настоящее время, золотая статуэтка была вручена на первой же церемонии, но название «Оскар» появилось только в 1939. По самой распространенной версии, своим названием награда обязана библиотекарю Академии (позднее, ее исполнительному директору) Маргарет Херрик, воскликнувшей при ее виде: «Эта фигурка напоминает моего дядю Оскара!». Так или иначе, но с 1939 приз Академии известен именно под этим именем и считается самой престижной кинонаградой планеты.
  • Трижды проведение церемонии откладывалось: 1938 год — в связи с разрушительным наводнением в Лос-Анджелесе, 1968 — в связи с убийством Мартина Лютера Кинга, 1981 — в связи с покушением на президента Рональда Рейгана.
  • Чаще всего церемония проходила в концертном зале Doroty Chandler Pavillion — 25 раз. Первая же церемония вручения «Оскара» состоялась в Голливуде в «Рузвельт-отеле» в 1929 году. Продолжительность церемонии составила всего четыре с половиной минуты.
  • Рекордсменом по количеству завоеванных золотых статуэток по сей день остается Уолт Дисней, основатель студии Walt Disney Pictures — 26 наград.
  • Рекорд по количеству наград (11) делят три фильма: «Бен-Гур» (1959), «Титаник» (1997) и «Властелин колец: Возвращение короля» (2003).
  • Фильм «Властелин колец: Возвращение короля» (2003) добился уникального достижения, завоевав 11 наград из 11 возможных, антирекорд принадлежит фильму «Цветы лиловые полей» (1985) - ни одной награды из 11 возможных.
  • Длина красной дорожки — около 150 метров, ширина — около 10. Она состоит из нескольких рулонов, каждый весом 135 кг, а ее общий вес — пять тонн. К кинотеатру ковер доставляется за четыре дня до церемонии на двух огромных грузовиках. Требуются два дня и 21 человек, чтобы расстелить дорожку: соединить между собой все части, скрыть стыки и разровнять. Сразу после начала церемонии дорожку начинают убирать. На это уходит всего 4 часа.
  • Большие статуи «Оскара», устанавливаемые вдоль красной ковровой дорожки, высотой от 2,5 до 8 метров и весом до 550 килограммов, делают из стекловолокна. Потом облицовывают тончайшими листами алюминия и покрывают желтой краской. Их не красят золотом не в целях экономии: просто специальная желтая краска лучше смотрится в свете софитов, чем золотая.
  • Чтобы звезды не запутались кто где сидит, на кресла ставят плакаты с их портретами и именами. Актеров, сыгравших вместе в одном фильме, сажают рядом, но при этом учитывается и их семейное положение: супруги и просто возлюбленные тоже будут находиться в зале возле друг друга.
  • Тщательному досмотру подвергаются даже звезды. Сначала полиция проверяет лимузины, на которых актеры подъезжают к кинотеатру, а потом при входе на красную дорожку все знаменитости предъявляют приглашения и проходят через металлоискатель.
  • В настоящее время процесс подсчета голосов, отданных за номинантов, ведут специалисты аудиторской компании Pricewaterhouse. Два эксперта компании и четверо их помощников обрабатывают более 6 тысяч бюллетеней, присланных членами Американской киноакадемии.
  • На время работы, которая занимает трое суток, они находятся в строго засекреченном месте. До вручения «Оскаров» на торжественной церемонии имена победителей знают лишь два эксперта Pricewaterhouse. Даже помощники аудиторов допускаются лишь до процедуры предварительного подсчета голосов.
  • После того как победители в каждой категории определятся, карточки с их именами помещаются в конверты, которые распечатываются на сцене во время церемонии. Сотрудники Pricewaterhouse изготавливают два набора таких конвертов и помещают их в специальные портфели. Накануне вручения «Оскара» два портфеля доставляются на место проведения церемонии в разное время и разными маршрутами, которые также держатся в строгом секрете.

Оскар. Все церемонии

год лучший фильм
2019
Dolby Theatre, Hollywood & Highland, Лос-Анджелес, Калифорния, США
24 февраля
Зеленая книга
Green Book
2018
Dolby Theatre, Hollywood & Highland, Лос-Анджелес, Калифорния, США
4 марта
Форма воды
The Shape of Water
2017
Dolby Theatre, Hollywood & Highland, Лос-Анджелес, Калифорния, США
26 февраля
Лунный свет
Moonlight
2016
Dolby Theatre, Hollywood & Highland, Лос-Анджелес, Калифорния, США
28 февраля
В центре внимания
Spotlight
2015
Dolby Theatre, Hollywood & Highland, Лос-Анджелес, Калифорния, США
22 февраля
Бёрдмэн
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
2014
Dolby Theatre, Hollywood & Highland, Лос-Анджелес, Калифорния, США
2 марта
12 лет рабства
12 Years a Slave
2013
Dolby Theatre, Hollywood & Highland, Лос-Анджелес, Калифорния, США
24 февраля
Операция «Арго»
Argo
2012
Kodak Theatre, Hollywood & Highland, Лос-Анджелес, Калифорния, США
26 февраля
Артист
The Artist
2011
Kodak Theatre, Hollywood & Highland, Лос-Анджелес, Калифорния, США
27 февраля
Король говорит!
The King's Speech
2010
Kodak Theatre, Hollywood & Highland, Лос-Анджелес, Калифорния, США
7 марта
Повелитель бури
The Hurt Locker
2009
Kodak Theatre, Hollywood & Highland, Лос-Анджелес, Калифорния, США
22 февраля
Миллионер из трущоб
Slumdog Millionaire
2008
Kodak Theatre, Hollywood & Highland, Лос-Анджелес, Калифорния, США
24 февраля
Старикам тут не место
No Country for Old Men
2007
Kodak Theatre, Hollywood & Highland, Лос-Анджелес, Калифорния, США
25 февраля
Отступники
The Departed
2006
Kodak Theatre, Лос-Анджелес, Калифорния, США
5 марта
Столкновение
Crash
2005
Kodak Theatre, Лос-Анджелес, Калифорния, США
27 февраля
Малышка на миллион
Million Dollar Baby
2004
Kodak Theatre, Лос-Анджелес, Калифорния, США
29 февраля
Властелин колец: Возвращение Короля
The Lord of the Rings: The Return of the King
2003
Kodak Theatre, Лос-Анджелес, Калифорния, США
23 марта
Чикаго
Chicago
2002
Kodak Theatre, Лос-Анджелес, Калифорния, США
24 марта
Игры разума
A Beautiful Mind
2001
Shrine Auditorium, Лос-Анджелес, Калифорния, США
25 марта
Гладиатор
Gladiator
2000
Shrine Auditorium, Лос-Анджелес, Калифорния, США
26 марта
Красота по-американски
American Beauty
1999
Dorothy Chandler Pavilion, L.A. County Music Center, Лос-Анджелес, Калифорния, США
21 марта
Влюбленный Шекспир
Shakespeare in Love
1998
Shrine Auditorium, Лос-Анджелес, Калифорния, США
23 марта
Титаник
Titanic
1997
Shrine Auditorium, Лос-Анджелес, Калифорния, США
24 марта
Английский пациент
The English Patient
1996
Dorothy Chandler Pavilion, L.A. County Music Center, Лос-Анджелес, Калифорния, США
25 марта
Храброе сердце
Braveheart
1995
Shrine Auditorium, Лос-Анджелес, Калифорния, США
27 марта
Форрест Гамп
Forrest Gump
1994
Dorothy Chandler Pavilion, L.A. County Music Center, Лос-Анджелес, Калифорния, США
21 марта
Список Шиндлера
Schindler's List
1993
Dorothy Chandler Pavilion, L.A. County Music Center, Лос-Анджелес, Калифорния, США
29 марта
Непрощенный
Unforgiven
1992
Dorothy Chandler Pavilion, L.A. County Music Center, Лос-Анджелес, Калифорния, США
30 марта
Молчание ягнят
The Silence of the Lambs
1991
Shrine Civic Auditorium, Лос-Анджелес, Калифорния, США
25 марта
Танцующий с волками
Dances with Wolves
1990
Dorothy Chandler Pavilion, L.A. County Music Center, Лос-Анджелес, Калифорния, США
26 марта
Шофер мисс Дэйзи
Driving Miss Daisy
1989
Shrine Civic Auditorium, Лос-Анджелес, Калифорния, США
29 марта
Человек дождя
Rain Man
1988
Shrine Civic Auditorium, Лос-Анджелес, Калифорния, США
11 апреля
Последний император
The Last Emperor
1987
Dorothy Chandler Pavilion, L.A. County Music Center, Лос-Анджелес, Калифорния, США
30 марта
Взвод
Platoon
1986
Dorothy Chandler Pavilion, L.A. County Music Center, Лос-Анджелес, Калифорния, США
24 марта
Из Африки
Out of Africa
1985
Dorothy Chandler Pavilion, L.A. County Music Center, Лос-Анджелес, Калифорния, США
25 марта
Амадей
Amadeus
1984
Dorothy Chandler Pavilion, L.A. County Music Center, Лос-Анджелес, Калифорния, США
9 апреля
Язык нежности
Terms of Endearment
1983
Dorothy Chandler Pavilion, L.A. County Music Center, Лос-Анджелес, Калифорния, США
11 апреля
Ганди
Gandhi
1982
Dorothy Chandler Pavilion, L.A. County Music Center, Лос-Анджелес, Калифорния, США
29 марта
Огненные колесн

www.kinopoisk.ru

Награды и премии: Оскар 1995

Лучший фильм
Форрест Гамп Форрест Гамп
Forrest Gump


 

Номинанты:
  • Четыре свадьбы и одни похороны
    Four Weddings and a Funeral
  • Криминальное чтиво
    Pulp Fiction
  • Телевикторина
    Quiz Show
  • Побег из Шоушенка
    The Shawshank Redemption
Лучшая мужская роль
Том Хэнкс Том Хэнкс — Форрест Гамп
Tom Hanks — Forrest Gump


 

Номинанты:
  • Найджел Хоторн — Безумие короля Георга
    Nigel Hawthorne — The Madness of King George
  • Пол Ньюман — Дураков нет
    Paul Newman — Nobody's Fool
  • Джон Траволта — Криминальное чтиво
    John Travolta — Pulp Fiction
  • Морган Фриман — Побег из Шоушенка
    Morgan Freeman — The Shawshank Redemption
Лучшая женская роль
Джессика Лэнг Джессика Лэнг — Голубое небо
Jessica Lange — Blue Sky


 

Номинанты:
  • Сьюзен Сарандон — Клиент
    Susan Sarandon — The Client
  • Вайнона Райдер — Маленькие женщины
    Winona Ryder — Little Women
  • Джоди Фостер — Нелл
    Jodie Foster — Nell
  • Миранда Ричардсон — Том и Вив
    Miranda Richardson — Tom & Viv
Лучшая мужская роль второго плана
Мартин Ландау Мартин Ландау — Эд Вуд
Martin Landau — Ed Wood


 

Номинанты:
  • Чазз Пальминтери — Пули над Бродвеем
    Chazz Palminteri — Bullets Over Broadway
  • Гэри Синиз — Форрест Гамп
    Gary Sinise — Forrest Gump
  • Сэмюэл Л. Джексон — Криминальное чтиво
    Samuel L. Jackson — Pulp Fiction
  • Пол Скофилд — Телевикторина
    Paul Scofield — Quiz Show
Лучшая женская роль второго плана
Дайэнн Уист Дайэнн Уист — Пули над Бродвеем
Dianne Wiest — Bullets Over Broadway


 

Номинанты:
  • Хелен Миррен — Безумие короля Георга
    Helen Mirren — The Madness of King George
  • Ума Турман — Криминальное чтиво
    Uma Thurman — Pulp Fiction
  • Розмари Харрис — Том и Вив
    Rosemary Harris — Tom & Viv
  • Дженнифер Тилли — Пули над Бродвеем
    Jennifer Tilly — Bullets Over Broadway
Лучший режиссер
Роберт Земекис Роберт Земекис — Форрест Гамп
Robert Zemeckis — Forrest Gump


 

Номинанты:
  • Вуди Аллен — Пули над Бродвеем
    Woody Allen — Bullets Over Broadway
  • Квентин Тарантино — Криминальное чтиво
    Quentin Tarantino — Pulp Fiction
  • Роберт Редфорд — Телевикторина
    Robert Redford — Quiz Show
  • Кшиштоф Кесьлёвский — Три цвета: Красный
    Krzysztof Kieslowski — Trois couleurs: Rouge
Лучший сценарий
Криминальное чтиво Криминальное чтиво
Pulp Fiction


 

Номинанты:
  • Пули над Бродвеем
    Bullets Over Broadway
  • Четыре свадьбы и одни похороны
    Four Weddings and a Funeral
  • Небесные создания
    Heavenly Creatures
  • Три цвета: Красный
    Trois couleurs: Rouge
Лучший адаптированный сценарий
Форрест Гамп Форрест Гамп
Forrest Gump


 

Номинанты:
  • Безумие короля Георга
    The Madness of King George
  • Дураков нет
    Nobody's Fool
  • Телевикторина
    Quiz Show
  • Побег из Шоушенка
    The Shawshank Redemption
Лучшая работа оператора
Легенды осени Легенды осени
Legends of the Fall


 

Номинанты:
  • Форрест Гамп
    Forrest Gump
  • Побег из Шоушенка
    The Shawshank Redemption
  • Три цвета: Красный
    Trois couleurs: Rouge
  • Уайатт Эрп
    Wyatt Earp
Лучшие декорации
Безумие короля Георга Безумие короля Георга
The Madness of King George


 

Номинанты:
  • Пули над Б

www.kinopoisk.ru

Награды и премии: Оскар 1999

Лучший фильм
Влюбленный Шекспир Влюбленный Шекспир
Shakespeare in Love


 

Номинанты:
  • Жизнь прекрасна
    La vita è bella
  • Спасти рядового Райана
    Saving Private Ryan
  • Тонкая красная линия
    The Thin Red Line
  • Елизавета
    Elizabeth
Лучшая мужская роль
Роберто Бениньи Роберто Бениньи — Жизнь прекрасна
Roberto Benigni — La vita è bella


 

Номинанты:
  • Ник Нолти — Скорбь
    Nick Nolte — Affliction
  • Эдвард Нортон — Американская история X
    Edward Norton — American History X
  • Иэн Маккеллен — Боги и монстры
    Ian McKellen — Gods and Monsters
  • Том Хэнкс — Спасти рядового Райана
    Tom Hanks — Saving Private Ryan
Лучшая женская роль
Гвинет Пэлтроу Гвинет Пэлтроу — Влюбленный Шекспир
Gwyneth Paltrow — Shakespeare in Love


 

Номинанты:
  • Мэрил Стрип — Истинные ценности
    Meryl Streep — One True Thing
  • Кейт Бланшетт — Елизавета
    Cate Blanchett — Elizabeth
  • Фернанда Монтенегро — Центральный вокзал
    Fernanda Montenegro — Central do Brasil
  • Эмили Уотсон — Хилари и Джеки
    Emily Watson — Hilary and Jackie
Лучшая мужская роль второго плана
Джеймс Коберн Джеймс Коберн — Скорбь
James Coburn — Affliction


 

Номинанты:
  • Билли Боб Торнтон — Простой план
    Billy Bob Thornton — A Simple Plan
  • Эд Харрис — Шоу Трумана
    Ed Harris — The Truman Show
  • Роберт Дювалл — Гражданский иск
    Robert Duvall — A Civil Action
  • Джеффри Раш — Влюбленный Шекспир
    Geoffrey Rush — Shakespeare in Love
Лучшая женская роль второго плана
Джуди Денч Джуди Денч — Влюбленный Шекспир
Judi Dench — Shakespeare in Love


 

Номинанты:
  • Кэти Бейтс — Основные цвета
    Kathy Bates — Primary Colors
  • Линн Редгрейв — Боги и монстры
    Lynn Redgrave — Gods and Monsters
  • Бренда Блетин — Голосок
    Brenda Blethyn — Little Voice
  • Рэйчел Гриффитс — Хилари и Джеки
    Rachel Griffiths — Hilary and Jackie
Лучший режиссер
Стивен Спилберг Стивен Спилберг — Спасти рядового Райана
Steven Spielberg — Saving Private Ryan


 

Номинанты:
  • Роберто Бениньи — Жизнь прекрасна
    Roberto Benigni — La vita è bella
  • Питер Уир — Шоу Трумана
    Peter Weir — The Truman Show
  • Терренс Малик — Тонкая красная линия
    Terrence Malick — The Thin Red Line
  • Джон Мэдден — Влюбленный Шекспир
    John Madden — Shakespeare in Love
Лучший сценарий
Влюбленный Шекспир Влюбленный Шекспир
Shakespeare in Love


 

Номинанты:
  • Булворт
    Bulworth
  • Жизнь прекрасна
    La vita è bella
  • Шоу Трумана
    The Truman Show
  • Спасти рядового Райана
    Saving Private Ryan
Лучший адаптированный сценарий
Боги и монстры Боги и монстры
Gods and Monsters


 

Номинанты:
  • Основные цвета
    Primary Colors
  • Простой план
    A Simple Plan
  • Вне поля зрения
    Out of Sight
  • Тонкая красная линия
    The Thin Red Line
Лучшая работа оператора
Спасти рядового Райана Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan


 

Номинанты:
  • Гражданский иск
    A Civil Action
  • Тонкая красная линия
    The Thin Red Line
  • Елизавета
    Elizabeth
  • Влюбленный Шекспир
    Shakespeare in Love
Лучшие декорации
Влюбленный Шекспир Влюбленный Шекспир
Shakespeare in Love


 

Номинанты:
  • Плезантвиль
    Pleasantville
  • Спасти рядового Райана
    Saving Private Ryan
  • Куда приводят мечты
    What Dreams May Come
  • Елизавета
    Elizabeth
Лучшие костюмы
Влюбленный Шекспир Влюбленный Шексп

www.kinopoisk.ru

Награды и премии: Оскар 1982

Лучший фильм
Огненные колесницы Огненные колесницы
Chariots of Fire


 

Номинанты:
  • Атлантик-Сити
    Atlantic City, USA
  • На Золотом пруду
    On Golden Pond
  • Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега
    Raiders of the Lost Ark
  • Красные
    Reds
Лучшая мужская роль
Генри Фонда Генри Фонда — На Золотом пруду
Henry Fonda — On Golden Pond


 

Номинанты:
  • Берт Ланкастер — Атлантик-Сити
    Burt Lancaster — Atlantic City, USA
  • Пол Ньюман — Без злого умысла
    Paul Newman — Absence of Malice
  • Дадли Мур — Артур
    Dudley Moore — Arthur
  • Уоррен Битти — Красные
    Warren Beatty — Reds
Лучшая женская роль
Кэтрин Хепберн Кэтрин Хепберн — На Золотом пруду
Katharine Hepburn — On Golden Pond


 

Номинанты:
  • Сьюзен Сарандон — Атлантик-Сити
    Susan Sarandon — Atlantic City, USA
  • Мэрил Стрип — Женщина французского лейтенанта
    Meryl Streep — The French Lieutenant's Woman
  • Марша Мейсон — Только когда я смеюсь
    Marsha Mason — Only When I Laugh
  • Дайан Китон — Красные
    Diane Keaton — Reds
Лучшая мужская роль второго плана
Джон Гилгуд Джон Гилгуд — Артур
John Gielgud — Arthur


 

Номинанты:
  • Иэн Холм — Огненные колесницы
    Ian Holm — Chariots of Fire
  • Джеймс Коко — Только когда я смеюсь
    James Coco — Only When I Laugh
  • Ховард Э. Роллинз мл. — Регтайм
    Howard E. Rollins Jr. — Ragtime
  • Джек Николсон — Красные
    Jack Nicholson — Reds
Лучшая женская роль второго плана
Морин Стейплтон Морин Стейплтон — Красные
Maureen Stapleton — Reds


 

Номинанты:
  • Мелинда Диллон — Без злого умысла
    Melinda Dillon — Absence of Malice
  • Джейн Фонда — На Золотом пруду
    Jane Fonda — On Golden Pond
  • Джоан Хэккет — Только когда я смеюсь
    Joan Hackett — Only When I Laugh
  • Элизабет Макговерн — Регтайм
    Elizabeth McGovern — Ragtime
Лучший режиссер
Уоррен Битти Уоррен Битти — Красные
Warren Beatty — Reds


 

Номинанты:
  • Луи Маль — Атлантик-Сити
    Louis Malle — Atlantic City, USA
  • Хью Хадсон — Огненные колесницы
    Hugh Hudson — Chariots of Fire
  • Марк Райделл — На Золотом пруду
    Mark Rydell — On Golden Pond
  • Стивен Спилберг — Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега
    Steven Spielberg — Raiders of the Lost Ark
Лучший сценарий
Огненные колесницы Огненные колесницы
Chariots of Fire


 

Номинанты:
  • Атлантик-Сити
    Atlantic City, USA
  • Без злого умысла
    Absence of Malice
  • Артур
    Arthur
  • Красные
    Reds
Лучший адаптированный сценарий
На Золотом пруду На Золотом пруду
On Golden Pond


 

Номинанты:
  • Женщина французского лейтенанта
    The French Lieutenant's Woman
  • Гроши с неба
    Pennies from Heaven
  • Принц города
    Prince of the City
  • Регтайм
    Ragtime
Лучшая работа оператора
Красные Красные
Reds


 

Номинанты:
  • Экскалибур
    Excalibur
  • На Золотом пруду
    On Golden Pond
  • Регтайм
    Ragtime
  • Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега
    Raiders of the Lost Ark
Лучшие декорации
Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега
Raiders of the Lost Ark


 

Номинанты:
  • Врата рая
    Heaven's Gate
  • Женщина французского лейтенанта
    The French Lieutenant's Woman
  • Регтайм
    Ragtime
  • Красные
    Reds
Лучшие костюмы
Огненные колесницы Огненные колесницы
Chariots of Fire


 

Номинанты:
  • Женщина французского лейтенанта
    The French Lieutenant's Woman
  • Гроши с неба
    Pennies from Heaven
  • Регтайм
    Ragtime
  • Красные
    Reds
Лучший звук
Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега
Raiders of the Lost Ark


 

Номинанты:
  • На Золотом пруду
    On Golden Pond
  • Чужая земля
    Outland
  • Гроши с неба
    Pennies from Heaven
  • Красные
    Reds
Лучший монтаж
Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега
Raiders of the Lost Ark


 

Номинанты:
  • Огненные колесницы
    Chariots of Fire
  • Женщина франц

www.kinopoisk.ru

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о