Уютный трикотаж: интернет магазин белорусского трикотажа

Российские спортсмены: Долгожданное возвращение России. Нашим спортсменам вернут флаг уже в январе!

Российские спортсмены: Долгожданное возвращение России. Нашим спортсменам вернут флаг уже в январе!

Содержание

Долгожданное возвращение России. Нашим спортсменам вернут флаг уже в январе!

Российские атлеты сразятся за призы престижного международного турнира. И уже не в нейтральном статусе!

Фото: © РИА Новости / Евгений Биятов

Пока МОК придумывает различные унизительные для российских спортсменов способы возвращения на международную арену, наши атлеты, не дожидаясь одобрения от ведомства Томаса Баха, отправляются за наградами престижного турнира. После нескольких месяцев вынужденной изоляции мы снова будем биться за медали. Причём не в каком-то нейтральном статусе, а с привычной национальной символикой, собственными флагом и гимном!

Долгожданное возвращение России.

Нет преград

Сборная России по боксу примет участие на международном турнире в Марокко, который стартует 31 января и продлится до 12 февраля. Рядовая, казалось бы, новость не может остаться незамеченной по одной простой причине: это будут первые соревнования, на которых российские спортсмены выступят с государственной символикой с тех самых пор, как МОК рекомендовал россиян до международных состязаний не допускать.

В соревнованиях за призы короля Марокко Мухаммеда VI будут бороться представители 53 стран. Всего более 370 спортсменов, что позволяет говорить о солидных масштабах. На чемпионате мира по боксу 2021 года в Сербии, для сравнения, участников было менее трёх сотен и представляли они 41 страну.

Россияне в Белграде, кстати, боролись за награды, но без символов государственной принадлежности. Но проблема была не в ограничениях МОК, а в решении Спортивного арбитражного суда (CAS) по спору России с WADA. Сейчас этих преград больше нет — срок действия запрета закончился в конце прошлого года. Так что с нетерпением ждём побед под звуки гимна.

Элитные состязания

Турнир в Марокко входит в число элитных состязаний любительского бокса, являясь частью серии Золотого пояса Мирового боксёрского тура (WBT). Не удивительно, что состав российской команды на нём будет по-настоящему боевым. На турнире в Марокко выступят чемпионы и призёры мира, Европы, а также Олимпийских игр: Василий Егоров, Габил Мамедов, Имам Хатаев, Муслим Гаджимагомедов, Анастасия Шамонова, Людмила Воронцова, Екатерина Пальцева, Юлия Чумгалакова и другие сильнейшие боксёры страны.

Фото: © РИА Новости / Павел Лисицын

Участие российских боксёров со всеми признаками государственной принадлежности стали возможны благодаря решению Международной ассоциации бокса (IBA) от 5 октября 2022 года. Совет директоров организации отменил собственное же решение не допускать до участия до международных турниров россиян и белорусов, фактически воспротивившись настоятельным рекомендациям МОК дискриминировать спортсменов из двух стран.

Беспрецедентное решение пока так и остаётся исключением из правил: другие федерации в конфронтацию с Международным олимпийским комитетом вступать не спешат. Таким образом, соревнования с участием наших боксёров приобретают дополнительную ценность в глазах болельщиков, соскучившихся по спортивным победам России в сопровождении государственного гимна. Увидеть подзабытое явление можно в прямых трансляциях на федеральном канале «Матч ТВ» и тематических каналах холдинга, а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

По теме

Томас Бах Бокс

Ранее в рубрике Бокс: Российские боксеры выступят с флагом и гимном на новом международном турнире IBA в Марокко

Российские спортсмены завоевали четыре награды в девятый медальный день Олимпийских игр в Пекине.

Новости. Первый канал

Сегодня много хороших новостей пришло из Пекина. Начать хочется с исторической победы. Этим утром наши мужчины выиграли, да как, лыжную эстафету. Вообще, лыжи — наш вид спорта, мы всегда претендуем на самые высокие места. Но эстафета российским парням не покорялась уже очень давно — 42 года, со времен Лейк-Плэсида. А в истории современной России победа вообще первая.

И если вспомнить, что накануне и наши девушки выиграли свою гонку, то настоящий золотой дубль получился. А такого уже не было ровно полвека.

Нас не догнать. На финише Сергея Устюгова встречает команда. Объятия такие сильные, что, кажется, вот-вот сломаются лыжи в руках.

«Еще даже Серега не финишировал, у меня просто слезы катились. Я просто не верил этому», — рассказывает Денис Спицов.

Зато верили мы. Несмотря на то, что олимпийского золота в эстафете не видели с 1980 года, просто знали: с таким мощным составом у соперников нет шансов. Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов, Сергей Устюгов.

Уже на первом этапе классикой в лидеры вырвался Алексей Червоткин. Тактика на убегание, как и вчера у наших девчонок во время эстафеты.

А ведь Леше было непросто собраться после проваленного здесь скиатлона, где занял лишь 36-е место. Он нашел в себе силы, как на прошлогоднем чемпионате мира в Оберсдорфе, когда вот в такой же жуткий снегопад, ушел в отрыв уже на первом круге. Сегодня снова это повторил: Александру Большунову привез запас в 24 секунды.

И Саша умчал вперед. Сильнейший классист мира Иво Нисканен из Финляндии, кажется, за всю гонку ни разу не увидел даже спину нашего спортсмена. Большунов приехал за минуту до остальных. Дальше в бой пошел Денис Спицов — второй лидер нашей команды. И четвертая передача эстафеты — Сергею Устюгову. Этот этап наш спортсмен проходил вместе со знаменитым Йоханнесом Клэбо. Но шансов у норвежца практически не было.

А ведь как драматично для Сергея Устюгова начинались эти игры. После спринта, где не смог пройти в финал, говорил, что проиграл «гонку жизни». Он шел к этой Олимпиаде 8 лет. Прошлую пропустил из-за допинговых нападок со стороны WADA на российский спорт. Его не уличали в употреблении допинга, но и на игры не пригласили вместе с другими сильнейшими российскими спортсменами.

И вот она, сегодняшняя гонка: шанс отыграться за все.

«Команда, как и вчера у девчонок, сработали на 300%. Через каждые 300 метров стояли тренера, сервис и подсказывали», — рассказывает Сергей Устюгов.

Даже в таких сложных погодных условиях сервисеры смогли подобрать идеальные лыжи.

«Я хочу сказать не только вот этим мужикам спасибо, но и всей нашей команде, которая здесь трудится: сервис-бригада, тренера, массажисты, всем реально большое спасибо», — поблагодарил Александр Большунов.

«Они всегда борются, никогда не оглядываются назад, всегда идут мощно. Было здорово снова увидеть флаг на финише», — говорит Маркус Крамер.

Едва не срывая голоса, за наших парней болеет Олимпийский комитет России. И почти что танцует президент федерации лыжных гонок Елена Вяльбе.

«Да, танцую. И вчера танцевала, и сегодня. На сердце, на душе такая радость, удовлетворение и счастье вообще. Теперь я горжусь уже целыми четырьмя ребятами, и просто поздравляю, как поздравляют руководитель, мама, близкий человек. Просто поздравляю их, и счастливая радуюсь за их успех», — говорит Елена Вяльбе.

Она, действительно, нашим лыжником, как мама. Всегда волнуется, переживает и верит в ребят. Легендарная Елена Вяльбе, ее называют только так и никак иначе. Лучшая лыжница XX века, 14-кратная чемпионка мира и трехкратная олимпийская. Нашу сборную, в составе которой была Елена Вяльбе, называли непобедимой. Нагано, Олимпийские игры 1998 года: вместе с Гаврылюк, Даниловой и Лазутиной Вяльбе берет золото в женской эстафете.

А вот и наши дни, былая слава страны возвращается: Ступак, Непряева, Сорина, Степанова. Долгожданная победа в командной гонке. В 2018 году, когда лидерам нашей сборной не дали приехать на Олимпиаду в Корею, она рискнула и привезла совсем молодых ребят. Тогда мы переживали за них всей страной, а они произвели фурор — забрали 8 серебряных и бронзовых медалей. И, по сути, именно тогда появилась эта новая олимпийская команда мечты. На Игры в Пекин они приехали бросать вызов сильнейшим сборным Норвегии, Финляндии, Швеции. И покорили уже не один пьедестал. Даже на награждении они — команда. Сами вешают друг другу эти долгожданные золотые медали.

«Это мечты, это сны какие-то чудесные. Это реально сказка, которая стала былью», — говорит Денис Спицов.

«Все-таки все в этой жизни возможно, и, наверно, всегда надо мечтать и стремиться и главное такую команду иметь классную», — говорит Юлия Ступак.

Елене Вяльбе, которая сейчас возглавляет Федерацию лыжных гонок, легендарной чемпионке, посвящен фильм «Белый снег». Картина о том, как маленькая девочка Лена из Магадана преодолела все трудности и достигла высочайших успехов в спорте: стала многократной олимпийской чемпионкой и чемпионкой мира. Не пропустите премьеру на Первом канале в субботу 19 февраля сразу после программы «Время».

Помимо золота в эстафете, у нас сегодня еще три медали. Российский биатлонист Эдуард Латыпов завоевал бронзовую награду в гонке преследования. Стоит отметить, что стартовал он аж 11-м, но сумел значительно улучшить свой результат и дотянуться до пьедестала.

Еще у нас серебро в шорт-треке. И завоевал ее дебютант Олимпийских игр Константин Ивлиев. В финале на 500 метров он был самым юным участником и сумел дотянуться до второго места.

И на такой же дистанции, но уже в классических коньках Ангелина Голикова выиграла бронзовую награду.

Александр Большунов на неделе еще до эстафеты к золоту в скиатлоне добавил серебро на 15 километрах классическим стилем. Александр Терентьев стал третьим в спринте. И если награды бегающих лыжники можно сказать привычны, то медаль лыжников летающих — сенсационна. У нас серебро в командном миксте по прыжкам с трамплина. Вот имена призеров Данил Садреев, Евгений Климов, Ирма Махиня и Ирина Аввакумова.

Также хочется отметить две бронзовые награды наших прославленных сочинских чемпионов. Сноубордист Вик Вайлд после серии неудач сумел спустя восемь лет вернуться на пьедестал, он занял третье место в гигантском слаломе. А Семен Елистратов выиграл бронзу в забеге на полторы тысячи метров — это шорт-трек. И еще одна долгожданная медаль — Татьяна Иванова взяла бронзу в санях, где наши девушки ничего не завоевывали аж с 1980 года. Сборная России по хоккею заняла первое место в группе В, набрав за три игры семь очков.

Наша медальная копилка сейчас выглядит следующим образом — 17 медалей: 4 золотые (с учетом командной победы в фигурном катании), 5 серебряные и 8 бронзовых.

Украина угрожает бойкотировать Олимпийские игры в Париже, если России и Беларуси разрешат участвовать в соревнованиях

Министр спорта Украины предупредил, что страна может бойкотировать Олимпийские игры 2024 года в Париже, если российские и белорусские спортсмены будут допущены к соревнованиям.

Это предупреждение повторил президент Национального олимпийского комитета страны Вадим Гутцаит.

«Мы делали, делаем и будем делать все возможное, чтобы российские и белорусские спортсмены не выезжали на международные соревнования — даже под нейтральным флагом или на любых условиях», — написал он в Facebook.

«Никаких договоренностей с представителями террористических стран быть не может. Пока в нашей стране идет война, мы будем продолжать санкционную политику в отношении российских и белорусских спортсменов.»

Международный олимпийский комитет дал некоторые разъяснения по поводу отправки Россией команды под своим флагом. В среду МОК отдавал предпочтение официально нейтральным командам из России и ее союзника Беларуси в Париже.

И Россию, и Беларусь пригласили принять участие в Азиатских играх в четверг — ключевом олимпийском отборочном турнире.

В прошлом году Украина бойкотировала олимпийскую квалификацию по дзюдо, когда МОК разрешил российским спортсменам выступать в качестве нейтральных.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что сказал своему французскому коллеге Эммануэлю Макрону, что России там «не место».

Он добавил: «Приглашаю г-на Баха (главу МОК) в Бахмут, чтобы он своими глазами увидел, что нейтралитета не существует», пообещав провести работу по «очистке руководства международных олимпийских структур от лицемерия».

Мэр Парижа Анн Идальго, однако, заявила, что не будет мешать российским спортсменам участвовать в соревнованиях 2024 года, но только в том случае, если они будут соревноваться как нейтральные спортсмены без национального флага.

Министр иностранных дел Украины Димитро Кубела в соцсетях раскритиковал решение МОК.

«МОК игнорирует военные преступления России, заявляя, что «ни одному спортсмену нельзя мешать участвовать в соревнованиях только из-за его паспорта», — сказал он.

«[Это] в то время как украинские спортсмены продолжают быть убиты Россией из-за их паспортов.

«Я призываю всех спортивных деятелей заявить о своей позиции.»

Подробнее смотрите репортаж Euronews в видео выше.

Вам также может понравиться

«Люди всегда говорят никогда больше»: еврейская община Украины отмечает День памяти жертв Холокоста

Москва обвиняет ЕС в разжигании «геополитической конфронтации» своей миссией в Армении

Новый шквал российских ударов по Украине унес жизни по меньшей мере 11 человек

ВТОРЖЕНИЕ РОССИИ НА УКРАИНУ РОССИЯ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ ПАРИЖ 2024 КИЕВ

Смогут ли российские, белорусские спортсмены выступить на Играх в Париже? – DW – 26.

01.2023

Париж примет следующую Олимпиаду в 2024 году Изображение: Бенуа Тессье/REUTERS

SportsEurope

Чак ​​Пенфолд | Андреас Стен-Зимонс

26 января 2023 г.

Некоторые российские и белорусские спортсмены могут быть на шаг ближе к тому, чтобы им разрешили вернуться на международные соревнования. Предложение МОК подверглось резкой критике со стороны Украины и представителей спортсменов.

https://p.dw.com/p/4Mjez

Реклама

Олимпийский совет Азии (ОСА) объявил в четверг, что может разрешить российским и белорусским спортсменам принять участие в Азиатских играх, которые также действуют как олимпийские отборочные, что означает, что это может стать шагом к тому, чтобы им разрешили участвовать в летних играх 2024 года в Париже.

«OCA верит в объединяющую силу спорта и в то, что все спортсмены, независимо от их национальности или паспорта, должны иметь возможность участвовать в спортивных соревнованиях», — говорится в заявлении OCA.

«ОСА предложила российским и белорусским спортсменам, имеющим право участвовать в соревнованиях в Азии, включая Азиатские игры».

Азиатские игры 2022 года, которые были отложены на год из-за пандемии COVID-19, пройдут в Ханчжоу, Китай, в сентябре и октябре.

Объявление OCA появилось на следующий день после того, как Международный олимпийский комитет (МОК) объявил, что заручился широкой поддержкой представителей спортсменов, спортивных федераций и национальных олимпийских комитетов для предложения разрешить российским и белорусским спортсменам вернуться к соревнованиям на «строгих условиях». .»

Правительственные или государственные чиновники из обеих стран не будут иметь права присутствовать или быть аккредитованными на рассматриваемых мероприятиях.

С тех пор, как в феврале прошлого года Россия начала вторжение в Украину, многие спортивные организации перенесли мероприятия и отстранили российские и белорусские команды и спортсменов, а спонсоры расторгли контракты в знак протеста против войны.

МОК ищет возможность для россиян принять участие в Олимпийских играх в Париже

Для просмотра этого видео включите JavaScript и рассмотрите возможность перехода на веб-браузер, поддерживающий видео HTML5

«Попустительство жестокой войне России»

поддержка предложения, эта поддержка далеко не единодушна. В совместном заявлении, опубликованном до официального заявления ОСА в четверг, правозащитные группы «Украинские спортсмены» и «Глобальный спортсмен» выступили с совместным заявлением, осуждающим этот шаг.

В нем говорится, что это решение «посылает миру сигнал о том, что МОК потворствует жестокой войне России и вторжению в Украину. Разрешая российским и белорусским спортсменам участвовать в соревнованиях, МОК укрепляет российскую пропагандистскую машину, усиливает режим Путина и подрывает мир. .»

«Россия — террористическое государство»

Украинская чемпионка Европы по прыжкам в высоту и бронзовый призер Олимпийских игр Ярослава Магучих недавно заявила DW, что «украинские спортсмены и украинские спортсмены сделают все возможное, чтобы белорусские и российские спортсмены не соревновались на международном уровне, потому что Россия — террористическое государство».

Ярослава Магучих выиграла золото на чемпионате Европы в Мюнхене в августе прошлого года Изображение: Том Веллер/24 страсть/DeFodi Images/picture Alliance

Президент Украины Владимир Зеленский использовал встречу с президентом МОК Томасом Бахом в прошлом месяце, чтобы призвать к исключению всех Российские спортсмены с летних Олимпийских игр 2024 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *