Привидения вернулись в особняк | The Art Newspaper Russia — новости искусства
Роскошь
Иммерсивный спектакль «Вернувшиеся: иная реальность».
Фото: Дашков, 5
Тая Листопадова
05.12.2022
После двухлетнего перерыва в театральном пространстве особняка «Дашков, 5» снова поселился спектакль «Вернувшиеся», однако уже в новом прочтении. История постановки началась шесть лет назад, когда публике был представлен непривычный для российского зрителя жанр иммерсивного спектакля. Проект, выпущенный при поддержке продюсера Вячеслава Дусмухаметова, стал дебютом в жанре иммерсивных шоу для его создателя, известного режиссера Мигеля. Премьера состоялась в 2016 году в Москве, в основу сюжета легла пьеса Генрика Ибсена «Привидения». Позже спектакль был номинирован на театральную премию «Золотая маска», а за годы существования шоу его посетило более 200 тыс. человек в Москве и Петербурге.
Новый сезон «Вернувшиеся: иная реальность» подготовил зрителям много сюрпризов. К примеру, на этот раз в постановке задействованы такие признанные звезды российского театра и кино, как Кристина Асмус, Дарья Мороз, Кирилл Нагиев и многие другие.
Кристина Асмус.
Фото: Дашков, 5
«В 2020 году проект закрылся не потому, что он исчерпал себя, не потому, что к нам перестали приходить зрители, а из-за пандемии. Мы даже не успели проститься с нашими гостями, все произошло в один момент. Само это подразумевало, что шоу должно вернуться, когда появится такая возможность, и сейчас звезды сошлись. Особняк снова распахнул перед нами свои двери. В старом доме возродится переосмысленное шоу — с новыми актерами, обновленными и дополненными декорациями, но на проработанной базе — с учетом опыта, полученного за годы существования проекта. Мы уверены, что „иная реальность“ — это именно то, что сейчас нужно многим, а сам формат иммерсивности как нельзя лучше отвечает на этот запрос», — комментирует создатель шоу Мигель.
В обновленной версии спектакля зритель отправится в путешествие по таинственному и зловещему дому. Действие разворачивается одновременно во всех пространствах четырехэтажного особняка. Каждый, кто попадает внутрь, становится активным наблюдателем с полной свободой перемещения, выбирая собственный путь и создавая уникальную историю.
Спектакль «Вернувшиеся: иная реальность».
Фото: Дашков, 5
Профессиональные актеры, воссозданные интерьеры конца XIX — начала XX века, детализированный антураж, ароматы, световое и звуковое оформление — все это создает внутри особняка иную реальность. Дарья Мороз исполнит роль хозяйки Хелен Алвинг, Кирилл Нагиев станет прагматичным пастором Мандерсом, Анвар Халилулаев перевоплотится в вернувшегося в отчий дом художника Освальда, а Кристина Асмус сыграет мечтающую о Париже служанку Регину.
Если смотреть на произведение Ибсена с точки зрения глубинных тем и смыслов, оно оказывается поразительно созвучным самым насущным общественным и гуманитарным темам современности, а пьесы норвежского гения вот уже полтора века не сходят с театральных подмостков на всех континентах. Ибсен неизменно занимает одно из первых мест по количеству постановок, уверенно разделяя статистический олимп мирового театра с Шекспиром, Чеховым и Мольером.
Узнать подробнее о спектакле «Вернувшиеся: иная реальность» и приобрести билеты можно на официальном сайте проекта dashkov5.com.
Подписаться на новости
Открытое письмо сотрудников Третьяковки Зельфире Трегуловой
Мы получили письмо сотрудников Третьяковской галереи со словами благодарности теперь уже бывшему директору и решили откликнуться на просьбу его опубликовать
15.02.2023
Эрмитаж раскрыл обстоятельства приобретения «Острова мертвых» Арнольда Бёклина
Средства на выкуп полотна музей искал около трех лет, в итоге работа была приобретена благодаря целевому пожертвованию. Имена спонсора и бывшего владельца не разглашаются, однако известно, что 40 лет назад картину предлагали Пушкинскому музею
22. 02.2023
Найдены археологические свидетельства восстания, упомянутого на Розеттском камне
Во время раскопок холма Тель-эль-Тимай на севере Египта обнаружили следы подавленного восстания против династии Птолемеев
07.02.2023
Новым директором Третьяковской галереи назначена Елена Проничева
Зельфира Трегулова, возглавлявшая главный музей национального искусства восемь лет, покидает должность в связи с истечением срока трудового договора
09.02.2023
Главные выставки весны
Среди выставок, которые открываются в новом сезоне в Москве и Санкт-Петербурге, мы советуем обратить внимание на проекты, посвященные панк-культуре, бухарским евреям и русскому балету
03.03.2023
Две семьи Шаляпина под одной крышей в Москве
К 150-летию певца два его мемориальных музея, московский и петербургский, открыли выставку «Шаляпин. Путешествие из Санкт-Петербурга в Москву», где в том числе можно видеть картины знаменитых русских художников из коллекции артиста и его скульптуру
15. 02.2023
Объявлен лонг-лист ХI Премии The Art Newspaper Russia
Наша газета составила традиционный список номинантов на ежегодную премию за 2022 год в пяти категориях: музей, выставка, реставрация, книга, личный вклад. Знакомьтесь с ее лонг-листом, а также с лауреатами специального приза
13.02.2023
Иная реальность» снова показывают в Москве
В постановке задействованы Дарья Мороз, Кристина Асмус и Кирилл Нагиев.
Семья Алвинг после двухлетнего перерыва вернулась в тот самый Особняк Дашков, 5, где шесть лет назад обрёл форму и был представлен публике непривычный для российского зрителя жанр иммерсивного спектакля. В новом сезоне легендарного шоу «Вернувшиеся: Иная реальность» играют такие звёзды как Дарья Мороз, Кристина Асмус, Кирилл Нагиев и многие другие.
«В 2020 году проект закрылся не потому что он исчерпал себя, не потому что к нам перестали приходить зрители, а из-за пандемии – мы даже не успели проститься с нашими гостями – все произошло в один момент. Само это подразумевало, что шоу должно вернуться, когда появится такая возможность, и сейчас звезды сошлись – Особняк снова распахнул перед нами свои двери. В старом доме возродится переосмысленное шоу – с новыми актерами, обновленными и дополненными декорациями, но на проработанной базе – с учетом опыта, полученного за годы существования проекта. Мы уверены, что «иная реальность» – это именно то, что сейчас нужно многим, а сам формат иммерсивности как нельзя лучше отвечает на этот запрос. Мы хотим, чтобы Особняк стал местом силы, платформы для обнуления для всякого туда вошедшего», — Мигель, создатель шоу.
Мигель
«Вернувшиеся» – это первая иммерсивная постановка Мигеля при поддержке Вячеслава Дусмухаметова по мотивам пьесы Генрика Ибсена «Привидения», премьера которой состоялась в 2016 году в Москве и произвела настоящий фурор. Позже спектакль был номинирован на театральную премию «Золотая маска». За годы существования проекта в Москве и Петербурге шоу посетили более двухсот тысяч человек.
В обновленной версии спектакля зритель отправится в путешествие по таинственному и зловещему дому. Действие разворачивается одновременно во всех пространствах четырехэтажного особняка. Каждый, кто попадает в это пространство, становится активным наблюдателем с полной свободой перемещения, вольный выбирать собственный путь, создавать уникальную историю и с каждым новым визитом в Дом семьи Алвинг, переосмысливать происходящее через призму постоянно меняющегося личного опыта.
Профессиональные актеры, воссозданные интерьеры конца 19 — начала 20 веков, насыщенные огромным количеством значимых деталей, ароматы, световое и звуковое оформление – все это создает внутри Особняка иную реальность, в атмосфере которой разворачивается действие. Гость имеет возможность полностью погрузиться в происходящее.
Кирилл Нагиев
В обновленном проекте примут участие звезды современного российского театра и кино: Дарья Мороз («Содержанки», «Медиатор») исполнит роль хозяйки особняка Хелен Алвинг, Кирилл Нагиев («Холоп», «Марафон Желаний») станет прагматичным Пастором Мандерсом, Анвар Халилулаев («Чернобыль.
Также в постановке задействованы Роман Евдокимов, Елизавета Шакира, Александр Шульгин, Валерия Шкирандо, Алексей Карпенко, Ася Чистякова, Арам Вардеванян и многие другие.
«Я помню своё первое впечатление от просмотра шоу. Такого сильнейшего эмоционального опыта я не переживала больше нигде. «Вернувшиеся» — легендарный проект, первый и единственный настоящий иммерсивный спектакль в стране, который взорвал театральный мир своим появлением. Шоу, в котором мечтают работать тысячи людей. Шоу, где актёры играют среди зрителей на расстоянии вытянутой руки, крупным планом. Шоу, в котором действие разворачивается одновременно в десятках комнат исторического особняка. Эти уникальные эмоции нужно испытать каждому», — Кристина Асмус.
Кристина Асмус
Если смотреть на произведения Ибсена с точки зрения глубинных тем и смыслов, он оказывается поразительно созвучен самым насущным общественным и гуманитарным темам современности, а пьесы норвежского гения вот уже полтора века не сходят с театральных афиш на всех континентах. Ибсен неизменно занимает одно из первых мест по количеству постановок, уверенно разделяя статистический Олимп мирового театра с Шекспиром, Чеховым, Мольером.
Вы еще не были в гостях у семьи Алвинг? Тем интереснее. Ведь «Вернувшиеся: Иная реальность» – это, прежде всего, спектакль о вас, и ключевой смысл проекта заключен в призыве его создателей: «Погружайся. Живи. Чувствуй».
Билеты на иммерсивный спектакль «Вернувшиеся: Иная реальность» можно купить ЗДЕСЬ.
Фото: пресс-служба
поделиться
24.01.2023, 16:00
Шоу Новости и информация | Брэнсон, Миссури,
НОВОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ «ТЕАТР-Особняк для исполнительского искусства» открывает Бродвей на Branson 2021 В БОЛЬШОМ СТИЛЕ
18 августа 2021 г. •
Брэнсон, Миссури. — На протяжении более четверти века исторический Mansion Theatre на 3000 мест был признан за его преданность театральному мастерству, в котором принимали участие мириады классических звезд, включая Майкла Болтона, Кенни Логгинса, The Oak Ridge Boys, Денниса Куэйда, Кенни Джи, Джонни Матиса, Ронда Винсент, Тони Орландо, Нелли и многие другие.


Шагните в сияние потрясающих концертов при свечах в Чикаго
КонцертыCandlelight этой весной принесут завораживающие музыкальные представления в прекрасных декорациях Города ветров.
Эллиот Макгоуэн •
Когда мы говорим, что музыка при свечах — это нечто волшебное , мы не говорим это легкомысленно. Эти великолепные концерты — поистине ни с чем не сравнимый опыт. Мерцающие свечи и мелодичные звуки феноменально сочетаются, создавая чарующую атмосферу в некоторых из самых уникальных мест Чикаго, включая элегантный Особняк Стэна , Талия Холл и Театр Music Box .
Сериал Candlelight приглашает всех пережить некоторые из величайших произведений в джазовом , поп и классическом жанрах , от скрипичных концертов Вивальди до проникновенных хитов Ареты Франклин. Все, что вам нужно сделать, это найти свое место, сесть поудобнее, расслабиться и наслаждаться!
Содержание
- Избранные концерты при свечах
- Все предстоящие концерты при свечах в Чикаго
Сделайте вечер ярче, посетив уютный концерт Candlelight в Чикаго.
Избранные концерты при свечах
Дань уважения королеве и другим в Центре искусств Оук-Парк
На этом захватывающем концерте Candlelight вы сможете не только насладиться классическим исполнением величайших хитов Queen , но и увидеть живое исполнение шедевров
Свет при свечах: дань уважения королеве и другим в Центре искусств Оук-Парк
23 апреля 2023 г. 16:00
Билеты
Фавориты нео-соула и хип-хопа
Можете ли вы представить ритм таких песен, как «Earned It» от The Weeknd или «Lucid Dreams ‘‘ группы Juice WRLD исполняется только на струнных инструментах? Что ж, Candlelight не заставит вас гадать — сериал прославляет популярные звуки нео-соула и хип-хопа в Wicker Park Lutheran Church этой весной. Наслаждайтесь любимыми поклонниками этих прогрессивных жанров в исторической обстановке, залитой светом свечей.
Candlelight: избранное в стиле нео-соул и хип-хоп
25 марта 2023 г., 21:00
Билеты
При свечах: 100 лет Warner Bros.
Этой весной отпразднуйте 100-летие Warner Bros. , слушая любимые песни из их культового музыкального каталога при красивом свете свечей. Этот единственный в своем роде опыт запускается в различных городах по всей стране, в том числе в историческом чикагском театре Music Box Theater .
Слушайте музыку из ваших любимых фильмов на этом уникальном концерте при свечах от Звезда родилась до Волшебник страны Оз . Не упустите свой шанс отпраздновать лучшее кино в апреле этого года.
При свечах: 100 лет Warner Bros.
20 апреля 2023 г. 18:30
Билеты
Все предстоящие концерты Candlelight в Чикаго
Candlelight: дань уважения The Bee Gees
11 марта 2023 г. 18:30
Билеты
Candlelight: Времена года и многое другое Вивальди
11 марта 2023 г. 21:00
Билеты
Свет при свечах: дань уважения Арете Франклин, Нине Симон и дивам души
17 марта 2023 г. 18:30
Билеты
Candlelight: The Best of Hans Zimmer в Music Box Theater
23 марта 2023 г., 18:45
Билеты
Фламенко при свечах: путешествие по Испании
24 марта 2023 г. 18:30
Билеты
Candlelight: Избранное в стиле нео-соул и хип-хоп
25 марта 2023 г. 21:00
Билеты
Свечи: дань уважения королеве и другим
29 марта 2023 г. 18:30
Билеты
Свет свечей: дань уважения Хуану Габриэлю
30 марта 2023 г., 21:15
Билеты
Candlelight: Классика хип-хопа
31 марта 2023 г. 18:30
Билеты
Candlelight: Моцарт, Бах и вневременные композиторы
1 апреля 2023 г. 18:30
Билеты
Candlelight: дань уважения Radiohead
7 апреля 2023 г. 18:30
Билеты
Candlelight: Romantic Jazz с участием Билли Холидей, Фрэнка Синатры и Эллы Фицджеральд
7 апреля 2023 г., 19:00
Билеты
При свечах: 100 лет Warner Bros.
20 апреля 2023 г. 18:30
Билеты
Свет при свечах: дань уважения Бейонсе
20 апреля 2023 г., 18:30
Билеты
Свет при свечах: дань уважения королеве и другим в Центре искусств Оук-Парк
23 апреля 2023 г. 16:00
Билеты
Свет при свечах: дань уважения ABBA в особняке Стэна
27 апреля 2023 г., 18:30
Билеты
Свет при свечах: дань памяти Тейлор Свифт
11 мая 2023 г., 18:30
Билеты
Свет свечей: дань памяти Адель
19 мая 2023 г., 18:30
Билеты
Candlelight: The Best of Joe Hisaishi в Music Box Theater
24 мая 2023 г.