Олег Тиньков — биография, личная жизнь, факты
Олег Юрьевич Тиньков (род. 1967) – российский предприниматель и банкир. По данным журнала «Forbes», положением на 2019 г. находится на 47-м месте в списке богатейших бизнесменов России – $1,7 млрд.
Является владельцем ряда предприятий и коммерческих проектов. Основатель и председатель Совета директоров «Тинькофф банка».
В биографии Тинькова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.
Итак, перед вами краткая биография Олега Тинькова.
Биография Тинькова
Олег Тиньков появился на свет 25 декабря 1967 года в поселке Полысаево Кемеровской области. Он рос и воспитывался в простой семье. Его отец работал шахтером, а мать была портнихой.
Детство и юность
В детстве Олег увлекался шоссейным велоспортом. Все свободное время он посвящал езде на велосипеде. Он участвовал во многих соревнованиях, одержав немало побед.
Когда Тинькову исполнилось 17 лет он получил разряд кандидата в мастера спорта. После получения аттестата юноша отправился в армию. Будущий олигарх проходил службу в погранвойсках на Дальнем Востоке.
Вернувшись домой Олег Тиньков уехал в Ленинград для поступления в местный горный институт. В вузе училось множество иностранных студентов, что открывало хорошие перспективы для торговли. Как следствие, в тот период биографии парень активно занимался спекуляцией.
Олег покупал у сокурсников разный импортный товар, после чего перепродавал его с большой наценкой.
Во время поездок домой он продавал сибирякам вещи, привезенные из Ленинграда, а когда снова возвращался на учебу, привозил японскую технику, купленную у шахтеров.
С каждым годом его бизнес приобретал все большие обороты. К третьему году обучения в институте, у Тинькова уже было немало деловых партнеров, включая Андрея Рогачева – владельца сети супермаркетов «Пятерочка», Олега Леонова – основателя магазинов «Дикси», и Олега Жеребцова – создателя сети супермаркетов «Лента».
Бизнес
Первые серьезные успехи в бизнесе Олегу Тинькову удалось достичь после распада СССР. В 1992 г. он решил на 3-м курсе бросить учебу, ради предпринимательской деятельности. В тот момент биографии он основал фирму «Петросиб», которая торговала сингапурской электротехникой.
Первое время Олег вел бизнес только в России, но затем расширил свою деятельность до европейских размеров. В 1994 г. он открыл в Петербурге первый магазин под брендом «SONY», а спустя год уже был владельцем сети магазинов электроники «Техношок».
Интересен факт, что в РФ именно в «Техношоке» появились одни из первых продавцов-консультантов. С каждым годом сеть Тинькова становилась все больше и больше. Дела шли настолько хорошо, что в середине 90-х годов товарооборот достиг $40 млн.
Примерно тогда же, Олег Тиньков купил звукозаписывающую студию «Шок Рекордз». Любопытно, что на этой студии был записан 1-й альбом группы «Ленинград». Вскоре он открыл музыкальный магазин «Music Шок», но в 1998 г. решил продать его фирме «Gala Records».
В том же году Тиньков продал «Техношок», создав первый в России пивоваренный ресторан «Тинькофф». Новый проект начал приносить неплохую прибыль. Через несколько лет предприниматель продал свой пивоваренный бизнес шведской организации за $200 млн!
К тому времени у Олега уже была фабрика «Дарья», на которой изготавливались пельмени и прочие полуфабрикаты. Параллельно с этим он выпускал продукты под брендами «Царь-батюшка», «Добрый продукт» и «Толстый кок».
В начале нового тысячелетия Тинькову пришлось продать данный бизнес, поскольку у него накопилась большая задолженность перед кредиторами. В это время биографии он задумался о новых проектах, решив сосредоточить свое внимание на финансовом секторе.
В 2006 г. Олег Тиньков объявил об открытии «Тинькофф Банка». Интересен факт, что этот банк стал первым в России, где клиенты обслуживались дистанционно. Спустя пару лет «Тинькофф Банк» показал 50-кратный рост прибыли!
Олег Юрьевич достиг определенных успехов и на литературном поприще. Он является автором 2-х книг – «Я такой как все» и «Как стать бизнесменом». С 2007 по 2010 год он вел свою колонку в издании «Финанс».
«Тинькофф Банк» имеет неоднозначную репутацию вследствие той политики общения, которой придерживаются его сотрудники и сам Олег. Летом 2017 г. на ютьюб-канале «Немагия» появился ролик, критикующий деятельность Тинькова и его детище. Блогеры утверждали, что банк обманывает клиентов, не забыв отправить в адрес его владельца массу нелестных отзывов.
Дело дошло до суда. Вскоре к блогерам нагрянули с обыском правоохранители, которые прилетели в Кемерово из Москвы. В защиту «Немагии» выступило немало авторитетных видеоблогеров и других интернет-пользователей.
Дело закончилось тем, что вызвавший резонанс ролик был удален из Сети, после чего Олег Тиньков отозвал иски. В итоге, уголовные производства против участников «Немагии» были закрыты.
Болезнь и оценка состояния
В 2019 г. врачи диагностировали у Тинькова острую форму лейкемии. В связи с этим он прошел несколько курсов химеотерапии, чтобы побороть свой недуг. После 3-х курсов терапии медики смогли добиться стабильной ремиссии.
На данный момент здоровье бизнесмена стабилизировалось. Летом 2020 г. ему была проведена операция по трансплантации костного мозга. Позже стало известно, что одновременно с онкологией, Тиньков переболел COVID-19.
Стоит заметить, что за первые сутки после объявления о болезни, капитализация компании предпринимателя – «TCS Group» сократилась на $400 млн! Положением на 2019 г. состояние Олега оценивается в $1,7 млрд.
Личная жизнь
В молодости Тиньков пережил большую трагедию, связанную с его первой возлюбленной. Он планировал жениться на девушке по имени Жанна Печорская. Однажды, автобус, в котором ехали Олег и Жанна, врезался в КамАЗ.
В результате, невеста Тинькова погибла на месте, тогда как сам парень отделался легкими ушибами. Позднее Олег познакомился с эстонкой Риной Восман. Молодые люди начали встречаться и жить гражданским браком. Интересен факт, что такой брак продлился целых 20 лет.
Олег Тиньков с женойОфициально пара узаконила свои отношения только в 2009 г. За годы совместной жизни у супругов родились девочка Дарья и 2 мальчика – Павел и Роман.
Кроме бизнеса Олег Тиньков продолжает уделять большое внимание велоспорту. Он является генеральным спонсором команды «Tinkoff-Saxo», в которую каждый год вкладывает десятки миллионов долларов. Еще у него есть аккаунты в разных соцсетях, где он регулярно комментирует различные события, связанные с его личной биографией или бизнесом.
Олег Тиньков сегодняВ начале 2020 г. налоговая служба США инициировала судебное разбирательство против находившегося в Великобритании Олега Тинькова. Российского предпринимателя обвиняли в сокрытии налогов, а именно в подделке декларации за 2013 г.
К тому времени у олигарха уже 17 лет был американский паспорт. Правоохранители заявляли, что в декларации за 2013 г. он указал доход в размере $330 000, тогда как стоимость его акций составляла более $1 млрд.
Спустя несколько дней после инцидента, Олег Тиньков отказался от американского паспорта. Стоит заметить, что ему грозило до 6 лет тюремного заключения. В марте того же года россиянин заплатил в качестве залога 20 млн фунтов стерлингов, чтобы избежать ареста.
Во время расследования Олег должен был носить электронный браслет и 3 раза в неделю отмечаться в полиции. В апреле в Вестминстерском магистратском суде Лондона начались разбирательства. Вся эта история отрицательно сказалась на репутации «Тинькофф Банка» – акции снизились в цене на 11 %.
Фото Тинькова
Тиньков во время прохождения лечения онкологииЕсли вам понравилась краткая биография Олега Тинькова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.
Понравился пост? Нажми любую кнопку:
Олег Тиньков: биография, личная жизнь, болезнь
В 2020 году состояние Олега Тинькова, биография которого интересна многим, составило 1,6 миллиарда долларов. Он стал 62-м в рейтинге богатейших бизнесменов России. Однако не всегда всё гладко складывалось в жизни долларового миллиардера. Путь к успеху часто был усеян множеством трудностей и проблем. А на данный момент Олега Юрьевича больше беспокоит не увеличение капитала, а восстановление здоровья.
Олег Тиньков. фото:reconomica.ruСодержание
- Некоторые факты из биографии Олега Тинькова
- Биография и личная жизнь Олега Тинькова
- Болезнь
Некоторые факты из биографии Олега Тинькова
Олег Тиньков родился 25 декабря 1967 года в Кемеровской области. Он рос в обычной семье. Его отец работал шахтером, а мать – портнихой.
В детстве Олег занимался велоспортом. Этому он посвящал всё свободное время. Олег участвовал в соревнованиях и одерживал победы.
В 17 лет он получил разряд кандидата в мастера спорта. После парня призвали в армию в погранвойска на Дальний Восток.
Вернувшись домой, Олег Тиньков, биография и личная жизнь которого у всех на слуху, уехал в Ленинград для поступления в горный институт.
К третьему году обучения в институте, у Тинькова уже было немало деловых партнеров, включая:
- Андрея Рогачева – владельца сети супермаркетов «Пятерочка»;
- Олега Леонова – основателя магазинов «Дикси»
- Олега Жеребцова – создателя сети супермаркетов «Лента» и т. д.
Биография и личная жизнь Олега Тинькова
Первой любовью будущего олигарха стала Жанна Печоркина. Олег познакомился с 17-летней красавицей, сразу по приходу из армии. Влюблённые были неразлучны и вместе ездили навещать родителей. Одна из таких поездок закончилась трагедией: в автобус, в котором находилась пара, врезался КамАЗ. В той страшной катастрофе Жанна погибла.
«В шоковом состоянии я стал звать Жанну. Перепрыгнул через отверстие в задней стенке автобуса, там просто не было стекла, бросился искать ее на дороге. Смотрю — она лежит в кювете, полностью накрывшись юбкой, видны голые ноги и нижнее белье. Я говорю ей: «Ты что, у тебя все видно», опускаю юбку. И вижу то, что, надеюсь, никогда больше не увижу в своей жизни — мою любимую девушку, у которой практически нет головы. Ее потом и хоронили в закрытом гробу. По сути, она спасла мне жизнь, прикрыв своей головой. Это был первый раз, когда я спасся, когда Господь сохранил меня. Меня привезли в больницу, сделали кучу операций… Приходили следователи, что-то выясняли. Я находился в полном шоке из-за этой трагедии. Мне казалось, жизнь закончена. 20-летнему парню пережить такое»,
— вспоминал бизнесмен.
Многих интересует биография и личная жизнь Олега Тинькова. В институте нынешний миллиардер решил, что займётся предпринимательством. Сначала он занялся челночным бизнесом, а затем создал компанию «Петросиб». Далее был магазин Sony, сеть «Техношок», звукозаписывающая студия «MusicШок», пивоваренный ресторан «Тинькофф», компания по производству замороженных полуфабрикатов «Дарья», и наконец, собственный банк.
Олег Тиньков. фото:bitnovosti.comЖенился Олег Юрьевич на очаровательной эстонке Рине Восман. В их браке родилось трое детей: Дарья, Павел и Роман.
Болезнь
Казалось бы, всё складывается прекрасно: в семье полный порядок и идиллия, а бизнес процветает и растёт. Но в один момент в дом постучалась нежданная беда: у бизнесмена диагностировали лейкемию. Врачи не давали никаких гарантий на выздоровление. После долгой и упорной борьбы за жизнь Тиньков победил смертельную болезнь.
И вот- ЧУДО 🙏, пришли молекулярные анализы костного мозга, их делают очень долго, это самый точный анализ остаточного содержания клеток лейкемии в костном мозге, еще 15 лет такой анализ наука не имела. Это называется MRD minimum residual disease.
И у меня ПОЛНАЯ РЕМИССИЯ теперь и на молекулярном уровне🙈🙏🙏🙏. На кровяном, ремиссия у меня уже как год, но это самый важный тест, значит донор РАБОТАЕТ и убивает все патогены. Спасибо безымянной немецкой девушке, что спасла мне жизнь! Спасибо Рине, Даше, Паше и Роме, Ангелу-Спасителю Профессору Гриббену, это один из лучших гематологов мира! Он лечит меня по нестандартному протоколу, после моих двух драматических сепсисов и Ковида, и именно поэтому, это взяло время, чтобы донор заработал. Впереди еще большая работа, нужно победить свой небольшой «GvHD», поменять группу крови на донорскую, восстанавливаться и реабилитироваться-впереди еще долгие месяцы, но сегодняшний анализ это огромное облегчение, для меня и всей моей семьи, ведь мы вместе страдали эти 14 месяцев…Лейкемия-это наверное самая ужасная болезнь, это не передать словами, я просто устал страдать, плакать и бояться, и в моменте полностью выхолощен…Именно поэтому, мы решили создать Фонд, который будет помогать ВЗРОСЛЫМ, кому, как и мне не повезло, и у него обнаружился рак крови. Идей много, будем двигаться вперед. Нужно менять ситуацию, я там читал где-то про проценты мои, вы должны запомнить эти: В России в моем возрасте от моего диагноза умирает примерно 75%, а в Европе выживает 75%+ . вот и все проценты….
И СПАСИБО всем вам, и видел эти десятки тысяч комментариев, лайков и Молитв за мое здоровье в сети. Хотя я грешник, вероятно не заслужил вашей любви…Эта позитивная волна безусловно помогла мне и была услышана Господом🙏. Спасибо вам всем и пожалуйста не болейте 🙏
Оригинал (olegtinkov)
Разумеется, на этом лечение не закончилось, ведь банкиру предстоит ещё курс реабилитации. Все близкие, родные и единомышленники надеются, что бизнесмен справится кризисом, а средства, полученные с продажи акций «Тинькофф», помогут другим онкобольным в их нелёгкой борьбе за здоровье.
Тем временем фото Шаляпина вызвало удивление окружающих. Артист сильно постарел. А фотография резко постаревшей Ларисы Долиной обескуражило поклонников. К тому же сын Зайцева рассказал об окружающих модельера мошенниках.
А как вы считаете, благодаря чему Тиньков смог построить свою огромную бизнес-империю? Пишите своё мнение в комментариях.
Автор Оксана Буянкина Опубликовано
Не забудьте добавить «TVcenter.RU» в источники новостей
bne IntelliNews — Находящийся под санкциями российский банкир Тиньков запускает финтех-проект в Мексике IntelliNews
.Видео, просмотренное bne IntelliNews , показывает, как Тиньков в мексиканском алкогольном магазине использует карту финтеха, чтобы купить дорогую бутылку текилы в рамках первой транзакции нового банка.
Запуск нового бизнеса с «русскими корнями» происходит совсем рядом с США. Тиньков покинул Россию после резкой критики войны России на Украине, что вызвало гнев Кремля. Руководство банка быстро дистанцировалось от своего «акционера», и Тиньков был вынужден продать свои около 30% акций банка олигарху Владимиру Потанину, который имеет обширные инвестиции в банковский сектор, как сообщается, «за копейки на долларе». Тиньков бежал в добровольную ссылку и отказался от российского гражданства.
Тиньков также попал в полемику с властями США после того, как ему было предъявлено обвинение в неуплате налогов США, поскольку у него также есть паспорт США, который он сдал в 2013 году. личные активы существенно ниже фактической стоимости, поскольку те, кто отказывается от своих паспортов США, должны платить «налог на выезд». Тиньков отказался от гражданства США в 2013 году, через три-три дня после того, как TCS провела IPO на Лондонской фондовой бирже и привлекла 1,1 млрд долларов. Позже Тиньков признал себя виновным в подаче ложной налоговой декларации и урегулировал иск с правительством США, уплатив правильный налог плюс огромный штраф — 449 долларов.урегулирование, крупнейшее урегулирование единого налога в истории США.
ЕС недавно включил Тинькофф Банк в десятый пакет санкций, восьмой по величине банк в России, а Тиньков был лично включен в Список особо обозначенных и заблокированных лиц (SDN) в марте прошлого года Великобританией в одном из первых раундов санкций, несмотря на его публичное неприятие войны.
В рамках ухода Тинькова из банка, носящего его имя, он также вступил в неприятную публичную драку с Оливером Хьюзом, гражданином Великобритании и бывшим уважаемым генеральным директором Тинькофф Банка, который публично отверг «клеветнические» комментарии Тинькова, обвинив его в том, что он продолжает тайно управлять банком, несмотря на санкции. Хьюз покинул Россию и банк в апреле и сейчас живет в Дубае.
Сейчас Тиньков финансирует создание нового финтех-проекта в Мексике, сообщили bne IntelliNews несколько источников. Другие источники, связанные с проектом, сообщили bne IntelliNews , что Тиньков является лишь советником проекта, но не акционером.
Бизнесмен много времени проводит в Мексике, где у него есть роскошный гостевой дом сети La Datcha Tinkoff Collection в Кабо-Сан-Лукас. Тиньков был замечен там на нескольких встречах, посвященных запуску нового финтех-проекта, который разрабатывается его бывшими коллегами по Тинькофф Банку, недавно уволившимися и из компании, и из России.
Российские СМИ ранее сообщали, что бывшие вице-президенты Тинькофф — итальянец Нери Толлардо, американец Александр Бро и россиянин Данил Анисимов — запускают новый проект в Мексике, но подробностей не сообщали.
Согласно веб-сайту компании, финтех-компания называется Different Technologies и стремится стать ключевой финансовой услугой для мексиканских потребителей. Толлардо станет генеральным директором новой компании, Бро — директором по развитию бизнеса, а Анисимов — главным банковским директором.0003 bne IntelliNews источника, осведомленных о сделке. В команду проекта также входят выпускник Тинькофф Давид Исаханян (который займет должность директора по продуктам), а также Алонсо Леон де ла Барра, ранее работавший в Banco Azteca, и Рикардо Торрес Ортис. Согласно источникам bne IntelliNews , последние двое присоединятся к должности финансового директора и главного операционного директора соответственно. Согласно видео, просмотренному bne IntelliNews . На видео показано, как Тиньков без лицензии покупает бутылку текилы с помощью кредитной карты без опознавательных знаков и без торговой марки, которая, по-видимому, была выпущена компанией Different Technologies. В ролике российский бизнесмен называет это первой сделкой «нашего» нового банка и отмечает, что она состоялась раньше, чем сделка Тинькофф Банка, который также заявлял о планах международной экспансии. Далее Тиньков благодарит тех, кого он называет «нашими героями», среди которых называет Бро.
Для финансирования мексиканского проекта Тиньков использовал деньги, полученные от продажи своей доли в российском Тинькофф Банке Потанину, который теперь также находится под санкциями США, Канады и Великобритании, согласно источникам bne IntelliNews . В апреле 2022 года, через три месяца после того, как Россия начала вторжение в Украину, Тиньков продал свои 35% акций TCS Group Holding, которой принадлежит популярный цифровой банк, холдинговой компании Потанина «Интеррос». Потанин контролирует «Норильский никель», одну из крупнейших в мире металлургических компаний на Крайнем Севере России, и близок к президенту России Владимиру Путину. Ранее Тиньков продал другой бизнес компаниям, связанным с олигархом Романом Абрамовичем.
Формально условия сделки с Потаниным не разглашаются, но Тиньков заявил в интервью New York Times, что продал свою долю в Тинькофф Банке «за копейки». В ответ Потанин заявил российскому Forbes, что объем сделки исчислялся «сотнями миллионов долларов» и никак не мог считаться «разменной монетой».
В чем бы ни состояла сделка, оценить истинную капитализацию TCS невозможно, поскольку акции компании заморожены на Лондонской фондовой бирже. Однако Тиньков — единственный акционер ТКС, который хоть что-то получил за свою долю. Международные инвесторы холдинга, в том числе Кэти Вуд, Tiger Capital и другие поклонники финтеха, были вынуждены просто заморозить свои доли в прошлом году. До войны TCS была любимицей инвесторов, и ее акции резко выросли на фоне быстрого восстановления российского фондового рынка в период с 2018 по 2021 год9.0005
Тиньков — неоднозначная фигура в России. Он известен своими частыми резкими высказываниями и частыми скандалами — от судебных исков против критиковавших его блогеров до тонкого взгляда на аннексию Крыма и публичных оскорблений сотрудника своего банка, которого он назвал «пустышкой» и «беспризорником». -через.
Поддержка Тиньковым аннексии Крыма не помешала ему стать одним из немногих российских олигархов, выступивших против войны в Украине. Он даже отказался от российского гражданства, о чем осенью объявил в социальных сетях. Критики Тинькова отмечают, что в 2017 году, через несколько лет после аннексии Крыма Россией, бизнесмен предложил в своем Instagram сделать Путина императором, заявив, что «не будет голосовать на выборах за президента Путина, но с удовольствием проголосует за царь Путин». В интервью 2022 года, после того как он уже попал под санкции Великобритании, Тиньков сказал, что комментарий императора Путина был «сарказмом» и «ошибкой». В марте 2022 года он обратился в министерство иностранных дел Великобритании с просьбой исключить его из санкционного списка.
IPO TCS в Лондоне по цене 17,50 долларов США. Год спустя акции упали до минимума в 1 доллар после аннексии Крыма Россией, но восстановили свою стоимость во время восстановления рынка четыре года спустя и превысили 20 долларов за несколько месяцев до того, как в ноябре 2021 года обострилась военная напряженность. В 2020 году США инициировали дело против Тинькова, обвиняя его в подаче ложных налоговых деклараций для отказа от гражданства США.
Богатейший россиянин выкупает «благодарного» Олега Тинькова в Deal Spree
{{currentBoardShortName}}
- Рынки
- Индексы
- Валюта
- Энергия
- Металлы
- data» ng-class=»{‘selected’ : $first && group.RICS[$index].showChart && $parent.$first, ‘linked’ : group.RICS[$index].link != null }»>
{{data.symbol | reutersRICLabelFormat:group.RICS}}
{{data.netChng | номер: 4 }}
{{data.netChng | число: 2 }}
{{данные | displayCurrencySymbol}} {{data.price | номер: 4 }}
{{data.price | номер: 2 }}
{{data.symbol | reutersRICLabelFormat:group.RICS}}
{{data.netChng | номер: 4 }}
{{data.netChng | номер: 2 }}
{{данные | displayCurrencySymbol}} {{data.price | номер: 4 }}
{{data.price | номер: 2 }}
Рынки
По состоянию на:
{{timeStamp.date}}
{{timeStamp.time}}
{{data. symbol | reutersRICLabelFormat:group.RICS}}
{{data.netChng | номер: 4 }}
{{data.netChng | номер: 2 }}
{{данные | displayCurrencySymbol}} {{data.price | номер: 4 }}
{{data.price | число: 2 }}
{{data.symbol | reutersRICLabelFormat:group.RICS}}
{{data.netChng | номер: 4 }}
{{data.netChng | номер: 2 }}
{{данные | displayCurrencySymbol}} {{data.price | номер: 4 }}
{{data.price | номер: 2 }}
- {{ фондовый.символ }} {{ акции.цена | валюта }} {{ акции | formatPrefix }}{{ stock.netChng | форматNetChange }}
{{currentStream.Name}}
Связанное видео
Впереди
Сейчас показывается
{{видео. Имя}}
Непрерывное воспроизведение: НА ВЫКЛЮЧЕННЫЙ
Запрошенная вами информация в настоящее время недоступна. Повторите попытку позже.
Еще видеоТехнология
Инвестирование
-
Новости компании
Новостная лента
3 мая 2022 г.
Блейк Шмидт, Bloomberg News
Олег Тиньков , Bloomberg
(Bloomberg) — Попавший под санкции российский магнат Олег Тиньков, который стал одним из самых откровенных критиков Кремля, поблагодарил самого богатого человека страны Владимира Потанина за покупку его доли в цифровом банке за небольшую часть того, что было раз стоит.
Выкуп дополняет шквал сделок Потанина, который в прошлом месяце также купил ПАО «Росбанк» у Societe Generale SA и чей «Интеррос Капитал» приобрел платежный процессор United Card Services, говорится в заявлении, опубликованном в понедельник. «Интеррос» покупает у Тинькова 35% акций TCS Group Holding Plc за неназванную сумму.
«Я благодарен Потанину, который быстро выкупил меня», — написал 54-летний Тиньков в посте на русском языке, добавив, что столкнулся с возмездием со стороны Москвы за противодействие войне Владимира Путина на Украине.