Уютный трикотаж: интернет магазин белорусского трикотажа

Русские актеры получившие оскар – Список претендентов на премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке от России

Русские актеры получившие оскар – Список претендентов на премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке от России

Список претендентов на премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке от России

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 14 декабря 2019; проверки требуют 4 правки. Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 14 декабря 2019; проверки требуют 4 правки.

Список претендентов на премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке от России содержит в себе все фильмы, снятые Российской Федерацией с 1992 года, выдвинутые на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Только один российский фильм получал статуэтку в этой номинации — «Утомлённые солнцем», ещё шесть были номинированы на премию. Две картины вошли в шорт-лист из девяти фильмов, но не попали в итоговую номинацию.

Все фильмы, представлявшие Россию, были сняты на русском языке.

Никита Михалков — единственный режиссёр российского фильма, получивший «Оскар»

В общей сложности, фильмы России шесть раз были номинированы на премию[1], в числе которых была и картина Никиты Михалкова «Утомлённые солнцем», получившая статуэтку. Михалков чаще всех из российских режиссёров претендовал на «Оскар» — пять его фильмов представляли Россию в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» (включая ленту «Сибирский цирюльник», дисквалифицированную из гонки)[2]. Кроме того, за роль в фильме Михалкова «Очи чёрные» итальянский актёр Марчелло Мастроянни был в 1987 году номинирован на «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль»[3].

Лента Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник» в 1999 году была дисквалифицирована по причине того, что так и не вышла в коммерческий прокат в России к сроку, потому что была доработана только в феврале[4]. Создатели пытались симулировать недельный показ картины в московском кинотеатре «Зарядье», однако вести об этом быстро распространились в американских СМИ[4]. Отмечалось тогда и то, что фильм мог претендовать сразу на несколько статуэток, так как снят, в основном, на английском языке[4].

Некоторые режиссёры выдвигались на премию несколько раз:

В 2011 году Российский Оскаровский комитет выбрал ленту Никиты Михалкова «Утомлённые солнцем 2: Цитадель» кандидатом на премию «Оскар» от России в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Другими кандидатами на выдвижение были «Елена» Андрея Звягинцева и «Фауст» Александра Сокурова[29]. Однако режиссёр Владимир Меньшов, возглавлявший комитет, в итоге отказался подписать протокол отборочной комиссии, посчитав это решение несправедливым[30] и добавив следующее:[31][2]

Кроме всех, так сказать, достоинств и недостатков художественных, это одна часть большой эпопеи. Для того чтобы войти в фильм «Цитадель», надо посмотреть предыдущие фильмы. Там много чего совершенно необъяснённого и необъяснимого, если смотреть фильм отдельно. Чертовщина какая-то. Даже с этой позиции нельзя было заниматься выдвижением этого фильма. Короче говоря, можно было выбрать. Но часть комиссии пришла уже с готовым решением и никаким аргументам не поддавалась. Я говорил: дайте мне аргументы, по какой причине выдвигаем эту картину, а не эту. Меня ж будут спрашивать, журналисты сейчас нападут! Но все опускали глаза и дожидались голосования, которое всё показало. По этой причине я считаю решение комиссии глубоко несправедливым. Всё упирается в личную власть Михалкова. В российский оскаровский комитет необходимо влить свежую кровь, ввести в него новых людей, которые не зависели бы от Михалкова. Он сам представил свой фильм на комиссию, что было не очень корректно. Год был урожайный — «Елена» Звягинцева, «Шапито-шоу» Лобана, «Жила-была одна баба» Смирнова, есть несколько фильмов, которые в этом году могли претендовать. Теперь я спрашиваю, что ещё надо сделать, чтобы автор если не признал своего поражения, то снизил гордыню. Может посидеть, подумать и избрать другой путь.

В связи с тем, что на заседании комитета присутствовали не все его члены, утверждалось, что выдвижение фильма Михалкова может быть пересмотрено[32]. Однако этого не произошло. Фильм номинирован не был.

Список претендентов на премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке от СССР

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 7 декабря 2015; проверки требуют 6 правок. Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 7 декабря 2015; проверки требуют 6 правок.

Список претендентов на премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке от СССР содержит в себе все фильмы, снятые в СССР с 1963 по 1991 год и выдвинутые на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Три советских фильма («Война и мир», «Дерсу Узала» и «Москва слезам не верит») получали статуэтку в этой номинации, ещё 11 входили в шорт-лист. Все фильмы, представлявшие СССР, были сняты на русском языке, кроме драмы Тенгиза Абуладзе «Покаяние» (1987), диалоги которого были исключительно на грузинском языке и военной драмы на трасянке Элема Климова «Иди и смотри».

В общей сложности, фильмы Советского Союза девять раз входили в шорт-лист премии[1]. В период существования СССР статуэтку получили три картины — «Война и мир» (1967), «Дерсу Узала» (1975) и «Москва слезам не верит» (1980)[1]. Кроме того, за роль в фильме Никиты Михалкова «Очи чёрные» итальянский актёр Марчелло Мастроянни был в 1987 году номинирован на «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль»

[2].

«Война и мир», получившая статуэтку в 1968 году, до сегодняшнего дня является самым длинным фильмом, когда-либо удостаивавшимся «Оскара» и показанным на телевидении[3]. На церемонию вручения Бондарчук не приехал — снимал новую ленту, премию за него получала актриса Людмила Савельева[4]. Статуэтка режиссёра ныне находится в Московском музее кино[5].

«Москва слезам не верит», отправленная членам Американской киноакадемии, в своё время вызвала, как вспоминает Меньшов, «хохот»[6]. Режиссёр знал, что он номинирован, и 31 марта 1981 года включил радиоприёмник с надеждой на то, что сообщат хоть что-нибудь о церемонии вручения, но так ничего и не дождался[5]. На следующий день (день смеха) коллеги и друзья начали поздравлять его с триумфом, но Меньшов поверил в победу только после звонка из Госкино и просмотра программы «Время»[5]. Свою статуэтку режиссёр получил только в 1988 году, на первой церемонии вручения премии «Ника»[5].

Премия «Оскар» за лучшую женскую роль — Википедия

Церемония Фото лауреата Актриса Фильм Роль
13-я (1941) Ginger Rogers - 1940s.jpg Джинджер Роджерс «Китти Фойл» Китти Фойл
• Бетт Дейвис «Письмо» Лесли Кросби
• Джоан Фонтейн «Ребекка» миссис де Винтер
• Кэтрин Хепбёрн «Филадельфийская история» Трейси Лорд
• Марта Скотт «Наш городок» Эмили Уэбб
14-я (1942) Джоан Фонтейн «Подозрение» Лина Маклэйдлоу
• Бетт Дейвис «Маленькие лисички» Регина Гидденс
• Оливия де Хэвилленд «Задержите рассвет» Эмми Браун
• Грир Гарсон «Цветы в пыли» Эдна Кали Гледни
• Барбара Стэнвик «С огоньком» Кэтрин О’Ши
15-я (1943) Грир Гарсон «Миссис Минивер» миссис Кей Минивер
• Бетт Дейвис «Вперёд, путешественник» Шарлотта Вэйл
• Кэтрин Хепбёрн «Женщина года» Тесс Хардинг
• Розалинд Расселл «Моя сестра Эйлин» Рут Шервуд
• Тереза Райт «Гордость янки» Элеонор Твитчелл Гериг
16-я (1944) Дженнифер Джонс «Песня Бернадетт» Бернадетта Субиру
• Джин Артур «Чем больше, тем веселее» Констанс «Конни» Миллиган
• Ингрид Бергман «По ком звонит колокол» Мария
• Джоан Фонтейн «Постоянная нимфа» Тереза «Тесса» Сэнгер
• Грир Гарсон «Мадам Кюри» Мария Склодовская-Кюри
17-я (1945) Ingrid Bergman - Gaslight 44.jpg Ингрид Бергман «Газовый свет» Пола Олквист
• Клодетт Колбер «С тех пор как вы ушли» миссис Энн Хилтон
• Бетт Дейвис «Мистер Скеффингтон» Фанни Треллис Скеффингтон
• Грир Гарсон «Миссис Паркингтон» Сюзи Паркингтон
• Барбара Стэнвик «Двойная страховка» Филлис Дитрихсон
18-я (1946) JoanCrawford-colour.jpg Джоан Кроуфорд «Милдред Пирс» Милдред Пирс
• Ингрид Бергман «Колокола Святой Марии»
сестра Мэри Бенедикт
• Грир Гарсон «Долина решимости» Мэри Рэфферти
• Дженнифер Джонс «Любовные письма» Синглтон / Виктория Морланд
• Джин Тирни «Бог ей судья» Эллен Берент Харланд
19-я (1947) AmyBiffStrawbBlonde1941Trailer.jpg Оливия де Хэвилленд «Каждому своё» мисс Джозефин «Джоди» Норрис
• Селия Джонсон «Короткая встреча» Лора Джессон
• Дженнифер Джонс «Дуэль под солнцем» Перл Чавес
• Розалинд Расселл «Сестра Кенни» Элизабет Кенни
• Джейн Уайман «Оленёнок» Орри Бакстер
20-я (1948) Loretta young studio portrait.jpg
Лоретта Янг «Дочь фермера» Кэтрин Холстром
• Джоан Кроуфорд «Одержимая» Луиза Хауэлл
• Сьюзен Хэйворд «Катастрофа: История женщины» Анжелика «Энджи» Эванс Конвей
• Дороти Макгуайр «Джентльменское соглашение» Кэти Лэси
• Розалинд Расселл «Траур к лицу Электре» Лавиния Мэннон
21-я (1949) Promotional photograph of Jane Wyman.jpg Джейн Уайман «Джонни Белинда» Белинда Макдональд
• Ингрид Бергман «Жанна д’Арк» Жанна д’Арк
• Оливия де Хэвилленд «Змеиная яма» Вирджиния Стюарт Каннингем
• Айрин Данн «Я помню маму» Марта «Мама» Хэнсон
• Барбара Стэнвик «Извините, ошиблись номером» Леона Стивенсон
22-я (1950) Оливия де Хэвилленд «Наследница» Кэтрин Слопер
• Джинн Крейн «Пинки» Патриция «Пинки» Джонсон
• Сьюзен Хэйворд «Моё глупое сердце» Элоиз Уинтерс
• Дебора Керр «Эдвард, мой сын» Эвелин Боулт
• Лоретта Янг «Приходи в конюшню» сестра Маргарет

Награды и премии: Оскар 2009

Лучший фильм
Миллионер из трущоб Миллионер из трущоб
Slumdog Millionaire


 

Номинанты:
  • Загадочная история Бенджамина Баттона
    The Curious Case of Benjamin Button
  • Фрост против Никсона
    Frost/Nixon
  • Чтец
    The Reader
  • Харви Милк
    Milk
Лучшая мужская роль
Шон Пенн Шон Пенн — Харви Милк
Sean Penn — Milk


 

Номинанты:
  • Брэд Питт — Загадочная история Бенджамина Баттона
    Brad Pitt — The Curious Case of Benjamin Button
  • Ричард Дженкинс — Посетитель
    Richard Jenkins — The Visitor
  • Фрэнк Ланджелла — Фрост против Никсона
    Frank Langella — Frost/Nixon
  • Микки Рурк — Рестлер
    Mickey Rourke — The Wrestler
Лучшая женская роль
Кейт Уинслет Кейт Уинслет — Чтец
Kate Winslet — The Reader


 

Номинанты:
  • Анджелина Джоли — Подмена
    Angelina Jolie — Changeling
  • Мэрил Стрип — Сомнение
    Meryl Streep — Doubt
  • Мелисса Лео — Замерзшая река
    Melissa Leo — Frozen River
  • Энн Хэтэуэй — Рэйчел выходит замуж
    Anne Hathaway — Rachel Getting Married
Лучшая мужская роль второго плана
Хит Леджер Хит Леджер — Темный рыцарь
Heath Ledger — The Dark Knight


 

Номинанты:
  • Филип Сеймур Хоффман — Сомнение
    Philip Seymour Hoffman — Doubt
  • Роберт Дауни мл. — Солдаты неудачи
    Robert Downey Jr. — Tropic Thunder
  • Майкл Шеннон — Дорога перемен
    Michael Shannon — Revolutionary Road
  • Джош Бролин — Харви Милк
    Josh Brolin — Milk
Лучшая женская роль второго плана
Пенелопа Крус Пенелопа Крус — Вики Кристина Барселона
Penélope Cruz — Vicky Cristina Barcelona


 

Номинанты:
  • Тараджи П. Хенсон — Загадочная история Бенджамина Баттона
    Taraji P. Henson — The Curious Case of Benjamin Button
  • Эми Адамс — Сомнение
    Amy Adams — Doubt
  • Мариса Томей — Рестлер
    Marisa Tomei — The Wrestler
  • Виола Дэвис — Сомнение
    Viola Davis — Doubt
Лучший режиссер
Дэнни Бойл Дэнни Бойл — Миллионер из трущоб
Danny Boyle — Slumdog Millionaire


 

Номинанты:
  • Дэвид Финчер — Загадочная история Бенджамина Баттона
    David Fincher — The Curious Case of Benjamin Button
  • Рон Ховард — Фрост против Никсона
    Ron Howard — Frost/Nixon
  • Стивен Долдри — Чтец
    Stephen Daldry — The Reader
  • Гас Ван Сент — Харви Милк
    Gus Van Sant — Milk
Лучший сценарий
Харви Милк Харви Милк
Milk


 

Номинанты:
  • Залечь на дно в Брюгге
    In Bruges
  • ВАЛЛ·И
    WALL·E
  • Замерзшая река
    Frozen River
  • Беззаботная
    Happy-Go-Lucky
Лучший адаптированный сценарий
Миллионер из трущоб Миллионер из трущоб
Slumdog Millionaire


 

Номинанты:
  • Загадочная история Бенджамина Баттона
    The Curious Case of Benjamin Button
  • Фрост против Никсона
    Frost/Nixon
  • Сомнение
    Doubt
  • Чтец
    The Reader
Лучшая работа оператора
Миллионер из трущоб Миллионер из трущоб
Slumdog Millionaire


 

Номинанты:
  • Загадочная история Бенджамина Баттона
    The Curious Case of Benjamin Button
  • Темный рыцарь
    The Dark Knight
  • Подмена
    Changeling
  • Чтец
    The Reader
Лучшие декорации
Загадочная история Бенджамина Баттона Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button


 

Номинанты:
  • Темный рыцарь
    The Dark Knight
  • Подмена
    Changeling
  • Герцогиня
    The Duchess
  • Дорога перемен
    Revolutionary Road
Лучшие костюмы
Герцогиня Герцогиня
The Duchess


 

Номинанты:
  • Загадочная история Бенджамина Баттона
    The Curious Case of Benjamin Button
  • Австралия
    Australia
  • Дорога перемен
    Revolutionary Road
  • Харви Милк
    Milk
Лучший звук
Миллионер из трущоб Миллионер из трущоб
Slumdog Millionaire


 

Номинанты:
  • Загадочная история Бенджамина Баттона
    The Curious Case of Benjamin Button
  • Темный рыцарь
    The Dark Knight
  • Особо опасен
    Wanted
  • ВАЛЛ·И
    WALL·E
Лучший монтаж
Миллионер из трущоб Миллионер из трущоб
Slumdog Millionaire


 

Номинанты:
  • Загадочная история Бенджамина Баттона
    The Curious Case of Benjamin Button
  • Темный рыцарь
    The Dark Knight
  • Фрост против Никсона
    Frost/Nixon
  • Харви Милк
    Milk
Лучший монтаж звука
Темный рыцарь Темный рыцарь
The Dark Knight


 

Номинанты:
  • Железный человек
    Iron Man
  • Особо опасен
    Wanted
  • ВАЛЛ·И
    WALL·E
  • Миллионер из трущоб
    Slumdog Millionaire
Лучшие визуальные эффекты
Загадочная история Бенджамина Баттона Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button


 

Номинанты:
  • Железный человек
    Iron Man
  • Темный рыцарь
    The Dark Knight
Лучший грим
Загадочная история Бенджамина Баттона Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button


 

Номинанты:
  • Хеллбой II: Золотая армия
    Hellboy II: The Golden Army
  • Темный рыцарь
    The Dark Knight
Лучшая песня
Миллионер из трущоб Миллионер из трущоб — Jai Ho


 

Номинанты:
  • ВАЛЛ·И
    WALL·E  — Down to Earth
  • Миллионер из трущоб
    Slumdog Millionaire  — O Saya
Лучший саундтрек
Миллионер из трущоб Миллионер из трущоб
Slumdog Millionaire


 

Номинанты:
  • Загадочная история Бенджамина Баттона
    The Curious Case of Benjamin Button
  • ВАЛЛ·И
    WALL·E
  • Харви Милк
    Milk
  • Вызов
    Defiance
Лучший короткометражный анимационный фильм
Дом из маленьких кубиков Дом из маленьких кубиков
Tsumiki no ie


 

Номинанты:
  • Уборная история – любовная история
  • Престо
    Presto
  • Крышкой вверх
    This Way Up
  • Осьминожки
    Oktapodi
Лучший короткометражный игровой фильм
Страна игрушек Страна игрушек
Spielzeugland


 

Номинанты:
  • Новенький
    New Boy
  • Манон на асфальте
    Manon sur le bitume
  • На одной линии
    Auf der Strecke
  • Поросенок
    Grisen
Лучший короткометражный документальный фильм
Улыбайся, Пинки Улыбайся, Пинки
Smile Pinki


 

Номинанты:
  • Совесть Нема Ена
    The Conscience of Nhem En
  • Последний дюйм
    The Final Inch
  • Свидетель убийства Мартина Лютера
    The Witness from the Balcony of Room 306
Лучший документальный фильм
Человек на проволоке Человек на проволоке
Man on Wire


 

Номинанты:
  • Встречи на краю света
    Encounters at the End of the World
  • Мутная вода
    Trouble the Water
  • Предательство
    The Betrayal - Nerakhoon
  • Сад
    The Garden
Лучший фильм года на иностранном языке
Ушедшие Ушедшие — Япония


 

Номинанты:
  • Реванш
    Revanche  — Австрия
  • Комплекс Баадер-Майнхоф
    Der Baader Meinhof Komplex  — Германия
  • Вальс с Баширом
    Vals Im Bashir  — Израиль
  • Класс
    Entre les murs  — Франция
Лучший анимационный фильм
ВАЛЛ·И ВАЛЛ·И
WALL·E


 

Номинанты:
  • Вольт
    Bolt
  • Кунг-фу Панда
    Kung Fu Panda
Премия имени Гордона Сойера
Эд Катмулл Эд Катмулл
Ed Catmull


 

Гуманитарная премия имени Джина Хершолта
Джерри Льюис Джерри Льюис
Jerry Lewis


 

Награды и премии: Оскар 2013

Лучший фильм
Операция «Арго» Операция «Арго»
Argo


 

Номинанты:
  • Линкольн
    Lincoln
  • Жизнь Пи
    Life of Pi
  • Мой парень – псих
    Silver Linings Playbook
  • Любовь
    Amour
  • Отверженные
    Les Misérables
  • Цель номер один
    Zero Dark Thirty
  • Джанго освобожденный
    Django Unchained
  • Звери дикого Юга
    Beasts of the Southern Wild
Лучшая мужская роль
Дэниэл Дэй-Льюис Дэниэл Дэй-Льюис — Линкольн
Daniel Day-Lewis — Lincoln


 

Номинанты:
  • Брэдли Купер — Мой парень – псих
    Bradley Cooper — Silver Linings Playbook
  • Хоакин Феникс — Мастер
    Joaquin Phoenix — The Master
  • Хью Джекман — Отверженные
    Hugh Jackman — Les Misérables
  • Дензел Вашингтон — Экипаж
    Denzel Washington — Flight
Лучшая женская роль
Дженнифер Лоуренс Дженнифер Лоуренс — Мой парень – псих
Jennifer Lawrence — Silver Linings Playbook


 

Номинанты:
  • Эмманюэль Рива — Любовь
    Emmanuelle Riva — Amour
  • Наоми Уоттс — Невозможное
    Naomi Watts — Lo imposible
  • Джессика Честейн — Цель номер один
    Jessica Chastain — Zero Dark Thirty
  • Куавенжане Уоллис — Звери дикого Юга
    Quvenzhané Wallis — Beasts of the Southern Wild
Лучшая мужская роль второго плана
Кристоф Вальц Кристоф Вальц — Джанго освобожденный
Christoph Waltz — Django Unchained


 

Номинанты:
  • Томми Ли Джонс — Линкольн
    Tommy Lee Jones — Lincoln
  • Алан Аркин — Операция «Арго»
    Alan Arkin — Argo
  • Роберт Де Ниро — Мой парень – псих
    Robert De Niro — Silver Linings Playbook
  • Филип Сеймур Хоффман — Мастер
    Philip Seymour Hoffman — The Master
Лучшая женская роль второго плана
Энн Хэтэуэй Энн Хэтэуэй — Отверженные
Anne Hathaway — Les Misérables


 

Номинанты:
  • Салли Филд — Линкольн
    Sally Field — Lincoln
  • Джеки Уивер — Мой парень – псих
    Jacki Weaver — Silver Linings Playbook
  • Эми Адамс — Мастер
    Amy Adams — The Master
  • Хелен Хант — Суррогат
    Helen Hunt — The Sessions
Лучший режиссер
Энг Ли Энг Ли — Жизнь Пи
Ang Lee — Life of Pi


 

Номинанты:
  • Стивен Спилберг — Линкольн
    Steven Spielberg — Lincoln
  • Дэвид О. Расселл — Мой парень – псих
    David O. Russell — Silver Linings Playbook
  • Михаэль Ханеке — Любовь
    Michael Haneke — Amour
  • Бен Зайтлин — Звери дикого Юга
    Benh Zeitlin — Beasts of the Southern Wild
Лучший сценарий
Джанго освобожденный Джанго освобожденный
Django Unchained


 

Номинанты:
  • Любовь
    Amour
  • Королевство полной луны
    Moonrise Kingdom
  • Цель номер один
    Zero Dark Thirty
  • Экипаж
    Flight
Лучший адаптированный сценарий
Операция «Арго» Операция «Арго»
Argo


 

Номинанты:
  • Линкольн
    Lincoln
  • Жизнь Пи
    Life of Pi
  • Мой парень – псих
    Silver Linings Playbook
  • Звери дикого Юга
    Beasts of the Southern Wild
Лучшая работа оператора
Жизнь Пи Жизнь Пи
Life of Pi


 

Номинанты:
  • Линкольн
    Lincoln
  • 007: Координаты «Скайфолл»
    Skyfall
  • Анна Каренина
    Anna Karenina
  • Джанго освобожденный
    Django Unchained
Лучшая работа художника-постановщика
Линкольн Линкольн
Lincoln


 

Номинанты:
  • Жизнь Пи
    Life of Pi
  • Хоббит: Нежданное путешествие
    The Hobbit: An Unexpected Journey
  • Отверженные
    Les Misérables
  • Анна Каренина
    Anna Karenina
Лучшие костюмы
Анна Каренина Анна Каренина
Anna Karenina


 

Номинанты:
  • Линкольн
    Lincoln
  • Белоснежка: Месть гномов
    Mirror Mirror
  • Отверженные
    Les Misérables
  • Белоснежка и охотник
    Snow White and the Huntsman
Лучший звук
Отверженные Отверженные
Les Misérables


 

Номинанты:
  • Линкольн
    Lincoln
  • Жизнь Пи
    Life of Pi
  • Операция «Арго»
    Argo
  • 007: Координаты «Скайфолл»
    Skyfall
Лучший монтаж
Операция «Арго» Операция «Арго»
Argo


 

Номинанты:
  • Линкольн
    Lincoln
  • Жизнь Пи
    Life of Pi
  • Мой парень – псих
    Silver Linings Playbook
  • Цель номер один
    Zero Dark Thirty
Лучший монтаж звука
007: Координаты «Скайфолл» 007: Координаты «Скайфолл»
Skyfall

Цель номер один
Zero Dark Thirty


 

Номинанты:
  • Жизнь Пи
    Life of Pi
  • Операция «Арго»
    Argo
  • Джанго освобожденный
    Django Unchained
Лучшие визуальные эффекты
Жизнь Пи Жизнь Пи
Life of Pi


 

Номинанты:
  • Мстители
    The Avengers
  • Хоббит: Нежданное путешествие
    The Hobbit: An Unexpected Journey
  • Прометей
    Prometheus
  • Белоснежка и охотник
    Snow White and the Huntsman
Лучший грим и прически
Отверженные Отверженные
Les Misérables


 

Номинанты:
  • Хоббит: Нежданное путешествие
    The Hobbit: An Unexpected Journey
  • Хичкок
    Hitchcock
Лучшая песня
007: Координаты «Скайфолл» 007: Координаты «Скайфолл» — Skyfall


 

Номинанты:
  • Погоня за ледниками
    Chasing Ice  — Before My Time
  • Третий лишний
    Ted  — Everybody Needs a Best Friend
  • Жизнь Пи
    Life of Pi  — Pi's Lullaby
  • Отверженные
    Les Misérables  — Suddenly
Лучший саундтрек
Жизнь Пи Жизнь Пи
Life of Pi


 

Номинанты:
  • Линкольн
    Lincoln
  • Операция «Арго»
    Argo
  • 007: Координаты «Скайфолл»
    Skyfall
  • Анна Каренина
    Anna Karenina
Лучший короткометражный анимационный фильм
Бумажный роман Бумажный роман
Paperman


 

Номинанты:
  • Адам и его собака
    Adam and Dog
  • Симпсоны: Мучительная продленка
    The Longest Daycare
  • Свежий гуакамоле
    Fresh Guacamole
  • Вверх тормашками
    Head Over Heels
Лучший короткометражный игровой фильм
Сейчас или никогда Сейчас или никогда
Curfew


 

Номинанты:
  • Генри
    Henry
  • Игроки бузкаши
    Buzkashi Boys
  • Асад
    Asad
  • Смерть тени
    Dood van een Schaduw
Лучший короткометражный документальный фильм
Иносенте Иносенте
Inocente


 

Номинанты:
  • Понедельники в Расине
    Mondays at Racine
  • Кингс-Пойнт
    Kings Point
  • Искупление
    Redemption
  • Открытое сердце
    Open Heart
Лучший документальный фильм
В поисках Сахарного Человека В поисках Сахарного Человека
Searching for Sugar Man


 

Номинанты:
  • Невидимая война
    The Invisible War
  • Как пережить чуму
    How to Survive a Plague
  • Пять разбитых камер
    Five Broken Cameras
  • Привратники
    The Gatekeepers
Лучший фильм на иностранном языке
Любовь Любовь — Австрия


 

Номинанты:
  • Королевский роман
    En kongelig affære  — Дания
  • Ведьма войны
    Rebelle  — Канада
  • Кон-Тики
    Kon-Tiki  — Норвегия
  • Нет
    No  — Чили
Лучший анимационный фильм
Храбрая сердцем Храбрая сердцем
Brave

Награды и премии: Оскар 2018

Лучший фильм
Форма воды Форма воды
The Shape of Water


 

Номинанты:
  • Дюнкерк
    Dunkirk
  • Леди Бёрд
    Lady Bird
  • Прочь
    Get Out
  • Темные времена
    Darkest Hour
  • Назови меня своим именем
    Call Me by Your Name
  • Призрачная нить
    Phantom Thread
  • Секретное досье
    The Post
  • Три билборда на границе Эббинга, Миссури
    Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Лучшая мужская роль
Гари Олдман Гари Олдман — Темные времена
Gary Oldman — Darkest Hour


 

Номинанты:
  • Дэниэл Калуя — Прочь
    Daniel Kaluuya — Get Out
  • Тимоти Шаламе — Назови меня своим именем
    Timothée Chalamet — Call Me by Your Name
  • Дэниэл Дэй-Льюис — Призрачная нить
    Daniel Day-Lewis — Phantom Thread
  • Дензел Вашингтон — Роман Израэл, Esq.
    Denzel Washington — Roman J. Israel, Esq.
Лучшая женская роль
Фрэнсис МакДорманд Фрэнсис МакДорманд — Три билборда на границе Эббинга, Миссури
Frances McDormand — Three Billboards Outside Ebbing, Missouri


 

Номинанты:
  • Мэрил Стрип — Секретное досье
    Meryl Streep — The Post
  • Сирша Ронан — Леди Бёрд
    Saoirse Ronan — Lady Bird
  • Марго Робби — Тоня против всех
    Margot Robbie — I, Tonya
  • Салли Хокинс — Форма воды
    Sally Hawkins — The Shape of Water
Лучшая мужская роль второго плана
Сэм Рокуэлл Сэм Рокуэлл — Три билборда на границе Эббинга, Миссури
Sam Rockwell — Three Billboards Outside Ebbing, Missouri


 

Номинанты:
  • Кристофер Пламмер — Все деньги мира
    Christopher Plummer — All the Money in the World
  • Вуди Харрельсон — Три билборда на границе Эббинга, Миссури
    Woody Harrelson — Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Ричард Дженкинс — Форма воды
    Richard Jenkins — The Shape of Water
  • Уиллем Дефо — Проект Флорида
    Willem Dafoe — The Florida Project
Лучшая женская роль второго плана
Эллисон Дженни Эллисон Дженни — Тоня против всех
Allison Janney — I, Tonya


 

Номинанты:
  • Лесли Мэнвилл — Призрачная нить
    Lesley Manville — Phantom Thread
  • Октавия Спенсер — Форма воды
    Octavia Spencer — The Shape of Water
  • Лори Меткаф — Леди Бёрд
    Laurie Metcalf — Lady Bird
  • Мэри Джей Блайдж — Ферма «Мадбаунд»
    Mary J. Blige — Mudbound
Лучший режиссер
Гильермо дель Торо Гильермо дель Торо — Форма воды
Guillermo del Toro — The Shape of Water


 

Номинанты:
  • Кристофер Нолан — Дюнкерк
    Christopher Nolan — Dunkirk
  • Пол Томас Андерсон — Призрачная нить
    Paul Thomas Anderson — Phantom Thread
  • Грета Гервиг — Леди Бёрд
    Greta Gerwig — Lady Bird
  • Джордан Пил — Прочь
    Jordan Peele — Get Out
Лучший сценарий
Прочь Прочь
Get Out


 

Номинанты:
  • Леди Бёрд
    Lady Bird
  • Форма воды
    The Shape of Water
  • Любовь – болезнь
    The Big Sick
  • Три билборда на границе Эббинга, Миссури
    Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Лучший адаптированный сценарий
Назови меня своим именем Назови меня своим именем
Call Me by Your Name


 

Номинанты:
  • Большая игра
    Molly's Game
  • Ферма «Мадбаунд»
    Mudbound
  • Горе-творец
    The Disaster Artist
  • Логан
    Logan
Лучшая работа оператора
Бегущий по лезвию 2049 Бегущий по лезвию 2049
Blade Runner 2049


 

Номинанты:
  • Ферма «Мадбаунд»
    Mudbound
  • Темные времена
    Darkest Hour
  • Дюнкерк
    Dunkirk
  • Форма воды
    The Shape of Water
Лучшие костюмы
Призрачная нить Призрачная нить
Phantom Thread


 

Номинанты:
  • Виктория и Абдул
    Victoria & Abdul
  • Форма воды
    The Shape of Water
  • Красавица и чудовище
    Beauty and the Beast
  • Темные времена
    Darkest Hour
Лучший звук
Дюнкерк Дюнкерк
Dunkirk


 

Номинанты:
  • Бегущий по лезвию 2049
    Blade Runner 2049
  • Звёздные войны: Последние джедаи
    Star Wars: Episode VIII - The Last Jedi
  • Форма воды
    The Shape of Water
  • Малыш на драйве
    Baby Driver
Лучший монтаж
Дюнкерк Дюнкерк
Dunkirk


 

Номинанты:
  • Три билборда на границе Эббинга, Миссури
    Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Тоня против всех
    I, Tonya
  • Малыш на драйве
    Baby Driver
  • Форма воды
    The Shape of Water
Лучший монтаж звука
Дюнкерк Дюнкерк
Dunkirk


 

Номинанты:
  • Бегущий по лезвию 2049
    Blade Runner 2049
  • Звёздные войны: Последние джедаи
    Star Wars: Episode VIII - The Last Jedi
  • Форма воды
    The Shape of Water
  • Малыш на драйве
    Baby Driver
Лучшие визуальные эффекты
Бегущий по лезвию 2049 Бегущий по лезвию 2049
Blade Runner 2049


 

Номинанты:
  • Конг: Остров черепа
    Kong: Skull Island
  • Стражи Галактики. Часть 2
    Guardians of the Galaxy Vol. 2
  • Звёздные войны: Последние джедаи
    Star Wars: Episode VIII - The Last Jedi
  • Планета обезьян: Война
    War for the Planet of the Apes
Лучший грим и прически
Темные времена Темные времена
Darkest Hour


 

Номинанты:
  • Виктория и Абдул
    Victoria & Abdul
  • Чудо
    Wonder
Лучшая песня
Тайна Коко Тайна Коко — Remember Me


 

Номинанты:
  • Ферма «Мадбаунд»
    Mudbound  — Mighty River
  • Маршалл
    Marshall  — Stand Up for Something
  • Назови меня своим именем
    Call Me by Your Name  — The Mystery of Love
  • Величайший шоумен
    The Greatest Showman  — This is Me
Лучший саундтрек
Форма воды Форма воды
The Shape of Water


 

Номинанты:
  • Дюнкерк
    Dunkirk
  • Призрачная нить
    Phantom Thread
  • Звёздные войны: Последние джедаи
    Star Wars: Episode VIII - The Last Jedi
  • Три билборда на границе Эббинга, Миссури
    Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Лучший короткометражный анимационный фильм
Дорогой баскетбол Дорогой баскетбол
Dear Basketball


 

Номинанты:
  • Лу
    Lou
  • Хулиганские сказки
    Revolting Rhymes Part One
  • Вечеринка в саду
    Garden Party
  • Пустое место
    Negative Space
Лучший коротком

Награды и премии: Оскар 2014

 
  • Ведущая церемонии Эллен ДеДженерес решила проверить, сколько ретвитов она сможет получить, разместив селфи-фотографию с Джаредом Лето, Дженнифер Лоуренс, Ченнингом Татумом, Мэрил Стрип, Лайзой Миннелли (ее нет на фото), Джулией Робертс, Кевином Спейси, Брэдом Питтом, Брэдли Купером, Лупитой Нионго и ее братом, а также Анджелиной Джоли. В итоге фотография была ретвитнута свыше миллиона раз.
  • Дэвид О. Расселл стал первым за почти 50 лет режиссером, чьи два выпущенных друг за другом фильма («Мой парень — псих», 2012; «Афера по-американски», 2013) были номинированы на все пять основных премий Американской киноакадемии (лучший фильм, лучший режиссер, лучший актер, лучшая актриса, лучший сценарий). Предыдущим режиссером, которому удалось достигнуть того же, был Майк Николс с его фильмами «Кто боится Вирджинии Вульф?» (1966) и «Выпускник» (1967).
  • В свои 23 года Дженнифер Лоуренс стала самой молодой актрисой, трижды номинировавшейся на премию «Оскар» за актерскую игру. До нее рекорд принадлежал Терезе Райт.
  • Мэрил Стрип была номинирована за свою актерскую игру уже в 18-й раз, тем самым она побила свой собственный рекорд.
  • Джон Траволта случайно ошибся в произношении имени Идины Мензел, назвав ее Адель Дазеем (Adele Dazeem), когда представлял ее кандидатуру в номинации «Лучшая песня к фильму». Новость об этой оплошности Траволты моментально разлетелась по интернету. Все дошло до того, что к бродвейскому мюзиклу Мензел «If/Then» («Если/Тогда») были выпущены поддельные афиши, в которых значилось, что в последующих выступлениях Идина Мензел будет заменена на Адель Дазеем.
  • Продюсер Меган Эллисон стала первой женщиной и одной из трех людей, что когда-либо выдвигались в номинации «Лучший фильм» за два проекта в одном и том же году (за фильмы «Она» и «Афера по-американски»). Двое других людей, которые были номинированы подобным образом, — это Френсис Форд Коппола и Скотт Рудин.
  • 16 января 2014 года Американская академия кинематографических искусств и наук номинировала композиторов Брюса Бротона и Дэнниса Спайгла за лучшую песню к фильму (заглавная песня к фильму «Один еще не одинок», 2013). Две недели спустя, 29 января 2014-го, совет управляющих проголосовал за аннулирование принятого решения, после того как академия выяснила, что Бротон, бывший глава, а на тот момент просто член исполнительного комитета музыкального филиала академии, связывался с другими членами филиала по электронной почте и просил у них поддержки для своего проекта. Но в итоге эта песня все же осталась в списке номинантов.
  • Фильмы «Далласский клуб покупателей» (2013), «Афера по-американски» (2013) и «Жасмин» (2013) были номинированы за лучший оригинальный сценарий, причем несмотря на тот факт, что все они являются адаптациями. Первый фильм частично основан на реальной истории Рона Вудруфа. Второй основан на реальной истории о спецоперации под кодовым названием Abscam, проводимой ФБР в конце 1970-х — начале 1980-х. А последний фильм является современным пересказом пьесы «Трамвай „Желание“».
  • Джуди Денч была единственной номинанткой, которая не присутствовала на церемонии. В тот момент она была в Индии, где заканчивала свою работу над фильмом «Отель „Мэриголд“: Лучший из экзотических 2» (2015).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *